Ответить
  • dzoff MemberАвтор темы
    офлайн
    dzoff Member Автор темы

    254

    20 лет на сайте
    пользователь #41914

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 19 декабря 2005 21:58 Редактировалось Неизвестный кот, 75 раз(а).

    Для выбора наушников используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Для получения полезных советов следует указывать:
    1) ценовой диапазон;
    2) тип конструкции (мониторные, накладные, вкладыши или затычки);
    3) тип акустического оформления (открытые или закрытые);
    4) источники, с которыми будут использоваться наушники;
    5) личные предпочтения (как по звуку, так и по эргономике).

    В чем разница между арматурами и динамическими наушниками?
    Как правило, арматуры стоят дороже, обладают более детальным звучанием и большей звукоизоляцией, причем звук не выходит за пределы ваших ушей (окружающие не слышат что у вас играет).

    Зачем покупать такие дорогие наушники? Ведь за эти деньги можно взять крутой айфон, там комплектные ушки вполне себе клевые!
    Как правило, дорогие затычки покупают люди, ценящие высокое качество звука, и при этом ставящие целью иметь портативную звуковую систему, например, для поездок, путешествий и т.д., а также для ситуаций, когда необходима звукоизоляция.

    И какой смысл тратить столько денег, если в грохоте метро или трамвая все равно не будет слышно никакой разницы с затычками за 20$?
    Это заблуждение. Во-первых, многие IEM'ы имеют достаточную степень звукоизоляции, чтобы обеспечить комфортное прослушивание даже при высоком уровне внешних шумов. Во-вторых, некоторые характеристики звука, например, разделение инструментов, не теряютя и в таких условиях.

    А все равно затычки никогда не сравнятся с полноценными большими накладными мониторами за те же деньги.
    Верно, не сравнятся, потому что такое сравнение будет неправомерным. Эти две ниши устройств ориентированы на разные условия использования, к тому же ряд пользователей (в силу форм-фактора и других причин) все же предпочитают даже дома слушать IEM а не мониторы.

    Известно, что современные плеера не блещут качеством звука. получается, что они "не раскроют" потенциал IEM'ов?
    Чем выше качество звучания источника, тем лучше звук, издаваемый наушниками. Но это не означает, что на среднестатистическом портативном плеере вы не услышите разницу между дорогими и дешевыми наушниками; более того, качество наушников в намного болшей степени определяет качество итогового звука, чем параметры источника. Иными словами - лучше слушать плохой плеер и хорошие наушники, чем хороший плеер и плохие наушники.

    У меня есть 100 баксов на наушники, но посмотрел форум - ничего путевого на эти деньги не купишь, все за что-нибудь ругают. Может поголодать еще месяцок, купить супер-пупер наушники за 500 баксов, и сразу гарантированно погрузиться в звуковую нирвану?
    Нет прямой корреляции цены и удовольствия от прослушивания. К тому же характер звучания топовых наушников очень различается, и легко купить то, что будет только раздражать, а не радовать.

    У меня мои старые дешевые наушники часто ломались, сменил несколько пар, решил перейти на более дорогие арматуры - как там с надежностью?
    По-разному. В целом более дорогие модели ломаются реже, у них более надежный провод (у некоторых даже сменный), но лучше изучить данный вопрос на форуме по отзывам о конкретной выбранной модели.

    Какие наиболее частые поломки случаются с IEM'ами?
    В основном это проблемы с проводом - его "задубение" на морозе или от долговременного контакта с кожей может привести в к хрупкости и растрескиванию; а также нарушение контакта в месте соединения с собственно наушником или штекером. Реже выходит из строя динамик (из-за дефекта производства или попадания внутрь жидкости) или засоряется серный фильтр.

    А как обстоит дело с покупкой у нас "с рук"?
    Если продавец имеет хорошую репутацию, наушники использовались недолго, а еще лучше - на гарантии, то это самый надежный способ сэкономить при покупке. Многие пользователи покупают IEM'ы, а потом решают их продать просто потому, что хотят попробовать другую модель, поэтому здесь редко бывают неприятные неожиданности, как, например, иногда случается с плеерами. Сменный характер насадок обеспечивают достаточную для большинства людей гигиеничность при перемене владельца.

    Как выбрать наушники?
    Самый сложный вопрос, перечислю лишь основные моменты.
    Единственный надежный критерий выбора - это ваши собственные совокупные ощущения от звука, удобства, надежности конструкции и т.д. Поэтому настоятельно рекомендуется слушать наушники самому. В выборе может помочь и чтение форумов и обзоров.
    При этом совершенно неправильно будет идти на поводу у мнения большинства. Даже если после чтения массы отзывов у вас создалось полное впечатление, что такая-то модель для вас точно не подойдет, а вот другая - просто идеал, в реальности может оказаться все наоборот.

    Если все так индивидуально и субъективно, зачем тогда вообще этот форум?
    Во-первых, мы живем в объективном мире, и то, что отностится к наушникам, тоже имеет рациональную основу. Во-вторых, наиболее удачный вариант - найти на форуме сообщения пользователя, музыкальные и слуховые вкусы которого совпадают или пересекаются с вашими. В этом случае на основе его мнений можно делать условную экстраполяцию и на вас.

    А где их можно послушать?
    Есть три основных способа.
    Первый - сходки IEM'щиков. На таких сходках можно сразу оценить несколько моделей, причем как на своем источнике, так и на других. Удобно для первичного знакомства с интересующими моделями.
    Второй - магазины. В зависимости от магазина, иногда удается бесплатно послушать на своей аппаратуре неограниченное время, иногда - ограниченное время какую-нибудь попсу, да еще и за деньги. Поинтересуйтесь у форумчан, где и как лучше можно послушать наушники.
    Третий, самый надежный - купить или попросить одолжить на время. Как правило, многие наушники возможно продать, если они не подошли по какой-то причине, не потеряв при этом слишком много денег.
    Для удобства оценки качества звука, существуют коллекции тестовых записей.

    Как правильно носить и вставлять IEM'ы?
    Есть два способа ношения - проводом вниз или через ухо. Некоторые модели предусматривают только один тип ношения, в других вы можете выбрать себе подходящий вариант. Вставлять наушники следует осторожно, но достаточно плотно, иначе звукоизоляция и качество звука могут быть недостаточными из-за неправильной посадки. Правильно вставленные наушники не давят, долгое время не вызывают дискомфорта, и в идеале через 5-10 минут совершенно не ощущаются физически.

    Что такое микрофонный эффект?
    Это паразитные шумы, образующиеся при трении провода, например, об одежду при ходьбе. Их сила зависит от типа наушников, надежности посадки и особенностей провода. Считается, что заушный способ ношения уменьшает микрофонный эффект, альтернативно можно воспользоваться клипсой (прищепкой), закрепив провод на одежде ближе к шее. Некоторые модели имеют такую клипсу в комплекте.

    Что такое драйверы, и сколько их бывает?
    Драйвер - это собственно звуковоспроизводящий элемент конструкции наушников. Некоторые модели наушников с целью расширения воспроизводимого диапазона частот имеют два или даже три драйвера. Впрочем, нет прямой зависимости между количеством драйверов и общим качеством звука, так как увеличение числа драйверов привносит свои сложности в работу наушника.

    Наушники звучат отвратно, может, я делаю что-то не так?
    Скорее всего, вы неправильно или недостаточно плотно их вставили. Попробуйте поэкспериментировать с типами насадок, глубиной посадки, типом ношения (прямым или заушным), в некоторых случаях помогает смена правого и левого наушников.
    Если ничего не помогает - либо вы в принципе не привыкли или не любите звук данной модели (или арматурных наушников вообще), либо наушники дефектны, есть смысл обратиться к продавцу, сравнить с другим экземпляром. Некоторые пользователи не могут нормально слушать записи в форматах с потерей качества (mp3, ogg и т.д.) на арматурных наушниках, так как артефакты кодирования становятся слишком очевидными для слуха.

    Как мне лучше описать свое впечатление о наушниках на форуме?
    если вы хотите поделиться с другими своими впечатлениями, можно либо написать в свободной форме в соответствующий топик (или создать свой). Крайне желательно приводить информацию, на каком источнике и музыкальном материале проводилось прослушивание. В случае, если возникает желание поругать какую-либо модель, или заявить о том, что цена на нее, по вашему убеждению, завышена, сделайте это максимально аргументированно, при минимуме эмоций, которые могут обидеть владельцев ругаемой модели. Помните, что в таких тонких и субъективных вещах именно сравнительный аспект имеет крайне важное значение, поэтому не поленитесь сравнить описываемые вами особенности с другими слышанными вами моделями, желательно близкими по цене или характеристике. В то же время, при обсуждении любой переход на личности воспринимается не только эмоционально негативно, но и свидетельствует об отсутствии фактических аргументов в споре.

    Какие термины используются для описания звуковых характеристик IEM'ов?
    Скорее, это не термины, а жаргонные выражения, не имеющие, как правило, четких определений и физического смысла.
    Наиболее употребимые:
    Сцена - способность наушников разнести воображаемые источники звука в пространстве, и/или отображать отзвуки от отдельных инструментов, заполняющие разделяющее их пространство. Часто путают сцену в студийных записях (где звукорежиссер распределяет звуки с пределах стереопанарамы) и в живых записях, сделанных, например, в концертном зале на стереопару или несколько микрофонов - в этом случае "сценой" считается передача наушниками объема помещения, характера его акустики и звучания инструментов в нем.
    Фоновый шум - скорее, характеристика источника звука, а не наушников. Уровень статичного шума, не зависящего или зависящего от громкости, выставленной на плеере, определяется качеством тракта и сопротивлением наушников.
    Детальность - способность наушников выделять отдельные звуки в записи, не смешивая их.
    Сибилянты - короткие паразитные высокочастотные призвуки, обычно проявляющиеся на некоторых акустических инструментах или при произнесении шипящих звуков (з, с, щ и т.д.)

    © player.ru

    Параллельные ветки:
    - Качественно записанная музыка альбомами;
    - Клуб любителей портативного аудио;
    - Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players.

    Проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос. Возможно ответ на него уже был. Воспользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели наушников.
    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума, а также рекламу объявлений на барахолке будут "награждены" картами без последующего объяснения причины.
    Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

    Куратор ветки - romario92.

    every moment is a chance to turn it around...
  • кортизол Senior Member
    офлайн
    кортизол Senior Member

    24405

    8 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    24405
    # 8 мая 2026 09:08
    BartS:

    Ну и, конечно, FLAC очень понадобится или Spotify польский.

    у redmi 13 на борту слот для msd,
    а для меломанов теперь надёжнее иметь файлы на флешке ))

    memento mori
  • madik-one Member
    офлайн
    madik-one Member

    447

    14 лет на сайте
    пользователь #435517

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 9 мая 2026 10:04 Редактировалось madik-one, 5 раз(а).
    кортизол:

    madik-one:

    я приятно удивлен

    был бы на борту redmi 13 кодек lhdc,
    они, вероятно, звучали бы ещё лучше.

    Первое что бросается это прикольное стерео (после прошлой связки плеера и наушников), как-будто его переборщили, но для красоты (и возможно даже увеличения детализации), ощущение на некоторых записях отсутствие "моно-центра", теряешься без привычки, но так даже интереснее, разнообразие, в дополнение к студийным мониторам и dt150. Это такие, первые субъективные мысли, со временем возможно более понятная картина будет.
    Сегодня утром слушал привычную запись и обнаружил, что середина замылена немного, но это может из-за дешевого кодека в телефоне. Есть мысли со временем взять телефон лучше и потом уже наушники более высокого уровня. TWS тема мне понравилась)

    https://soundcloud.com/madikma
  • кортизол Senior Member
    офлайн
    кортизол Senior Member

    24405

    8 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    24405
    # 9 мая 2026 10:17
    madik-one:

    TWS тема мне понравилась)

    при желании можно на досуге форум 4pda полистать...

    Добавлено спустя 16 минут 18 секунд

    кстати вот, если интересно,

    Были 7 про и сейчас 8 про. Скажу от себя так - в 7 слишком много высоких и лично у меня от такого звука голова устает
    если долго слушать музыку, хотя звук классный. Также в 7 более толстые ножки у наушника, что мне совсем не зашло.
    8 уже более сбалансированы и не нужно занижать высокие, чтобы слух не уставал со временем.
    И соответственно дизайн самих наушников лучше и удобнее. Также учтите, что микрофон в 8 стал лучше, чем в прошлом поколении.

    На 8 Про звук более плотный и правдоподобный, на 7 Про более воздушный со своей интересной изюминкой в звучании,
    больше акустику слушать ну или где воздушные инструменты и изредка низ звучит. Если вопрос, что лучше звучит то это на любителя,
    но я себе все таки оставлю 8 Про, 7 Про отдам сыну. У 8 Про лучше работают режимы шумодава, плюс сам шумодав на 20% мощнее.
    Так же 8 про лучше лежат в ушах и более компактный кейс. Ну и микрофон лучше.

    источник.

    memento mori
  • madik-one Member
    офлайн
    madik-one Member

    447

    14 лет на сайте
    пользователь #435517

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 9 мая 2026 16:20 Редактировалось madik-one, 1 раз.

    кортизол, благодарю)
    Возможно всё-такие будет удобнее просто взять плеер с нормальным кодеком, он компактнее..

    https://soundcloud.com/madikma
  • кортизол Senior Member
    офлайн
    кортизол Senior Member

    24405

    8 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    24405
    # 9 мая 2026 16:39
    madik-one:

    плеер с нормальным кодеком

    на мой скромный взгляд,
    с lhdc вот оптимальный вариант.

    memento mori
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    28407

    23 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    28407
    # 9 мая 2026 16:45
    кортизол:

    на мой скромный взгляд,
    с lhdc вот оптимальный вариант.

    +1. Он же в принципе как по мне лучший в своей ценовой категории.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ..., научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11614

    17 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 9 мая 2026 18:53
    Wolfheart:

    кортизол:

    на мой скромный взгляд,
    с lhdc вот оптимальный вариант.

    +1. Он же в принципе как по мне лучший в своей ценовой категории.

    и какие наушники затычки с шумоподавлением до 1000р к нему можно послушать?
    P.s. какой-нибудь телефон всё в одном что можно рассмотреть вместо плеера выше?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    28407

    23 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    28407
    # 9 мая 2026 19:04 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    bgmp8:

    какой-нибудь телефон всё в одном что можно рассмотреть вместо плеера выше?

    Так ежели касаться беспровода - смысла покупать отдельный плеер особого нет. Проще мобилку с нужными кодеками купить.
    Или вы имеете в виду проводные затычки с шумодавом? Таких банально не существует. Если надо качество звука - это провод и IEM + плеер. Если надо удобство с приемлемым уже качеством - TWS + мобилка с нужными кодеками.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ..., научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11614

    17 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 9 мая 2026 19:12
    Wolfheart:

    bgmp8:

    какой-нибудь телефон всё в одном что можно рассмотреть вместо плеера выше?

    Так ежели касаться беспровода - смысла покупать отдельный плеер особого нет. Проще мобилку с нужными кодеками купить.
    Или вы имеете в виду проводные затычки с шумодавом? Таких банально не существует. Если надо качество звука - это провод и IEM + плеер. Если надо удобство с приемлемым уже качеством - TWS + мобилка с нужными кодеками.

    да я имел ввиду безпровод, телефон+наушники затычки, пусть и дороже,
    несколько устройств нет места у меня

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11851

    23 года на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11851
    # 9 мая 2026 19:17
    bgmp8:

    Wolfheart:

    bgmp8:

    какой-нибудь телефон всё в одном что можно рассмотреть вместо плеера выше?

    Так ежели касаться беспровода - смысла покупать отдельный плеер особого нет. Проще мобилку с нужными кодеками купить.
    Или вы имеете в виду проводные затычки с шумодавом? Таких банально не существует. Если надо качество звука - это провод и IEM + плеер. Если надо удобство с приемлемым уже качеством - TWS + мобилка с нужными кодеками.

    да я имел ввиду безпровод, телефон+наушники затычки, пусть и дороже,
    несколько устройств нет места у меня

    Главное не огрызок
    А набор кодеков нужных есть у большинства топовых линеек китайцев/самсунга
    Про tws уже всё написано выше разве что техникс 100е в Польше стоят 300$, а у нас 500

  • кортизол Senior Member
    офлайн
    кортизол Senior Member

    24405

    8 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    24405
    # 9 мая 2026 19:30

    bgmp8, за многообразие кодеков можно почитать, к примеру, тут.

    memento mori
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    28407

    23 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    28407
    # 9 мая 2026 19:37
    bgmp8:

    да я имел ввиду безпровод, телефон+наушники затычки, пусть и дороже,
    несколько устройств нет места у меня

    Ну, очевидный умно-жадный вариант (и я сильно бы совтовал сначала перед принятием решения послушать именно их) - Realme Buds Air 7 Pro / 8 Pro / OnePlus Buds 3 Pro + телефон с LHDC кодеком. Достаточно многим нравятся Technics EAH-AZ60/80/100. Они существенно дороже и я лично их магией за их цену не проникся. А так, я бы вообще подождал больше моделей с aptX Lossless. А пока - что-то из первых вариантов.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ..., научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11614

    17 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 9 мая 2026 19:45

    ПИТъ, Wolfheart,
    спасибо,
    был samsung ultra s23 и наушники buds 2pro,
    неплохо, но телефон под замену и наушники хотелось бы заменить на что-то получше

  • voidby Senior Member
    офлайн
    voidby Senior Member

    1435

    19 лет на сайте
    пользователь #79994

    Профиль
    Написать сообщение

    1435
    # 9 мая 2026 21:22

    почитал несколько последних страниц про шумодавы, а есть ли наоборот - затычки или вставные, в которых хорошо слышно окружающие звуки (для езды на велосипеде по дорогам за городом)? сейчас Ugreen Hitune S3, но не очень нравится форм-фактор такой.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    28407

    23 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    28407
    # 9 мая 2026 21:52
    voidby:

    почитал несколько последних страниц про шумодавы, а есть ли наоборот - затычки или вставные, в которых хорошо слышно окружающие звуки (для езды на велосипеде по дорогам за городом)? сейчас Ugreen Hitune S3, но не очень нравится форм-фактор такой.

    Есть TWS с режимом прозрачности, так что да. Собственно, последние обсуждаемые модели - они все с ним.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ..., научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • кортизол Senior Member
    офлайн
    кортизол Senior Member

    24405

    8 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    24405
    # 9 мая 2026 22:07 Редактировалось кортизол, 1 раз.
    voidby:

    затычки или вставные, в которых хорошо слышно окружающие звуки

    чтоб хорошо слышать окружающие звуки, лучше вообще ничего в уши не вставлять.

    memento mori
  • voidby Senior Member
    офлайн
    voidby Senior Member

    1435

    19 лет на сайте
    пользователь #79994

    Профиль
    Написать сообщение

    1435
    # 10 мая 2026 09:02
    кортизол:

    чтоб хорошо слышать окружающие звуки, лучше вообще ничего в уши не вставлять.

    это несомненно так, но хочется и музыку слушать, а колонку на руль воспитание не позволяет.

  • кортизол Senior Member
    офлайн
    кортизол Senior Member

    24405

    8 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    24405
    # 10 мая 2026 09:52
    voidby:

    но хочется и музыку слушать

    так музыку не слушают,
    но развивать эту мысль в данной ветке - моветон.

    memento mori
  • madik-one Member
    офлайн
    madik-one Member

    447

    14 лет на сайте
    пользователь #435517

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 10 мая 2026 10:34

    Нашел а настройках выбор кодека в телефоне. Но не получается их включить, телефон автоматически возвращает в "выбор по умолчанию"

    https://soundcloud.com/madikma
  • amajmut Senior Member
    офлайн
    amajmut Senior Member

    809

    15 лет на сайте
    пользователь #373703

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 10 мая 2026 10:59
    madik-one:

    Нашел а настройках выбор кодека в телефоне. Но не получается их включить, телефон автоматически возвращает в "выбор по умолчанию"

    а приложение поставили? В Realme Link надо выбрать звук высокой четкости. можно попробовать еще bluetooth codec changer (приложение), это приложение аналогично настройкам в режиме разработчика и можно свой профиль настроек сохранять, но все равно у Realme Link будет приоритет его обязательно надо ставить.