Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 14 января 2018 11:49 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Merlin:

    Смысла в оптический розетке вообще нет

    Смысл - понятие относительное. В техническом смысле - это ещё один оптический стык (рефлектометр покажет небольшую (в дробных долях dB) потерю, однако в масштабах суммарных потерь многокилометрового одномода - это как слону дробина

    Merlin:

    Я спросил чего всем ее ставят тогда, он сказал, чтобы если в квартире повредить опт. провод им потом тянуть от розетке в прихожей, а не от коробке на этаже. Вот и весь смысл розетке.....

    Логика вполне очевидна - если кто-то ретивый будет крутить-вертеть свой оптический модем, то стекло обломает в рамках однометрового штатного оптического патчкорда (идёт в комплекте с ONT) и новый патчкорд это кто-то уже купит за свои деньги например в ГУМе. Если же оптической розетки не будет, то облом стекла будет уже в рамках последней мили и потребуется сварка, правда за счёт поломавшего. Поэтому установщики строго придерживаются подхода - розетка оптическая must have. Кстати мой установщик сказал что их к тому же проверяют, чтобы опт. розетка в разрыве стояла - то есть кто-то (БТК?) приходит к вам домой и проверяет качество работ субподрядной организации (не БТК).

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 12:07
    oldq:

    так вот в чём смысл докупать длинный оптический кабель...?

    У каждого смысл свой. Чай дешевле будет чем

    oldq:

    потому как сварка при повреждении такого провода стоила около 30 руб

    И перенести можно в другую комнату без проблем самому.

    oldq:

    кабель входит из подъезда в кабель-канал плинтуса, там же и телевизионный коаксиал на кухню и в зал - у меня только возле самой входной двери кусок короба от дырки до плинтуса, так как провода заходят сверху...

    Я имел ввиду, что некоторым ведут в кабель каналах таких как в подъезде. Даже тут фото выкладывали такой фичи :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 14 января 2018 12:33 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    Я имел ввиду, что некоторым ведут в кабель каналах таких как в подъезде. Даже тут фото выкладывали такой фичи :D

    а это как кому - я видел как сигнализация у многих в белых коробах по квартире и не парятся люди... если в прихожей и будет аккуратно поставленный короб, по косяку, под потолком и так далее - ничего страшного в этом не вижу...
    есть, конечно, "эстеты", делающие ремонт "па багатому" в хрущевке и лишний проводок им как бельмо на глазу, но это их личные проблемы, замызганные стены подъезда и кучу мусора у подъезда они в упор не замечают...
    я тут уже писал про чудака, который пытался отбиться от понизации, потому что у него плоская "лапша" легла под жидкие обои, а круглую оптику так уже не спрячешь :molotok: но, тем не менее, интернет ему должны... сейчас век коммуникаций и они должны быть частью любого интерьера...
    почему-то все пишут, что им не нравится, что короб пойдёт "посередине стены"... а почему именно посередине...? если тонкий короб, они всякие продаются, жаль нет разноцветных, пойдёт по самому плинтусу, если плинтус без кабель-канала...? что, сильно пострадает ваш внутренний мир эстета-перфекциониста...?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 13:11
    oldq:

    если тонкий короб, они всякие продаются, жаль нет разноцветных, пойдёт по самому плинтусу, если плинтус без кабель-канала...?

    Продаются всякие. Но как купить оптический патч корд самому, так жаба душит. А как кабель канал в крапинку, так сам покупай. Я знаю что они есть всякие, но те что ведут и прибивают монтажники, нифига они не маленькие, в них можно ещё и силовой на 10кВт проложить :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 14 января 2018 13:23

    grum,
    да, у монтажников не маленькие, но купите свой короб, его цена несопоставима с ценой кабеля - копейки... но речь ведь идёт не о патчкорде-кабеле, а о том, что его нужно как-то протянуть до нужного места... и какая разница, купили вы свой кабель, или монтажники халявный вам тянут туда, куда нужно, тонкий это оптический проводок или толстый патчкорд-витая пара, коаксиал или лапша - речь идёт о прокладке... как вы антенный кабель разводите по комнатам...? в стену замуровали, как и эл.провода...?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 13:33
    oldq:

    как вы антенный кабель разводите по комнатам...? в стену замуровали, как и эл.провода...?

    Неа. Пустил в гофре под полом.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 14 января 2018 13:47
    shuravi89:

    Merlin:

    Смысла в оптический розетке вообще нет

    Смысл - понятие относительное. В техническом смысле - это ещё один оптический стык (рефлектометр покажет небольшую (в дробных долях dB) потерю, однако в масштабах суммарных потерь многокилометрового одномода - это как слону дробина

    Merlin:

    Я спросил чего всем ее ставят тогда, он сказал, чтобы если в квартире повредить опт. провод им потом тянуть от розетке в прихожей, а не от коробке на этаже. Вот и весь смысл розетке.....

    Логика вполне очевидна - если кто-то ретивый будет крутить-вертеть свой оптический модем, то стекло обломает в рамках однометрового штатного оптического патчкорда (идёт в комплекте с ONT) и новый патчкорд это кто-то уже купит за свои деньги например в ГУМе. Если же оптической розетки не будет, то облом стекла будет уже в рамках последней мили и потребуется сварка, правда за счёт поломавшего. Поэтому установщики строго придерживаются подхода - розетка оптическая must have. Кстати мой установщик сказал что их к тому же проверяют, чтобы опт. розетка в разрыве стояла - то есть кто-то (БТК?) приходит к вам домой и проверяет качество работ субподрядной организации (не БТК).

    Полностью плюсую вышесказанное, очень хорошо описал зачем и как и почему! в Карму десяточку! )

    Master xPON
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 14 января 2018 13:50 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    oldq:

    как вы антенный кабель разводите по комнатам...? в стену замуровали, как и эл.провода...?

    Неа. Пустил в гофре под полом.

    а пропустить туда-же ещё один кабель не представляется возможным...? или предусмотреть заранее при укладке, что по этой гофре возможно ещё что-то разводить придётся...? я встречал подобный способ разводки коммуникаций по комнатам за границей - там предусмотрен доступ к каналу, протяжка доп. кабеля, замена имеющегося, всё это имеет выход к комбинированным розеткам в комнатах...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 13:59
    oldq:

    а пропустить туда-же ещё один кабель не представляется возможным...?

    Конечно возможно. Тут речь не обо мне. Я могу и в туалет оптику провести.
    Тут разговор был, стоит ли вообще оптику вести дальше входной двери.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 14 января 2018 14:11 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    oldq:

    а пропустить туда-же ещё один кабель не представляется возможным...?

    Конечно возможно. Тут речь не обо мне. Я могу и в туалет оптику провести.
    Тут разговор был, стоит ли вообще оптику вести дальше входной двери.

    речь шла о том, что чел поставил розетку у входной двери, а терминал в 5-ти метрах дальше, в соседней комнате, наверное - ну, так получилось - и тянул дополнительно купленный оптический кабель до терминала... вот в этом смысла нет...
    и какая разница, что тянуть - оптический кабель к терминалу куда-то там, или витую пару к компу, если и терминал в коридоре оставить - это всё кабель в конце концов...
    тут разница в одном - или кабеля тянуть, или вай-фай ограничится со всеми вытекающими...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 14 января 2018 14:46 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    Тут разговор был, стоит ли вообще оптику вести дальше входной двери.

    Если говорить среднестатистически, то и ответ будет таким же - да, стоит (из-за WiFi-покрытия штатного ONT). WiFi-антенны штатного терминала неразъёмные и не могут быть заменены на более мощные (дБи). Поэтому если ONT используется не в режиме моста и именно он раздаёт WiFi - то и стоять он должен где-то посередине квартиры, равномерно раздавая WiFi во все комнаты, кухню и другие места )). Поэтому, в идеале, желательно ещё до прихода установщиков точно знать место установки терминала. Другое дело, это когда ведут оптику в дом, стандартной длины оптической петли, предварительно смотанной над входной дверью может оказаться недостаточной. Но и потакать установщикам в их желании установить оптическую розетку сразу же за входной дверью тоже не стоит. Прочие частные случаи (дополнительные AP, WiFi-репитеры и др.) - это не более чем частные случаи - у подавляющего большинства пользователей всё в одном.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 15:30 Редактировалось grum, 1 раз.

    Я так понял в Huawei HG8245Н технология MIMO проскакала мимо :D
    пофиг что две антенны х2 MIMO - нет.
    Подключение больше 130мб не добился.

    Все что по вафле удается выжать с этой шайтан машины.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 14 января 2018 15:35
    grum:

    Подключение больше 130мб не добился.

    а сколько должно быть? и где смотрели.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 15:40 Редактировалось grum, 1 раз.
    stas0859:

    grum:

    Подключение больше 130мб не добился.

    а сколько должно быть? и где смотрели.

    Смотрел на компе со вставленным вайфай модулем который держит 100% MIMO х2
    Если мой маршик держит и 300мб с х2 то по этому такая хня.
    Теперь понятно почему тут вой про вафлю на этом аппарате.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 14 января 2018 15:47

    grum, хз у меня на компе 300 показывает.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Вайфай

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    144 в телефоне.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 15:59 Редактировалось grum, 1 раз.
    stas0859:

    grum, хз у меня на компе 300 показывает.

    Да это я лошпет забыл настройки выставить. :D
    Теперь так.

    Нормальная тарантайка. Че им всем не нравится вафля на нем. :-?

    Хотя по кабелю так

    Поэтому все равно не хватает. Буду звонить на 123 и требовать долива по вафле :lol:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 14 января 2018 16:14
    grum:

    Поэтому все равно не хватает. Буду звонить на 123 и требовать долива по вафле :lol:

    это из той же серии, что и про пинг
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=98983513#p98983513

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 16:21 Редактировалось grum, 1 раз.
    oldq:

    grum:

    Поэтому все равно не хватает. Буду звонить на 123 и требовать долива по вафле :lol:

    это из той же серии, что и про пинг
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=98983513#p98983513

    Вот мы с тем товарищем позвоним на 123 и спросим почему нас обижают. :lol:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 14 января 2018 16:29 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    Вот мы с тем товарищем позвоним на 123 и спросим почему нас обижают. :lol:

    передайте им от всего нашего сообщества недовольство качеством предоставляемых услуг - барышни в 123 должны работать по скайпу, быть правильно одетыми (раздетыми) и общаться с клиентами (абонентами) соответственно желаниям этих самых клиентов... даже самыми необычными...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 14 января 2018 16:30 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).

    grum, Канальную скорость можно смело делить на два. Т.е. если 300 показывает, значит по 150 туда-сюда должно быть в теории. На практике как правило меньше чуточку. Так что все нормально. :) Недалива нет.