Ответить
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 17 августа 2011 22:56

    Grandiss, вы желаете чтобы я побыл вашим персональным г.х. андерсеном?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 17 августа 2011 23:29

    6666, да нет, меня всегда просто интересует все сложное.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 18 августа 2011 01:06

    Grandiss, начните с простого - получите разрешение нб рб на открытие счета за рубежом на который вам перечисляют заработанное бабло. сложное придет само.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 18 августа 2011 09:36 Редактировалось Grandiss, 1 раз.

    6666, скан приложить? :) .
    Да и разве это сложное - цена вопроса в случае отсутствия 10 базовых. Стран, которые не предоставят информацию по счетам - хватает. Да и в Беларусь, в крайнем случае, можно деньги завести.
    Ок, спасибо, закончим на этом.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 18 августа 2011 13:37

    6666, разрешение не требуется, если вы проживаете не в РБ.

  • XL Junior Member
    офлайн
    XL Junior Member

    59

    22 года на сайте
    пользователь #2930

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 18 августа 2011 14:38

    Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь документы (справка о доходах итп) в налоговую при покупке квартиры сейчас необходимо предоставлять? Или это зависит от стоимости приобретаемого жилья?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 августа 2011 15:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    XL:

    Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь документы (справка о доходах итп) в налоговую при покупке квартиры сейчас необходимо предоставлять? Или это зависит от стоимости приобретаемого жилья?

    Боян ветки. Пора бы уже ответ в шапку. :) ПРИ покупке квартиры никаких справок и документов не надо. После покупки могут потребовать...

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 18 августа 2011 16:00

    Согласно этой же статье не будут облагаться подоходным налогом доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме.

    Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 г. по 1 января 2016 г. в размере доходов, полученных от источников за рубежом, по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица (подп. 1.50 п. 1 ст. 163 Кодекса).

    Может кто прокомментирует - что такое - "документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства"

    Баляць маи крылля!
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 18 августа 2011 16:15

    zmiter, как мне объяснили в ИМНС, это обычный рабочий контракт. А описываемый случай - это когда деньги перечисляются на счет за пределами РБ, а потом сам резидент переводит их на счет в РБ.

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 18 августа 2011 16:29 Редактировалось zmiter, 1 раз.

    Grandiss, не согласен - вот FAQ на сайте налоговой
    Здравствуйте!

    Хотел бы получить дополнительную информацию по поводу пункта 1.50 статьи 163 НКРБ.

    Как физ. лицо планирую заключить договор о работе по найму или на оказание услуг с американской фирмой. Получать валюту буду на свой счет в Белорусском банке.

    Скажите пожалуйста:

    1. Что означает «документ о доходах от источников за рубежом» в моем случае? Это обычная декларация которую подает эта американская фирма в свой налоговый орган?

    2. Должна ли это быть декларация за год или достаточно за любой промежуток времени?

    3. Не имея «документа о доходах от источников за рубежом», я не попадаю под данный пункт. В этом случае имею ли я право оказывать услуги фирме (не договор о работе) или данная работа уже будет требовать регистрации как ИП?

    Спасибо,

    Валерий.

    Доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме, освобождаются от налогообложения в порядке, предусмотренном ч. 2 подп. 1.50 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
    Это освобождение предоставляется плательщику, в частности, на основании документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства. Вид и содержание указанного документа определяется внутренним законодательством иностранного государства, в то же время он должен содержать, в частности, фамилию, имя и отчество плательщика-физического лица; наименование организации, в которой был получен доход; сумму полученного плательщиком дохода.
    При несоблюдении перечисленных в подпункте 1.50 пункта 1 статьи 163 НК условий, доходы, полученные за пределами (из-за пределов) Республики Беларусь, в том числе денежные средства по договору о работе по найму или на оказание услуг американской фирме, подлежат налогообложению по окончании календарного года на основании налоговой декларации (расчета) в порядке, указанном в статье 178 НК, за исключением случаев, когда такая деятельность является предпринимательской, или в отношении такой деятельности применяется особый порядок налогообложения.
    Для получения подробной консультации на интересующий Вас вопрос рекомендуем Вам обратиться в налоговый орган по месту жительства, представив имеющиеся у Вас документы, связанные с деятельностью, которую Вы предполагаете осуществлять.

    Главное управление налогообложения физических лиц МНС РБ

    Баляць маи крылля!
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 18 августа 2011 16:42
    zmiter:

    в то же время он должен содержать, в частности, фамилию, имя и отчество плательщика-физического лица; наименование организации, в которой был получен доход; сумму полученного плательщиком дохода.

    И в чем несогласие? Эти данные есть в рабочих контрактах.

    zmiter:

    Для получения подробной консультации на интересующий Вас вопрос рекомендуем Вам обратиться в налоговый орган по месту жительства, представив имеющиеся у Вас документы, связанные с деятельностью, которую Вы предполагаете осуществлять.

    Именно это мне в ИМНС и подтвердили.

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 19 августа 2011 11:11

    Ну сегодня я схожу ...

    Баляць маи крылля!
  • Riaba Member
    офлайн
    Riaba Member

    408

    14 лет на сайте
    пользователь #283537

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 19 августа 2011 19:36 Редактировалось Riaba, 1 раз.

    Delete

  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 27 августа 2011 21:19 Редактировалось try4tune, 2 раз(а).

    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Продал личное авто по счет-справке (счет-справку сделали на рынке: доверенность на продажу авто между мной и компанией; компания в свою очередь продает машину покупателю по счет-справке). У меня в результате из документов только копия счет-справки, по которой компания А продала мой автомобиль покупателю от своего имени (с указанием номера моего техпаспорта, в котором была отметка о снятии с учета). Могу ли я эту копию счет-справки использовать для того, чтобы показать наличие денег (в случае вопросов) при совершении в дальнейшем крупной покупки? В ней ведь нет никаких моих данных.

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • wlad666 Neophyte Poster
    офлайн
    wlad666 Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #234362

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 августа 2011 21:32

    подскажите плз..такая ситуация:за рубежом погиб родственник.
    собсна для востребования наследства нужно открывать счёт в банке.собсна вопрос.облагается ли наследство налогом?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 1 сентября 2011 14:15

    wlad666, не облагается. Ст.164 п.1.17

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: ...доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства...

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 1 сентября 2011 15:47

    wlad666, только убедитесь, что родственник реальный и что вас тупо не разводят по давно и широко известной теме :-)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 1 сентября 2011 17:04

    Advanced User, родственник или не родственник - на налогообложение наследства не влияет в РБ.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 1 сентября 2011 17:06

    krum, Advanced User имел в виду развод на эфиопского адвоката за 100 долларов.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 2 сентября 2011 12:28

    Grandiss, судя по тому, что wlad666 молчит, похоже что это был именно эфиопский адвокат :D

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.