Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • toto1995 Member
    офлайн
    toto1995 Member

    246

    13 лет на сайте
    пользователь #409537

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 4 января 2014 21:55

    Ау!!!!!!!! Берестовица!!!! Как обстановка?

    Добавлено спустя 14 минут 23 секунды

    Наверно. на Берестовице никого нету. раз никто не пишет...надо быстренько ехать

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 4 января 2014 22:47

    Варшавский мост, из Белара - перед первым шлагбаумом пусто, на въездахв каналы 7 машин

    What's mine is mine!
  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 4 января 2014 23:01

    Ребята. Щас еду из Польши на границе через 2 часа подскажите как на домачево и бобровеиках?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 4 января 2014 23:17
    NiteRider:

    Варшавский мост, из Белара - перед первым шлагбаумом пусто, на въездахв каналы 7 машин

    у меня у Поляков Велком не работает :-?

  • olgysya Neophyte Poster
    офлайн
    olgysya Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #449468

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 января 2014 23:27

    Берестовица пусто.

  • Minya Senior Member
    офлайн
    Minya Senior Member

    647

    14 лет на сайте
    пользователь #201488

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 4 января 2014 23:30

    На выезде из РП через Бобровники машин очень мало, я сразу же подъехал для оформления

  • Asolka Member
    офлайн
    Asolka Member

    499

    14 лет на сайте
    пользователь #251693

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 4 января 2014 23:41

    на варшавском мосту в рп машин 4-5,а на въезд в РБ,машин 50-60 стоят уже к нашим.

  • Minya Senior Member
    офлайн
    Minya Senior Member

    647

    14 лет на сайте
    пользователь #201488

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 4 января 2014 23:53

    Проехал белорусских таможенников за 15 мин. По красному без диклорирования, у них сегодня на обед наверное "вкусные грибы" были)))

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    Мое диклорирование-тоже самое что и декларирование

  • limon1995 Neophyte Poster
    офлайн
    limon1995 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #361868

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 января 2014 01:13

    На домачево поляков прошли 10мин (4 машины), у белорусов никого нет ни на одном канале. Фантастика))))

    Добавлено спустя 28 минут 37 секунд

    Ну белорусские таможенники уникальные. Зависла программа у них уже понаехало 4 машины))). Только вышли декларации собирать. Но все-равно фантастика)))

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 5 января 2014 03:34 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    Берестовица, в польшу, 2-3 машины, движение рабочее! Польша - 2 машины на канал! Въезд в рб ниодной машины!

    А чиво никто не кричит что открыли беларусы дьюти фри?)) с ценами как "литва" ...)

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 5 января 2014 04:40
    GGood-LucK:

    чиво никто не кричит что открыли беларусы дьюти фри?

    месяц назад уже обговорили....

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • sergeycom Member
    офлайн
    sergeycom Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #24012

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 5 января 2014 05:57

    Ребята, что сейчас на берестовице?

  • instrukt Member
    офлайн
    instrukt Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #606046

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 5 января 2014 07:02

    на брузгах стали на выезд не доезжая до страховой, как на берестовице?

  • Aleksandr30 Senior Member
    офлайн
    Aleksandr30 Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #493008

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 5 января 2014 07:42
    GGood-LucK:

    Берестовица, в польшу, 2-3 машины, движение рабочее! Польша - 2 машины на канал! Въезд в рб ниодной машины!

    А чиво никто не кричит что открыли беларусы дьюти фри?)) с ценами как "литва" ...)

    зашел я вчера этот дьюти фри, цены выше, товара на Берестовице вообще нет, стоят почти пустые полки. На литовском всегда ассортимент хороший. Так и вышел пустой.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 5 января 2014 07:49
    Пулихова:

    NiteRider:

    Варшавский мост, из Белара - перед первым шлагбаумом пусто, на въездахв каналы 7 машин

    у меня у Поляков Велком не работает :-?

    А под их ажурной крышей из металлоконструкций ничего не работает. Сетка Фарадея :)

    What's mine is mine!
  • 117308 Junior Member
    офлайн
    117308 Junior Member

    72

    16 лет на сайте
    пользователь #117308

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 5 января 2014 08:08

    Берестовица на выезд из РБ 15 машин

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 5 января 2014 08:32 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Гоша Z:

    Берестовица на выезд из РБ 15 машин

    Уже 30
    Но движение хорошее. Уже на светофоре (10 машин (

  • zelen_ Member
    офлайн
    zelen_ Member

    177

    16 лет на сайте
    пользователь #138244

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 5 января 2014 08:41 Редактировалось zelen_, 1 раз.

    как дела на брузгах?

    Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 5 января 2014 09:44

    А есть кто-нибудь на выезд из РП на бобровниках и в домачево?

    a.c.a.b.-show
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 5 января 2014 09:55

    Вопрос, который мучает меня: что с ТО на машинах, проходящих границу? Три автобуса с детьми не пустили, а легковые пропускают?