Ответить
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 10 декабря 2002 09:38

    Последние новости:

    В Минске представили автобус МАЗ, работающий на метане

    ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» представило сегодня первый автобус МАЗ, работающий на природном газе (метане). Машина построена на базе модели МАЗ 203, которая уже давно эксплуатируется в нашей стране.

  • Mr.ViT Senior Member
    офлайн
    Mr.ViT Senior Member

    5265

    20 лет на сайте
    пользователь #23988

    Профиль
    Написать сообщение

    5265
    # 20 февраля 2014 14:42

    ZaKvachkova14, открыл для себя википедию? тогда уж стоило бы почитать как в гибридном ситрике воздух берется, точнее откуда :molotok:

    Перестаньте совершать одни и те же ошибки. Будьте креативными! Совершайте новые!
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 20 февраля 2014 15:37 Редактировалось Hitman, 3 раз(а).
    ZaKvachkova14:

    Hitman:

    Изучайте матчасть :molotok:

    ВОЗДУХ используется. Сжатый. :D

    Газообразное состояние — самое распространённое состояние вещества Вселенной (межзвёздное вещество, туманности, звёзды, атмосферы планет и т. д.).
    Атмосфе́ра (от. др.-греч. ἀτμός — пар и σφαῖρα — шар) — газовая оболочка, окружающая планету Земля, одна из геосфер.
    Атмосфера Земли возникла в результате выделения газов при вулканических извержениях. С появлением океанов и биосферы она формировалась и за счёт газообмена с водой, растениями, животными и продуктами их разложения в почвах и болотах.
    Состав сухого воздуха
    В настоящее время атмосфера Земли состоит в основном из газов и различных примесей (пыль, капли воды, кристаллы льда, морские соли, продукты горения).
    Концентрация газов, составляющих атмосферу, практически постоянна, за исключением воды (H2O) и углекислого газа (CO2).
    отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84 ... 0%BB%D0%B8
    Во́здух — естественная смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98-99 % :molotok:
    Сжи́женные углеводоро́дные га́зы (СУГ) (англ. Liquefied petroleum gas (LPG)) — смесь сжиженных под давлением лёгких углеводородов с температурой кипения от −50 до 0 °C. Предназначены для применения в качестве топлива. Состав может существенно различаться, основные компоненты: пропан, пропилен, изобутан, изобутилен, н-бутан и бутилен.

    Ну, молодец :super: Осилил википедию. Если б еще осилил ссыль, что я дал, вообще б цены не было :D .

    ZaKvachkova14:

    Mr.ViT:

    и заправка газовая не нужна

    Нужна, только состав ГАЗА другой :molotok:

    ГДЕ такие заправки есть? Адрес в студию!!!

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Mr.ViT Senior Member
    офлайн
    Mr.ViT Senior Member

    5265

    20 лет на сайте
    пользователь #23988

    Профиль
    Написать сообщение

    5265
    # 20 февраля 2014 15:38

    Hitman,

    Hitman:

    Адрес в студию!!!

    жжешь.

    хотя и я бы не прочь узнать на какой автозаправочной станции сжатым воздухом заправляют :trollface:

    Перестаньте совершать одни и те же ошибки. Будьте креативными! Совершайте новые!
  • ZaKvachkova14 Member
    офлайн
    ZaKvachkova14 Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #974727

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 февраля 2014 22:25

    С заправкой согласен. :beer:
    Долго искать, но на ютубе видел как хохол ЖИГУЛИ переделал на сжатый газ :)

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 20 февраля 2014 22:41
    ZaKvachkova14:

    С заправкой согласен. :beer:
    Долго искать, но на ютубе видел как хохол ЖИГУЛИ переделал на сжатый газ :)

    Да,хохлы такие затейники :)

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 21 февраля 2014 13:45

    кстати, кто спрашивал про дизельные гибриды? - вольво с 2011 продает такой

  • legol Nokia Team
    офлайн
    legol Nokia Team

    7497

    17 лет на сайте
    пользователь #82894

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 21 февраля 2014 14:31

    в рашке много дизельных гибридов...

  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2014 15:01 Редактировалось few, 1 раз.

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Меня интересует Ваше мнение об использовании Компримированного Природного Газа (КПГ, далее - МЕТАН) в качестве моторного топлива.
    Эта информация необходима мне для проведения маркетингового исследования в моей магистерской диссертации.

    МЕТАН - это природный газ, который мы используем в наших домах для приготовления пищи (в газовых плитах). Однако сегодня метан набирает популярность в мире именно в качестве моторного топлива. Во многих странах, таких как Пакистан, Иран, Китай, Индия, США, Бразилия, Аргентина и др., существует постоянно растущая сеть заправок и парк автомобилей, работающих на метане (заправка МЕТАНом осуществляется на АГНКС - АвтоГазоНаполнительных Компрессорных Станциях).

    Поскольку в Республике Беларусь развитие использования метана в качестве моторного топлива находится только в начале своего пути, для меня очень важно узнать Ваше мнение об использовании МЕТАНА в качестве моторного топлива в нашей стране.
    Я буду признателен, если Вы уделите несколько минут заполнению данной анкеты. В свою очередь, я вышлю
    результаты исследования на Ваш электронный адрес (пожалуйста, укажите его в соответствующем поле в начале анкеты).

    Анкета носит анонимный характер, конфиденциальность гарантируется.

    https://docs.google.com/forms/d/1r6Td7oa0Mu366WIGhWmpTkWnbImvOFL4 ... c/viewform

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 февраля 2014 15:11 Редактировалось Hitman, 5 раз(а).
    few:

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Меня интересует Ваше мнение об использовании Компримированного Природного Газа (КПГ, далее - МЕТАН) в качестве моторного топлива.
    Эта информация необходима мне для проведения маркетингового исследования в моей магистерской диссертации.

    МЕТАН - это природный газ, который мы используем в наших домах для приготовления пищи (в газовых плитах). Однако сегодня метан набирает популярность в мире именно в качестве моторного топлива. Во многих странах, таких как Пакистан, Иран, Китай, Индия, США, Бразилия, Аргентина и др., существует постоянно растущая сеть заправок и парк автомобилей, работающих на метане (заправка МЕТАНом осуществляется на АГНКС - АвтоГазоНаполнительных Компрессорных Станциях).

    Поскольку в Республике Беларусь развитие использования метана в качестве моторного топлива находится только в начале своего пути, для меня очень важно узнать Ваше мнение об использовании МЕТАНА в качестве моторного топлива в нашей стране.
    Я буду признателен, если Вы уделите несколько минут заполнению данной анкеты. В свою очередь, я вышлю
    результаты исследования на Ваш электронный адрес (пожалуйста, укажите его в соответствующем поле в начале анкеты).

    Анкета носит анонимный характер, конфиденциальность гарантируется.

    http://metan.by/realizatsiya-metana.php
    Метан в РБ используется с начала 90-ых ( или даже раньше)
    Кому надо, тот ставит метановое оборудование.

    Но с такой ценой и сетью заправок - мало кому оно надо.

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2014 15:17 Редактировалось few, 1 раз.
    Hitman:

    few:

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Меня интересует Ваше мнение об использовании Компримированного Природного Газа (КПГ, далее - МЕТАН) в качестве моторного топлива.
    Эта информация необходима мне для проведения маркетингового исследования в моей магистерской диссертации.

    МЕТАН - это природный газ, который мы используем в наших домах для приготовления пищи (в газовых плитах). Однако сегодня метан набирает популярность в мире именно в качестве моторного топлива. Во многих странах, таких как Пакистан, Иран, Китай, Индия, США, Бразилия, Аргентина и др., существует постоянно растущая сеть заправок и парк автомобилей, работающих на метане (заправка МЕТАНом осуществляется на АГНКС - АвтоГазоНаполнительных Компрессорных Станциях).

    Поскольку в Республике Беларусь развитие использования метана в качестве моторного топлива находится только в начале своего пути, для меня очень важно узнать Ваше мнение об использовании МЕТАНА в качестве моторного топлива в нашей стране.
    Я буду признателен, если Вы уделите несколько минут заполнению данной анкеты. В свою очередь, я вышлю
    результаты исследования на Ваш электронный адрес (пожалуйста, укажите его в соответствующем поле в начале анкеты).

    Анкета носит анонимный характер, конфиденциальность гарантируется.

    http://metan.by/realizatsiya-metana.php
    Метан в РБ используется с начала 90-ых ( или даже раньше)
    Кому надо, тот ставит метановое оборудование.

    Что Вы хотели донести до меня этим сообщением?:)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 21 февраля 2014 15:25

    Hitman, а что с ценой не так?

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 февраля 2014 15:29
    Pilot2k:

    Hitman, а что с ценой не так?

    на оборудование.

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2014 15:31 Редактировалось few, 1 раз.

    Pilot2k, с ценой всё в порядке. Это скрин с сайта metan.by

    В целом я что-то не уловил, что имел ввиду Hitman.

    Мне всего лишь нужна информация для диссертации :)

    Кстати, может быть кто-то посдкажет, возможно ли поставить ссылку в шапку? Либо проще создать новую тему? Спасибо!

    Пардон, не дочитал сообщение. В том то и проблема, что развития нет. Для этого надо что-то делать, ведь люди не будут покупать/переоборудовать авто на метан, пока не будет заправок/сервиса.

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 февраля 2014 15:31 Редактировалось Hitman, 1 раз.
    few:

    Что Вы хотели донести до меня этим сообщением?:)

    А Вы свое сообщение читали, перед тем как разместить?

    few:

    Поскольку в Республике Беларусь развитие использования метана в качестве моторного топлива находится только в начале своего пути,

    Вы вопрос изучали перед выбором темы своей магистерской диссертации?

    Добавлено спустя 36 секунд

    few:

    Мне всего лишь нужна информация для диссертации :)

    Понятно.)) тогда это не в эту ветку
    :beer:

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2014 15:35 Редактировалось few, 1 раз.

    Hitman, тему я изучал, и вопросом владею. Только вот если таким образом как Вы подходить к вопросу - то ничего не изменится. Почему не в ту ветку? Тут обсуждается виды моторных топлив, по моему тематика очень даже подходит.

    По поводу того, что в начале пути - так путь как начался в середине 80х, так сейчас даже слегка назад откатились по показателям автомобилей на метане... Поэтому и в начале пути.

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 февраля 2014 15:37 Редактировалось Hitman, 2 раз(а).
    few:

    Hitman, тему я изучал, и вопросом владею. Только вот если таким образом как Вы подходить к вопросу - то ничего не изменится. Почему не в ту ветку? Тут обсуждается виды моторных топлив, по моему тематика очень даже подходит.

    каким таким образом? :) 4 заправки на весь Минск + 2 на область? И кому этот метан нужен?
    Ну дешевый газ, да. Согласен. Типа экологичный, тоже да...И ? Все? Оборудование - дорогое, сервиса - нету. Заправок - нету. Сеть заправок развита в Европе. В Раше и Хохланде - аналогично нам - единицы. И где заправиться на трассе между Брянском и Курском?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Mr.ViT Senior Member
    офлайн
    Mr.ViT Senior Member

    5265

    20 лет на сайте
    пользователь #23988

    Профиль
    Написать сообщение

    5265
    # 21 февраля 2014 15:43

    Hitman, да еще и более стремно, т.к. давление в баллоне гораздо выше, чем в пропановых... ну ево нафих. уж лучше батарейка

    Перестаньте совершать одни и те же ошибки. Будьте креативными! Совершайте новые!
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 февраля 2014 15:44
    Mr.ViT:

    Hitman, да еще и более стремно, т.к. давление в баллоне гораздо выше, чем в пропановых... ну ево нафих. уж лучше батарейка

    дизил + батарейка + пневмо :super:

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • few Member
    офлайн
    few Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #627313

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2014 15:45

    Hitman, нужен он тем, кто если не сейчас, то очень скоро не сможет платить за дизель/бензин в связи с их постоянным удорожанием. Вопросы с распространением газомоторного топлива сейчас очень актуальны на этом фоне. Не понимаю Ваш глубокий скепсис и агрессивный настрой, не ожидал что моё безобидное сообщение так встретят тут :)

    Сейчас в Беларусь пришёл Газпром, и он будет развивать это направление. Необходимо понять - в каком направлении в первую очередь двигаться. Увеличение количества АГНКС планируется, белые пятна будут закрываться мобильными заправщиками. Но пока нет потребителя - нет заправки, и наоборот...
    Оборудование - согласен, не дешево, но довольно быстро окупается. Попросту надо рассмотреть различные варианты рассрочек, чтобы человеку было удобнее расплачиваться в течении какого то времени.
    Например, в Северо-Западном Федеральном округе сейчас Газпром нефть реализует программу, по которой оборудование на сумму 30 тыс руб ставится бесплатно. Но есть условие - количество заправляемого топлива в месяц. Если юр. лицо занимается перевозками, для него выездить столько не проблема, и получается существенная выгода, ценник на метан Вы сами выложили в своём сообщении.
    Могут быть другие варианты субсидирования.

    Mr.ViT, давление в баллоне действительно высокое, но это не опаснее бензина, попросту есть правила безопасной эксплуатации. Современные полимерные баллоны ещё безопаснее.

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 февраля 2014 15:54 Редактировалось Hitman, 2 раз(а).
    few:

    Hitman, нужен он тем, кто если не сейчас, то очень скоро не сможет платить за дизель/бензин в связи с их постоянным удорожанием. Вопросы с распространением газомоторного топлива сейчас очень актуальны на этом фоне. Не понимаю Ваш глубокий скепсис и агрессивный настрой, не ожидал что моё безобидное сообщение так встретят тут :)

    Что не так? Вроде в сад не послал никого :)

    few:

    Сейчас в Беларусь пришёл Газпром, и он будет развивать это направление.

    Сомневаюсь. У себя в России не смогли развить, а тут прямо аж с места в карьер кинутся развивать.

    few:

    Необходимо понять - в каком направлении в первую очередь двигаться

    .
    На Восток. Китай мучается и задыхается в выхлопе бензина и дизеля. РЫНОК - ОГРОМНЕЙШИЙ!!!. Миллер будет счастлив.

    few:

    Увеличение количества АГНКС планируется, белые пятна будут закрываться мобильными заправщиками. Но пока нет потребителя - нет заправки, и наоборот...

    Оборудование - согласен, не дешево, но довольно быстро окупается. Попросту надо рассмотреть различные варианты рассрочек, чтобы человеку было удобнее расплачиваться в течении какого то времени.
    Например, в Северо-Западном Федеральном округе сейчас Газпром нефть реализует программу, по которой оборудование на сумму 30 тыс руб ставится бесплатно. Но есть условие - количество заправляемого топлива в месяц. Если юр. лицо занимается перевозками, для него выездить столько не проблема, и получается существенная выгода, ценник на метан Вы сами выложили в своём сообщении.
    Могут быть другие варианты субсидирования.

    От ыменна, от ыменна. Для КОММЕРЧЕСКИХ перевозок это гуд.( Для мелких коммерческих. Типа городские развозки ГАЗЕЛЬ и т.п.)

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят