Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 31 августа 2011 13:55
    BigMan:

    А в какое время все-таки правильнее ехать? Нужно быть в Люблине в воскресенье в районе 14 часов. Занимать очередь с ночи? Или все-таки к обеду она "рассасывается"? :)

    За покупками то в основном с утра гоняют..

    ездил в пятницу, выехал из минска в 11, на границе в сумме постоял 1 час, возвращался в воскресенье, в час на границе был, отстоял полтора часа, это на Домачево

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 31 августа 2011 23:35

    PETR (r), Убийство там... Раз был - больше не поеду... В час ночи приехал, до 4-х утра проехал 1/3 очереди до нашей таможни..

    Запей водой!
  • madgic Apple Team
    офлайн
    madgic Apple Team

    354

    18 лет на сайте
    пользователь #65149

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 1 сентября 2011 13:52

    ребята,а не подскажите, я попаду в польшу на авто, если у меня нет техосмотра?
    помоему эти документы там не проверяют) техпаспорт на меня)

    (: catch the moment :)
  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 1 сентября 2011 14:17

    подскажите, наклейка BY нужна для пересечения границы или это все в прошлом, заранее спасибо!

  • UncleSam Member
    офлайн
    UncleSam Member

    199

    22 года на сайте
    пользователь #2833

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 1 сентября 2011 14:23
    madgic:

    ребята,а не подскажите, я попаду в польшу на авто, если у меня нет техосмотра?
    помоему эти документы там не проверяют) техпаспорт на меня)

    Они сами временами похлеще техосмотра... Лампочки, резину и т.д.

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 1 сентября 2011 14:34
    kaptc:

    подскажите, наклейка BY нужна для пересечения границы или это все в прошлом, заранее спасибо!

    АФАИК если у вас номера нового образца, не бело-красные то не нужно.

  • madgic Apple Team
    офлайн
    madgic Apple Team

    354

    18 лет на сайте
    пользователь #65149

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 1 сентября 2011 15:25
    UncleSam:

    madgic:

    ребята,а не подскажите, я попаду в польшу на авто, если у меня нет техосмотра?

    помоему эти документы там не проверяют) техпаспорт на меня)

    Они сами временами похлеще техосмотра... Лампочки, резину и т.д.

    у меня дворник один не работает (пассажирский) и резина зимняя)
    прокатит?

    (: catch the moment :)
  • UncleSam Member
    офлайн
    UncleSam Member

    199

    22 года на сайте
    пользователь #2833

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 1 сентября 2011 16:08
    madgic:

    у меня дворник один не работает (пассажирский) и резина зимняя)
    прокатит?

    Главное чтобы не шипованная и не сильно изношенная.
    А вот с дворником не знаю, я не видел, но рассказывают что "писалки" проверяли, а там и дворник могут заметить....

    Как вариант - через Литву или другой погранпереход или ночью :-)

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 1 сентября 2011 17:08 Редактировалось KWON, 1 раз.
    madgic:

    ребята,а не подскажите, я попаду в польшу на авто, если у меня нет техосмотра?

    помоему эти документы там не проверяют) техпаспорт на меня)

    Кстати у меня один раз литовец попросил техосмотр показать. У меня наклейки на стекле нет. Я сразу не въехал. Зеленую карту спрашиваю может? Нет говорит - покажите техосмотр. Короче вероятность маленькая, но есть.

  • Luda99 Member
    офлайн
    Luda99 Member

    305

    14 лет на сайте
    пользователь #194014

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 2 сентября 2011 22:13

    Скажите, кто ездил может. Авто обклеено под такси. Как к этому относятся поляки и что им говорить, если доколупаются?

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 2 сентября 2011 22:24
    madgic:

    ребята,а не подскажите, я попаду в польшу на авто, если у меня нет техосмотра?

    помоему эти документы там не проверяют) техпаспорт на меня)

    Литовцы проверяют техосмотр,Если первый раз авто въезжает к ним...
    Без него разворачивают..

    Добавлено спустя 36 секунд

    Вот доверенность вроде в литву не нужна или нужна?

    Запей водой!
  • Kliuger Member
    офлайн
    Kliuger Member

    363

    17 лет на сайте
    пользователь #100303

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 2 сентября 2011 23:03

    Подскажите в субботу во сколько и через какой переход лучше ехать в Польшу? Прочитав тему, четкого и ясного ответа так и не получил.

    4x4
  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 2 сентября 2011 23:12
    Кабрио:

    madgic:

    ребята,а не подскажите, я попаду в польшу на авто, если у меня нет техосмотра?
    помоему эти документы там не проверяют) техпаспорт на меня)

    Литовцы проверяют техосмотр,Если первый раз авто въезжает к ним...

    Без него разворачивают..
    Добавлено спустя 36 секунд
    Вот доверенность вроде в литву не нужна или нужна?

    Проверяли когда я ехал к ним 2й раз. Да и спросил ее чел когда вышел машину досматривать, то есть он не мог знать что она 1й раз в Литве.
    Доверенность тож могут спросить могут нет, хотя литовцы меня лично ни разу не спрашивали. Пшеки один раз просили, но те и лампочки могут проверить.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Kliuger:

    Подскажите в субботу во сколько и через какой переход лучше ехать в Польшу? Прочитав тему, четкого и ясного ответа так и не получил.

    В какую часть Польши собираетесь? Если в Белосток то Берестовица ближе к обеду. Если в сторону Варшавы, то Домачево или Песчатка. С самого утра лучше не ехать если вам не срочно. Ближе к 11ти 12ти очередей там уже скорее всего не будет.

  • Kliuger Member
    офлайн
    Kliuger Member

    363

    17 лет на сайте
    пользователь #100303

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 3 сентября 2011 09:06
    KWON:

    Kliuger:
    Подскажите в субботу во сколько и через какой переход лучше ехать в Польшу? Прочитав тему, четкого и ясного ответа так и не получил.
    В какую часть Польши собираетесь? Если в Белосток то Берестовица ближе к обеду. Если в сторону Варшавы, то Домачево или Песчатка. С самого утра лучше не ехать если вам не срочно. Ближе к 11ти 12ти очередей там уже скорее всего не будет.

    Спасибо! Собираюсь в Прагу, так что в принципе можно по любому пути ехать - и через Варшаву и через Радом.

    Подскажите еще, на каких переходах есть дьюти фри на польской стороне?

    4x4
  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 3 сентября 2011 22:00 Редактировалось KWON, 1 раз.
    Kliuger:

    KWON:

    Kliuger:

    Подскажите в субботу во сколько и через какой переход лучше ехать в Польшу? Прочитав тему, четкого и ясного ответа так и не получил.

    В какую часть Польши собираетесь? Если в Белосток то Берестовица ближе к обеду. Если в сторону Варшавы, то Домачево или Песчатка. С самого утра лучше не ехать если вам не срочно. Ближе к 11ти 12ти очередей там уже скорее всего не будет.

    Спасибо! Собираюсь в Прагу, так что в принципе можно по любому пути ехать - и через Варшаву и через Радом.
    Подскажите еще, на каких переходах есть дьюти фри на польской стороне?

    На Берестовице походу нет. Сегодня проходил там. В 12.15 приехал, в 15.30 въехал на границу. В 17.10 выехали в Польшу.

  • max_merk Junior Member
    офлайн
    max_merk Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #253613

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 3 сентября 2011 22:06

    Народ! Может кто подскажет где в Тересполе или окресностях можно соляру скинуть по нормальной цене (больше 3.3 zl)? Буду очень благодарен :beer:

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 3 сентября 2011 23:35

    max_merk, )))
    Бензовозы говорили по 4 злотых скидывают..где, не знаю..

    Запей водой!
  • Klopik Member
    офлайн
    Klopik Member

    466

    18 лет на сайте
    пользователь #66157

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 4 сентября 2011 18:40

    прочитал пару страниц и очень огорчился... хотел ехать за резиной... резина на бусике вообще никакая - я так понимаю, шансов проскочить очень мало? :(
    а еще и дверь слегка помята, да ржавчина кое-где проступает.
    Где можно почитать требования к внешнему виду?

    Подскажите ответы на вопросы по резине и по деффектам кузова. спасибо!
    И еще - если брать машину отца - нужна ли доверенность? и если не на дисках новых 4 колеса везти - нормально?

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 5 сентября 2011 12:51
    Кабрио:

    PETR (r), Убийство там... Раз был - больше не поеду... В час ночи приехал, до 4-х утра проехал 1/3 очереди до нашей таможни..

    Не поверил и поехал.
    Был в полдень. РБ прошел за 17 минут :o РП - около 1 часа. Но попал в "медленный" коридор. Рядом очередь в 3 раза быстрее шла.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 5 сентября 2011 13:55

    Бывалые, подскажите: в СРЕДУ в первой половине дня буду пересекать границу, направление - на Варшаву, куда лучше поехать? Рассматриваю Козловичи, Песчатку, Берестовицу... Что подсказывает Вам опыт? :)

    Премного благодарен