Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 16 января 2018 21:36 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Вопрос к нему только в дальнобойности и не сильно устойчивой работе, особенно в сложных условиях. А по скорости у него все нормально.

    у меня стоит в большой комнате - это практически в центре квартиры - даже на балконе в спальне особых просадок нет - типовая трёшка в 9-ти этажке, постройки 80-х годов...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 16 января 2018 21:42

    gan77, да не злись ты так, закипишь. :lol:
    Дело то не в хуавее. Я просто пытался донести мысль, что модемы выдаваемые бтк в том числе и zte не так уж и плохи.
    Меня тоже хотелка была, купить роутер с 1гб портами и 5г в придачу. Но все настроил на штатном и подумал, а нафига. Бухну я лучше на эти 200р. :lol: Тем более, зачем он нужен если возникает у человека вопрос, для чего он ему. Я понимаю, есть малое количество людей, кому действительно функционально штатного не хватает. Не про вафлю речь. Но и вопрос зачем он, у него не возникнет.

    Поэтому советы подключать при возможности технику сетевым кабелем и совет oldq, про модем в центре квартиры, более чем актуален. А главное намного дешевле.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 января 2018 21:44
    oldq:

    у меня стоит в большой комнате - это практически в центре квартиры - даже на балконе в спальне особых просадок нет - типовая трёшка в 9-ти этажке, постройки 80-х годов...

    Ну вам в некоторой степени повезло за счет бетонных стен, да еще с арматурой. Ну и дислокация в центре тоже играет свою положительную роль. В кирпичных показатели хуже. Там фон от соседей выше. У меня бывает по три сети с уровнем очень близким или равным, а порой и большим, чем моя сеть.

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 16 января 2018 21:47 Редактировалось gan77, 1 раз.
    oldq:

    в торренте просто нужно правильные настройки поставить...
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1736876&p=98935204#p98935204

    Так, ради сравнения и проехали)

    Сравните свой и мой, может вопросы и у меня и у вас отпадут). В моем возможно вообще проволчки-антенны внутри нет)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 16 января 2018 21:50 Редактировалось oldq, 1 раз.

    gan77,
    так может есть смысл требовать что-то более актуальное
    Copyright © 2015 JSC "PROMSVYAZ". All rights reserved.
    я это получал в феврале 2016-го...

    Vitek11:

    Там фон от соседей выше. У меня бывает по три сети с уровнем очень близким или равным, а порой и большим, чем моя сеть.

    тоже хватает... я время от времени контролирую - летом отключил автомат и поставил на 13 канал, там свободно... но ситуация меняется - кто-то что-то подключает-отключает - у меня в доме провайдеры друг другу по головам ходят...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 16 января 2018 21:50
    Vitek11:

    Вопрос к нему только в дальнобойности

    Уточните в чём конкретно вопрос по дальнобойности?

    1. 2.4 ГГц-овый диапазон по определению более дальнобойный чем 5 ГГц-овый,
    2. Из явных недостатков - только несъёмные антенны 2dBi, да и то как правило замена антенн с большим dBi при прочих дестабилизирующих факторах не даёт существенной выгоды

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 16 января 2018 21:54
    oldq:

    так может есть смысл требовать что-то более актуальное

    Актуальное буду требовать завтра, несу модем в БТК. Был там сегодня и меня пытались убедить, что я "криворукий" и должен модем подвигать по квартире). Куда уж двигать, когда он "может" только впритык с потребителем)

    oldq:

    я это получал в феврале 2016-го...

    Я это получал в декабре 2017-го)))

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 16 января 2018 21:58
    gan77:

    Я это получал в декабре 2017-го)))

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 16 января 2018 22:00 Редактировалось gan77, 2 раз(а).
    oldq:

    я это получал в феврале 2016-го...

    у вас снизу модема какая версия указана V...? У меня видимо со стратегических запасов родины)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 января 2018 22:04
    shuravi89:

    Уточните в чём конкретно вопрос по дальнобойности?

    Здесь скорее вопрос не к самому беспроводному модулю, а к тому, как это сделано. Вырывали штатные проволочки и ставили петлю от ноутбука с разбора, ту, что вокруг экрана крутят,

    shuravi89:

    Из явных недостатков - только несъёмные антенны 2dBi, да и то как правило замена антенн с большим dBi при прочих дестабилизирующих факторах не даёт существенной выгоды

    ситуация улучшалась, причем значительно. Благо разъемы на плате подходят.
    Выгода есть и это чувствуется, особенно на дальних мостах, это естественно без электрического усиления сигнала. Более устойчивый сигнал, дает и более устойчивые все остальные параметры. Что касается антенн, речь не о замене на такие же почти, т.е. с разницей в децибел, два. А вот 2 на 5 или 6 децибел поменять, разница будет. Здесь даже не усиление важно, а длина антенны. И если она равна 1/2 длины волны -это уже хорошо. А если она с рефлекторами, типа волновой канал, то это еще лучше.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 16 января 2018 22:05
    gan77:

    В моем возможно вообще проволчки-антенны внутри нет)

    Вот антенны в красных рамочках

    Вид на антенну, которая спрятана в пластик

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 января 2018 22:11
    shuravi89:

    2.4 ГГц-овый диапазон по определению более дальнобойный чем 5 ГГц-овый,

    Вопрос спорный. Смотря в каких условиях использовать и на какую высоту антенны поднять. При всех других равных условиях, диапазон 5 Ггц по умолчанию так же более помехоустойчив.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 16 января 2018 22:12
    Vitek11:

    В кирпичных показатели хуже.

    У меня есть возможность сравнить. Может в кирпичном и хуже, но и соседние точки фонят меньше чем в панельке. Поэтому неизвестно где лучше.

    shuravi89:

    то как правило замена антенн с большим dBi при прочих дестабилизирующих факторах не даёт существенной выгоды

    100% верно.
    У меня сейчас вроде 3db в роутере 5db пробовал на свой пылинк 8db И скажу я вам, все эти антенны и db в них фигня. Если и есть улучшение то на 5-10%.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 16 января 2018 22:15 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    И если она равна 1/2 длины волны -это уже хорошо.

    Вообще-то не 1/2 а 1/4 (реальная длинна антенны - это длина проволочки внутри пластика, а не самого пластика ))

    Vitek11:

    Вопрос спорный. Смотря в каких условиях использовать и на какую высоту антенны поднять

    Высота не самое главное - главное вертикальное расположение (понятно что не на полу ... и не в многоэтажном коттедже)

    Vitek11:

    При всех других равных условиях, диапазон 5 Ггц по умолчанию так же более помехоустойчив.

    Это совсем другое, к дальнобойности отношения не имеющее

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 16 января 2018 22:18 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    gan77:

    у вас снизу модема какая версия указана V...?

    Model MT-PON-AT-4
    Hardware Version V5.2
    Software Version V5.2.10P1T22
    Boot Loader Version V5.2.10

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 16 января 2018 22:19 Редактировалось gan77, 1 раз.
    oldq:

    Hardware Version V5.2

    Спасибо, все более менее проясняется.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 января 2018 22:23
    grum:

    пробовал на свой пылинк 8db

    Для пылинки это слишком уже :) Там усиливать не чего. Эффект будет только если есть запас излучаемой мощности к эффективности антенны. Ну это как в случае с усилителем звука, если сигнал на входе слабый, сколько ручку громкости не крути, больше ватт не получишь. Будет ощущение, что ее вообще не крутят. В дешевых роутерах нет никакого смысла менять антенны.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 16 января 2018 22:28 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    Vitek11:

    grum:

    пробовал на свой пылинк 8db

    Для пылинки это слишком уже :) Там усиливать не чего. Эффект будет только если есть запас излучаемой мощности к эффективности антенны. Ну это как в случае с усилителем звука, если сигнал на входе слабый, сколько ручку громкости не крути, больше ватт не получишь. Будет ощущение, что ее вообще не крутят. В дешевых роутерах нет никакого смысла менять антенны.

    Вот. Я и говорю (не знаю как zte) но хуавей с 3db бьет не хуже, судя по дольности соседских квартир, чем мой пылинк и асус с 5 - 8db.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 января 2018 22:33 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    shuravi89:

    Это совсем другое, к дальнобойности отношения не имеющее

    Ну почему же. Чем чувствительнее приемник, тем меньшего уровня сигнал он может принять на фоне помехи. Тоже и про алгоритмы упаковки данных. Чем больше шансов проигнорить помехи при приеме и распаковке, тем больше шансов принять правильный сигнал, пусть он и слабый.

    shuravi89:

    не 1/2 а 1/4 (реальная длинна антенны - это длина проволочки внутри пластика, а не самого пластика

    Так аб том и речь, что лучше, если бы была 1/2.

    shuravi89:

    Высота не самое главное - главное вертикальное расположение (понятно что не на полу)

    Ох еще как главное. Высоко сижу, далеко вижу. А наклон антенны к земле при-этом, еще больше добавит эффективности покрытия в требуемой зоне. И вертикальное расположение тоже спорный вопрос. Все завит от требуемой поляризации волны, интенсивности помех, типа антенны и положения приемной антенны, которая может быть встроенной и расположенной как угодно,даже по диагонали к горизонту.

    Добавлено спустя 18 минут 26 секунд

    grum:

    Вот. Я и говорю (не знаю как zte) но хуавей с 3db бьет не хуже

    Имеет смысл даже наклонить антенну иногда. Можно и таким способом отсекать помехи соседей.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 16 января 2018 23:19 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    Ну почему же. Чем чувствительнее приемник, тем меньшего уровня сигнал он может принять на фоне помехи

    Мы говорим о приёмо-передатчике (точка доступа) с ограниченной мощностью - иначе лицензирование. А если вернуться к дальнобойности - то 5ГГц-овый диапазон менее дальнобоен из-за влияния препятствий - мы же в квартирах со стенами живём, а не в чистом поле

    Vitek11:

    Тоже и про алгоритмы упаковки данных

    Речь о чём? Шифрование?

    Vitek11:

    Чем больше шансов проигнорить помехи при приеме и распаковке, тем больше шансов принять правильный сигнал, пусть он и слабый

    Проигнорировать не получится - помехи или есть (причём важно количественное соотношение сигнал-шум) или нет

    Vitek11:

    Так аб том и речь, что лучше, если бы была 1/2

    И в какой частотный диапазон мы таким образом залезем?

    Vitek11:

    Ох еще как главное. Высоко сижу, далеко вижу. А наклон антенны к земле при-этом, еще больше добавит эффективности покрытия в требуемой зоне. И вертикальное расположение тоже спорный вопрос. Все завит от требуемой поляризации волны, интенсивности помех, типа антенны и положения приемной антенны, которая может быть встроенной и расположенной как угодно,даже по диагонали к горизонту

    У штатного терминала БТК - антенны штыревые имеющие диаграмму направленности в виде тора (или бублика). Так вот горизонтальный бублик сильно отличается от вертикального )) 8-ми антенные у-ва с бимформингом мы тут не рассматриваем ))

    Vitek11:

    Имеет смысл даже наклонить антенну иногда. Можно и таким способом отсекать помехи соседей.

    Ух ты как интересно - осталось понять каким образом??? ))