Ответить
  • Izmenoff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Izmenoff Senior Member Автор темы

    7429

    23 года на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 27 мая 2026 09:07

    Дорожка - https://auto.onliner.by/2026/05/13/velomarshrut-2
    Аналогично сделано продление к ММ, там ни пешеходам ни велосипедистам ни разминуться.
    Спасибо, за "как могут", но если предаться логике, а не фантазиям проектировщика, то "за те деньги" явно вышла бы дорожка чуть шире с закатанной в асфальт велополосой. И мамкам удобнее и катальцам практичнее!

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18899

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18899
    # 27 мая 2026 09:17

    Там вообще все отлично было, свежая гравейка для прогулок на природе. Но кому-то надо продавать плитку. Вот и на основной ВД сейчас перекладывают, по методу Собянина.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24801

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 27 мая 2026 09:32
    moriturus:

    Но кому-то надо продавать плитку.

    Для плитки из инструментов нужна тромбовка и пара джамшутов, с асфальтом сложнее...

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18899

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18899
    # 27 мая 2026 09:51

    Ага, а плитка бесплатная?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23730

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23730
    # 27 мая 2026 09:57
    moriturus:

    Ага, а плитка бесплатная?

    А асфальт бесплатный?
    плитку при работах можно снять и затем обратно переложить. При прогибании\подмыве покрытия можно разобрать, сделать и обратно вернуть... Водоотвод лучше. Те. с одной стороны плюсов гораздо больше.
    Но обледенение плитки гораздо чаще :(

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18899

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18899
    # 27 мая 2026 10:25 Редактировалось moriturus, 1 раз.

    Если асфальт такой дорогой - почему шоссе из бетона не отливают массово?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23730

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23730
    # 27 мая 2026 10:37 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    moriturus:

    Если асфальт такой дорогой - почему шоссе из бетона не отливают массово?

    уже начали :) например 2й мкад... в минске некоторые дороги в спальниках отлили, правда лучше бы не делали так.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24801

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 27 мая 2026 10:41
    moriturus:

    Если асфальт такой дорогой

    Дорогой не асфальт, а технология. Мало асфальт накатать, хотя для этого есть автоматизированные комплексы, под ним еще нужно поверхность подготовить. Серьезный комплекс работ. Это так для дорог делают.
    Под тротуар же не заморачиваются, песочком отсыпали, плиткой замостили, оттрамбовали... через n-лет повторить - мечта чиновника, всегда при деле.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18899

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18899
    # 27 мая 2026 10:49 Редактировалось moriturus, 1 раз.
    itto:

    Под тротуар же не заморачиваются, песочком отсыпали, плиткой замостили, оттрамбовали...

    А на тротуаре асфальт как кладут - тоже с применением космических технологий?

    slon2003:

    уже начали например 2й мкад.

    Как начали так и закончили. МКАД-2 был 10 лет назад.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    23730

    16 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    23730
    # 27 мая 2026 11:01
    moriturus:

    Как начали так и закончили. МКАД-2 был 10 лет назад.

    из минска выезжай иногда. М3 свежая бетока.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24801

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 27 мая 2026 14:05
    moriturus:

    А на тротуаре асфальт как кладут - тоже с применением космических технологий?

    Качество тротуаров без технологии ты можешь сам заценить, когда просто этим комбайном проедутся - сплошные волны. А если джамшуты лопатами разгружают - там вообще швах.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18899

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18899
    # 27 мая 2026 14:13

    Я и качество плитки могу заценить, по которой зиму снегоочиститель ездит.

  • Manve Senior Member
    офлайн
    Manve Senior Member

    4369

    9 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    4369
    # 27 мая 2026 14:26

    Вот типичное "качество" асфальтированного тротуара

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    36807

    25 лет на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    36807
    # 27 мая 2026 21:38
    Coyote_Odin:

    это та часть Слепянской водной системы

    Izmenoff:

    водоканал

    Серьезно. Вы хоть читайте что пишите, и на что отвечаете.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Izmenoff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Izmenoff Senior Member Автор темы

    7429

    23 года на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 28 мая 2026 10:56

    Морж, Предлагаю не зацикливаться на терминологии. Суть не в этом. Раздражает - заварите пустырника.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18899

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18899
    # 28 мая 2026 11:00
    Manve:

    Вот типичное "качество" асфальтированного тротуара

    Это тротуар в поле. По городу делают сильно лучше.

  • Manve Senior Member
    офлайн
    Manve Senior Member

    4369

    9 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    4369
    # 28 мая 2026 12:23
    moriturus:

    Это тротуар в поле. По городу делают сильно лучше.

    Ага, из плитки :)

  • Izmenoff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Izmenoff Senior Member Автор темы

    7429

    23 года на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 29 мая 2026 07:47

    Судя логике, зеленая полоса из трёх кирпичей для вело)

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18899

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18899
    # 29 мая 2026 09:05

    Любители широкой резины не поместятся.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24801

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 29 мая 2026 09:43
    Izmenoff:

    полоса из трёх кирпичей для вело

    Не, тут двустороннее движение, желтый - разделитель, а кирпичи - обочина :lol: