Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4214

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4214
    # 11 октября 2009 19:21
    ADS:

    yulka:

    Сколько сейчас стоят услуги дизайнера?

    20$-50$ kv. m

    Поздно уже, но устоять не могу

    - За сколько ща машину купить можно :-?

    - 10-20 килобаксов :znaika:

    от 100$ за квартиру до бесконечности в зависимости от того что именно надо.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • viacheslav_o Member
    офлайн
    viacheslav_o Member

    450

    17 лет на сайте
    пользователь #87435

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 11 октября 2009 23:20 Редактировалось viacheslav_o, 1 раз.

    del

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6942

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6942
    # 12 октября 2009 22:56

    Установили сегодня металлическую дверь. Чем проще и дешевле отделать откосы: пластик, МДФ? Или что-то еще?

  • DimZi Member
    офлайн
    DimZi Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #182364

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 13 октября 2009 01:19

    Может кто подскажет специалистов по обычной вентиляции.

    Дом кирпичный, 60-х годов постройки. Последний этаж. Лет так 20 в нем убирали газовые колонки и что-то там наворотили с вентиляцией. Приходила вроде комиссия, прикладывали листочек к вентиляции, ну никак он держаться не хочет.:insane:

    Потом пришли какие спецы(молодые), что-то померили своим приборчиком, говорят, что нуна что-то делать. А потом пришли какие-то ушлые старикашки-козлики. Опять померили и говорят, что все окей.

    Ага окей, когда подносишь зажигалку, об отклонении пламени можно и не мечтать, если только дунет ветерок, то шелохнется.:( Говорят форточку не закрывайте.:ass:

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5326

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5326
    # 13 октября 2009 01:31
    viacheslav_o:


    На какой примерно высоте целесообразно вешать на кронштейн ЖК-телевизор в спальне для просмотра ТВ преимущественно из положения "лежа на кровати" ?

    Вешайте, как Вам удобнее будет смотреть.

    Считается, что центр экрана телевизора при просмотре должен находиться на уровне глаз...

    Что касается расстояния для просмотра ЖК или плазменного ТВ, то если будете смотреть качественное изображение (HD), достаточно наверное 2-х диагоналей телевизора, если будете смотреть эфирное ТВ, то примерно 3 диагонали.

    Старые рекомендации - 4-6 диагоналей до экрана телевизора относились к ТВ с электронно-лучевой трубкой.

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5326

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5326
    # 13 октября 2009 01:35

    Вопрос по укладке паркетной доски, ламината на деревянный пол.

    Резких перепадов у деревянного пола нету, но будет больше 2 мм на квадратный метр...

    Для выравнивания пола будет положена фанера. Вопрос в том, какой толщины фанеру ложить - 10 мм, или достаточно в 4-6 мм ?

  • Jaguar9383 Hattrick Team
    офлайн
    Jaguar9383 Hattrick Team

    2145

    21 год на сайте
    пользователь #12331

    Профиль
    Написать сообщение

    2145
    # 13 октября 2009 19:00

    Делаю ремонт в квартире. По квартире проходит газовая труба, которая подводит газ к стояку, расположенному на кухне. Т.е. проходит под потолком по коридору, и по кухне до стояка. Вид совсем не презентабельный. Хочу ее каким нибудь образом спрятать. Звонил в Мингаз - они категорически запрещают это делать, мол вдруг появится дырочка и пойдет газ - вы не будете слышать и взорвется дом. Ну если в коридоре еще это куда ни шло - можно в цвет обоев покрасить и т.п. шкаф поставить или еще чего придумать, то на кухне это просто ужос. За 30 лет стоящего дома на эту трубу вроде как никто не приходил не смотрел. Может спрятать ее и не загоняться - или все таки действительно не стоит? Посоветуйте как поступить. Заранее благодарен.

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 13 октября 2009 19:03

    Jaguar9383, cфоткайте

  • Jaguar9383 Hattrick Team
    офлайн
    Jaguar9383 Hattrick Team

    2145

    21 год на сайте
    пользователь #12331

    Профиль
    Написать сообщение

    2145
    # 13 октября 2009 19:08

    ADS, сейчас не смогу. Буду на днях там на квартире - сфоткаю и выложу. Суть трубы в том, что она подводит газ для всех квартир, расположенных выше и ниже моей. :(

  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 13 октября 2009 21:46

    Господа, а какую акриловую асимметричную ванну длиной 160 см. из доступного в Беларуси вы бы посоветовали исходя из соотн. цена/качество?

    Спасибо.

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • A.U Member
    офлайн
    A.U Member

    432

    18 лет на сайте
    пользователь #69861

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 14 октября 2009 12:23

    Расскажите, плз, где/как узнать фактические тех. характеристики теплоносителя в жилом городском доме (хрущевке)?

    В частности, в большей степени, интересует уровень кислотности - pH.

    В ЖЭСе - никто ниче не знает. В теплосетях - тупо не берут трубу (абон. отдел, который дают по справке).

    Хочу поставить, на примере многих, 16 барные алюминивые батареи (италия типа). Они критичны, как известно, к агресивной щелочной среде (оптим. уровень pH 7...8 ).

    Сильно не пинайте, в данной теме/форуме вцелом - так толком ничего и не нашел: кто что ставил, как в эксплуатации, качество, гарантия, и т.п.

    Вот какой инфой (тезисно) располагаю на сегодня:

    Чугун белорусский - авно полное по характеристикам и качеству - факт, + много брака, + необосновано дорогой (37-60тыс за ребро 110-130 Ватт-ное), страшный, еще и красить надо самому (бред - как грицца купляйте беларускае).

    Чугун небелорусский - 1ну точку всего нашел в Минске, Чешский - Viadrus: достойный, красят полимером, характеристики в раза 1,5-2 лучше наших, надежный. Но, бляха, стоят больше чем в !2 раза! дороже люминивых. За 1,4 кВт мощности - получается приблизно 600тыс.р.

    Сталь - тоже боится коррозии, также как и люминий, + с городским давлением не дружит, + 1,2мм толщина и точечная сварка - это несерьезно, не внушает доверия совсем, если честно.

    Пока склоняюсь к люминию. Литье, давление 16 бар, мощность, минимальная инерция - все вроде чики-пуки. Единственное сомнение - злосчастный pH.

    Очень много страшилок про нашу говеную воду и гниение/коррозию изнутри через 1-2 года.

    Может не так страшен черт, как его рисуют? И у нас в РБ уже следят вес-таки за водичкой в системе отопления?

    Alex Ustas
  • Pchelyk Member
    офлайн
    Pchelyk Member

    390

    16 лет на сайте
    пользователь #129581

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 14 октября 2009 13:17

    A.U, Могу рассказать Вам вот что, 1 раз в 3 года наши ЖРЭО нанимают подрядную организацию для промывки системы отопления специальным химическим раствором от накипи под названием "Дескам" :znaika:. Технология такая: 1. сливается вода из системы отопления, 2. система наполняется хим.реагентом под давлением, 3. Затем сливается эта гадость и промывается водой, 4. система заполняется назад водой.:znaika:

    И еще знаю по опыту работы, что многие экономят на этих батареях, когда делается эта промывка, то батареи не выдерживают давления. :(

    Красивая женщина радует мужской глаз, некрасивая - женский!
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 14 октября 2009 14:08

    еще знаю по опыту работы, что многие экономят на этих батареях, когда делается эта промывка, то батареи не выдерживают давления.

    Не совсем понял, извините....

    Экономящим на радиаторах - небесная кара в виде протечек....???? .... ИЛИ?????

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Pchelyk Member
    офлайн
    Pchelyk Member

    390

    16 лет на сайте
    пользователь #129581

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 14 октября 2009 14:14
    bigross:

    еще знаю по опыту работы, что многие экономят на этих батареях, когда делается эта промывка, то батареи не выдерживают давления.

    Не совсем понял, извините....

    Экономящим на радиаторах - небесная кара в виде протечек....???? .... ИЛИ?????

    текут, лопаются. надо смотреть сколько они выдержиавают атмосфер.

    Красивая женщина радует мужской глаз, некрасивая - женский!
  • A.U Member
    офлайн
    A.U Member

    432

    18 лет на сайте
    пользователь #69861

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 14 октября 2009 14:19

    Pchelyk, о давлении как раз таки, я думаю, не стоит сильно волноваться.

    По характеристикам:

    Такие алюминивые - 16 бар - рабочее, 24 бар - опресовочное.

    По сравннию с:

    чугун - 8 рабочее, 15 опресовочное.

    сталь - 9 рабочее, 13 опресовочное.

    Актуальным остается кислотность той дряни, что заливают в систему :znaika:

    Спасибо за мнение!

    Alex Ustas
  • A.U Member
    офлайн
    A.U Member

    432

    18 лет на сайте
    пользователь #69861

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 14 октября 2009 14:24

    Pchelyk, На сколько я вкурсе, в основном в гор. системах отопления, в немногоэтажных домах (не больше 9 этажей),

    рабочее давление составляет до 6 бар (атм). Могу ошибаться.

    По средним характеристикам давления радиаторов нашего рынка - см. предыдущий пост.

    Alex Ustas
  • Pchelyk Member
    офлайн
    Pchelyk Member

    390

    16 лет на сайте
    пользователь #129581

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 14 октября 2009 14:38
    A.U:



    Актуальным остается кислотность той дряни, что заливают в систему :znaika:

    Дескам (ТУ РБ 37430824.001-97) очень активный индустриальный очиститель для проведения химических промывок теплоэнергетического и водонагревательного обордования. Эффективно удаляет окалину, ржавчину, известняковые и железо-медистые отложения со сталей, латуни и меди, хромированных деталей, керамики. Продукт содержит эффективные ингибиторы и спциальные присадки. Рекомендован для обработки бойлеров, конденсаторов, трубопроводов и т.п. Биоразлагаем.

    Состав: Фракции гидрохлорида до 20%, оксиэтилированные добавки и специализированные ингибиторы коррозии. Комплексоны.

    Концентрация водородных ионов (pH) 1% расвора: 1,0

    вот такая информация есть у меня. может поможет :-?

    Красивая женщина радует мужской глаз, некрасивая - женский!
  • Pchelyk Member
    офлайн
    Pchelyk Member

    390

    16 лет на сайте
    пользователь #129581

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 14 октября 2009 14:47
    A.U:

    Pchelyk, На сколько я вкурсе, в основном в гор. системах отопления, в немногоэтажных домах (не больше 9 этажей),

    рабочее давление составляет до 6 бар (атм). Могу ошибаться.

    По средним характеристикам давления радиаторов нашего рынка - см. предыдущий пост.

    рабочее до 10 бар (атм), Но вот когда идет опрессовка и гдравлическое испытание в систему нагонеяется большее давление, но какое точно не знаю. Но если очень надо, могу уточнить у тех кто этим непосредственно занимается

    Красивая женщина радует мужской глаз, некрасивая - женский!
  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 14 октября 2009 15:03

    хрущевка ..

    собрался в ванной плитку переложить , так пришел плиточник и настаивает на том , чтобы заменить сливную чугунную трубу на пластмассовую и запрятать в стену..

    труба идет из кухни по низу , через ванную ( по ней идет слив воды из умывальника , туалета и ванной)

    я лично смысла не вижу , тем более стоит денег ( кстати сколько?)

    аргументы у него такие :

    1) унитаз станет ближе к стенке

    2) труба чугунная может треснуть ( по виду с ней все ок)

    так это он наворачивает, невзначай предлагая свою бригаду сантехников в придачу , или сейчас такие модные веяния ?

  • A.U Member
    офлайн
    A.U Member

    432

    18 лет на сайте
    пользователь #69861

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 14 октября 2009 15:20
    Pchelyk:

    A.U:

    Pchelyk, На сколько я вкурсе, в основном в гор. системах отопления, в немногоэтажных домах (не больше 9 этажей),

    рабочее давление составляет до 6 бар (атм). Могу ошибаться.

    По средним характеристикам давления радиаторов нашего рынка - см. предыдущий пост.

    рабочее до 10 бар (атм), Но вот когда идет опрессовка и гдравлическое испытание в систему нагонеяется большее давление, но какое точно не знаю. Но если очень надо, могу уточнить у тех кто этим непосредственно занимается

    Ну, я думаю опресовачного в 24 атм (как я писал для алюминия), будет предостаточно. Надеюсь по крайней мере :roll:

    Узнайте, конечно, если не сложно. Заодно и про кислотность можете спросить ;)

    Может не стоит так и заморачиваться на счет нее?

    Мой вопрос про уровень pH в теплосетях Минска остается актуальным! :znaika:

    Alex Ustas