Ответить
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 10 декабря 2002 09:38

    Последние новости:

    В Минске представили автобус МАЗ, работающий на метане

    ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» представило сегодня первый автобус МАЗ, работающий на природном газе (метане). Машина построена на базе модели МАЗ 203, которая уже давно эксплуатируется в нашей стране.

  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2014 16:01

    Hitman, так вот как минимум коммунальщики и коммерция перейдёт на метан, появится спрос, рынок газомоторки будет потихоньку развиваться. "У себя" - про Газпром - они тоже только в прошлом году активно начали реализовывать этот проект, а с начала 90х это направление, так же как и у нас, затухало. Но ведь Вы должны понимать - что это выгодно. Посмотрите на Пакистан, Иран, Южную Америку. Китай с Индией тоже уже давно этим занимаются. В Иране так и вовсе - за 4 года с 2007 по 2011 они построили больше тысячи(!!!) заправок, парк увеличился чуть ли не в 50 раз. Естественно, для этого нужны деньги. Но и не только. Ещё необходимо понимание людей, их лояльность к этому процессу...

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 февраля 2014 16:05
    few:

    HitmanВ Иране так и вовсе - за 4 года с 2007 по 2011 они построили больше тысячи(!!!) заправок, парк увеличился чуть ли не в 50 раз. Естественно, для этого нужны деньги. Но и не только. Ещё необходимо понимание людей, их лояльность к этому процессу...

    Если Вы не заметили,то Иран - нефте и газодобывающая страна. Сколько природного газа ДОБЫВАЕТ Беларусь?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 21 февраля 2014 16:08 Редактировалось DMV, 1 раз.

    few,

    Сейчас в Беларусь пришёл Газпром, и он будет развивать это направление.

    И Вы в это верите? Газпром пришел уже достаточно давно - а воз и ныне там. Машинка на метане у меня есть, последние лет 8, но никакого улучшения я не вижу. Раньше было лучше - тот кто в теме - тот меня поймет :)

    Оборудование - согласен, не дешево,

    Да цены на оборудование практически такие же как и на пропановое, за исключением цены на баллоны - из-за этого и не ставят его у нас практически, ибо учитывая размеры метановых баллонов и их вместимость смысла практически нет в установке такого ГБО. Выгодно когда уже с завода такой газ стоит - там практически все проблемы решены...
    Но если будут дотироваться цены на баллоны и будет человеческой процедура их освидетельствования - то установки пойдут, иначе можно даже не начинать :) В настоящее время бизнес по установке пропанового ГБО практически убит, метановая тема точно так же доживает свой век - эти газоны и зилы которые остались вот-вот переломаются пополам :) - а легковой и коммерческий современный транспорт - да они чуть ли не в лицо знают друг друга у нас в стране :)

    так вот как минимум коммунальщики и коммерция перейдёт на метан

    А вы представляете насколько против будут низы? - ведь метан не сольешь в канистрочку :) Так что будет саботаж по полной программе :)

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    2045

    13 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 22 февраля 2014 10:06
    DMV:

    И Вы в это верите? Газпром пришел уже достаточно давно - а воз и ныне там. Машинка на метане у меня есть, последние лет 8, но никакого улучшения я не вижу. Раньше было лучше - тот кто в теме - тот меня поймет

    Надо смотреть перспективу. В России зкспортные пошлины на газ и нефть будут постепенно обнуляться, с повышением НДПИ (обязательства ВТО). Соответственно, цены на газ-бензин будут подтягиваться к европейским. Чтобы в этом "светлом будущем" не было мучительно больно, надо уже начинать готовиться. Если отдельно взятый "член общества" сможет пересесть на велосипед, в масштабах страны это невозможно. В общем, типа, сани летом готовят...

    Предложения, плиз, в личку.
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2632

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 22 февраля 2014 20:55
    Hitman:

    Сколько природного газа ДОБЫВАЕТ Беларусь?

    Да его этого газа у нас под каждой кухонной плитой залежи

    В отопительный период 520,9 р.

    В летний период 1906,6 р.

    .Ставь компрессор и не парься.

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 22 февраля 2014 21:29

    ventil2011,

    Ставь компрессор и не парься

    Не все так просто... Привод компрессора тоже не бесплатный. Может получиться бизнес по русски - сначала украсть ящик водки, затем ее продать - а деньги пропить :) Да и цена компрессора кусается...

  • parnas77 Senior Member
    офлайн
    parnas77 Senior Member

    583

    14 лет на сайте
    пользователь #247840

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 23 февраля 2014 00:00

    Современные дизельные моторы многим лучше бензина.Даже ауди спорт.соревнования выигрывали.Очень сочувствую у кого совсем старенькие форды и пежо.Каждому по уму,каждому своё.Лучшей вообще элетромобили и общественный транспорт.
    Вообще можно много писать умного,оправдывать и доказывать свои суждения...Но мы живём в окружении сотен людей и наше благополучие зависит от каждого из сотни.Ведь богатому хорошо может житься,если другие ему это позволяют.И двигатель может хорошо работать,если топливо на Азс вы залили качественное.Акачество топлива зависит от водителя бензовоза или оператора азс,которые не перепутали с будуна ёмкость А95 отДТ.И так по цепочке до роддома и дворца незалежности....

  • Dws Senior Member
    офлайн
    Dws Senior Member

    752

    10 лет на сайте
    пользователь #967653

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 февраля 2014 00:06 Редактировалось Dws, 4 раз(а).
    few:

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Меня интересует Ваше мнение об использовании Компримированного Природного Газа (КПГ, далее - МЕТАН) в качестве моторного топлива.
    Эта информация необходима мне для проведения маркетингового исследования в моей магистерской диссертации.

    Здесь помимо экономического аспекта в форме прямой выгоды - экономии на топливе - стоит упомянуть и о значимости перевода транспорта на метан в плане экологии выхлопа.

    Это дает косвенную материальную выгоду в виде снижения экономических потерь от заболеваемости, расходов на лечение и преждевременной смертности населения от рака и прочих спровоцированных или усугубленных загрязнением воздуха заболеваний

    Это дает выгоду автопроизводителям РБ при сертификации производимой техники под Евро - 4 -5 - 6. (Без которой технику никуда не продашь, даже в России уже нужен Евро 5) Тк навесное оборудование для обеспечения Евро 4 - 5 -6 на дизель может стоить тысячи долларов, а на метане обеспечить выхлоп Евро 4 - 5 -6 гораздо проще и дешевле для производителя техники/ При этом сохраняемость качества выхлопа с пробегом на метане намного лучше - экологический обвес дизеля относительно быстро (порядка 100,000 км) приходит в негодность и нужно реинвестировать снова тысячи долларов в его замену)

    Также это дает социальную и моральную выгоду в виде сохранения здоровья нации, в виде элементарной порядочности в данном вопросе со стороны государства в отношении своих граждан, в виде более справедливой среды обитания граждан - экологически более чистой. (Сейчас в угоду сиюминутным популистским целям об экологии и ее эффектах гос-во забыло)

    Также - продайте вы свой дисер Газпрому, может дадут денег, совместно чтоб пиарить данную тему в РБ. Желательно в виде готового материала для принятия решений узколобыми правителями РБ, который можно было бы подать в виде аргументированного обоснованного предложения. Вы можете и благое полезное дело сделать и возможно еще и заработать на ней, или окупить свой труд.

  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2632

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 23 февраля 2014 10:15 Редактировалось ventil2011, 1 раз.
    DMV:

    А вы представляете насколько против будут низы? - ведь метан не сольешь в канистрочку :) Так что будет саботаж по полной программе :)

    Конечно будут против,против таких рассуждений "а-ля манагер".В 1998 году работал на авто на метане ,сплошной геморрой--система постоянно травит,арматура не ах,обмерзает,постоянные пережоги,если хочешь ездить-ремонт и регулировка только сам,на заправке сам заправляешься(наверное няма дурных это делать,не зря там бетонные перегородки между колонками)после взрыва и осмотра места происшествия воочию(развороченные бетонные перегородки) уволился и после этого мое отношение :ass: .Недавно смотрел передачу о троллейбусном парке- требования по осмотру и подготовке транспорта для выпуска на линию как к космическому кораблю перед полетом :ura: ,смеялся вместе с женой(она работает в тр.парке)состояние техники :weep:а на дворе 2014 ,ничего не меняется..

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • Dws Senior Member
    офлайн
    Dws Senior Member

    752

    10 лет на сайте
    пользователь #967653

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 февраля 2014 14:26

    Идея хорошая, а ее реализация в 1998 была бытлорусская. Значит в этот раз надо с умом реализовывать

  • cyrilla Junior Member
    офлайн
    cyrilla Junior Member

    90

    14 лет на сайте
    пользователь #259320

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 23 февраля 2014 23:16

    А есть ли разница?

  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 февраля 2014 10:08
    Hitman:

    few:

    HitmanВ Иране так и вовсе - за 4 года с 2007 по 2011 они построили больше тысячи(!!!) заправок, парк увеличился чуть ли не в 50 раз. Естественно, для этого нужны деньги. Но и не только. Ещё необходимо понимание людей, их лояльность к этому процессу...

    Если Вы не заметили,то Иран - нефте и газодобывающая страна. Сколько природного газа ДОБЫВАЕТ Беларусь?

    Причём здесь Беларусь? От нашей страны необходимы только административные решения. Деньги инвестировать будет Газпром, вся ГТС уже 2 с лишним года как принадлежит ему на 100%.

    DMV:

    Сейчас в Беларусь пришёл Газпром, и он будет развивать это направление.
    И Вы в это верите? Газпром пришел уже достаточно давно - а воз и ныне там. Машинка на метане у меня есть, последние лет 8, но никакого улучшения я не вижу. Раньше было лучше - тот кто в теме - тот меня поймет

    Газпром полностью купил Белтрансгаз (ныне-Газпром трансгаз Беларусь) только в ноября 2011 года, а тема с газомоторкой была громко затронута Зубковым только в прошлом году (создание Газпром газомоторное топливо, и тп). Поэтому, мне кажется, всё реально. На гос уровне уже подписаны комплексы мероприятий по использованию метана в качестве моторного топлива.

    Dws:

    Также - продайте вы свой дисер Газпрому, может дадут денег, совместно чтоб пиарить данную тему в РБ. Желательно в виде готового материала для принятия решений узколобыми правителями РБ, который можно было бы подать в виде аргументированного обоснованного предложения. Вы можете и благое полезное дело сделать и возможно еще и заработать на ней, или окупить свой труд.

    во первых - в целом спасибо за дельный комментарий. Про продажу диссертации - для начала её необходимо написать, для этого необходимо исследование, а для него в свою очередь - максимально большая выборка... Посмотрим, что получится. Пока скептиков больше, чем оптимистов. С результатом - как и обещал - ознакомлю всех, кто оставил в анкете свой e-mail. После защиты, естественно :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 24 февраля 2014 10:18
    few:

    Hitman:

    few:

    HitmanВ Иране так и вовсе - за 4 года с 2007 по 2011 они построили больше тысячи(!!!) заправок, парк увеличился чуть ли не в 50 раз. Естественно, для этого нужны деньги. Но и не только. Ещё необходимо понимание людей, их лояльность к этому процессу...

    Если Вы не заметили,то Иран - нефте и газодобывающая страна. Сколько природного газа ДОБЫВАЕТ Беларусь?

    Причём здесь Беларусь? От нашей страны необходимы только административные решения. Деньги инвестировать будет Газпром, вся ГТС уже 2 с лишним года как принадлежит ему на 100%.

    Не несите чушь
    В БССР метан уничтожен почти полностью... Остались тока фанаты-маньяки
    ЛПГ стоит на коленях перед смертью

    Отонокак, Михалыч !
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 24 февраля 2014 10:23 Редактировалось Hitman, 1 раз.
    few:

    кажется, всё реально.

    Вот именно - КАЖЕТСЯ.)). Ё-мобиль тоже казался реальностью. :)

    Добавлено спустя 41 секунда

    Отонокак:

    Не несите чушь
    В БССР метан уничтожен почти полностью... Остались тока фанаты-маньяки
    ЛПГ стоит на коленях перед смертью

    :100500: :beer:

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 февраля 2014 10:51 Редактировалось few, 1 раз.
    few:

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Меня интересует Ваше мнение об использовании Компримированного Природного Газа (КПГ, далее - МЕТАН) в качестве моторного топлива.
    Эта информация необходима мне для проведения маркетингового исследования в моей магистерской диссертации.

    МЕТАН - это природный газ, который мы используем в наших домах для приготовления пищи (в газовых плитах). Однако сегодня метан набирает популярность в мире именно в качестве моторного топлива. Во многих странах, таких как Пакистан, Иран, Китай, Индия, США, Бразилия, Аргентина и др., существует постоянно растущая сеть заправок и парк автомобилей, работающих на метане (заправка МЕТАНом осуществляется на АГНКС - АвтоГазоНаполнительных Компрессорных Станциях).

    Поскольку в Республике Беларусь развитие использования метана в качестве моторного топлива находится только в начале своего пути, для меня очень важно узнать Ваше мнение об использовании МЕТАНА в качестве моторного топлива в нашей стране.
    Я буду признателен, если Вы уделите несколько минут заполнению данной анкеты. В свою очередь, я вышлю
    результаты исследования на Ваш электронный адрес (пожалуйста, укажите его в соответствующем поле в начале анкеты).

    Анкета носит анонимный характер, конфиденциальность гарантируется.

    https://docs.google.com/forms/d/1r6Td7oa0Mu366WIGhWmpTkWnbImvOFL4 ... c/viewform

    Давайте каждый выразит своё мнение - какое бы оно ни было - в анкете. Буду всем премного благодарен!

    Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

    Hitman:

    Вот именно - КАЖЕТСЯ.)). Ё-мобиль тоже казался реальностью.

    Перемены рано или поздно наступят. Так давайте будем все стараться сделать так, чтобы они наступили быстрее. А иначе - так и будем плестись в хвосте :-/... Я считаю, всё нам по силам. Надо просто не бояться чего-то нового. Вместо нас никто ничего делать не будет...

  • Ukrop.st Neophyte Poster
    офлайн
    Ukrop.st Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1050232

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 февраля 2014 11:46
    Hitman:

    few:

    Hitman, тему я изучал, и вопросом владею. Только вот если таким образом как Вы подходить к вопросу - то ничего не изменится. Почему не в ту ветку? Тут обсуждается виды моторных топлив, по моему тематика очень даже подходит.

    каким таким образом? :) 4 заправки на весь Минск + 2 на область? И кому этот метан нужен?
    Ну дешевый газ, да. Согласен. Типа экологичный, тоже да...И ? Все? Оборудование - дорогое, сервиса - нету. Заправок - нету. Сеть заправок развита в Европе. В Раше и Хохланде - аналогично нам - единицы. И где заправиться на трассе между Брянском и Курском?

    Между Брянском и Курском две заправки в Орле. Да и расстояние 250 км.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    ventil2011:

    Hitman:

    Сколько природного газа ДОБЫВАЕТ Беларусь?

    Да его этого газа у нас под каждой кухонной плитой залежи

    В отопительный период 520,9 р.

    В летний период 1906,6 р.

    .Ставь компрессор и не парься.

    По белорусским СНиПам расстояние от компрессора до капитального здания не менее 25м. Стоимость самого дешёвого компрессора 6000 долларов.

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 24 февраля 2014 11:57
    few:

    Перемены рано или поздно наступят. Так давайте будем все стараться сделать так, чтобы они наступили быстрее. А иначе - так и будем плестись в хвосте :-/... Я считаю, всё нам по силам. Надо просто не бояться чего-то нового. Вместо нас никто ничего делать не будет...

    ВАЗ начал выпускать метановые калины?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 февраля 2014 12:50
    Hitman:

    few:

    Перемены рано или поздно наступят. Так давайте будем все стараться сделать так, чтобы они наступили быстрее. А иначе - так и будем плестись в хвосте :-/... Я считаю, всё нам по силам. Надо просто не бояться чего-то нового. Вместо нас никто ничего делать не будет...

    ВАЗ начал выпускать метановые калины?

    пока только приоры :)

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 24 февраля 2014 13:27
    few:

    пока только приоры :)

    жаль...

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • iv77tk Senior Member
    офлайн
    iv77tk Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #378206

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 25 февраля 2014 12:59

    В Европе метан рулит, особенно их заводские машинки.