Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 октября 2004 20:41

    Предлагаю обсуждать здесь вопросы, тесно и непосредественно связанные с subj, а именно: разметку, светофоры, шумовые полосы, лежащих полицейских, пешеходные переходы, знаки, в целом ПДД и т.п., а также всяческие новшества и экперименты

    p.s.

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007.

    Схема движения на 05.2013 по пл.Бангалор в Минске тут и тут

    Последние новости:

    Большой ремонт в Минске. На каких улицах произойдут изменения

    С потеплением на улицы выезжают асфальтоукладчики, появляются дорожные рабочие и начинаются капитальные работы. Сезон дорожного ремонта начался! Но какие планы в этом году? Сильно ли сказалось сокращение бюджета? Onliner.by узнал, какие минские улицы заузят, а какие — расширят, что планируется на главном участке ул. Немиги и где появятся полосы разгона на МКАД.

    Максимальную скорость на протяженности всей трассы Минск — Гродно планируется увеличить до 120 км/ч

    Для этого в рамках реконструкции трассы М6 встречные транспортные потоки разделят бетонным ограждением высотой 1,2 метра. Об этом рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай. Кроме того, на перекрестках, в местах съездов и заездов на трассу сделают отнесенные левоповоротные площадки, чтобы водителю было проще и безопаснее совершить разворот или поворот налево. Восемь таких площадок появятся после реконструкции 40-километрового участка М6 (от Россолишек до Старченят Ивьевского района).

    С завтрашнего дня на еще одном участке МКАД повысят разрешенную скорость

    С завтрашнего дня будет реализован второй этап проекта по увеличению скорости на МКАД по крайней левой полосе движения до 100 км/ч на участке от Логойского тракта до проспекта Победителей, сообщает пресс-служба Минской ГАИ. Напомним, что во время первого этапа максимально разрешенная скорость была увеличена на участке от ул. Байкальской до ул. Скорины.

    Первый «лежачий полицейский» в виде 3D-рисунка появился в Минске

    Первая искусственная неровность, выполненная в виде 3D-рисунка, появилась сегодня на участке проезжей части по ул. Данилы Сердича во время акции «Художники за безопасность на дорогах». Хотя асфальт остался ровным, из подъезжающей к рисунку машины «лежачий полицейский» выглядел абсолютно как настоящий.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21904

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21904
    # 1 декабря 2009 19:13

    А что тут плохого? Что, блин, тут вообще плохого? А по мне, пусть останавливает 100 машин просто так

    Ну дык так и делают. Особенно классно, когда он это делает в час-пик возле Мака напротив Нацбанка. Там и так две полосы всего. Одну закрывает остановленное авто, и сотальному потоку приходится щемиться в оставшуюся. Маты, бибиканье, перестроение в бок. Красота. А ему пох. Я как-то поинтересовался, а почему не проверять документы дальше по улице возле Ратуши, где есть длинная и широкая третья полоса. Ответил, что типа не его участок, ему пофигу, его поставили сюда.

    И так каждый день из года в год.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 1 декабря 2009 19:17

    Bacёk, до абсурда можно довести ВСЕ. Какое отношение Ваш пример имеет к теме повествования? Хорошо, добавлю: разрешить останавливать для проверки, но только там, где остановленный автомобиль не усложняет движение потока :rotate:

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21904

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21904
    # 1 декабря 2009 19:24

    Emil, Мне кажется, мой пример ближе к теме "Организация дорожного движения" :wink:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 1 декабря 2009 19:28

    Bacёk, ну да. :beer:

    это я увлекся. Просто начиналось это с того, что зебры надо отменять, пока полгорода на них не поубивалось.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 1 декабря 2009 21:11
    Bacёk:

    Emil, Мне кажется, мой пример ближе к теме "Организация дорожного движения" :wink:

    пример из "дурдома на дорогах" :lol:

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6599

    17 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6599
    # 2 декабря 2009 10:55
    Emil:

    Отличное право. Позволяет стоять на месте и от скуки тормозить симпатичных девченок или крутые тачки, чтобы посмотреть на них изнутри.

    Свежий пример. Буквально вчера тормознули на выезде из Минск арены. Просто ехал один на дороге. Ничего не нарушал. Вел себя адекватно.

    А Вы симпатичная девчонка или у Вас суперкрутая тачка? Ну, проверили - трезвы ли Вы, есть ли "права". А что тут плохого? Что, блин, тут вообще плохого? А по мне, пусть останавливает 100 машин просто так и найдет одного пьяного урода, чем приставать к людям на парковке и штрафовать за ерунду, потратив то же время.

    Ха-ха. ))

    Он даже в мою сторону не смотрел, только в документы. )) Я там мог хоть с бутылкой водки сидеть - он бы не заметил. Проверяют они на трезвость, ага.

    Давайте тогда всех тормозить и всех проверять на трезвость. За пьянку - расстрел. Каждый раз - сел за руль, нашел гаишника, дыхнул, поехал по своим делам.

    Уже сто раз говорили. Лучшее средство борьбы - не наказание, а профилактика и пропаганда трезвого образа жизни! А у нас все одно талдычат- "наказать жэстачайшэ". (с)

    С причинами надо бороться, а не со следствием.

    Еще добавлю - за правильность документов должны ИМХО отвечать другая служба ГАИ, а дело гаишника на дороге - обеспечивать безопасность и организовывать дорожное движение.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 2 декабря 2009 11:22

    А я согласен с Emilем. Мне нетрудно остановиться на минуту, если не по 10 раз на дню. А если таким образом вычислят дополнительно хотя бы 30% бухариков - я очень даже "за". Но, как верно заметил Bacёk, останавливать таким образом надо в местах, где остановка разрешена (т.е. и гаёвая, и остановленная машина не создают помех остальным участникам ДД)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 2 декабря 2009 11:45

    А я против необоснованных остановок гаишниками. Репутация у них сложилась плохая и я просто-напросто сильно нервничаю, если меня останавливают.

    Последний раз меня остановил гаишник для того, чтобы я ответил на вопросы какого-то опроса каким-то студентам. И знал, что не нарушаю ничего, но все-равно, нервничал...

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 2 декабря 2009 12:19

    vklimk, да пусть останавливают для проверки документов. Лучше на таких случаях тренироваться общаться с человеком в форме. Постепенно привыкните не нервничать в таких случаях. И если не дай бог будет какой-то конфликт с человеком в форме, будет немного легче :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 2 декабря 2009 12:50
    vklimk:

    А я против необоснованных остановок гаишниками. Репутация у них сложилась плохая и я просто-напросто сильно нервничаю, если меня останавливают.

    Последний раз меня остановил гаишник для того, чтобы я ответил на вопросы какого-то опроса каким-то студентам. И знал, что не нарушаю ничего, но все-равно, нервничал...

    обоснование: "ловим нетрезвых" тебя устроит? нет? а меня более чем. пусть ловят.

    сегодня сутра по телеку рассказали как где-то в витебской области инспектор остановил машину, 18-летний водитель которой оказался пьян и принялся инспектора же полосовать ножом. Если спасли беднягу, в реанимации промучался. К счастью, ушлепка задержали. Представь, что бы было, если бы его не остановил инспектор и он куда-нибудь доехал таки. Нетрезвый и с ножичком в кармане :moderator:

    Так что пусть останавливают. Лишь бы остановка не создавала проблем транспортному потоку...

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 2 декабря 2009 13:33

    iks, я не могу с тобой согласиться. Останавливать нужно имея но то основания.

    Наверное, в витебской области инспектор остановил машину не просто так. А потому, что водитель ехал или не по правилам, или опасно для других участников - что обычно и бывает, если водитель пьян.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 2 декабря 2009 14:32
    Emil:

    Bacёk, ну да. :beer:

    это я увлекся. Просто начиналось это с того, что зебры надо отменять, пока полгорода на них не поубивалось.

    А мне кажется, нужно просто отменять "ответственность водителя источника повышенной опасности". Виноват водитель - платит водитель. Виноват пешеход - платит пешеход. А не так, как сейчас, когда многих водителей бесит с большего то, что и на ПП им останавливаться, и вне ПП еще этих дебилов пропускать. А так - сбил в неположенном месте - безутешные родственники еще и машину чинят водителю, водителю - никакой ответственности - быстро бы поубавилось уверенности у этих.

    Делаю танки!
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 2 декабря 2009 18:12

    А так - сбил в неположенном месте - безутешные родственники еще и машину чинят водителю, водителю - никакой ответственности - быстро бы поубавилось уверенности у этих.

    Kykypyka, поверьте, 90% безумных пешиков даже не знают о такой статье ГК, ибо те, кто знают, - более-менее грамотные люди и жизнь их еще чего-то стОит.

    Давайте тогда всех тормозить и всех проверять на трезвость. За пьянку - расстрел. Каждый раз - сел за руль, нашел гаишника, дыхнул, поехал по своим делам.

    Уже сто раз говорили. Лучшее средство борьбы - не наказание, а профилактика и пропаганда трезвого образа жизни

    1. никакая пропаганда здорового образа жизни пьянство не искоренит. По крайней мере, в обозрении 400 лет. Как пили, так и будут пить. Как искали приключения после пьянки, так и будут искать. Не все, конечно, но это значительный пласт нашего общества со своим генофондом и неискоренимыми традициями. Пропаганда тут ничего не даст.

    2. Расстрел - это бред. Путем ужесточения наказания мы боремся с этой проблемой уже хрен знает сколько лет. Где результаты? Их нет! Почему? Спросите у любого пойманного бухарика: ты что, не боялся остаться без "прав" или загреметь под полугодовой арест (если повторно)? И он вам ответит: нет, боялся, но надеялся, что не остановят.

    Таким образом, надо не ужесточать наказание, а сделать его неотвратимым. Выехал в город под градусом - пошел домой пешком. Как аксиома. Вот тогда, и только тогда, количество пьяных горе-водил резко сократится.

    А что до тех, кто боится человека в форме... Может, лучше "права" положить на полочку? Мало ли чего Вы еще испугаетесь :rotate:

    А методика экспресс-теста очень простая (когда-то меня так проверяли в одной стране EU): остановка - мент к моему стеклу - при мне распаковка пластмассовой насадки - дуньте - свободен. На все про все 10 секунд.

    p.s. Норма "не останавливать, пока не нарушит ПДД" к нашей стране с нашей культурой употребления спиртного НЕ ПОДХОДИТ. Будут бухать с мыслью "а я поеду аккуратно, и мне ничего не будет". Результат сами понимаете, какой получится.

    А добавить к этой мере отмену преимущества пешика на ПП, а также персональную ответственность начальника ГАИ за травматизм и смерти на вверенном ему участке вследствие ДТП - будет и минус сто, и минус двести. В этом я уверен.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27530

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27530
    # 3 декабря 2009 08:48

    Emil,

    ... а также персональную ответственность начальника ГАИ за травматизм и смерти на вверенном ему участке вследствие ДТП - будет...

    будет вакантно место начальника ГАИ! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 10 декабря 2009 23:18
    xx:

    iks,

    скорее всего, вот-вот пустят транспорт примерно следующим образом (если есть другие мысли - поправьте):

    Первое время левого поворота с Кальварийской (при движении в центр)в сторону Машерова не будет вообще. (там, где обозначено темно-зеленым).

    Т.е. движение по существующему путепроводу будет первое время только в одну сторону.

    не угадал ни разу

  • Rixus Member
    офлайн
    Rixus Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #26567

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 11 декабря 2009 11:58

    Знающие люди, подскажите куда писать с предложениями по улучшению организации дорожного движения? В частности по знакам.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27530

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27530
    # 11 декабря 2009 12:13

    Rixus, в ОГАИ соответствующего района.

    Но лучше предварительно позвонить и "побазарить" — велика вероятность, что желание писать исчёзнет.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Rixus Member
    офлайн
    Rixus Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #26567

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 11 декабря 2009 12:31

    Marabu, а через интернет? никак? ) Речь идет об угле улиц Платонова и Чапаева.. Это просто ахтунг какой-то. И по Платонова и по Захарова стоят знаки "Остановка запрещена" + еще вдоль забора Чапаева 5 стоит такой же знак (хотя там что-то на подобие парковки сделали: отгородили эту импровизированную стоянку от забора, чтоб людям было где ходить) + по Чапаева на въезде в автобусный парк стоит такой же знак. Под всеми этими знаками стоят машины, потому как рядом два бизнес-центра и автобусный парк и парковаться тупо НЕГДЕ. Если бы все люди, которые нарушают, стали бы по правилам им бы пришлось парковаться на площади Бядули, а то и дальше. И вот теперь Платонова и Чапаева в том месте расширили до четырех полос, но знаки естественно продолжают висеть.. Причем по Платонова знак повесили буквально за месяц до того как расширить дорогу. Чем они там думают я не понимаю... Зато периодически приезжают ГАЙцы и начинают стричь бабло или эвакуировать машины.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 декабря 2009 12:41

    Rixus,

    Знающие люди, подскажите куда писать с предложениями по улучшению организации дорожного движения? В частности по знакам.

    попробуй через приемную "правильного водителя"

    Есть опыт положительных решений :wink:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20803

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20803
    # 11 декабря 2009 12:53
    Rixus:

    Знающие люди, подскажите куда писать с предложениями по улучшению организации дорожного движения? В частности по знакам.

    В спортлото. :D

    А если серьезно - можно попробовать на форум Мингорисполкома.

    VW Touareg 3.6 FSI