Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3478

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3478
    # 29 декабря 2017 00:54
    Feilan:

    HeroL:

    Ну бред значит говорят, потому что столько оно не будет жить.

    Я тоже сильно сомневаюсь, что столько лет они проживут. Тем более уже слышал от некоторых людей, что первые магистральные оптические кабели, которые в середине 90-х протягивали по канализациям, уже меняют. Мне кажется около 15, максимум 20 лет их срок эксплуатации максимальный. Блин, лучше бы 8-жильную витую пару пускали в квартиру - ее хоть срастить можно и заменить при необходимости, да и скорости те же + на роутерах сэкономили бы.

    Меняют потому что это многомодовое волокно

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    HeroL:

    GM:

    Feilan, производители говорят о 25 годах. Некоторые - до 40 лет.
    Ссылка по теме

    Ну бред значит говорят, потому что столько оно не будет жить.

    Бред это вы говорите. Одномод на дне океана лежит и соединяет континенты. Проложен давным давно и на волокнах этих с отличной энергетикой работают системы мультиплексирования.

    Master xPON
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 декабря 2017 08:51
    Feilan:

    Я тоже сильно сомневаюсь, что столько лет они проживут. Тем более уже слышал от некоторых людей, что первые магистральные оптические кабели, которые в середине 90-х протягивали по канализациям, уже меняют.

    Скажите, а что станет со стеклом? У вас стекла в окнах мутнеют через 20 лет и вы перестаете видеть то, что на улице? Есть два основных типа оптики -одномод и многомод. У многомода пропускная способность хуже, чем у одномода и длина сегмента меньше. Одномод только стекло, многомод и пластик в том числе. Требования к скорости передачи растут, а значит и пропускную способность каналов связи нужно менять.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8141

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 29 декабря 2017 09:47
    Feilan:

    kva49:

    По-моему, ТАКОГО ещё не было
    Если затычки стоят, ничего не будет.

    Понятно, что такого еще не было - оптоволокно начали примерно с 2010-го года в многоквартирные дома заводить, а оно служит 10 или 15 лет, потом мутнеет, т.е. служит меньше медных линий. Вопрос только в том - мутнеет ли оно "в рабочем состоянии", когда луч проходит или независимо от этого.

    Вы не поняли: ТАКОГО - это когда клиент САМ разводит у себя дома оптику :D
    Насчёт бреда по сроку службы говорить не буду - Ванька всё объяснил.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3979

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3979
    # 29 декабря 2017 10:05
    kva49:

    Насчёт бреда по сроку службы говорить не буду - Ванька всё объяснил.

    Почему бред?
    У меня стёкла окон за месяц мутнеют со стороны улицы - приходится мыть. :D

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8141

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8141
    # 29 декабря 2017 10:13
    GM:

    kva49:

    Насчёт бреда по сроку службы говорить не буду - Ванька всё объяснил.

    Почему бред?
    У меня стёкла окон за месяц мутнеют со стороны улицы - приходится мыть. :D

    Зачем мыть, можно просто включить свет :trollface:

  • HeroL Senior Member
    офлайн
    HeroL Senior Member

    1651

    13 лет на сайте
    пользователь #371617

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 29 декабря 2017 12:03
    Feilan:

    HeroL:

    Ну бред значит говорят, потому что столько оно не будет жить.

    Я тоже сильно сомневаюсь, что столько лет они проживут. Тем более уже слышал от некоторых людей, что первые магистральные оптические кабели, которые в середине 90-х протягивали по канализациям, уже меняют. Мне кажется около 15, максимум 20 лет их срок эксплуатации максимальный. Блин, лучше бы 8-жильную витую пару пускали в квартиру - ее хоть срастить можно и заменить при необходимости, да и скорости те же + на роутерах сэкономили бы.

    15-20 лет срок их эксплуатации.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    BAHbKA:

    Feilan:

    HeroL:

    Ну бред значит говорят, потому что столько оно не будет жить.

    Я тоже сильно сомневаюсь, что столько лет они проживут. Тем более уже слышал от некоторых людей, что первые магистральные оптические кабели, которые в середине 90-х протягивали по канализациям, уже меняют. Мне кажется около 15, максимум 20 лет их срок эксплуатации максимальный. Блин, лучше бы 8-жильную витую пару пускали в квартиру - ее хоть срастить можно и заменить при необходимости, да и скорости те же + на роутерах сэкономили бы.

    Меняют потому что это многомодовое волокно

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    HeroL:

    GM:

    Feilan, производители говорят о 25 годах. Некоторые - до 40 лет.
    Ссылка по теме

    Ну бред значит говорят, потому что столько оно не будет жить.

    Бред это вы говорите. Одномод на дне океана лежит и соединяет континенты. Проложен давным давно и на волокнах этих с отличной энергетикой работают системы мультиплексирования.

    Я про то волокно,которые лежит по дому и квартире. О епрст..

  • _Vlad25_ Member
    офлайн
    _Vlad25_ Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #195687

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 29 декабря 2017 12:56

    Можно ли самому перевести MT-PON-AT-4 (он же ZTE 660) в режим bridge? А то на местной АТС почему-то не очень хотят это делать (не умеют?)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12894

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12894
    # 29 декабря 2017 12:59

    _Vlad25_,
    самому нельзя, переводит 123, местные атс тут ни при делах...

  • Raven103 Senior Member
    офлайн
    Raven103 Senior Member

    755

    17 лет на сайте
    пользователь #81834

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 29 декабря 2017 13:14

    всем привет, такой вопрос
    вот подключили приставку pon (хуавей), у меня есть зуксель кинетик лайт 3, как их подружить?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 декабря 2017 13:16
    Raven103:

    всем привет, такой вопрос
    вот подключили приставку pon (хуавей), у меня есть зуксель кинетик лайт 3, как их подружить?

    Профита от этой дружбы не будет никакого. У хуавея вполне нормальные характеристики.

  • Raven103 Senior Member
    офлайн
    Raven103 Senior Member

    755

    17 лет на сайте
    пользователь #81834

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 29 декабря 2017 13:25 Редактировалось Raven103, 1 раз.
    Vitek11:

    Raven103:

    всем привет, такой вопрос
    вот подключили приставку pon (хуавей), у меня есть зуксель кинетик лайт 3, как их подружить?

    Профита от этой дружбы не будет никакого. У хуавея вполне нормальные характеристики.

    я спрашивал про настройки, а не "профит", у меня два этажа и этот хуявей на такое себе.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 декабря 2017 13:31 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    Raven103:

    я спрашивал про настройки, а не "профит", у меня два этажа и этот хуявей на такое себе.

    Ну так вы пишите зачем вам это нужно, а то здесь много таких, которые подкружить что-то с чем то хотят ради того, что бы только было. Используйте свой зухель как обычную точку доступа на одном из этожей. На втором останется хуавей со своим Wi-Fi.
    Что касается настроек - одна сеть, одно шифрование, разные каналы у хуавея и зухеля по Wi-Fi+ минимальное перекрытие этих двух сетей. По кабелю можно использовать как свич LAN(все желтые гнезда). Синее не задействовано будет. Оно не нужно. Кабелем соединяется с хуавеем LAN-LAN. В итоге у вас получится общая домашняя сеть, как кабельная, так и беспроводная.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Для устройств обеспечить автоматическое получение настроек от DHCP только хуавея, ну а самому зухелю назначить статический адрес из диапазона 192.168.100.2-254 и маской 255.255.255.0

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Если хотите с полноценным роумингом Wi-Fi, то нужно другое оборудование.

    Добавлено спустя 51 секунда

    В обычной реализации, такой, как ваша, возможны переподключение устройст при переходе из сети в сеть.

  • _Vlad25_ Member
    офлайн
    _Vlad25_ Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #195687

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 29 декабря 2017 13:43
    oldq:

    _Vlad25_,
    самому нельзя, переводит 123, местные атс тут ни при делах...

    В том и дело, что с 123 передадут заявку местным админам. А у нас тут тетеньки пока еще видимо не опытные, косячат, 3 раза пытались в bridge перевести, так и не сумели.

  • Raven103 Senior Member
    офлайн
    Raven103 Senior Member

    755

    17 лет на сайте
    пользователь #81834

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 29 декабря 2017 13:57
    Vitek11:

    Raven103:

    я спрашивал про настройки, а не "профит", у меня два этажа и этот хуявей на такое себе.

    Ну так вы пишите зачем вам это нужно, а то здесь много таких, которые подкружить что-то с чем то хотят ради того, что бы только было. Используйте свой зухель как обычную точку доступа на одном из этожей. На втором останется хуавей со своим Wi-Fi.
    Что касается настроек - одна сеть, одно шифрование, разные каналы у хуавея и зухеля по Wi-Fi+ минимальное перекрытие этих двух сетей. По кабелю можно использовать как свич LAN(все желтые гнезда). Синее не задействовано будет. Оно не нужно. Кабелем соединяется с хуавеем LAN-LAN. В итоге у вас получится общая домашняя сеть, как кабельная, так и беспроводная.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Для устройств обеспечить автоматическое получение настроек от DHCP только хуавея, ну а самому зухелю назначить статический адрес из диапазона 192.168.100.2-254 и маской 255.255.255.0

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Если хотите с полноценным роумингом Wi-Fi, то нужно другое оборудование.

    Добавлено спустя 51 секунда

    В обычной реализации, такой, как ваша, возможны переподключение устройст при переходе из сети в сеть.

    Я хочу по-простому: кабель от терминала в зуксель, от него кабель в один комп и раздача беспроводного по вифи. В самом терминале надо настройки менять какие вообще?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 декабря 2017 14:15 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Raven103:

    Я хочу по-простому: кабель от терминала в зуксель, от него кабель в один комп и раздача беспроводного по вифи. В самом терминале надо настройки менять какие вообще?

    Так я же вам так и предлагаю сделать. Зухель раздает на одном этаже Wi-Fi, хуавей на втором. Между собой эти два девайса соединяете кабелем и настравиваете адреса, как указано выше. В итоге можете использовать и кабельные соединения, как вам и требуется. В самом хуавее ничего настраиывать не надо, только Wi-Fi под себя и так же его настроить на зухеле, глянуть какие каналы вай фай на хуавее и выставить на устройствах разные ,что бы не повторялись.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12894

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12894
    # 29 декабря 2017 14:15 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    _Vlad25_,
    вы первый, кто это пишете :-?
    до сих пор ни у кого не возникало проблем с переводом в бридж через 123, это делается в 1 минуту, очень многие используют штатный терминал+свой роутер-маршрутизатор...
    если перевести самому, то каждые 72 часа будет сбрасываться по умолчанию, как прописано в вашем профиле на стороне провайдера... никаких "тётенек" на местных атс не сидит, которые бы этим занимались, сейчас техподдержка централизована в Минске, именно они решают эти вопросы - изменение профиля абонента...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3979

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3979
    # 29 декабря 2017 14:16

    Raven103, в терминале отключить Wi-Fi.
    В Зухеле сделать IP типа 192.168.100.100, отключить DHCP-сервер. Подключать в один из жёлтых разъёмов LAN.

  • Raven103 Senior Member
    офлайн
    Raven103 Senior Member

    755

    17 лет на сайте
    пользователь #81834

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 29 декабря 2017 14:25

    GM, можно, пожалуйста подробней? у зукселя сзади переключатели в разные режимы, здесь мне нужен Основной или все-таки точка доступа? Зукселе создать новое подключение и туда вбить данные? Какой тип подключение, pppoe?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3979

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3979
    # 29 декабря 2017 14:53

    Raven103, переключить в Точку доступа, подключаться любым портом. Настраивать только Wi-Fi, никаких подключений. Подключение будет делать Huawei, а ZyXEL будет только раздавать Wi-Fi.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 декабря 2017 14:57

    Raven103, зухель в режиме АР точка доступа. Все данные у вас вбиты в хуавей уже.