Ответить
  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    842

    2 года на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 29 июня 2023 20:28
    Corvinus:

    Т.е. что бы после загрузки данных с ID карты в МСИ, что бы на страничке Личная информация начала отображаться моя новая ID-карта а не старый НЕ биометрический паспот, мне теперь нужно зайти в банк через МСИ? В любой банк? Просто войти или например зайти и карту заказать?

    Физически ногами нужно прийти в отделение банка и обновить свои данные в связи со сменой документа или открыть в новом банке продукт какой-нибудь, опять же физически его посетив.

  • alepavel Senior Member
    офлайн
    alepavel Senior Member

    6474

    17 лет на сайте
    пользователь #79884

    Профиль
    Написать сообщение

    6474
    # 29 июня 2023 20:41
    Corvinus:

    Так зачем тогда люди сами загружают данные ID-карты в МСИ

    Сторона банка подтверждает что этот документ который предоставляется в мси принесли действительно вы тот же человек изображенный на фото.

    А в МСИ вы загружаете криптованные, которые подтверждаете своим пинкодом

    Если Вы являетесь владельцем ID-карты (биометрического документа, удостоверяющего личность), то для успешного входа во внешние приложения необходимо считать данные с ID-карты для сверки со сведениями, поданными обслуживающим банком в МСИ.

    Не работаю в life:) ))))))))
  • Patroshitel Neophyte Poster
    офлайн
    Patroshitel Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1123730

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 июля 2023 06:42

    Так получается что нужно самому через картридер загрузить данные с карты а потом ещё и придти в банк для обновления или подтверждения данных? Что за дичь они сделали

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    842

    2 года на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 1 июля 2023 07:19 Редактировалось SashaSanin, 1 раз.
    Patroshitel:

    Так получается что нужно самому через картридер загрузить данные с карты а потом ещё и придти в банк для обновления или подтверждения данных? Что за дичь они сделали

    Почему дичь? Как планировалось, так и работает.
    Только если с обычным паспортом , сходив в один из банков, вы можете дистанционно открывать счета в других банках, то с ID картой придётся везде ходить лично, за редким исключением.

  • geijnlav Member
    офлайн
    geijnlav Member

    101

    6 лет на сайте
    пользователь #2383497

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 2 июля 2023 22:30
    SashaSanin:

    Patroshitel:

    Так получается что нужно самому через картридер загрузить данные с карты а потом ещё и придти в банк для обновления или подтверждения данных? Что за дичь они сделали

    Почему дичь? Как планировалось, так и работает.
    Только если с обычным паспортом , сходив в один из банков, вы можете дистанционно открывать счета в других банках, то с ID картой придётся везде ходить лично, за редким исключением.

    Что вообще даёт эта загрузка данных с ID карты в МСИ? Ради того, чтобы зайти в МСИ с ID карты? Так мне легче в МСИ просто с паролем зайти.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32562

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32562
    # 2 июля 2023 22:40
    geijnlav:

    Что вообще даёт эта загрузка данных с ID карты в МСИ? Ради того, чтобы зайти в МСИ с ID карты? Так мне легче в МСИ просто с паролем зайти.

    Зайти-то вы сможете с паролем, но пока данные с ридера на подтвердите, то не сможете регистрироваться в новых банках (из тех что что уже умеют с ID-картой в МСИ работать).

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    458

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 3 июля 2023 07:25

    Зачем тогда люди вообще покупают ридер и самому дома загружают данные с ID карты а потом еще и в банк идут, если можно просто сразу в банк прийти и там выгрузить через их ридер данные и сразу подтвердить?

  • 3677808 Neophyte Poster
    офлайн
    3677808 Neophyte Poster

    10

    1 год на сайте
    пользователь #3677808

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 июля 2023 10:23

    Если человек уже является клиеном банка ,любого, то его данные уже есть в МСИ. когда я получила айди карту я просто пришла в банк ,когда мне это нужно было и мне всё поменяли. Никаких проблем 5 минут всё заняло.(беларусбанк).или я чего-то не понимаю.,зачем столько обсуждать про МСИ.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16430

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16430
    # 3 июля 2023 11:56
    Corvinus:

    если можно просто сразу в банк прийти и там выгрузить через их ридер данные и сразу подтвердить?

    нельзя через их ридер ничего подтвердить.

    они вручную вносят данные.
    а подтверждаешь потом сам, через ридер, с вводом ПИН-кода

    Шэф-пилот
  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    458

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 3 июля 2023 12:08 Редактировалось Corvinus, 3 раз(а).
    конверт:

    Corvinus:

    если можно просто сразу в банк прийти и там выгрузить через их ридер данные и сразу подтвердить?

    нельзя через их ридер ничего подтвердить.

    они вручную вносят данные.
    а подтверждаешь потом сам, через ридер, с вводом ПИН-кода

    Почему нельзя? Даже пару страниц ранее, скидывали фотку из Альфа-Банка, у них прям на месте ридер и инструкция как загрузить данные в МСИ, дело одной минуты.

  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 3 июля 2023 12:17 Редактировалось Saabiks, 2 раз(а).
    Corvinus:

    Зачем тогда люди вообще покупают ридер и самому дома загружают данные с ID карты а потом еще и в банк идут, если можно просто сразу в банк прийти и там выгрузить через их ридер данные и сразу подтвердить?

    с сентября 21 года такой возможности не было. Банки Альфа-банк только вспомнил об этом через два года, вот поэтому люди и покупали кардридеры, в том числе я приобрел. Реализация на уровне (нет).
    А вообще данную проблему регулятор решил бы на раз-два, издав соответствующий документ....хотя о чем это я :( ?

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16430

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16430
    # 3 июля 2023 12:17 Редактировалось конверт, 1 раз.
    Corvinus:

    Почему нельзя? Даже пару страниц ранее, скидывали фотку из Альфа-Банка, у них прям на месте ридер и инструкция как загрузить данные в МСИ, дело одной минуты.

    ну молодцы, раз ридер положили.

    но всё-равно, сначала специалист банка внесёт данные.
    а потом уже сам через ридер и ПИН-код активируешь карту (т.е. самому не надо искать ридер и устанавливать программу в ноутбук)

    Шэф-пилот
  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 3 июля 2023 12:19 Редактировалось Saabiks, 2 раз(а).
    3677808:

    Если человек уже является клиеном банка ,любого, то его данные уже есть в МСИ. когда я получила айди карту я просто пришла в банк ,когда мне это нужно было и мне всё поменяли. Никаких проблем 5 минут всё заняло.(беларусбанк).или я чего-то не понимаю.,зачем столько обсуждать про МСИ.

    Не понимаете...

    Если Вы являетесь владельцем ID-карты (биометрического документа, удостоверяющего личность), то для успешного входа во внешние приложения необходимо считать данные с ID-карты для сверки со сведениями, поданными обслуживающим банком в МСИ.
    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • 3677808 Neophyte Poster
    офлайн
    3677808 Neophyte Poster

    10

    1 год на сайте
    пользователь #3677808

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 июля 2023 12:42

    Я пришла с картой в беларусбанк ( рабочее место точно такое как на картинке в альфа) специалист взяла мою карту приложила к считователю(на картинке альфа чёрный аппаратик как в магазинах) ввела там код с карты ,который находится на обратной стороне над чипом и открылась моя фотография с информацией на экране.они изменили данные старого паспорта на айди и всеёё. В чём проблема.

  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 3 июля 2023 12:46 Редактировалось Saabiks, 1 раз.
    3677808:

    Я пришла с картой в беларусбанк ( рабочее место точно такое как на картинке в альфа) специалист взяла мою карту приложила к считователю(на картинке альфа чёрный аппаратик как в магазинах) ввела там код с карты ,который находится на обратной стороне над чипом и открылась моя фотография с информацией на экране.они изменили данные старого паспорта на айди и всеёё. В чём проблема.

    необходимо считать данные с ID-карты для сверки со сведениями, поданными обслуживающим банком в МСИ.
    Так вам хорошо видно? :D
    Это может сделать сам (ТОЛЬКО) гражданин, через сайт МСИ.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1158

    14 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1158
    # 3 июля 2023 12:47 Редактировалось kalupator, 4 раз(а).

    Обсуждали ведь уже много раз - в МСИ 2 разных пункта меню с данными id карты:
    1. Личная информация - ее вносит только Банк при обращении в Банк.
    2. Данные с id карты - загружаем сами с ридером.
    При любой операции онлайн с авторизацией через МСИ данные из п.1 и 2 сравниваются, если они различаются, операция не проходит.
    Инфа из поддержки МСИ.
    Подозреваю, это сделано для того, чтобы отслеживать актуальность id-карты при ее смене.
    В шапку бы поместить...

    Геннадий
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16430

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16430
    # 3 июля 2023 12:53 Редактировалось конверт, 1 раз.
    3677808:

    специалист взяла мою карту приложила к считователю(на картинке альфа чёрный аппаратик как в магазинах) ввела там код с карты ,который находится на обратной стороне над чипом и открылась моя фотография с информацией на экране.они изменили данные старого паспорта на айди и всеёё. В чём проблема.

    это она просто ввела данные с карты. (1-я часть процедуры)

    а ещё её надо активировать, с ПИН-кодом из конверта (2-я часть процедуры)

    Шэф-пилот
  • Saabiks Member
    офлайн
    Saabiks Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #506608

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 3 июля 2023 12:57

    3677808, вы путаете изменение анкетных данных в системе беларусбанка и межбанковской системы идентификации. Банк подает информацию в МСИ в течении 3 рабочих дней. Эта информация обновляется в МСИ. Если вы хотите зарегистрироваться допустим в системе БНБ-банка удаленно, это можно сделать только через МСИ. Так вот. Если вы владелец айди карты, то вам необходимо самостоятельно считать данные с ID-карты для сверки со сведениями, поданными обслуживающим банком (читать беларусбанка) в МСИ.
    Надеюсь доступно объяснил.

    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16430

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16430
    # 3 июля 2023 12:59

    самое простое - скачайте в Плеймаркете приложение ФСЗН и попробуйте войти)))
    тогда поймёте что карта не активна (пока не активируете её с ПИН-кодом)

    Шэф-пилот
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32562

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32562
    # 3 июля 2023 13:04
    конверт:

    тогда поймёте что карта не активна (пока не активируете её с ПИН-кодом)

    только не стоит пугать людей неверной терминологией, карта не бывает "неактивна", сама карта работает всегда, никакая активация ей не нужна, речь тут только про загрузку данных в МСИ, без который МСИ не будет работать корректно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).