Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 22 января 2018 13:38
    sergei5d:

    Вчера 2 раза на короткое время отключали электричество. Что-то на подстанции. Насколько опасны для модема (Huawei HG8245H) такие резкие отключения т.к., скорее всего, на этой неделе они могут продолжиться? Как долго он выдержит?

    опасны точно так же, как и для телевизора, холодильника и другой бытовой техники, постоянно подключенной к сети - само простое решение - хороший сетевой фильтр :znaika:

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8253

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8253
    # 22 января 2018 13:38
    shuravi89:

    Другими словами для начала изучи "свой хуавей" )) , пойми что тебя в нём не устраивает и уже потом осознанно ищи то, что закроет ту или иную проблему (да и то при условии, что она у тебя действительно есть)

    Золотые слова, но вы же понимаете, у нас так не любят делать...

    sergei5d:

    Вчера 2 раза на короткое время отключали электричество. Что-то на подстанции. Насколько опасны для модема (Huawei HG8245H) такие резкие отключения т.к., скорее всего, на этой неделе они могут продолжиться? Как долго он выдержит?

    Держите нас в курсе. Никто сознательно таким заниматься не будет. Разве что с целью спалить не устраивающий чем-то терминал для его последующей замены :D

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 января 2018 13:41 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    И какой "три в одном микротик" рекомендуете?

    К стати, вспомнил и нашел то, что искал. Вот хотя бы этот. Правда настраивал его я сам. Две недели назад именно это ставил в новостройке человеку на кв три комнаты. Пришлось побегать с ноутом, с известной прогой на нем. В эфире там черт ногу сломает, да еще дома стоят так, что от соседних фонит, как от микроволновки. Человек доволен. Смартфоны, 2ноута +STB. Согласен, немного, но и устройство далеко не операторского класса. Важно же что, стабильность. Ни разу не звонил еще за это время. В противном случае вынес бы мозг уже :) Как раз из тех, кому нужно готовое решение на долгие годы.

    shuravi89:

    Другими словами для начала изучи "свой хуавей" )) , пойми что тебя в нём не устраивает и уже потом осознанно ищи то, что закроет ту или иную проблему (да и то при условии, что она у тебя действительно есть)

    Согласен так же на все 100.

    shuravi89:

    Под роумингом, при отсутствии WiFi-контроллера

    Девайс выше. Он же и контролером может стать при надолбности.

    grum:

    Я понимаю, что при покупке асуса за 300р с его настройками по умолчанию, сигнал вафли улучшится. Но зачем было что то мутить и платить, если стоило по шаманить старый бтк терминал, и результат будет не намного хуже.

    grum:

    Вот как пример, взять ситуацию gan77 если не ошибаюсь, без обид

    Так вот и я об этом и за то, что прежде, чем выкидывать бабло на ветер, стоит понять, с чем в данный момент имеешь дело. Я этому человеку вроде тоже писал, но понял потом, что не стоит больше этого делать. Но иногнда просто трудно понять сразу, человек решает конкретную задачу или пытается найти еще ниши для экперимента за чей-то счет, что бы потом найти очередной повод поныть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 22 января 2018 13:49
    Vitek11:

    Вот хотя бы этот. Правда настраивал его я сам. Две недели назад именно это ставил в новостройке человеку на кв три комнаты.

    какая площадь квартиры?
    как покрытие 5Ггц?

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 22 января 2018 13:55
    Vitek11:

    ниши для экперимента за чей-то счет, что бы потом найти очередной повод поныть.

    За ваш? Не понял этого опуса.

    Vitek11:

    чем выкидывать бабло на ветер, стоит понять,

    Цена моего Asus 150 руб. Mikrotik hAP - 100 руб. - вот этого я и не понял..

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1803

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 22 января 2018 13:57
    kva49:

    но я этого никак не почувствовал, параметры настройки сигнала (60% и 20 МГц ) не менялись

    Спрошу все таки еще раз. Хочу все таки понять. У меня следующие настройки (100% и 20/40МГц). При уменьшении мощности до 60% результат лучше по итогу? И как влияет параметр ширины канала?

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 22 января 2018 13:57
    Pilot2k:

    DLNA-сервер - роутер Asus RT-AC1200G+ - MT-PON-AT4 - телевизор SmartTV Samsung.
    в сети до MT-PON-AT4 DLNA чудно работает и по WiFi, который раздает Asus в том числе, телик же уже не видит DLNA, только если по WiFi, но хотелось бы телик держать на проводе для стабильности.

    Не уверен, что правильно вас понял...
    У меня было так (где-то в этой теме писал о своей проблеме):
    - самосборный медиасервер с DLNA (был mediatomb, затем minidlna и... ещё перепробовал кучу DLNA-серверов);
    - телевизор LG с поддрежкой DLNA-контента;
    - телевизор Toshiba с медиаприставкой Asus-OPlay.
    - всё это подключено к MT-PON-AT4 через сетевое проводное подключение.
    Долгое время всё это достаточно устойчиво работало, потом вдруг DLNA-сервер стал пропадать из локальной сети, точнее, определялся только после многократных включений-выключений телевизора/медиаприставки или неоднократных перезапусков DLNA-сервера. В вебинтерфейсе MT-PON-AT4 пытался разобраться с настойками, относящимися к UPnP — думал, это решит проблему, но всё напрасно.
    В конце концов купил Raspberry Pi3, установил OSMC — теперь всё работает, как нужно и даже лучше ;)

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 января 2018 14:13 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    Pilot2k:

    какая площадь квартиры?

    Около 120 квадратов. Кв типа студии+ две обособленные комнаты через небольшой коридорчик -прямо и налево. Стены газолекикат и пазагребневые блоки в основном+ немного кирпича. Почему знаю, так видел. Еще на стадии ремонта занимались разводкой LAN-а. Перегородки, судя по коробкам дверным, примрено 12см. Межквартирные стены не знаю.

    Pilot2k:

    как покрытие 5Ггц?

    Хорошее/удовлетворительное покрытие, если брать только по уровню сигнала, но тянет стабильно везде. Гигобит кроет с компом, подключенным по LAN без проблем. В дальней комнате меньше. Между вафлями примерно половина в одну сторону. У чела только один ноут на 5-ке работает, ну и мой. По-этому особо не заморачивался, тем более быстрее гигобита из личного у него ничего нет, что можно сконектить для полноценного обмена.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    gan77:

    За ваш? Не понял этого опуса.

    Это не к вам лично. Извеняйте, если заставил так подумать. К сожалению есть именно такие люди, которые вынюхивают что-то, без видимой конкретной цели и задачи и потом начинается. Виноваты все вокруг, а не он, который не объяснил четко зачем ему это надо, но сумел создать впечатление умного, ставящего конкретную задачу для себя. Не обладаю я исключительным чутьем в этом плане ,что бы сразу отсечь. Вас это касается только втом плане, что вы до конца не разобравшить начали делать выводы, а оказалось что дело было не в бобине или не совсем в ней. При чем наверное ни только меня заставили подумать ,что у вас есть тот самый ASUS.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 22 января 2018 14:20

    ZlobnuDima, у меня не так, девайсы которые подключены к Asus-у сервер dlna отлично видят, а вот девайс который подключен к PON не видит. то есть, напомню, видит несколько секунд которые PON тратит на поднятие PPPoE после перезагрузки.
    Очевидно что проблема в маршрутизации мультикаста, вопрос - как исправить?

    Vitek11, спасибо за информацию

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 января 2018 14:25 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    forestmasters:

    И как влияет параметр ширины канала?

    Этот парметр влияет на то, сколько по итогу каналов может быть в данном диапзоне частот. Ставите 40 и условно два канала превращается в один. И если засветка по диапазону плотная от соседских точек, то в ваш условный канала попадает еще как минимум соседская точка, которая является уже помехой.

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    gan77:

    Цена моего Asus 150 руб. Mikrotik hAP - 100 руб. - вот этого я и не понял..

    Дело не в цене, а возможностях тонкой настройки. Там где это необходимо, как находишь. Там нет торрентов, нет прочего, но есть самое главное, чего требовалось достичь стабильность и широкий специфический функционал, который куда важнее, чем торрент качалка и красивой мордочки.

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд

    Pilot2k:

    Очевидно что проблема в маршрутизации мультикаста

    Мультикаст нужен только на интерфейсе, к которому подключен сервер dlna. Именно на той дырке, куда он подключен физически. О маршрутизации мультикаста речи не идет. Ваша домашняя сеть -это один сегмент с общим брдкастьом, в котором не нужна маршрутизация. А вот прописать в сетевом интерфейсе сервера бруткастовый адрес и перезагрузить его наверное потребуется или уменьшить интервал опроса.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1803

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 22 января 2018 15:18
    Vitek11:

    Ставите 40 и условно два канала превращается в один. И если засветка по диапазону плотная от соседских точек, то в ваш условный канала попадает еще как минимум соседская точка, которая является уже помехой.

    Спасибо. :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 22 января 2018 15:29 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Vitek11:

    прописать в сетевом интерфейсе сервера бруткастовый адрес и перезагрузить его наверное потребуется или уменьшить интервал опроса.

    соглашусь, но сбивает меня с толку:

    Pilot2k:

    DLNA-сервер виден несколько секунд которые PON тратит на поднятие PPPoE после перезагрузки оного.

    поэтому склонен верить что PON виновник торжества потому что он не тупой свич а все-же какой-никакой, а узкоглазый маршрутизатор, и применяемые им сетевые правила ломают мне пестню.
    Также устройства, которые подключены к WiFI роутеру Asus видят сервер DLNA на ура постоянно.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 января 2018 15:34 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Pilot2k:

    DLNA-сервер виден несколько секунд которые PON тратит на поднятие PPPoE после перезагрузки оного.

    PON у вас, судя по всему, в ротере работает. А Asus у вас тоже роутером работает?

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Тогда сдается мне ,что если вы переткнете еще чего нибудь в порт PON, оно тоже пропадет через эти же секунды до поднятия РРРоЕ.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 января 2018 15:50
    Pilot2k:

    поэтому склонен верить что PON виновник торжества потому что он не тупой свич а все-же какой-никакой, а узкоглазый маршрутизатор, и применяемые им сетевые правила ломают мне пестню

    Не фантазируйте - маршрутизатор и свич работают на разных уровнях сетевой модели OSI - сиречь это два независимых у-ва. И потом, что это за мифическое "поднятие РРРоЕ"? Поднятие обычно имеет место после падения )) Что ещё у вас падает?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 22 января 2018 15:54 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Pilot2k:

    DLNA-сервер виден несколько секунд которые PON тратит на поднятие PPPoE после перезагрузки оного.

    PON у вас, судя по всему, в ротере работает. А Asus у вас тоже роутером работает?

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Тогда сдается мне ,что если вы переткнете еще чего нибудь в порт PON, оно тоже пропадет через эти же секунды до поднятия РРРоЕ.

    Asus, конечно-же, работает простой точкой доступа
    по конфигу повторюсь

    Pilot2k:

    по конфигурации:
    1. ZTE(mt-pon-at4) висит над входной дверью под потолком в режиме роутер поднимает PPPoE к БТК.
    2. роутер ASUS подключен по проводу к ZTE лежит по центру квартиры под Телевизором1 и раздает интернет по WiFi в режиме AP.
    3. DLNA-Сервер(спутниковый ресивер на android) лежит рядом с Asus и подсоединен к нему коротким патчкордом.
    4. Телик 2 висит на кухне, к нему провод от ZTE по которому шла ZALA через приставку.

    поменял телик на кухне на "умный", перешел на SmartZALA(тормозную приставку эту сдал им обратно), заодно решил вкусить DLNA на томже телеке, и хочу задействовать провод.

    shuravi89:

    Pilot2k:

    поэтому склонен верить что PON виновник торжества потому что он не тупой свич а все-же какой-никакой, а узкоглазый маршрутизатор, и применяемые им сетевые правила ломают мне пестню

    Не фантазируйте - маршрутизатор и свич работают на разных уровнях сетевой модели OSI - сиречь это два независимых у-ва. И потом, что это за мифическое "поднятие РРРоЕ"? Поднятие обычно имеет место после падения )) Что ещё у вас падает?

    Про OSI слышали - поздравляю) а теперь не мешайте взрослым разговаривать.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 января 2018 16:04
    Pilot2k:

    Про OSI слышали - поздравляю)

    Ваша ирония совсем непонятна - у вас есть другое объяснение на тему отличий этих 2-х у-в с совершенно разными задачами. Свич внутри PON-терминала должен вести себя точно так же как и внешний свич, но это свич а не маршрутизатор

    Pilot2k:

    Предлагаю почитать внимательнее перед тем как рассказывать про утройства, которые на каких-то уровнях работают)))

    Почитать что? Где? Я, в отличие от вас, маршрутизатор со свичём не перемешиваю - так сказать мухи отдельно от котлет

  • sergei5d Member
    офлайн
    sergei5d Member

    206

    11 лет на сайте
    пользователь #726629

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 22 января 2018 16:04 Редактировалось sergei5d, 1 раз.
    kva49:

    sergei5d:

    Вчера 2 раза на короткое время отключали электричество. Что-то на подстанции. Насколько опасны для модема (Huawei HG8245H) такие резкие отключения т.к., скорее всего, на этой неделе они могут продолжиться? Как долго он выдержит?

    Держите нас в курсе. Никто сознательно таким заниматься не будет. Разве что с целью спалить не устраивающий чем-то терминал для его последующей замены :D

    Звонили, там у них с оборудованием что-то. А терминал нормальный, меня, например, все устраивает. Я потому и спрашиваю, что не хочу бегать по сервисным центрам менять.
    oldq, а про фильтр можно подробнее. Вызывать специалиста, или самому можно разобраться.
    А телевизор, холодильник и другая техника у меня уже выдержали много таких отключений и ничего. Если модем такой же крепкий, то и волноваться нечего.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 января 2018 16:07 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).

    del

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 22 января 2018 16:08 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Свич внутри PON-терминала должен вести себя точно так же как и внешний свич, но это свич а не маршрутизатор

    не соглашусь, траффик с этих портов проходит через логику этого устройства, ну то что на ZALA отдельный физический порт конфигурится со своим типом данных вы ведь спорить не станете?

    shuravi89:

    Pilot2k:

    по конфигурации:
    1. ZTE(mt-pon-at4) висит над входной дверью под потолком в режиме роутер поднимает PPPoE к БТК.
    2. роутер ASUS подключен по проводу к ZTE лежит по центру квартиры под Телевизором1 и раздает интернет по WiFi в режиме AP.

    То есть у вас PON-терминал не в режиме бриджа? Зачем вам 2 роутера один за другим - вы для начала разберитесь с терминологией. А ещё "взрослым" себя мните - несолидно как-то

    Вы читаете что пишут или нет?!!!
    ASUS- AP (access point, точка доступа), PON - роутер!

    1 роутер, 1(одна) точка доступа, как еще написать?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 22 января 2018 16:16 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Pilot2k:

    shuravi89:

    Свич внутри PON-терминала должен вести себя точно так же как и внешний свич, но это свич а не маршрутизатор

    не соглашусь, траффик с этих портов проходит через логику этого устройства, ну то что на ZALA отдельный физический порт конфигурится со своим типом данных вы ведь спорить не станете?

    Всё что вы описали может делать бюджетный TP-Link - зала тут совсем не причём. Ещё раз - DLNA внутренним свичём PON-терминала блочиться не должен.

    Pilot2k:

    shuravi89:

    Pilot2k:

    по конфигурации:
    1. ZTE(mt-pon-at4) висит над входной дверью под потолком в режиме роутер поднимает PPPoE к БТК.
    2. роутер ASUS подключен по проводу к ZTE лежит по центру квартиры под Телевизором1 и раздает интернет по WiFi в режиме AP.

    То есть у вас PON-терминал не в режиме бриджа? Зачем вам 2 роутера один за другим - вы для начала разберитесь с терминологией. А ещё "взрослым" себя мните - несолидно как-то

    Вы читаете что пишут или нет?!!!
    ASUS- AP (access point, точка доступа), PON - роутер!

    1 роутер, 1(одна) точка доступа, как еще написать?

    Тут проглядел, извините... однако не могу не спросить почему 2-й роутер - не роутер, а первый не в бридже ?