Ответить
  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 26 сентября 2011 19:20
    BigVOVA:

    обзоры бывают не рекламой?

    бывают антирекламой.

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 26 сентября 2011 22:54

    Redkiy_ghost, возможно вы профессиональный "рекламист" и (или) копирайтер, но я не являюсь таковым, я технарь - связист. И я не ставил себе цель написать рекламную статью, я пишу себе в удовольствие и для тех кому это нравиться. А реклама из этого получилась или антиреклама - мне пофиг.

    Когда мне действительно нужна реклама, я привлекаю соответствующих специалистов.

    Сейчас дописываю статейку о нюансах навигации на планшетах андроид.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • zak956 Member
    офлайн
    zak956 Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #206613

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 26 сентября 2011 23:51
    IgorOK:

    подскажите техническое решение такого вопроса: нужен какой-то центральный ПК или "главный" жпс, который будет следить за движением транспорта. Стоит, скажем так, комп, и я могу на нём мониторить передвижения автомобилей, чтобы прикидывать расход топлива и пересекать "халтуры". Что для этого нужно прикупить?

    просто так ты это не сделаешь, ибо гпс-приемник работает только на прием. но есть конторы, которые занимаются гпс-трекингом, на прошлой работе такое делали. в машину ставится прибор, который состоит из гпс-приемника, гпрс-модема и батарейки. получает координаты и отправляет на сервер конторы, а сервер конторы показывает на сайте информацию о движении машины. пользователь заходит на сайт и видит карту, на которой все его машинки видны и статистика, когда и куда ездили. причем походу эта штука еще и к датчику топлива цепляется и отправляет также расход.

  • yyk Senior Member
    офлайн
    yyk Senior Member

    2348

    13 лет на сайте
    пользователь #394580

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 27 сентября 2011 08:38
    BigVOVA:

    Сейчас дописываю статейку о нюансах навигации на планшетах андроид.

    Жду, ибо вопрос интересует. Съездил в Крым со взятым на прокат Глобусом со старым Навителом. Доволен как слон не смотря на нюансы. Заодно понял чего хочу. Но с учётом редкого использования всё равно посматриваю на дешёвые планшеты.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 27 сентября 2011 10:46 Редактировалось BigVOVA, 1 раз.

    Правильно посматриваете, если вас не пугает Андроид - вполне разумный выбор.

    А статейка она не будет общей, я не правильно написал выше, не о нюансах, :) а о нюансе
    Дело в том, что сейчас появилось много дешевых, мощных планшетов, но без 3g и gps. Мысль сразу проситься - bluetooth GPS. Но Андроид такого соединения не поддерживает. Так вот я сейчас этот и изучаю как этот вопрос с наименьшим сопротивлением обойти.

    ЗЫ Конкретные вопросы всегда жду, рад ответить.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 сентября 2011 11:15

    Мелькало предложение пользоваться программой Прогород. Но после такого, я бы не рекомендовал

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • yyk Senior Member
    офлайн
    yyk Senior Member

    2348

    13 лет на сайте
    пользователь #394580

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 27 сентября 2011 11:26
    BigVOVA:

    Дело в том, что сейчас появилось много дешевых, мощных планшетов, но без 3g и gps

    Если не трудно - что за они?

    Мысль сразу проситься - bluetooth GPS

    А почему не USB? Или таких нет?
    Но всё равно жду результатов :)

  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 27 сентября 2011 12:19 Редактировалось karbonsan, 1 раз.

    BigVOVA, в обзоре не написано самого главного - кто производитель материнской платы?
    Я думаю, этот "параметр" должен присутствовать в обязательном порядке в описании товара на онлайнере.

    IgorK, в GisRX вроде есть возможность трекинга через бесплатный сервер, но вот будет ли когда-нибудь у них нормальная карта РБ, не известно.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 27 сентября 2011 16:13
    karbonsan:

    BigVOVA, в обзоре не написано самого главного - кто производитель материнской платы?

    Я думаю, этот "параметр" должен присутствовать в обязательном порядке в описании товара на онлайнере...

    Прикольно :o А что этот параметр вам даст?
    Навителовские навики делаются в Гонконге на производстве iCan Technology, это производство к нашему шилу не имеет ровным счетом никакого отношения.

    Блин, как у нас все серо...

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 27 сентября 2011 16:44

    BigVOVA, э... Это несколько не то... Это отверточный сборщик. Надобно запустить программку ResInfo, и там посмотреть инфу.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 27 сентября 2011 18:14 Редактировалось BigVOVA, 1 раз.

    ааа handhold они, а это о чем по вашему говорит?
    Хотя я наслышен о белоруской концепции оценки навигаторов, в общем то она и понятна. Бюджеты не большие, а при таких условиях приходиться довольствоваться той базой которую диктуют сами китайцы. У каждого китайского производителя, а их не много, основных игроков до десятка, есть некое базовое решение. Эти решения у одних лучше у других хуже, но у наших поставщиков нет выбора так как нет объемов, вот и довольствуются теми самыми базовыми решениями.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 27 сентября 2011 18:28 Редактировалось karbonsan, 2 раз(а).

    Вот, теперь понятно что за зверь ;) Такой хороший середнячок! А-ля StarWay Touch c Atlas IV.
    Это и говорит, что разработка не Navitel, а "Handhold Reference Board", то есть OEM продукт, как и все прочие навигаторы.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 27 сентября 2011 22:54
    yyk:

    Дело в том, что сейчас появилось много дешевых, мощных планшетов, но без 3g и gps
    Если не трудно - что за они?

    Да честно говоря не запоминаю, в основном заказанные на DX, хотя и брендовые попадались, ViewSoniс кажется, Acer, но эти подороже, Prestigio еще.
    Приезжают люди купить, установить Навител, начинаем разбираться, а GPS там и нет, я уже так один раз лоханулся. Как то у нашего брата устойчивая подрузомевается, что в планшете должен быть GPS, оказывается не всегда.
    Сейчас балуюсь Prestigio 7070, любезно поставщик дал.

    yyk:

    А почему не USB? Или таких нет?
    Но всё равно жду результатов :)

    Ну USB-хоста то у дешевых точно нет. Да и USB приемников все тяжелее найти.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 27 сентября 2011 23:47 Редактировалось karbonsan, 1 раз.
    Tofsla:

    Мелькало предложение пользоваться программой Прогород. Но после такого, я бы не рекомендовал
    ScreenShot2.Png

    а как ты думаешь, это проблема программы или карты?

  • yesfan Senior Member
    офлайн
    yesfan Senior Member

    832

    18 лет на сайте
    пользователь #47797

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 28 сентября 2011 10:12
    karbonsan:

    это проблема программы или карты?

    Это проблема комплекса в целом. Карта, конвертер, программа??? :-?

    Менский картежник
  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 28 сентября 2011 11:49

    yesfan, а я думаю, это просто ошибка карты и такие ошибки встречаются в картах всех программ.

  • Zabolotni Senior Member
    офлайн
    Zabolotni Senior Member

    3760

    19 лет на сайте
    пользователь #38807

    Профиль
    Написать сообщение

    3760
    # 28 сентября 2011 13:10

    Как минимум, такое поддерживают планшеты Archos. У моего младшего братишки такой планшет без GPS - успешно подключали или RX-200 и мою Нокию в качестве внешнего приемника.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 28 сентября 2011 14:15
    karbonsan:

    yesfan, а я думаю, это просто ошибка карты и такие ошибки встречаются в картах всех программ.

    Проблема Прогорода, Автоспутника, СитиГида и удача Навитела - очевидна для осведомленных. Но, к сожалению, тут таких мало, возьму на себя ответственность посвятить уважаемую аудиторию онлайнера. :)

    И так. Проблема в том, что 3 первые компании пытаются построить бизнес на чужих (купленных на стороне) картах. В нашей стране существуют несколько организаций государственных, и несколько коммерческих которые продают картографические материалы разного уровня. Но материала пригодного для использования в целях автомобильной навигации нет. Наверное, лучшее что есть - это материал Белгеодезии. На Белгеодезию в свое время клюнул Автоспутник. Но уровень этого материала никак не тянет на коммерческий. Когда Автоспутник "понял", что стоит довести эти карты до уровня хотя бы Навителовского - весь бизнес кончился. Т.к. даже потенциально, учитываю совковую специфику нашего рынка, такое мероприятие не окупиться. Создание карт очень трудоемкое и затратное дело. А пойти по принципу ОСМ'а эти компании уже не могут, выросли из детского уровня.

    Навител же в свое время просек фишку. И бизнес построил на своих картах. В свое время было принято единственно правильное решение - развить мощную картографическую службу.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 сентября 2011 15:48
    BigVOVA:

    было принято единственно правильное решение - развить мощную картографическую службу.

    Да, по ходу это был правильный финт. На самом деле рассматривая навигацию в РБ при всем многообразии выбора вырисовывается всего три пункта
    1. ОСМ с более или менее галимым конвертером под ту или иную программу :puke: Причем в зависимости от типа программы глюки карты проявляются в разных местах. И даже ежедневные обновления карт, как это реализовано у City Guide, никак положительно не влияют на качество. То база адресов не то что не полная, а скорее какая-то обрезанная, то глюки с роутингом. Давеча обнаружил, что улица Мирошниченко была закрыта для сквозного проезда :roof: и сколько еще таких багов вылезет.

    2. Навител. Собственное картография, что положительно, хотя и медленнее чем хотелось бы, но стабильно улучшает качество карт и продукта. Динамические ПОИ хорошо. Вот бы еще дорожную обстановку в динамике :roll: ДТП, ремонтные работы, перекрытый проезд, ДПС и тп. :super: Уверен что когда-то да будет, но дожить бы :shuffle:

    3. Дороги Беларуси (Гармин) - походу ребята не просто копируют ОСМ, но и развивают свой продукт... а может только показалось. Но в целом качество очень даже приличное. Хотя тоже не без нюансов. Потенциал у Гармина очень хороший, но больше бы он-лайн функций, что описал выше для НН было б the best :super:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • ddnukem Senior Member
    офлайн
    ddnukem Senior Member

    1542

    17 лет на сайте
    пользователь #96624

    Профиль
    Написать сообщение

    1542
    # 28 сентября 2011 18:32

    народ подскажите, нужна хорошая навигационная программа для езды по западной европе, причём нужно что бы было как можно больше объектов, разные склады, заводы, терминалы и т.д. что получше будет, язык не имеет значения