Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 31 мая 2011 12:29

    Сегодня получил ответ от "Белорусского бюро по транспортному страхованию".

    "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь (пункт 130), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от

    25 августа 2006 г. № 530, установлено, что по договору страхования «Зеленая карта» страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте.

    В этой связи Вы не вправе уплатить страховой взнос по договору страхования «Зеленая карта» в белорусских рублях."

    Вот так :(

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 31 мая 2011 12:34

    ВЫХУХОЛЬ, как посоветуете сейчас ехать от Праги на Брест? Думал ехать через Катовице, Пиотрков Трыбунальски, и в сторону Варшавы в объезд. А смотрю от Пиотркова Трыбунальского ремонтов ужас :insane:

  • 122518 Junior Member
    офлайн
    122518 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #122518

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 31 мая 2011 12:36

    А кто недавно ездил по 8-ке около Лодзи. Там действительно столько ремонтов. Вот думаю после Варшавы обойти этот участок по 14-ой и 1-ой

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 31 мая 2011 12:39

    Dzimitry, там идет один сплошной ремонт, но скорость передвижения там приличная..... при езде 90 км\ч вам еще фуры сзади фарами моргать будут......, а вот от варшавы до познани, кроме участка автобана, можете и в паручасовой пробке постоять....

    опять же нужно учитывать день недели и время суток передвижения по польше.....

  • ВЫХУХОЛЬ Senior Member
    офлайн
    ВЫХУХОЛЬ Senior Member

    676

    16 лет на сайте
    пользователь #125514

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 31 мая 2011 12:39

    Сегодня получил ответ от "Белорусского бюро по транспортному страхованию".

    "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь (пункт 130), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от

    25 августа 2006 г. № 530, установлено, что по договору страхования «Зеленая карта» страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте.

    В этой связи Вы не вправе уплатить страховой взнос по договору страхования «Зеленая карта» в белорусских рублях."

    Вот так

    Такс, где там тот товариЩ Evgens', который "купил" зеленку за белки? Evgens', двойка вам, сымайте штаны, готовьте попу, я пока за ремнем пошел :-D

    ВЫХУХОЛЬ, как посоветуете сейчас ехать от Праги на Брест? Думал ехать через Катовице, Пиотрков Трыбунальски, и в сторону Варшавы в объезд. А смотрю от Пиотркова Трыбунальского ремонтов ужас

    Да наверное совет 1: ехать ночью :) ну или попробовать с Трибунальского свалить на Груец правее.

  • ВЫХУХОЛЬ Senior Member
    офлайн
    ВЫХУХОЛЬ Senior Member

    676

    16 лет на сайте
    пользователь #125514

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 31 мая 2011 12:42

    sharkun,

    вот от варшавы до познани, кроме участка автобана, можете и в паручасовой пробке постоять....

    Ну если Вам один раз не повезло, так ведь не надо это сводить к тенденции. Если так рассуждать, то и с немецкими автобанами катастрофические проблемы знаете ли.

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 31 мая 2011 12:43

    Короче, не повезти может на любой дороге в Польше. Ехали в прошлом году через Лодзь-Познань. Уже после автобана...пробка, СТОЯЛИ 30мин. Потом поехали. Ремонт одной стороны дороги, реверсивное движение. Проехали участок...пробка навстречу 30км:roof:

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • ВЫХУХОЛЬ Senior Member
    офлайн
    ВЫХУХОЛЬ Senior Member

    676

    16 лет на сайте
    пользователь #125514

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 31 мая 2011 12:44

    pkrasnop,

    Короче, не повезти может на любой дороге в Польше.

    +1. Да и я бы вообще сказал, что "не повезти может на любой дороге" :)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 31 мая 2011 12:55

    А в субботу и воскресенье в Польше тоже ремонт идет?

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 31 мая 2011 13:00
    ВЫХУХОЛЬ:

    sharkun,

    вот от варшавы до познани, кроме участка автобана, можете и в паручасовой пробке постоять....

    Ну если Вам один раз не повезло, так ведь не надо это сводить к тенденции. Если так рассуждать, то и с немецкими автобанами катастрофические проблемы знаете ли.

    да это видимо просто вам один раз повезло..... да и не забывайте , что человеку от берлина нужно ехать в сторону мюнхена и вот тут еще больше шансов постоять в пробке, чем вроцлав-дрезден.

    да и спорить с вами не собираюсь..... если выбирать между первыми двумя вариантами, я бы поехал через берлин, но круг через катовицу , если ехать в мюнхен, будет легче и быстрее по времени.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 31 мая 2011 13:00 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    sharkun:

    Dzimitry, там идет один сплошной ремонт, но скорость передвижения там приличная..... при езде 90 км\ч вам еще фуры сзади фарами моргать будут......, а вот от варшавы до познани, кроме участка автобана, можете и в паручасовой пробке постоять....

    опять же нужно учитывать день недели и время суток передвижения по польше.....

    спасибо что приободрили :super:. А я думал, что польский ремонт как у нас, например, на трассе Минск Могилев с ограничением в 40-50 км/час и встречающимися грунтовыми объездами.

  • ВЫХУХОЛЬ Senior Member
    офлайн
    ВЫХУХОЛЬ Senior Member

    676

    16 лет на сайте
    пользователь #125514

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 31 мая 2011 13:01

    Dzimitry, да в принципе работают там дорожники или нет - разницы никакой. Ограждения никто не убирает после работы и с утра заново не расставляет :)

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 31 мая 2011 13:05

    Dzimitry, нет , ну ограничения там конечно есть, но скорость потока обычно такая, что не расслабишься. ну и польшу лучше проезжать ночью, если есть такая возможность.

  • ВЫХУХОЛЬ Senior Member
    офлайн
    ВЫХУХОЛЬ Senior Member

    676

    16 лет на сайте
    пользователь #125514

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 31 мая 2011 13:20

    sharkun,

    но круг через катовицу, если ехать в мюнхен, будет легче и быстрее по времени.

    Ну-ну. Гыгы. :D

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 31 мая 2011 15:51

    В прошлом году ездил через Катовице в Мюнхен. Вообще имхо проще ехать через Домачево - очередь меньше и дорога не так загружена. Хотя ваще Польша проходится достаточно медленно, это факт. Хотя, как верно заметил товарищ Выхухоль, и на немецких автобанах сплошь летом ремонты и масса машин - зачастую не полетаешь :(

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 31 мая 2011 17:23

    Всем спасибо за советы,:super:,в общем скорее всего поедем по второму маршруту и остановимся на ночь вот тут,уж очень ребенку хочется в замке переночевать. Да и как понял по постам выше,на ремонт и на пробку можешь везде нарваться.

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3573

    22 года на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3573
    # 1 июня 2011 09:14

    Народ, помогите. :beer:

    У кого есть самая свежая инфа по состоянию дороги и ремонтам на А2 от Варшавы до границы Германии?

    Почитал топик, но общего представления не получил.

    Да... и фуры в Польше в выходные стоят?

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • GOLOTIN Senior Member
    офлайн
    GOLOTIN Senior Member

    723

    17 лет на сайте
    пользователь #79076

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 1 июня 2011 10:38

    Народ,кто поедет в Германию(желательно на Юг,баварию) в конце августа и есть 2 места,сообщите в ЛС.

    Заинтересую.Есть права.

    www.abrenter.by
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3758

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3758
    # 1 июня 2011 23:44
    ВЫХУХОЛЬ:

    Evgens', +1, даешь адрес в студию. Даж годовую пойду у них тогда куплю

    Собственно говоря ТАСК это и был, на шаранговича который в Атлант-М. Доводов особо никаких. Попросил показать документ, согласно которому необходимо рассчитываться в долларах либо евро, сказала нету, потом позвонила куда-то и приняла рубли.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 июня 2011 13:42
    Toha:

    У кого есть самая свежая инфа по состоянию дороги и ремонтам на А2 от Варшавы до границы Германии?

    Да... и фуры в Польше в выходные стоят?

    Так выше писали, что ремонт есть, но в объезд по региональным, похуже будет. Поэтому, едем по ремонтируемой дороге. Главное, как я понял не ремонт, а пробки с фурами. Кто-то здесь ранее говорил, что фуры в выходные стоят, им запрещено ехать. Плюс к этому если будет жара как сейчас, то и днем в будни фурам с массой более 12 тонн хода нет.