Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 19 января 2018 11:46
    UnKind:

    помню ставил как-то на смартфон посмотреть на "конкурентов". Это оно?

    для телефонов Wifi Analyzer, а для буков InSSIDer

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 января 2018 11:52
    UnKind:

    плюс ко всему, Асус на 5ггц тоже стоял в автомате, но 36 почему-то не выбрал.

    Вот по-этому каждый диапазон и настраивается отдельно. Для 5ГГц номер канала вообще вещь пока не актуальная, а 36 первый в списке канала вот и все. В режиме ас роутер сможет и ширину канала регулировать сам, но есть же еще и n режим, где ни все так радужно.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    UnKind:

    у меня есть галочка, что-то типа "использовать 14 и 15 каналы". Может их не используют соседские модемы провайдера вообще?

    Ни каждое устройство сможет работать на этих каналах, даже 13 проблемный, потому как бы официально в диапазоне 2.4 их 11 всего. Так что этот вариант не сможет помочь.

  • UnKind Onliner Auto Club
    офлайн
    UnKind Onliner Auto Club

    15687

    22 года на сайте
    пользователь #4426

    Профиль
    Написать сообщение

    15687
    # 19 января 2018 11:55
    gan77:

    UnKind:

    "использовать 14 и 15 каналы"

    Странная у вас прошивка роутера) Вы не должны видеть 14 и 15 каналы в меню

    прошивка стандартная, и я их не вижу в выборе, есть отдельная галочка рядом, в которой так и написано - юзать эти каналы.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    oldq:

    для телефонов Wifi Analyzer, а для буков InSSIDer

    спасибо, на телефон такой и ставил когда-то. Посмотрю ради интереса сегодня, насколько модемы соседских бабушек мне мешают.

    Нет предела совершенству, нет предела тупизне.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 января 2018 12:09
    oldq:

    по идее, так и должно быть, но вот на практике что-то так не получается... у меня почему-то накладывает поверх соседских точек, только сигнал сильнее, а диапазон от 11 канала свободней, там ранее и был мой терминал - на 11 канале, а потом почему-то автомат стал переводить куда угодно, но не на свободные 11-13 каналы

    Вообще каналов всего три без пересеченя спектров 1,6,11. Сложно сказать почему так происходит. Видимо алгоритм так настроен. Да и на концах диапзона сигнал чуть меньшего уровня. По-этому, если условия более менее благоприятные в основном будет 6-й выбираться, даже в автомате. Да и во-первых антенна на концахдиапазона излучает менее интенсивно, во вторых сам беспроводной модуль так работает, что бы снизить влияние на другие диапазоны, которые для других целей.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 19 января 2018 12:34 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Если будет режим автовыбор канала на 2.4, роутер сам будет выбирать, какой оптимальнее использовать в данный конкретный момент.

    Вот тут не соглашусь. Получается что у роутера интеллект скайнета. Да фиг. Сколько времени наблюдаю свой эфир и толпятся все автоматом на 1,6,11. Очень уж кто на автомате, любят эти каналы. Бывает, по три четыре точки на их висят. Хотя соседние свободны. В крайнем случае, кто на автомате занимают слетующие 2 или 7
    Сколько времени настрайваю вручную, и не разу не пожалел.
    А тут у тупой бездушной машины прям ум попер. :D

    Да и тут ваши же советы, кто жалуется на вафлю, просканируйте эфир, смените канал на свободный. Так почему же роутер не выберет этот свободный сам, а тупо сидит до последнего на занятом канале.

    Вот смотри мой скин https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=99052595#p99052595 у меня автоматом висят на 2 канале три точки. Почему их логика не выберет 6 или 5 и 8 они же свободны. Или лучше троим на 2 сидеть.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 января 2018 12:48 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    grum:

    Да и тут ваши же советы, кто жалуется на вафлю, просканируйте эфир, смените канал на свободный. Так почему же роутер не выберет этот свободный сам, а тупо сидит до последнего на занятом канале.

    Потому что для нормальной работы иметь свободный канал совсем не обязательно. Достаточно иметь некоторое превышение уровня, либо такой же уровень и правильно выставленный МСS. Чаще всего проблемы из-за того, что адаптер не слышит роутер и наоборот. Лично у меня снижение мощности передачи в модеме позволило нивелировать проблемы. Я уже писал ранее -в эфире по 15 точек из которых две или три обязательно на уровне, бывает даже выше. Все нормально и со скоростью и со стабильностью. Ниже 75 МГц канальная скорость ни разу не опусказалсь при ширине канала 20МГц. У меня по тарифу 35МБит и они полностью покрываются. До LAN и 70 МБит качает из 100 возможных. Но это лично у меня так. Может у меня модем какой-то особенный или ясамый вумный или пакетики в сети меня боятся. :) :-? Просто выбор свободного канала-самый простой вариант при нежелании вникать в суть. Сменили и работай себе спокойно до следующей смены, когда сосед догадается тоже сменить и врубит на 100% свою вафлю.

    grum:

    Вот тут не соглашусь. Получается что у роутера интеллект скайнета.

    У роутера такой же интеллект, как и у мобильного телефона, который работат в адаптивном режиме, меняя каналы и слоты в зависимости от условий в эфире. Но нигде в описании его работы не сказано, что при-этом он выбирает свободный канал. Менее загруженный ,с лучшим сигналом.

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    746

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 19 января 2018 13:11

    с такими настройками,была зафиксирована максимальная скорость в дальнем углу квартиры.за пару месяцев использования негативных моментов не замечал

  • Oxy_minsk Senior Member
    офлайн
    Oxy_minsk Senior Member

    1092

    15 лет на сайте
    пользователь #173471

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 19 января 2018 14:17 Редактировалось Oxy_minsk, 4 раз(а).
    UnKind:

    Консоль пс4 подключенная по кабелю показала следующие данные :(
    блин, онлайнер картинки режет.
    качает 9.1 Мбит/с
    выкачивает 7.1 Мбит/с
    как-то печально всё, для 50 мегабит :ass:

    У меня на 5Ггц на сервера byfly ноут и iPhone показывают примерно 90/50. В пределах 10 метров прямой видимости.
    PS4 так же подключена по WiFi 5Ггц и максиму, что она мне показывала 45/10 при тарифе 50. Она как-то кривовато скорость определяет, может показать 10/5, а по скачке видно, что качает 5-6 мегов в сек.

    || PSN: Oxy_minsk || Telegram: @Oxy_minsk ||
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 января 2018 14:37
    tagnupip:

    568
    # 19 января 2018 13:11
    с такими настройками,была зафиксирована максимальная скорость в дальнем углу квартиры.за пару месяцев использования негативных моментов не замечал

    Вы изначально интерпретируете все ни так. Дальность это хорошо, но левые каналы - вещь противная, фонит еще хуже, чем стандартные каналы 1,6,11. Не дай боже, что бы все соседи поступили так же. Будет большой пипец скорее всего, хотя, на первый взгляд, намерения вроде благие.

  • UnKind Onliner Auto Club
    офлайн
    UnKind Onliner Auto Club

    15687

    22 года на сайте
    пользователь #4426

    Профиль
    Написать сообщение

    15687
    # 19 января 2018 15:15
    Oxy_minsk:

    У меня на 5Ггц на сервера byfly ноут и iPhone показывают примерно 90/50

    чуть ниже у меня и показало в итоге аналогичные скорости

    Oxy_minsk:

    PS4 так же подключена по WiFi 5Ггц и максиму, что она мне показывала 45/10 при тарифе 50. Она как-то кривовато скорость определяет, может показать 10/5, а по скачке видно, что качает 5-6 мегов в сек.

    я тут уже понял, у Сони своя атмосфера там и она совсем не показатель.

    Нет предела совершенству, нет предела тупизне.
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 19 января 2018 15:37 Редактировалось shuravi89, 1 раз.

    Владельцам хуавеев состояние WiFi сети в проекции на соседей рекомендую смотреть на самом ONT (или все ноутбук с инсайдером подносят именно к антеннам терминала???):

    Status > WLAN Information > One-Click Diagnosis (Особое внимание на секцию "Neighboring AP Information" )

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 19 января 2018 15:46

    Спор остроконечников с тупоконечниками :molotok:
    Терминал показывает обстановку в эфире как он её видит. Обстановка в том месте, где пользуются Wi-Fi, всегда будет совершенно другой. За исключением одинокостоящего одноэтажного дома без стен.
    Поэтому смотреть надо и рядом с терминалом, и в тех местах, где пользуются сетью.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8603

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 19 января 2018 15:47

    Нестареющая новость (трижды) о 50% скидки на обслуживание сетей на 5 месяцев - это как?
    Если она уже полгода - это уже не новость... Нет ничего более постоянного, чем что-то временное!

    Добавлено спустя 48 секунд

    GM, Ну почему-же без стен - китайско-японский с бумажными стенами пойдёт.

    IT сантехник-ассенизатор
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 19 января 2018 15:51 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    GM:

    Терминал показывает обстановку в эфире как он её видит. Обстановка в том месте, где пользуются Wi-Fi, всегда будет совершенно другой. За исключением одинокостоящего одноэтажного дома без стен.

    В наиболее плотном диапазоне 2.4ГГц "соревнуются" между собой более мощные у-ва, каковыми являются точки доступа, а не конечные потребители. Если конечная цель у grum - это канальные 300Mbps (реальные ~150Mbps), то "борьба" ведётся преимущественно с соседскими точками доступа. Если вполне достаточно реальных ~75Mbps и меньше то эти советы вообще можно и не читать. Вот я например сейчас не дома и через статику всё вижу на своём ONT ))

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 19 января 2018 16:00

    Compiller, бумага может быть с металлической краской. Поэтому лучше без бумаги.
    shuravi89, у некоторых Wi-Fi USB-адаптеров передатчик может выдать 27 дБм, в то время как у многих роутеров в режиме n всего 15-17 дБм. И чья антенна толще? :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8695

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8695
    # 19 января 2018 16:06 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    grum:

    Вот тут не соглашусь. Получается что у роутера интеллект скайнета

    На автомате всё зависит от частоты рескана терминала с последующей автоматической перестройкой канала. Чем реже частота рескана, тем чаще вы видите "не те" вещи и как следствие не доверяете автомату. Частота же рук по логике и того реже, если конечно вы раз в полчаса не гоняете каналы туда-сюда вручную )) А теперь представьте, что ваши соседи одновременно с вами делают тоже самое - интересное кино может получится ))

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    GM:

    shuravi89, у некоторых Wi-Fi USB-адаптеров передатчик может выдать 27 дБм, в то время как у многих роутеров в режиме n всего 15-17 дБм. И чья антенна толще? :)

    Не нужно тягаться ...ками в плане "чья антенна толще". Здесь важна не ассимметрия, а наоборот симметрия

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 19 января 2018 17:10
    shuravi89:

    GM:

    shuravi89, у некоторых Wi-Fi USB-адаптеров передатчик может выдать 27 дБм, в то время как у многих роутеров в режиме n всего 15-17 дБм. И чья антенна толще? :)

    Не нужно тягаться ...ками в плане "чья антенна толще". Здесь важна не ассимметрия, а наоборот симметрия

    Для симметрии роутер должен иметь информацию об обстановке в месте приёма сигнала. Разве клиенты ему об этом сообщают?
    Поэтому наилучший вариант - выставлять канал вручную.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 19 января 2018 17:25

    вот тоже возник вопрос - есть ноутбук lenovo ideapad 510 - адаптер там realtec family - если выставить в терминале 20 Mhz, то он в сетевых подключениях показывает максимум 65 мегабит скорость, а если поставить 40 Mhz - то уже 150 мегабит... с скорости если замерять спидтестом соответственно в первом случае хорошо если 10-15 мегабит на рекорде 25, а во втором всё по тарифу... что бы это значило...?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 19 января 2018 17:31

    oldq, Начинать всегда надо с установки правильного драйвера Wi-Fi.
    Потом смотреть inSSIDer-ом обстановку в эфире. Соседские сети могут мешать, поэтому приходится делать повторную отправку пакетов. А это снижает скорость передачи полезных данных.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 января 2018 17:32 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    GM:

    Для симметрии роутер должен иметь информацию об обстановке в месте приёма сигнала. Разве клиенты ему об этом сообщают?

    Роутеру не нужно знать какая обстановка (сколько точек фонит во круге) в месте приема его сигнала клиентом. И клиенту не важно знать какая обстановка в месте приема его роутером. Им лишь важно знать, на каком уровне они принимают друг друга и принимают ли вообще и обмен на каком MCS возможен. Если отсечь все лишние, то и никто на этих лишних MCS пытаться подключаться не будет. Каждый будет понимать, что если уровень сигнала ниже -75дб, например, то канал надо переключить туда, где этот параметр правильный. Иначе связь оборвется, если сделать это не получиться. Иначе будет асимметрия со всеми вытекающими. В сложной обстановке ручной выбор ничего положительного не даст на длительный период. Как уже здесь говорилось, руки не смогут обеспечить достаточную скорость переключения. Обстановка будет меняться быстрее. Никто же не говорит, что вообще не стоит использовать ручной режим установки канала. Там, где это нормально, почему бы и нет.