Ответить
  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    746

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 17 декабря 2017 13:27
    GM:

    tagnupip, вот ссылка https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=91343151#p91343151
    смотреть картинки в сообщении Happyness

    есть коннект,спасибо

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 17 декабря 2017 14:41
    yura3d:

    В любом случае, в 2017 году это выглядит как костыль, а не нормальное решение. На МТС Ethernet у меня линк мог висеть по 2-3 месяца и больше, даже смысла брать статик IP не было, потому что он и так менялся пару раз в году (в основном после проведения техработ). И главный вопрос: стоит ли просить 123 что-то с этим сделать или это в принципе политика партии БТК и сделать уже ничего нельзя?

    Там другая технология аутентификация абонента.
    В масштабах БТК поменять технологию будет очень сложно

    Master xPON
  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 декабря 2017 15:34
    BAHbKA:

    Там другая технология аутентификация абонента.
    В масштабах БТК поменять технологию будет очень сложно

    Спасибо. На форуме 4pda кто-то задавал этот же вопрос про разрывы PPPoE на ByFly, и padavan (автор известных прошивок для роутеров ASUS) ответил примерно в том же ключе. Конечно напишу запрос в БТК на всякий случай, но уже понял, что проще смириться. :)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 17 декабря 2017 15:44
    yura3d:

    oldq:

    у меня такого нет...
    и как тут писали неоднократно более приближённые к белтелекомовской технике люди, такого и быть не должно, так как смена сессии относится к биллинговой системе белтелекома для подсчёта траффика, хотя для безлимитов в этом вообще смысла нет, по крайней мере для абонента, и смена сессии не должна никак влиять на соединение...

    повторюсь ещё раз, как писал выше - это может быть очередная кривая прошивка какой-то модели терминалов, если есть разрывы во время сесии - напишите, какая модель терминала и прошивка у вас, попробуем собрать статистику, как и в случае с птичкой "Anti-Hacking Protection"

    У меня ZTE F660v5, галочка эта не стоит, каждые 72ч затык секунд на 5-10. И если при сёрфинге и торрентах это особо не заметно, то с VoIP и играми бесит очень даже. Вообще не понимаю смысл каждый раз рвать PPPoE, тем более, что 2 других соединения в терминале (для IMS и TR-069) прекрасно висят в аптайме уже около полугода (с момента последней перезагрузки терминала).
    Какой у вас аптайм у PPPoE на данный момент? Просто если он реально больше 72ч, буду звонить в 123, чтобы и мне так настроили.

    я у себя такого разрыва не замечал, может потому что перезагрузил терминал когда-то ночью, и с тех пор смена сессии происходит в 2 часа ночи...

    тут уже перетирали как-то эту тему, в терминале должно быть установлено Network-WAN-WAN Connection - Authentication Type - Auto
    попробуйте, может поможет :-?

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 декабря 2017 16:09 Редактировалось yura3d, 2 раз(а).
    oldq:

    я у себя такого разрыва не замечал, может потому что перезагрузил терминал когда-то ночью, и с тех пор смена сессии происходит в 2 часа ночи...

    А я вот вечером как-то перезагрузил, и теперь каждый вечер раз в 3 суток затык. Надо видимо тоже ночью перезагрузить его.

    oldq:

    тут уже перетирали как-то эту тему, в терминале должно быть установлено Network-WAN-WAN Connection - Authentication Type - Auto
    попробуйте, может поможет

    Да, стоит Auto. По этому параметру вопросов нет, терминал пересоединяется быстро, но и 5 сек достаточно для разъединения скайпа, сессии SSH или выкидыша из StarCraft 2. При сёрфинге и скачивании/торрентах реконнект никак не заметен.

    А какой у вас в терминале/роутере аптайм у PPPoE-соединения (в ZTE это видно на странице Status-Device Information-Network Interface-WAN Connection) ? Он больше 3 суток (259200 сек), или тоже сбрасывается?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 17 декабря 2017 16:21 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    yura3d:

    А какой у вас в терминале/роутере аптайм у PPPoE-соединения (в ZTE это видно на странице Status-Device Information-Network Interface-WAN Connection) ? Он больше 3 суток (259200 сек), или тоже сбрасывается?

    у меня тоже самое почти - 138306 sec
    а ниже уже другие цифры - 2646587 sec - никогда не обращал внимание на эти цифры :-?

    и ещё я обратил внимание, что у вас внешний IP вроде как, а у меня внутренний, за NAT...

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 декабря 2017 16:39 Редактировалось yura3d, 1 раз.
    oldq:

    у меня тоже самое почти - 138306 sec

    Значит всё-таки рвётся, просто вы не замечаете.

    oldq:

    а ниже уже другие цифры - 2646587 sec - никогда не обращал внимание на эти цифры

    Эти DHCP-соединения используются для IMS, TR-069 и Zala (если есть). Они не терминируются через BRAS и могут висеть в аптайме сколь угодно долго (обычно с последней перезагрузки терминала). У вас, например, видно, что последняя перезагрузка терминала была как минимум 30 суток назад (2646900 сек ÷ 86400 сек в сутках). У меня эти соединения уже 110 суток висят.

    oldq:

    и ещё я обратил внимание, что у вас внешний IP вроде как, а у меня внутренний, за NAT...

    Да, подключена статика.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 17 декабря 2017 16:46 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    yura3d:

    oldq:

    у меня тоже самое почти - 138306 sec

    Значит всё-таки рвётся, просто вы не замечаете

    у меня оптика уже почти 2 года, я и раньше не замечал (и во времена adsl тоже), смены сессии были и днём в самый разгар... но да, с компа скайпом я не пользуюсь, и в игры не играю, а на торренте и серфинге это не заметно, тем более, что в трее значёк соединения остаётся активным - то есть не показывает разрыв, ну или я опять-таки не замечал или внимания не обращал, хотя если бы комп показал разрыв, я бы увидел, но нет...

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 17 декабря 2017 20:05
    yura3d:

    BAHbKA:

    Там другая технология аутентификация абонента.
    В масштабах БТК поменять технологию будет очень сложно

    Спасибо. На форуме 4pda кто-то задавал этот же вопрос про разрывы PPPoE на ByFly, и padavan (автор известных прошивок для роутеров ASUS) ответил примерно в том же ключе. Конечно напишу запрос в БТК на всякий случай, но уже понял, что проще смириться. :)

    Кроме xPON сети доступа, есть xDSL, на xDSL каждый килобайт скорости нужен, а при PPPoE служебного трафика гораздо меньше чем у того же PPTP, да даже не в этом дело... PPPoE работает при любых кривых настройка в этом и плюс этоого.

    Конечно сейчас бы БТК юзал IPoE

    Master xPON
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8256

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8256
    # 17 декабря 2017 21:25
    BAHbKA:

    Конечно сейчас бы БТК юзал IPoE

    Поясните плз. Если бы ЧТО?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    14 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 17 декабря 2017 21:48 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    kva49:

    BAHbKA:

    Конечно сейчас бы БТК юзал IPoE

    Поясните плз. Если бы ЧТО?

    Простыми словами.
    Это когда не нужно было бы вам вообще вводить логин и пароль в тот же роутер или модем.
    У вас бы сразу был интернет без лишних настроек с вашей стороны.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 18 декабря 2017 08:53 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    yura3d:

    Они не терминируются через BRAS и могут висеть в аптайме сколь угодно долго

    Это смотря как настроили этот самый BRAS. Смысл сбрасывать сессию со стороны сервера какой? Да и повторюсь уже в который раз - длительность сессий, отображаемых в ЛК, может быть меньше 72 часов. Да и смена IP и реконнект сессии был бы заметен даже при просмотре онлаин видео. Пришлось бы обновлять страницу браузера как минимум, если просмотр в браузере ведется.

  • cadja Neophyte Poster
    офлайн
    cadja Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1742413

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 декабря 2017 23:55 Редактировалось cadja, 1 раз.

    Подскажите.
    Распутывал шнуры. Вынул всё из модема (mt pon at 4), после обратно подключил (возможно не совсем точно, я в этом не сильно понимаю, но пробовал все варианты, чтобы решить проблему).
    Интернета нет, телевидение тоже пропало.
    Лампочка "PON" не горит, как и "LOS".
    Что делать?
    Оператору звонил. Ничего внятного там не услышал: "перезагрузите, подождите, сейчас загорится, если не загорится - значит не работает и тд".

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    14 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 19 декабря 2017 00:08 Редактировалось Неизвестный кот, 11 раз(а).

    ......

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2017 09:08 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    cadja:

    Лампочка "PON" не горит, как и "LOS".

    А если все отключить, LOS горит? Если при подключенной оптике ничего не горит из лампочек и ничего не работает, значит сигнал слабый, но он есть. Если до вашего вмешательства работало, то сами и виноваты -перегнули, переломали, поцарапали. Вообще это край дурости лезть туда, в чем совсем не бум-бум. Розетка хоть есть в квартире или кабель сразу к терминалу из подъезда приходит? Если есть розетка, может еще получится решить проблему малыми затратами.

  • cadja Neophyte Poster
    офлайн
    cadja Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1742413

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 декабря 2017 10:46
    DreamSAT:

    cadja:

    Подскажите.
    Распутывал шнуры. Вынул всё из модема (mt pon at 4), после обратно подключил (возможно не совсем точно, я в этом не сильно понимаю, но пробовал все варианты, чтобы решить проблему).
    Интернета нет, телевидение тоже пропало.
    Лампочка "PON" не горит, как и "LOS".
    Что делать?
    Оператору звонил. Ничего внятного там не услышал: "перезагрузите, подождите, сейчас загорится, если не загорится - значит не работает и тд".

    Ну если вы говорите про желтый шнур, то его нужно подключать было осторожно и не надламывая.Если вы его надломили то работать и не будет.Хуже если поцарапали стеклянную поверхность разъема грязью.

    Думаю всем будет полезно знать у кого есть оптика.

    · Всегда выключайте любые лазерные источники перед проверкой волоконных
    соединителей, оптических компонентов или бухт волокна.
    · Всегда при стыковке и расстыковке разъёмов беритесь только за корпус разъёма.
    · Всегда держите несостыкованные разъёмы закрытыми защитными колпачками.
    · Всегда держите неиспользованные защитные колпачки в закрытом пакете с
    застёжкой, чтоб избежать возможного переноса пыли на волокно. Держите пакет с
    колпачками под рукой.

    Надеюсь в зеленое гнездо не пытались пихать синий конец провода который в квартиру заходит?

    Потому как там скол разный и вы можете повредить такими действиями модем и сам оптический кабель.
    В зеленое гнездо терминала. вставлять нужно только зеленого цвета штекер.

    В любом случае вам нужно вызывать специалистов так как;
    1)Вы или повредили патчкорд от розетки до терминала ( что меньшая из проблем )
    2)Или повредили у терминала сам разъем ( что уже проблемой является )

    Никакого синего шнура нет. На стене небольшая коробка, от неё зелёный шнур в модем. Вынимал горизонтально, аккуратно, и обратно тем же способом.
    Pon не горит, но если отсоединить зелёный шнур, то загорается красным los.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 19 декабря 2017 11:19
    cadja:

    Никакого синего шнура нет. На стене небольшая коробка, от неё зелёный шнур в модем. Вынимал горизонтально, аккуратно, и обратно тем же способом.

    Обратите внимание на коннекторы этого зелёного шнура. Один зелёного цвета (в небольшую коробочку в стене :) ) второй синего - в модем. На картинке выше видны пазы, они тоже важны. Может до конца коннекторы не вставляете.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2017 11:44 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    cadja:

    Pon не горит, но если отсоединить зелёный шнур, то загорается красным los.

    Как вариант вставили плохо. Когда правильно вставлен, должно из розетки торчать примерно 1/2 общей длины и паз в розетке должен совпасть с выступом на коннекторе и выступ в паз должен войти до упора. Когда всавили правильно, должен быть щелчек отчетливый.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8604

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8604
    # 19 декабря 2017 16:57
    DreamSAT:

    BAHbKA:

    Конечно сейчас бы БТК юзал IPoE

    Поясните плз. Если бы ЧТО?

    Простыми словами.
    Это когда не нужно было бы вам вообще вводить логин и пароль в тот же роутер или модем.
    У вас бы сразу был интернет без лишних настроек с вашей стороны.

    У велкома для юриков такое, у мтс для физиков.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 декабря 2017 19:02

    cadja, pon моргает? Или совсем без признаков жизни?