Ответить
  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1047

    22 года на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 13 января 2018 13:04
    grum:

    а ещё дополнительно и квартиру пылесосить.

    :super: :lol:

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 13 января 2018 13:59 Редактировалось gan77, 2 раз(а).
    grum:

    тут я вел разговор про домашний сегмент.

    Можете посмотреть обновленную версию ASUS RT-AC66U B1 (кстати подходит прошивка от старшей версии RT-AC68U, модели аппаратно очень близки). По Минску пока предложений мало, но можно поискать. Есть в трех версиях RT-AC66U B1 HWA1, RT-AC66U B1 HWB1, RT-AC66U B1 HWB2. В продаже сейчас в основном HW B1, B2. Отличий нет, только в производителе флешпамяти.
    Планирую сей агрегат на работу купить, заодно и сравню с моим ASUS RT-AC58U.

    Много картинок)
    http://koolshare.cn/thread-67811-1-1.html

  • Hanadzi Junior Member
    офлайн
    Hanadzi Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #418592

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 13 января 2018 17:03
    grum:

    Merlin, Hanadzi, вообще то, тут я вел разговор про домашний сегмент. А это я считаю, верхняя планка цены 200р за 5 ггц и 1гб порты.

    Это роутер на базе arm, а значит к профессиональным не относится. Но разбежка по ценам - имеется. Тут каждый решает сам.

  • Minskaz Neophyte Poster
    офлайн
    Minskaz Neophyte Poster

    21

    16 лет на сайте
    пользователь #126818

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 января 2018 20:00

    В конце концов оптика приходит и к нам. Что с этим делать есть вопросы.

    В настоящее время (adsl) медный удлинитель, где-то 7-10 метров протянут из прихожей в другую комнату где стоит модем и стационарный компьютер. Есть и wi-fi устройства конечно. Как это правильно организовать когда придут люди с бтк устанавливать передовую технологию?

    Как я понимаю, при входе в прихожей будет оптическая розетка? Там же ставить и модем и тянуть витую пару в комнату? Или есть возможность кинуть оптический удлинитель в комнату и уже там поставить модем?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 13 января 2018 20:52

    Minskaz, я заранее подготовился к приходу подключателей. В прихожей у меня подвесной потолок, над входом и выходом антресоли. Я просверлил сверлом 1 см деревянные рамы антресолей, кабель при установке протянули от входной стены через антресоли, потом над подвесным потолком и вывели в центр квартиры. Там у меня раньше стоял ADSL-роутер. Для него я делал подвод электричества. Из прихожей к нему шёл телефонный провод, а возле входной двери стоял сплиттер. Оптическую розетку поставили, но использовали как сплайс-кассету, куда намотали несколько витков оптического кабеля. И на подставку оптического терминала тоже намотали немного. Остальные излишки кабеля я затолкал над подвесным потолком (от входа в квартиру кабеля было метров 8; зависит от расстояния до коробки в коридоре, потому что сегменты делают определённой длины). Вместо телефонного сплиттера поставил соединитель, чтобы телефонный провод шёл от терминала к телефону в другой комнате.
    Оптический кабель не любит сильных изгибов и ударов, поэтому прокладывать его надо так, чтобы не повредить при прокладке и потом. И рядом с местом установки терминала обязательно должна быть электрическая розетка.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    14 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 13 января 2018 21:29 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    GM:

    я заранее подготовился к приходу подключателей

    Красивые обои однако.

  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1047

    22 года на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 13 января 2018 21:31

    GM,
    Неплохо получилось :super:

    Я немного по другому подготовился. Повесили модем в общем коридоре в щитке с ТВ проводами. Розетку делал там раньше, витая пару оттуда до комнаты есть, телефонные провода тоже. Оптическую розетку не ставили, сразу в модем.
    Minskaz, вы сами решаете где что ставить. В прихожей оптическую резетку по любому, а модем где вы покажите, хоть в др. комнате, главное чтобы розетка была.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 13 января 2018 21:33
    Minskaz:

    В конце концов оптика приходит и к нам. Что с этим делать есть вопросы.

    В настоящее время (adsl) медный удлинитель, где-то 7-10 метров протянут из прихожей в другую комнату где стоит модем и стационарный компьютер. Есть и wi-fi устройства конечно. Как это правильно организовать когда придут люди с бтк устанавливать передовую технологию?

    Как я понимаю, при входе в прихожей будет оптическая розетка? Там же ставить и модем и тянуть витую пару в комнату? Или есть возможность кинуть оптический удлинитель в комнату и уже там поставить модем?

    монтажники должны протянуть кабель и установить розетку и терминал там, где вы им укажете, я тянул в комнату, где стоит комп, что бы подключить кабелем... никакие отговорки с их стороны не принимаются.. а как вы с ними будете тянуть - по плинтусам или короба по стенам, это уже вам решать... короба тоже, кстати, им выделяют на это дело... просто иногда, как тут писали, попадаются подрядчики, которые любят делать "на отвяжись"... то есть, иногда самые бурые говорят, что мы только около двери, а это уже ваши проблемы, как вы туда электричество протяните, таких нужно сразу ставить на место...

  • Minskaz Neophyte Poster
    офлайн
    Minskaz Neophyte Poster

    21

    16 лет на сайте
    пользователь #126818

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 января 2018 22:35

    GM, Merlin, oldq, огромное спасибо. Вроде стало понятнее . То есть сразу в прихожей - оптическая розетка. От неее оптический кабель в комнату, где будет стоять модем (электрическая розетка там есть). От последнего - витые пары к устройствам.

    Нужно что-то заранее купить? Ведь кабель от розетки к модему (а это метров семь) они не дадут?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 13 января 2018 22:54 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Minskaz:

    То есть сразу в прихожей - оптическая розетка. От неее оптический кабель в комнату, где будет стоять модем (электрическая розетка там есть). От последнего - витые пары к устройствам

    не так - проводок от оптической розетки до терминала около 1 метра, поэтому розетка и терминал ставятся рядом... но !!! самое главное - и сам кабель и проводок нужно беречь, сварка стоит достаточно дорого, если что... поэтому расстояние от розетки до терминала должно быть небольшое, у меня это вот так, кабель из плинтуса сразу в розетку, его и не видно

    далее 3 метра патчкорд (витая пара) к компу, там же рядом стоит телевизор, если нужна зала с приставкой - это тоже лучше кабелем, а не по вай-фай)

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 13 января 2018 23:03
    oldq:

    не так - проводок от оптической розетки до терминала около 1 метра, поэтому розетка и терминал ставятся рядом... но !!! самое главное - и сам кабель и проводок нужно беречь, сварка стоит достаточно дорого,

    Не так)
    Не хватало длины комплектного кабеля модема, продали установщики при подключении модема 5 метров за 7 руб. (включи в счет за телефо).

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 13 января 2018 23:09 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    gan77:

    Не так)
    Не хватало длины комплектного кабеля модема, продали установщики при подключении модема 5 метров за 7 руб. (включи в счет за телефо).

    вас просто развели на деньги... повторю, кабель от коробки в подъезде должны провести туда, куда вы укажете, а уже расстояние терминала от розетки вы определяйте исходя их длины штатного соединительного провода с коннекторами на концах (жёлтый проводок на фото), но если вы захотите терминал подвесить повыше, то опять-таки, желательно соединительный провод в короб, так как порвать или вырвать из коннектора легко, чем нибудь зацепив... или дети, собаки и так далее... а вот сварить его или новый провод будет стоить денег...
    весь монтаж бтк и его подрядчики производят бесплатно и дополнительные покупки удлинителей у монтажников - это развод...

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 13 января 2018 23:17
    oldq:

    вас просто развели на деньги...

    Терминал поставили там, где я сам сказал). Это было еще в марте. И я знал, где будет стоять модем. Оптику только подключили в декабре. Никто меня не разводил). Уродовать квартиру после ремонта пластиковыми коробами? Извините)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 13 января 2018 23:26 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    gan77:

    Уродовать квартиру после ремонта пластиковыми коробами? Извините)

    так пардон, вы же как-то тянули этот самый провод 5 метров, который купили, от розетки к терминалу...? не обязательно коробами, в плинтусах есть кабель канал... но что мешало вам тем-же путём протянуть основной провод от коробки в подъезде до розетки (они ведь одинаковые), а розетку поставить рядом с терминалом, что бы не покупать дополнительный длинный соединительный кабель от этой самой розетки до терминала, и подключить идущим в комплекте...?

  • Minskaz Neophyte Poster
    офлайн
    Minskaz Neophyte Poster

    21

    16 лет на сайте
    пользователь #126818

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 января 2018 23:32 Редактировалось Minskaz, 1 раз.
    gan77:

    Не хватало длины комплектного кабеля модема, продали установщики при подключении модема 5 метров за 7 руб

    Это оптический кабель вместо штатного метрового (жёлтого на фото oldq)?

    И еще вопрос - электропитание самой оптической розетке нужно?

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3258

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 13 января 2018 23:43
    oldq:

    так пардон, вы же как-то тянули этот самый провод 5 метров

    Долго объяснять, были свои нюансы, связанные с ремонтом.

    Minskaz:

    Это оптический кабель вместо штатного метрового (жёлтого на фото oldq)?

    да

    Minskaz:

    И еще вопрос - электропитание самой оптической розетке нужно?

    нет

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 13 января 2018 23:46
    Minskaz:

    gan77:

    Не хватало длины комплектного кабеля модема, продали установщики при подключении модема 5 метров за 7 руб

    по ходу, да... я потому и не понял, в чём заключается глубокий смысл поставить розетку и терминал на расстоянии 5-ти метров друг от друга... что бы купить более длинный кабель и сделать всё то же самое :molotok:
    розетке питание не нужно, это просто пластмассовая коробочка, в которой крепится коннектор от основного провода от коробки в подъезде - всё...

  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1047

    22 года на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 14 января 2018 10:52

    Смысла в оптический розетке вообще нет, я даже спросил у установщика, а розетку поставить , а он нафиг нужно в общем коридоре еще и розетку.....
    Я спросил чего всем ее ставят тогда, он сказал, чтобы если в квартире повредить опт. провод им потом тянуть от розетке в прихожей, а не от коробке на этаже. Вот и весь смысл розетке.....

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 января 2018 11:33
    Merlin:

    Я спросил чего всем ее ставят тогда, он сказал, чтобы если в квартире повредить опт. провод им потом тянуть от розетке в прихожей, а не от коробке на этаже. Вот и весь смысл розетке.....

    Он правильно сказал.
    Я понимаю что хочет сказать oldq, советуя протягивать оптический кабель до компьютера в комнате.
    Но я бы так не делал. Если повредите в квартире оптический кабель попадете на бабки. И вообще, чем меньше оптики в квартире до оп. розетки тем лучше.
    Ставьте оп. розетку в прихожей, и докупив в любой момент оптический патч корд нужной длинны, тяните куда хотите. При обрыве, его можно самому заменить без проблем. И протянуть его можно в другое место в квартире самому.

    Я понимаю многие скажут, что там с той оптикой случится... Но случится при ремонте, малые дети, животные, свои кривые руки.
    Даже если взять ремонт. Отсоединил оптический патч корд, и делай смело (плинтусы меняй). А если лежит он в плинтусе до розетки, то проблема как его аккуратно вынуть и сохранить.
    А те кто дает монтажникам прокладывать оп. кабель, в их кабель канале, в своей квартире. :o Это для меня дичь, когда кабель канал идет по среди стены в зал к модему. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Hanadzi:

    Тут каждый решает сам.

    Ну это да.
    Для меня и хуавея выданного хватает функционала выше крыши :)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13242

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13242
    # 14 января 2018 11:38 Редактировалось oldq, 5 раз(а).

    Merlin,
    абсолютно правильно ответил монтажник - смысл розетки в том, что бы к ней подходил длинный провод от коробки в подъезде, и что-бы он был полностью скрыт в каком-то кабель-канале, потому как сварка при повреждении такого провода стоила около 30 руб., не знаю, сколько сейчас...
    а вот далее оптическим проводком, который идёт в комплекте к терминалу, вы подключаете терминал на подходящем вам расстоянии от розетки, и при повреждении этого кабеля, его уже легко самому заменить - оптоволоконный кабель с двумя коннекторами стоит где-то от 5 до 15 руб. они вроде как продаются в сервисных центрах, я не вникал особо...
    почувствуйте разницу - вызов монтажника со сваркой и ожидание его в течении недели и более и просто поехать купить новый проводок и заменить...

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    grum,
    так вот в чём смысл докупать длинный оптический кабель...? во первых он как-то и не продаётся, его нужно под заказ изготовить, и стоить он будет соответственно дороже, чем проводок, что идёт в комплекте... тогда уж имеет смысл поставить и терминал в прихожей и разводить витую пару - патчкорд хоть и толще намного, но зато и понадёжней будет... но тут всплывает другой момент - вай-фай для мобильных устройств - это читай выше https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=98974046#p98974046
    у вас какой-то не совсем обычный ремонт или ещё что :-? у меня везде плинтуса с кабель-каналом, и никаких

    grum:

    кабель канал идет по среди стены в зал к модему

    кабель входит из подъезда в кабель-канал плинтуса, там же и телевизионный коаксиал на кухню и в зал - у меня только возле самой входной двери кусок короба от дырки до плинтуса, так как провода заходят сверху...
    и не понимаю, какая проблема в случае ремонта вынуть оптический кабель из кабель-канала в полинтусе... так же, как туда и прокладывали, только в обратном порядке - снял плинтуса, вытянул, смотал и повесил... и ремонтируй себе что угодно и сколько угодно... другое дело, если плинтуса сплошные и другой вариант кабель-канала для разводки коммуникаций не предусмотрели... у нас принято только электричество как-то разводить, о остальном подумать никому мысль не приходит...