Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • _Jonson_Toreva_ Senior Member
    офлайн
    _Jonson_Toreva_ Senior Member

    2315

    15 лет на сайте
    пользователь #181272

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 25 августа 2011 11:38
    passik74:

    ,ведь вы ,как я понимаю на ваты стоять будете?

    нет,на зеленый!
    а если в тоже время но в воскресенье либо в понедельник??

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 25 августа 2011 12:13
    Zheka85:

    наивно интересуюсь, может кто из бывалых подскажет, почем поляки берут сейчас соляру, и где её лучше слить со стороны бобровников, или даже в Белостоке. заранее благодарю за информацию

    Чо, никто не ответит человеку? Я вот тож загнал бы при случае литров 40, да не знаю кому - на дороге не будешь же стоять с табличкой.

  • Zheka85 Member
    офлайн
    Zheka85 Member

    121

    18 лет на сайте
    пользователь #65936

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 25 августа 2011 12:27

    наверное наши настолько поляков обеспечивают, что тем столько, сколько везут, не нужно.

  • mashache Senior Member
    офлайн
    mashache Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #326689

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 25 августа 2011 15:50

    Zheka85, KWON, берите на хвост, подскажу ;)
    цена 3,8зл за литр
    в лс

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 25 августа 2011 21:01
    BA}|{HbI:

    passik74:

    ,ведь вы ,как я понимаю на ваты стоять будете?

    нет,на зеленый!

    а если в тоже время но в воскресенье либо в понедельник??

    В воскресенье в это время на выезд очередь будет небольшая,но долгая по времени,т.к. "панство" всем видом показывает,что в выходные нам надо сидеть дома,а не ездить по границам и заставлять их работать.На въезд,во время указанное вами выше,по зелёнке без проблем попадёте в многострадальную синеокую.
    Что касается понедельника,то % на 80 - это вариант с субботой,обратно тем более.

    mashache:

    Zheka85, KWON,
    цена 3,8зл за литр

    в лс

    Истиная правда,сын мой (не в обиду)!!!

    Zheka85:

    наверное наши настолько поляков обеспечивают, что тем столько, сколько везут, не нужно.

    +++!!! И в этом проблема.

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 25 августа 2011 21:34
    KWON:

    Ну оно и логично. Туда дорога повеселее будет чем до Гродно чесать. Спасибо за ответы. Буду пробовать штурмовать.

    На Брузгах опа даже в обычный день

    Запей водой!
  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 25 августа 2011 21:53 Редактировалось passik74, 3 раз(а).

    А есть резон из Фаниполя ездить на Брузги?!

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 25 августа 2011 22:05 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    "300" машин на въезд ? ЧТО ЗА опа творится сейчас в тересполе? )))

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • _Jonson_Toreva_ Senior Member
    офлайн
    _Jonson_Toreva_ Senior Member

    2315

    15 лет на сайте
    пользователь #181272

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 25 августа 2011 22:14
    passik74:

    В воскресенье в это время на выезд очередь будет небольшая,но долгая по времени,т.к. "панство" всем видом показывает,что в выходные нам надо сидеть дома,а не ездить по границам и заставлять их работать.На въезд,во время указанное вами выше,по зелёнке без проблем попадёте в многострадальную синеокую.
    Что касается понедельника,то % на 80 - это вариант с субботой,обратно тем более.

    еще раз спасибо!

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 25 августа 2011 23:37
    GGood-LucK:

    "300" машин на въезд ? ЧТО ЗА опа творится сейчас в тересполе? )))

    Опа всегда творится там , куда мы обращаем внимание :lol:

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 26 августа 2011 01:05
    passik74:

    А есть резон из Фаниполя ездить на Брузги?!

    Конечно есть, когда по пути человека в Гродно вез...
    Но на Брузгах был первый и последний раз! ))))

    Запей водой!
  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 26 августа 2011 11:04
    Кабрио:

    KWON:

    Ну оно и логично. Туда дорога повеселее будет чем до Гродно чесать. Спасибо за ответы. Буду пробовать штурмовать.

    На Брузгах опа даже в обычный день

    А Песчатка как?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Кабрио:

    passik74:

    А есть резон из Фаниполя ездить на Брузги?!

    Конечно есть, когда по пути человека в Гродно вез...

    Но на Брузгах был первый и последний раз! ))))

    А какая альтернатива? Берестовица?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 26 августа 2011 11:07 Редактировалось velapeeva, 1 раз.

    KWON, песчатка как повезет. но обычно пустовато. но там все оч медленно, делается)
    максимум стояли там 3 часа перед нами машин 15 было

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 26 августа 2011 11:08 Редактировалось KWON, 1 раз.
    mashache:

    Zheka85, KWON, берите на хвост, подскажу ;)

    цена 3,8зл за литр

    в лс

    Возьму без проблем, только пока не знаю когда буду ехать так чтобы туда обратно с полным баком. Я 3.09 поеду в Белосток, но оттуда в Друскининкай и выезжать буду через Литву через неделю. Так что могу взять только в одну сторону.

    А там что - места какие-то специальные есть или просто есть список телефонов пшеков которые покупают все время?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    velapeeva:

    KWON, песчатка как повезет. но обычно пустовато. но там все оч медленно, делается)

    максимум стояли там 3 часа перед нами машин 15 было

    Я просто выезжать буду в субботу утром. Народ пугает что на Берестовице жопа может быть. Вот я и думаю через куда лучше ломануться и во сколько.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 26 августа 2011 11:17

    KWON, ну вот эти 3 часа и были в субботу утром, когда на берестовице по гпк было порядка 100 машин, на брюзгах 150, на бресте и домачево под 200

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    21 год на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 26 августа 2011 11:34 Редактировалось KWON, 2 раз(а).
    velapeeva:

    KWON, ну вот эти 3 часа и были в субботу утром, когда на берестовице по гпк было порядка 100 машин, на брюзгах 150, на бресте и домачево под 200

    Во блин. Получается есть смысл ехать на Песчатку. 100 машин это не 3 часа мне кажется, но определяться походу нужно сразу потому что от берестовицы до песчатки 200 км.

    А во сколько были такие очереди? Я вот думаю прикатить на переход пораньше - часам к 6ти. Обычно народ к 8ми 9ти начинает везде скапливаться.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 26 августа 2011 12:15

    KWON, это было около 11 дня

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 26 августа 2011 16:02

    Приехал сёдня на Берестовицу в 2.20 ночи,передо мной до светофора по 10 машинок в левой и правой колейке.ЧАС ровно(!!!) простояли на одном месте и хрен поймешь кто из них ни куя не работает- наши или бздэнки.Итог - в 6.10 (т.е почти 4 часа прохода) въехал в Польшу и это при том,что впереди меня было всего 10+10 машинок и все двигались по колейке!!! Вот и играй в рулетку под названием граница.

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 27 августа 2011 22:28 Редактировалось passik74, 3 раз(а).

    Ребята,на соседнем форуме нашел очень интересное!!!Почитайте,не пожалеете!!!Мы не "контрабассы" - "контрабассы" не мы!!![url=http://www.[censored].org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=100122&newsPage=0]Открываем!!!

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 августа 2011 00:38

    Ехала с Варшавы в 16.00 приехала на тересполь - очередь 1,5 КМ... до шлагбаума на зеленый и красный не делят, думаю ну нафиг... приехала на домачево, там почти до перекрестка, тож не делят... Еще интересная вещь услышала.. местные там какието списки составляют и ездят без очереди:)) развернулась, поехала в песчатку 28 минут вся граница...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>