Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    298

    19 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 6 июня 2016 08:51 Редактировалось vic_tut, 1 раз.

    гугл объяснил, это погружная дисковая пила :)

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    vladimir8791:

    vic_tut:

    Или у кого-нибудь есть другие идеи как подравнять торцы

    маленьким фрезером по боковой поддержке
    край не дорезал около 60мм-ножом надрезал и стамеской подчистил

    к сожалению фрезера нету

  • remooont Neophyte Poster
    офлайн
    remooont Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1922963

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2016 21:46
    bota444:

    Вот ники хороших мастеров.
    WМaxS-Максим
    Полежай-Виктор
    unter-Андрей
    alikseu -Алексей
    vladimir8791 -Владимир
    Это хорошие установщики со всеми лично знаком,видел их работы,за них можно не переживать,они держат свой бренд. ;)
    А кого выбрать вам решать ;)
    Некоторые выбрасывают работы в этой ветке
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1161411&start=580
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17140338

    а может кто из корифеев с дверивсем или с дверидом сотрудничает, устанавливает? платить так хоть наверняка

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 6 июня 2016 21:52

    remooont,

    remooont:

    дверивсем

    сайт ДревПрома?

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • remooont Neophyte Poster
    офлайн
    remooont Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1922963

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2016 21:53

    или можно от обратного )) пришлите в личку, с кем сотрудничаете, кто древпром продает

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    vorg79:

    remooont,

    remooont:

    дверивсем

    сайт ДревПрома?

    именно они на двери скидки делают а установщики в у.е. наверняка не штатные

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 6 июня 2016 22:12

    remooont, это сайт ЗАВОДА! Они ж вроде в розницу не продают?

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • remooont Neophyte Poster
    офлайн
    remooont Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1922963

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2016 22:26

    \

    vorg79:

    remooont, это сайт ЗАВОДА! Они ж вроде в розницу не продают?

    тоже так думал, пока визитку не дали на Дзержинского, 122, стоимость дверей интересная, а вот стоимость установки заявлена на уровне корифеев местных, хотелось бы чтобы кто мерял тот и ставил.

    Добавлено спустя 54 секунды

    продают только древпром

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 6 июня 2016 22:42

    remooont, это дилеры :trollface:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • remooont Neophyte Poster
    офлайн
    remooont Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1922963

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2016 22:52

    vorg79, да и фиг с ним, чем плохи дилеры? (дверные)
    :znaika: главно совместить оптимальную цену дверей с качественной установкой

    отдавая себе отчет в том что, потолки натягивать не двери устанавливать, сделав запрос в соответствующей ветке, получив предложения потолочных гуру, отдал заказ крупной компании с точками в ОМАх, вышло дешевле и претензий к нонейм установщикам никаких

    может и с дверями также получится? стоимость тока в 10 раз разная...

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    vorg79:

    remooont, это дилеры :trollface:

    отсюдаж и начальный вопрос, похоже что установщики не в штате а наемные, вот и подумал ну а вдруг кто кроме собственных заказов и там работает

  • lelik-125 Junior Member
    офлайн
    lelik-125 Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #355820

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 6 июня 2016 23:41

    Подскажите пожалуйста, какие двери лучше поставить в новостройку панельную.?
    Неделю теряюсь в выборе.. поставить экошпон или двери из массива...боюсь чтобы последние не покрутило..
    Может подскажете в сторону какого производителя тех или других обратить внимание?

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 6 июня 2016 23:50
    remooont:

    отсюдаж и начальный вопрос, похоже что установщики не в штате а наемные, вот и подумал ну а вдруг кто кроме собственных заказов и там работает

    тьфу на Вас! Что значит "не в штате" и "наемные"? :roof:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1375

    16 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 6 июня 2016 23:59 Редактировалось bota444, 3 раз(а).
    remooont:

    vorg79, да и фиг с ним, чем плохи дилеры? (дверные)
    :znaika: главно совместить оптимальную цену дверей с качественной установкой

    отдавая себе отчет в том что, потолки натягивать не двери устанавливать, сделав запрос в соответствующей ветке, получив предложения потолочных гуру, отдал заказ крупной компании с точками в ОМАх, вышло дешевле и претензий к нонейм установщикам никаких

    может и с дверями также получится? стоимость тока в 10 раз разная...

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    vorg79:

    remooont, это дилеры :trollface:

    отсюдаж и начальный вопрос, похоже что установщики не в штате а наемные, вот и подумал ну а вдруг кто кроме собственных заказов и там работает

    От подумайте вы ,кто возьмет установщиков со стороны на официальный магазин,тем более у них 80% белые двери,а древпромовская эмаль одна из дорогих.Установка в уе,вам проще если переведут в белку?не 50 а мульен?Или вы тоже хотите за 30?Ах ну да 600тыс.Так вам там наклеють разных наклеек на коробку,ответку не утопят.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    vorg79:

    remooont, это дилеры :trollface:

    Так он сам видно прораб,ищет где подешевле,чтобы в смету можно было разницу забить,ну ты понял ;)
    Сам же про потолочников написал,отдал заказ и еще откат с ребят в карман положил.

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    15 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 7 июня 2016 08:36

    lelik-125, Панельки - малопроблемные помещения. Просто откровенное дешевое шило не выбирайте и буде все ок.

  • remooont Neophyte Poster
    офлайн
    remooont Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1922963

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 июня 2016 08:50

    bota444, ))) не это был не прораб.
    Пашиссот с моими стенами нажаль никак не получится.

    Добавлено спустя 33 минуты 43 секунды

    vorg79:

    remooont:

    отсюдаж и начальный вопрос, похоже что установщики не в штате а наемные, вот и подумал ну а вдруг кто кроме собственных заказов и там работает

    тьфу на Вас! Что значит "не в штате" и "наемные"? :roof:

    Имел ввиду буквально следующее:

    manuilau:

    Волка ноги кормят а у коня хозяин. Большой магазин дает постоянную загрузку а если свободен то постоянно в поиске.

    Великий смысл идеи таков - сами двери заказать в крупном магазине, а установщика получить проверенного... Ладн проехали

  • Innusya Member
    офлайн
    Innusya Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #213559

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 7 июня 2016 09:48

    Всем привет. Может тут кто поможет контактом. Нужно на дачу поставить одну межкомнатную дверь из массива. Ее надо обрезать сверху и снизу. Дача 25 км от МКАД, брестское направление. Если надо, то привезем-увезем.

  • manuilau Senior Member
    офлайн
    manuilau Senior Member

    5977

    14 лет на сайте
    пользователь #620067

    Профиль
    Написать сообщение

    5977
    # 7 июня 2016 10:13
    lelik-125:

    Подскажите пожалуйста, какие двери лучше поставить в новостройку панельную.?
    Неделю теряюсь в выборе.. поставить экошпон или двери из массива...боюсь чтобы последние не покрутило..
    Может подскажете в сторону какого производителя тех или других обратить внимание?

    Да поставьте профиль дорз , он сейчас в тренде и качество хорошее. Могу помочь в приобретении и сам установлю.

    Кроме вреда от закона я не видел вредности марихуаны, а вот вредность спиртного на здоровье я испытал сполна.
  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    298

    19 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 7 июня 2016 12:05

    Серия РД от Древпрома, со слов продавца на заводе ей сказали, что используется пленка ПВХ. В инете пишут, что экошпон - это полипропиленовая пленка. Я уже запутался совсем

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1659

    14 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 7 июня 2016 12:08 Редактировалось kisel_mb, 1 раз.
    remooont:

    Великий смысл идеи таков - сами двери заказать в крупном магазине, а установщика получить проверенного... Ладн проехали

    а что мешает именно так и сделать?
    установщики тут в ветке(или в соседней), договаривайтесь о замере и покупайте двери без магазинной установки.

  • Randal Senior Member
    офлайн
    Randal Senior Member

    1599

    23 года на сайте
    пользователь #4931

    Профиль
    Написать сообщение

    1599
    # 7 июня 2016 14:02

    Как-то все про Древпром резко вспомнили :)
    У меня аналогичный вопрос: есть ли желающие установить 6 шт дверей Древпром серии РД со скрытыми петлями?
    Штатных установщиков от магазина брать стремновато - хз что там за специалисты :-?
    Установка планируется примерно через месяц.
    Предложения с фотками работ - в ЛС

  • remooont Neophyte Poster
    офлайн
    remooont Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1922963

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 июня 2016 15:21

    Randal, с другой стороны смысл магазину рукожопов держать...
    Начитаемся форумов потом стремаемся...
    Вот и у меня через месяц, поделюсь впечатлениями

  • Polite_X Member
    офлайн
    Polite_X Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #669760

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 7 июня 2016 16:23

    Подскажите уважаемые, существуют ли в природе межкомнатный двери с высотой полотна 2м, и шириной 1.5м ? Планируется как раздвижная