Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • ПавелТ Neophyte Poster
    офлайн
    ПавелТ Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #999688

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 декабря 2013 20:06 Редактировалось ПавелТ, 1 раз.

    Брест. Стоим почти 2 часа, белорусы в Польшу не выпускают(((

    серьезное выражение лица - не признак ума....
  • BlooDMax26 Member
    офлайн
    BlooDMax26 Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #282949

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 21 декабря 2013 20:28

    как на Берестовице ситуация выезд из РБ? кто знает подскажите

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 21 декабря 2013 20:28 Редактировалось ciosso, 2 раз(а).

    Мы в 12 часов сегодня на Домачево в РБ въезжали, по пару машин в каждый коридор, без ватов у поляков и без деклараций у наших пропускали за пару минут, мы стояли и там, и там, итого час-полтора на все границы.
    До этого ездили всегда через Песчатку, небо и земля. Во-первых быстро, работают несколько коридоров, все автоматом, ваты отсканили и отпустили. Во-вторых даже и близко так не трясут, что наши, что поляки. На Песчатке по дороге туда через раз машину на яму загоняли, а на обратной я каждую пару носков с колготками на ваты пересчитывала, а у белорусов вечно все пакеты выгребала на стол и взвешивала. Здесь поляки вообще не смотрели, что там я везу на ваты эти, а белорусы глянули для проформы, даже порошок не заставили декларировать (на Песчатке сколько ни возьми, декларацию пожалуйста)

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • ТоварищМаузер Member
    офлайн
    ТоварищМаузер Member

    236

    11 лет на сайте
    пользователь #888503

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 21 декабря 2013 20:29
    ГМ...:

    ТоварищМаузер:

    7 часов на прохождение границы!

    У меня первый рекорд 8 ч - Песчатка на выезд.
    Думали, что хуже не бывает...Ан нет...бывает.
    Второй рекорд на выезд 12 ч - Каменный Лог. Но как-то быстро-весело отстояли.

    Так вы указывайте в какой день недели, я то стоял в будни поздно утром!

    Ваше слово товарищ маузер!
  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 21 декабря 2013 20:36
    prepodina:

    И что скажете по поводу проезда с ребёнком до 3 лет. До КПП должны ехать вне очереди. Как это на практике работает? Все объезжать и ехать прямо до шлагбаума?

    Если на выезд из Беларуси, то до шлагбаума,
    если на въезд, то поляков - как и все, стоять в очереди, пока белорус не запишет, далее - снова пропускают, но пропускать там почти нечего.

  • Dimonn86 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimonn86 Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #434021

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 декабря 2013 20:46 Редактировалось Dimonn86, 1 раз.

    Может кто-нибудь был на Домачево, в последний час, как обстановка на въезд в Беларусь?

  • Foboss Member
    офлайн
    Foboss Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #214405

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 21 декабря 2013 20:51

    Подскажите, как обстоят дела на выезд из РБ в Бобровниках и Кузнице? Решаю куда направиться.

  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    17 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 21 декабря 2013 20:54

    <<< "Хочу предупредить народ!Полюбэ кто-то в Польшу да гоняет! Мне вчерав Польше в Бялой вскрыли машину и весьтовар забрали! Средь бела дня. Работаюткомпьютером, сигналку отрывают и берут,даже мелочи суки забрали, один следит затобой, вторые перегружают! За вчера 4машины белорусов, это только те ктообратился в полицию! На разных стоянках,возле Ривала на большой новой стоянке, Sas,Кауфланд! У другого человека взяли телефонсмартфон б/у, и пакет с продуктами!Будьте бдительны и осторожны друзья"

  • artyom_astt Member
    офлайн
    artyom_astt Member

    231

    13 лет на сайте
    пользователь #329528

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 21 декабря 2013 20:56

    Ребятки как обстановка на песчатке? Примерно сколько авто?

  • arsej Senior Member
    офлайн
    arsej Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #663166

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 21 декабря 2013 20:57

    Black528, я поэтому в Белостоке всегда с ключа закрываю, чтобы волн никаких не было.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Что за Бобрах? Как далеко очередь уходить за камеру? (заправка, первый туалет, конец 60 км/ч, второй туалет?)

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 21 декабря 2013 21:14

    Народ,пжлста,напишите номер тел страховщиц на Берестовице

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 21 декабря 2013 21:21

    ira_10_68, смотри в лс.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 21 декабря 2013 21:46
    Valacuga_a6:

    До нового года двинем за подарками У Польшчу, а после будем выть- не ,не ведаем чаму крызис. Выгоды- 15% а готовы на всё, противно ,товарищи. И не надо плакать -плохо живём. Живём- отлично- дай бог многим так жить. только жадность превышает возможности. всем удачи.

    да не завидуйте вы так. Все будет в порядке.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • YuSGan Junior Member
    офлайн
    YuSGan Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #430534

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 декабря 2013 22:03

    Люди добрые и отзывчивые, отпишитесь кто знает как на бобрах, как на кузнице? Песчатке? Домрачево? Спасибо.

  • vasilkevich Member
    офлайн
    vasilkevich Member

    462

    10 лет на сайте
    пользователь #920633

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 21 декабря 2013 22:17

    Может знаете. Камеру на кузнице на въезд в рб установили? Как посмотреть?

  • carla Member
    офлайн
    carla Member

    432

    14 лет на сайте
    пользователь #290451

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 21 декабря 2013 22:31 Редактировалось carla, 1 раз.

    YuSGan, Домрачева - биатлонистка
    :))
    Домачево - сюда лучше не суйтесь. В 17.10 приехали, стали в очередь. Большая, но двигалась довольно живенько. Поляков прошли часа за 2,5. Теперь часа 2 стоим практически без движения у белорусов.

    Когда я не знаю, как поступить, я советуюсь с "Плохой Я" и "Хорошей Я". Плохая даёт советы лучше, но бить людей всё время нельзя...
  • visa_virtuon Junior Member
    офлайн
    visa_virtuon Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #492602

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 декабря 2013 22:45

    Брузги как обстановка?

  • BigDriver Junior Member
    офлайн
    BigDriver Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #379457

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 декабря 2013 22:59

    Всем привет! Приехали на Берестовицу ни одной машины, сами в шоке,! Время 23 00

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1414

    13 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль

    1414
    # 21 декабря 2013 23:20
    vasilkevich:

    Может знаете. Камеру на кузнице на въезд в рб установили? Как посмотреть?

    нету,только бобры,по моему

  • VEZh Senior Member
    офлайн
    VEZh Senior Member

    1924

    20 лет на сайте
    пользователь #19365

    Профиль
    Написать сообщение

    1924
    # 21 декабря 2013 23:24
    BigDriver:

    Всем привет! Приехали на Берестовицу ни одной машины, сами в шоке,! Время 23 00

    Походу, все в Домачево собрались. Въезжаем в Беларусь, просто жесть. Стоим с 19-30 в колейке за первым шлагбаумом с талоном у наших, двигаемся по красному 3-4 машины в час. Весь сыр уже съели...

    Шины летние, шины зимние.... и всесезонные - ни зима ни лето!