Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1030

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15905

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15905
    # 14 февраля 2023 23:37 Редактировалось альков, 4 раз(а).
    Leo-Leo:

    То есть очередной вброс был? А кто-то купился и на полном серьёзе там копья ломал

    не вброс, скорей всего, как сказал бы варламов накидали в панамку ***, потому ушли по соглашению.
    но тоже верно, сейчас надо думать что в интернетики выкладываешь.

    lonely_phantom:

    А если час над ними плясала "то принеси, это принеси, то расскажи, это посоветуй", то могли хотя бы 5-7% оставить.

    там же есть пояснения.
    это был др в детском комплексе.
    ее попросили разрезать торт на др, и сказали отблагодарим.
    по итогу отблагодарили на 2р.
    официатнка возбудилась. примерно так

    https://t.me/kokoby_mk/14390869
    https://t.me/koko_by/10068?comment=14391482

    ї
  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    2340

    9 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 14 февраля 2023 23:44
    FFFAAG:

    Невозможно поддерживать авто до 92 года выпуска, если у вас нет средств, в хорошем состоянии. Я не сторонник запрещать авто старше какого-нибудь года, но старых машин я боюсь на дороге больше всего, ибо их техническое состояние как правило удручает

    у родни "тройка" 1983 года в очень-очень хорошем состоянии

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    к слову - по европейской классификации она вполне себе относится к олдтаймерам (европейский критерий - машина должна быть старше 25 ллет и при этом модель также должна уже не менее 25 лет как больше не выпускаться)

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    538

    5 лет на сайте
    пользователь #2757952

    Профиль

    538
    # 14 февраля 2023 23:56

    Coyote_Odin, не дай Бог в этой "тройке" попасть в ДТП...Жигули и новые с завода никогда не отличались безопасностью для сидящих в них людей. А здесь металлу уже столько лет.

    С троллями не вступаю в дискуссии.
  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    2340

    9 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 15 февраля 2023 00:36
    radiodetal-ussr:

    А здесь металлу уже столько лет.

    нормальный там металл, это машины 90-х активно гнили, а у тройки с этим все ок

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    14 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 15 февраля 2023 00:44
    Coyote_Odin:

    radiodetal-ussr:

    А здесь металлу уже столько лет.

    нормальный там металл, это машины 90-х активно гнили, а у тройки с этим все ок

    это шутка такая? там с конвейера никакой безопасности в принципе не было, и выжить в этой капсуле не реально. не говоря уже про 40 лет.

    Coyote_Odin:

    к слову - по европейской классификации она вполне себе относится к олдтаймерам

    олдтаймеры на лафете по выставкам возят, а не передвигаются по городу на повседнев.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • VitalyPitt Senior Member
    офлайн
    VitalyPitt Senior Member

    3426

    11 лет на сайте
    пользователь #725008

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 15 февраля 2023 00:59
    Amelija_rnm:

    единственное мне непонятно откуда взялись 10% от чека, о которых все говорят, везде где я была чаевые, которые включены уже в чек 3-5% , но никак не 10%

    Многие официанты считают, что 10% мало. В идеале, считают, что 20% норм. При 15% считают, что покушавший жлобоват. А 10% — оскорбительная подачка.

    Выходит, туареги молодцы?
  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    769

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 февраля 2023 01:59 Редактировалось VKombat, 3 раз(а).
    VitalyPitt:

    Amelija_rnm:

    единственное мне непонятно откуда взялись 10% от чека, о которых все говорят, везде где я была чаевые, которые включены уже в чек 3-5% , но никак не 10%

    Многие официанты считают, что 10% мало. В идеале, считают, что 20% норм. При 15% считают, что покушавший жлобоват. А 10% — оскорбительная подачка.

    А в идеале и все 200% было бы неплохо)
    Откуда вообще пошло считать в %? Негласное правило, что заведение берет на % меньше, чем могло бы, недоплачивает какой то %, при этом клиент этот % платит и все довольны (кроме налоговой)? Иначе смысл чаевых непонятен совершенно.
    ...
    Погуглил

    Понятие "чаевые" возникло в Англии в XVI веке. Именно тогда у англичан родилась традиция чаепития, и, если гости оставались ночевать в доме хозяина, то оставляли деньги его слугам.

    Вот здесь понятно. Гость выражает благодарность за дополнительные хлопоты, за которые иначе никто ничего не заплатит.
    Платить, когда и так уже оплачено - странно.

    Культура чаевых на Востоке заметно отличается от принятой на Западе. В частности, неочевидна ситуация с чаевыми в Японии.
    Общепринятое мнение таково: чаевых в этой стране не оставляют. Если, уходя, положить монету на столик, велика вероятность того, что официант бросится за вами, чтобы вернуть "забытое".

    :super:

    up

    "Можно решить, что чаевые делают зарплату официантов неоправданно высокой", - комментирует он. Однако, с точки зрения ресторатора, чаевые позволяют меньше платить персоналу и, следовательно, устанавливать более низкие цены в меню.

    о как. Все же есть взаимосвязь. Тогда вопрос, у нас подобное принято?) Если такие заведения есть, предлагаю прямо в меню указывать % скидки на блюда (например) и подпись "поблагодарите официанта за скидку". Понятно и логично.

    ps. источник - https://www.bbc.com/russian/vert-cap-42223337

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 15 февраля 2023 02:09
    VitalyPitt:

    Amelija_rnm:

    единственное мне непонятно откуда взялись 10% от чека, о которых все говорят, везде где я была чаевые, которые включены уже в чек 3-5% , но никак не 10%

    Многие официанты считают, что 10% мало. В идеале, считают, что 20% норм. При 15% считают, что покушавший жлобоват. А 10% — оскорбительная подачка.

    Ну, давайте уже тогда "Два счётчика!"

    Считаю нормальным, когда в счет включены 3-5% за обслуживание. И об этом посетителя ставит в известность меню на 1-й странице. Сразу исчезают все страдания и колебания при нормальном среднестатистическом обслуживании. А оставленные +к % за обслуживание 2 рубля сдачи будут приятным бонусом и не вызовут такой реакции.

    А если вдруг официант проявит реальные чудеса обходительности и профессионализма, а клиент окажется достаточно щедр, может добавить до 10%, да хоть сколько - это уже их дела.

    Но здесь уже реально хотелось бы иметь (в крайних случаях) механизм вычета % за обслуживание. Просто иногда (очень редко), но бывают такие официанты... которым даже не то, чтобы жалко отдать эту наценку, но им впору какой-нибудь форшмак на голову дурную надеть. А ты ещё и приплатить обязан...

    У меня реально был такой случай, когда официант на мою жалобу, что салат явно подгулявший, долго вертел в руках тарелку, нюхал, практически носом в блюдо тыкая. Потом взял прибор, зачерпнул, попробовал.... :o и после всех этих манипуляций поставил тарелку снова передо мной и сказал, что мне показалось, можно есть...

    У нас был "девишник" - просто девочки собрались поболтать в приятной обстановке. Да и заведение было не последней категории. Надо ли говорить, что этот случай стал мемом нашей уютной компании на долгие годы. :D

  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1694

    12 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 15 февраля 2023 07:54

    а чего чаевые только официантам? давайте уже всем - кассиру в метро там, продавщице в магазине, врачу в поликлинике и так далее

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • VitalyPitt Senior Member
    офлайн
    VitalyPitt Senior Member

    3426

    11 лет на сайте
    пользователь #725008

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 15 февраля 2023 09:18
    Megaloman:

    врачу в поликлинике и так далее

    Вот вы это сейчас серьёзно?

    Выходит, туареги молодцы?
  • Галоперидол Member
    офлайн
    Галоперидол Member

    316

    11 лет на сайте
    пользователь #751755

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 15 февраля 2023 09:32 Редактировалось Галоперидол, 1 раз.
    VitalyPitt:

    Megaloman:

    врачу в поликлинике и так далее

    Вот вы это сейчас серьёзно?

    Про врачей не нужно - их и так уже почти не осталось. Дефицит. По этой причине скоро комментаторы будут по этой причине апендицит вырезать самостоятельно викториноксом перед зеркалом. А вот парикмахеру в парикмахерской, кассиру в супермаркете и т.д.
    Нередка ситуация, когда хожу обедать в рестораны в округе (обеденное меню) - прихожу обычно налегке, с карточкой. Даже кошелек не беру. Соответственно - про чаевые речь не идет. Если есть монетка - оставляю. Если нет - не оставляю ничего. Интересно - какого левела жлобство в данном случае?

  • VitalyPitt Senior Member
    офлайн
    VitalyPitt Senior Member

    3426

    11 лет на сайте
    пользователь #725008

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 15 февраля 2023 09:41 Редактировалось VitalyPitt, 1 раз.
    Галоперидол:

    Про врачей не нужно - их и так уже почти не осталось.

    Частная практика тогда. Не нужно ему. Когда один звонит другому: "Сейчас к тебе подойдёт пациентка. Она своя... Нет, нет, ты не понял — она своя. Да, совсем своя." И все ждут на лапу. Пусть лучше сделают медицину официально платной, а не вот это вот всё.

    Выходит, туареги молодцы?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    538

    5 лет на сайте
    пользователь #2757952

    Профиль

    538
    # 15 февраля 2023 10:18
    Megaloman:

    а чего чаевые только официантам? давайте уже всем - кассиру в метро там, продавщице в магазине, врачу в поликлинике и так далее

    И дворнику, который хорошо убрался во дворе. Ведь реально делает полезную работу и этот мир чище. :super:

    С троллями не вступаю в дискуссии.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70306

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70306
    # 15 февраля 2023 10:41

    Когда еще стригся в парикмахерской, оставлял. Но я туда ходил лет наверное 20 и уже почти как к себе домой :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 12:43
    VitalyPitt:

    Amelija_rnm:

    единственное мне непонятно откуда взялись 10% от чека, о которых все говорят, везде где я была чаевые, которые включены уже в чек 3-5% , но никак не 10%

    Многие официанты считают, что 10% мало. В идеале, считают, что 20% норм. При 15% считают, что покушавший жлобоват. А 10% — оскорбительная подачка.

    по моему это занадто много

    VitalyPitt:

    о как. Все же есть взаимосвязь. Тогда вопрос, у нас подобное принято?) Если такие заведения есть, предлагаю прямо в меню указывать % скидки на блюда (например) и подпись "поблагодарите официанта за скидку". Понятно и логично.

    ps. источник - https://www.bbc.com/russian/vert-cap-42223337

    О том и речь, конечно же есть взаимосвязь, ведь те, кто считает, что оставлять на чай официанту не нужно, не понимают, что если официанту будут платить достойную зп, цены в заведении вырастут :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    альков, честно говоря, мне совсем не интересна история с этой официанткой, вброс это был или не вброс и тд, меня больше интересует вопрос: а как все таки правильно, оставлять или нет?

    Зато человек хороший!
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15905

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15905
    # 15 февраля 2023 12:56 Редактировалось альков, 1 раз.
    Amelija_rnm:

    вопрос: а как все таки правильно, оставлять или нет?

    вам так важно как считает правильно кто-нибудь (например я) с форума онлайнера?
    если вам не 7 лет, то можно уже заиметь свое мнение и свой взгляд) и придерживаться его, даже если альков на форуме считает ваши действия с чаевыми не правильными ))

    ї
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 13:09
    Amelija_rnm:

    а как все таки правильно, оставлять или нет?

    Каждый год кто-то в этой ветке задаёт этот вопрос после очередной публикации, и опять пошло-поехало на 10 страниц.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • pumaeg Senior Member
    офлайн
    pumaeg Senior Member

    3173

    16 лет на сайте
    пользователь #134659

    Профиль
    Написать сообщение

    3173
    # 15 февраля 2023 13:13

    Нельзя допустить, чтобы каждый сам решал сколько оставлять на чай: должен быть фиксированный тариф вроде банковского - например, 15%, но не менее 10 рублей. Заплатил меньше - добро пожаловать в чёрный список жлобов, который должен висеть в закрепе у лучших ресторанных экспертов телеграма.

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 13:16
    pumaeg:

    Нельзя допустить, чтобы каждый сам решал сколько оставлять на чай: должен быть фиксированный тариф вроде банковского - например, 15%, но не менее 10 рублей. Заплатил меньше - добро пожаловать в чёрный список жлобов, который должен висеть в закрепе у лучших ресторанных экспертов телеграма.

    а не жирно ли?

    альков:

    Amelija_rnm:

    вопрос: а как все таки правильно, оставлять или нет?

    вам так важно как считает правильно кто-нибудь (например я) с форума онлайнера?
    если вам не 7 лет, то можно уже заиметь свое мнение и свой взгляд) и придерживаться его, даже если альков на форуме считает ваши действия с чаевыми не правильными ))

    Важно и интересно - разные понятия. Мне интересно узнать мнение пользователей онлайнера :znaika:

    Зато человек хороший!
  • printer-10x15.by Senior Member
    офлайн
    printer-10x15.by Senior Member

    3022

    10 лет на сайте
    пользователь #1125128

    Профиль
    Написать сообщение

    3022
    # 15 февраля 2023 13:22
    Mig7:

    Marabu:

    Mig7,

    пусть хозяин ресторана или кафешки платит нормальную з/п персоналу а не перекладывает это на клиента

    клиент и официант между собой честнее разберутся – зачем им посредник в лице хозяина, который ещё и себе процент от чаевых оттяпает :spy:

    хозяин заложил сверхприбыль в стоимость блюда за которую платит клиент

    :100500: За "чаевыми" пускай к хозяину топает.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    pumaeg:

    ... Заплатил меньше - добро пожаловать в чёрный список жлобов, который должен висеть в закрепе у лучших ресторанных экспертов телеграма.

    Тревожностью личности не страдаю, так что как то без разницы.