Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 29 октября 2009 14:43
    Manowar:

    некоторые страховые доплачивают, некоторые нет. Спрашивайте в своей страховой.

    - так я нигде не застрахован. Вот и пытаюсь узнать. Тут же есть представители основных игроков. (желательно указать, как это оговорено в правилах)

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 14:51

    - так я нигде не застрахован. Вот и пытаюсь узнать. Тут же есть представители основных игроков. (желательно указать, как это оговорено в правилах)

    В БГС вроде как строго по калькуляции - пусть euriz меня поправит, если я не прав. В B&B за работы по факту доплатят, но надо будет согласовать предварительно СТО, чтобы там нормочас был разумный, не сильно дорогой. За остальных сказать не могу, ибо не знаю.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 14:52

    Сколько % правды не знаю, но то что не все ложь, это факт. ПРодать БиБу давно хотели http://21.by/news_?id=309418, да вот пока что то не продали. Может просто хотят прибыль к продаже поднять

    Reader_p, давайте все-таки отличать поиск инвестора от продажи компании. Это две большие разницы.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 29 октября 2009 14:57
    nivi44ok:

    Manowar :

    некоторые страховые доплачивают, некоторые нет. Спрашивайте в своей страховой.

    - так я нигде не застрахован. Вот и пытаюсь узнать. Тут же есть представители основных игроков. (желательно указать, как это оговорено в правилах)

    По поводу доплаты при страховании с износом БИГС не доплачивает (только при страховании без износа), но важно понимать один момент. При составлении калькуляции износ считается только на детали. На работу и материалы износ не считается даже при ОСАГО. Но главная проблема в том, что с октября стоимость нормо часа на кузовщину в РБ принята в бел рублях и отвязана от ЕВРО. Поэтому на авто старше 6 лет стоимость норма часа на кузовщину всего 21 500 :D, мошложе 6 лет - 51 с копейками. Вот все проблемы из этого вы текают.

    А вообще белгосстрах берет без износа авто до 10 лет включительно если не ошибаюсь.

    По-поводу БиБи сущая правда. Об этом знает практически весь Минск. Зайдите на сайт Белгосстраха и посомтрите финансовые показатели компания. На 1.07.2009 БиБи собрали 42 млрд, а выплатили 38,5, Белроссстрах - 11 млрд а выплатил 6,9, БелИнго - 5 и 2,7 соответственно. Возникает вопрос а за что содержится штат, прочие расходы? А реклама Вот и продают

    3/3/3
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14588

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 29 октября 2009 14:58

    давайте все-таки отличать поиск инвестора от продажи компании

    отличается только тем продается 100% или часть. По сути разницы нет и методы повышения своего дохода одинаковые. Надо увеличивать доходы и уменьшать расходы

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 29 октября 2009 15:03
    Manowar:

    В БГС вроде как строго по калькуляции - пусть euriz меня поправит, если я не прав. В B&B за работы по факту доплатят, но надо будет согласовать предварительно СТО, чтобы там нормочас был разумный, не сильно дорогой. За остальных сказать не могу, ибо не знаю.

    Ну уморили с доплатой.

    Вот только что общался в аське с работником БиБи

    Александр (15:00:22 29/10/2009)

    привет - в БиБи если с износом после калькуляции если не хватило денег на ремонт доплатят?

    _____ (15:00:34 29/10/2009)

    нет

    Александр (15:00:41 29/10/2009)

    а если без износа?

    Александр (15:01:13 29/10/2009)

    ?

    ____ (15:01:20 29/10/2009)

    да

    Александр (15:01:26 29/10/2009)

    да ну

    ____ (15:01:32 29/10/2009)

    что да ну

    ____ (15:01:34 29/10/2009)

    конечно

    Александр (15:01:39 29/10/2009)

    вы же станцию указываете сами

    ____ (15:01:52 29/10/2009)

    не всегда

    3/3/3
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 15:08

    По-поводу БиБи сущая правда. Об этом знает практически весь Минск. Зайдите на сайт Белгосстраха и посомтрите финансовые показатели компания. На 1.07.2009 БиБи собрали 42 млрд, а выплатили 38,5, Белроссстрах - 11 млрд а выплатил 6,9, БелИнго - 5 и 2,7 соответственно. Возникает вопрос а за что содержится штат, прочие расходы? А реклама Вот и продают

    Очередной разносчик слухов. Правда заключается в том, что в начале года, когда грянул кризис, резко снизилась доля вновь заключаемых договоров страхования, по которым вносилась полная предоплата, и возросла доля договоров, по которым оплата шла в рассрочку. В ту пору компания действительно искала инвестора, так как была опасность, что не хватит оборотной денежной массы на своевременные выплаты, но обошлась без него. Сейчас, когда вовсю поступают выплаты по заключенным в рассрочку договорам, разница уже 62-52 млрд. пруфлинк.

    Я понимаю, что с желанием нагнать пурги на мощного конкурента трудно бороться, но рекомендую вам держать себя в руках.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 29 октября 2009 15:10
    Manowar:

    По-поводу БиБи сущая правда. Об этом знает практически весь Минск. Зайдите на сайт Белгосстраха и посомтрите финансовые показатели компания. На 1.07.2009 БиБи собрали 42 млрд, а выплатили 38,5, Белроссстрах - 11 млрд а выплатил 6,9, БелИнго - 5 и 2,7 соответственно. Возникает вопрос а за что содержится штат, прочие расходы? А реклама Вот и продают

    Очередной разносчик слухов. Правда заключается в том, что в начале года, когда грянул кризис, резко снизилась доля вновь заключаемых договоров страхования, по которым вносилась полная предоплата, и возросла доля договоров, по которым оплата шла в рассрочку. В ту пору компания действительно искала инвестора, так как была опасность, что не хватит оборотной денежной массы на своевременные выплаты, но обошлась без него. Сейчас, когда вовсю поступают выплаты по заключенным в рассрочку договорам, разница уже 62-52 млрд. пруфлинк.

    Я понимаю, что с желанием нагнать пурги на мощного конкурента трудно бороться, но рекомендую вам держать себя в руках.

    Время покажет.

    3/3/3
  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 29 октября 2009 15:11 Редактировалось emend, 1 раз.
    nivi44ok:

    Manowar :

    некоторые страховые доплачивают, некоторые нет. Спрашивайте в своей страховой.

    - так я нигде не застрахован. Вот и пытаюсь узнать. Тут же есть представители основных игроков. (желательно указать, как это оговорено в правилах)

    В BB доплатят, но с определенными условиями.

    Застрахован в BB с учетом износа (2 года).

    Был страх. случай с виновником (не мной). Повреждения были несильные, но неприятные для гаражного ремонта, потому решил сделать в официальном СТО.

    В B&B мне доплатили разницу в стоимости нормочаса. За количество НЧ взяли меньшее из количеств НЧ в акте СТО либо в акте эксперта. Т.о. нужно следить, чтобы на СТО не написали больше НЧ чем в акте эксперта.

    За разницу в стоимости краски, доп расходов и т.д. не доплатили. На вопрос "почему" и просьбу показать пункт в Правилах конкретного ответа не получил.

    Бодаться дальше не стал, потому что уже надоело. Тянули долго на всех этапах, особенно "порадовал" тот факт, что в конце концов "не нашли" мой акт из СТО и позвонили подъехать и подписать акт, что они мне ничего не должны :D

    Пришлось самостоятельно общаться с сотрудниками как ББ так и страховой виновника на разных уровнях. Добавочные внутренние выучил наизусть :)

    Но в других страховых случаях (без виновника) никаких проблем не было, только положительные эмоции.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 29 октября 2009 15:11
    shura_al:

    Но главная проблема в том, что с октября стоимость нормо часа на кузовщину в РБ принята в бел рублях и отвязана от ЕВРО. Поэтому на авто старше 6 лет стоимость норма часа на кузовщину всего 21 500 , мошложе 6 лет - 51 с копейками. Вот все проблемы из этого вы текают.

    - в точку. Точных цифр не знал, но как примерно обстоят дела - представлял.

    Так что вопрос остается, доплатят за работу или нет?

    З.Ы. Спасибо за точные цифры. :super:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 15:11

    Ну уморили с доплатой.

    Вот только что общался в аське с работником БиБи

    А я, стало быть, сам придумал.

    Запчасти - по калькуляции. Ремонтные работы - согласовывай станцию, доплатим. Специально узнал у гендиректора.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 15:13
    emend:

    nivi44ok:

    Manowar :

    некоторые страховые доплачивают, некоторые нет. Спрашивайте в своей страховой.

    - так я нигде не застрахован. Вот и пытаюсь узнать. Тут же есть представители основных игроков. (желательно указать, как это оговорено в правилах)

    Был страх. случай с виновником (не мной). Повреждения были несильные, но неприятные для гаражного ремонта, потому решил сделать в официальном СТО.

    В B&B мне доплатили разницу в стоимости нормочаса. За количество НЧ взяли меньшее из количеств НЧ в акте СТО либо в акте эксперта. Т.о. нужно следить, чтобы на СТО не написали больше НЧ чем в акте эксперта.

    За разницу в стоимости краски, доп расходов и т.д. не доплатили. На вопрос "почему" и просьбу показать пункт в Правилах конкретного ответа не получил.

    Бодаться дальше не стал, потому что уже надоело. Тянули долго на всех этапах, особенно "порадовал" тот факт, что в конце концов "не нашли" мой акт из СТО и позвонили подъехать и подписать акт, что они мне ничего не должны :D

    Пришлось самостоятельно общаться с сотрудниками как ББ так и страховой виновника на разных уровнях. Добавочные внутренние выучил наизусть :)

    Но в других страховых случаях (без виновника) никаких проблем не было, только положительные эмоции.

    А вот и независимый свидетель.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 29 октября 2009 15:16

    Manowar, а мне не нравиться позиция БиБ, что по своему желанию страхования может заплатить, а может не заплатить за вещи, прямо не оговоренные в правилах. Только тут примеры: с пассатом (когда увеличили выплаты), со стеклом и т.д.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 15:22
    nivi44ok:

    Manowar, а мне не нравиться позиция БиБ, что по своему желанию страхования может заплатить, а может не заплатить за вещи, прямо не оговоренные в правилах. Только тут примеры: с пассатом (когда увеличили выплаты), со стеклом и т.д.

    Есть правила, и иногда клиенту идут навстречу и выплачивают больше, чем должны по ним. Есть и человеческий фактор, ошибки сотрудников - так он везде есть.

    Я не говорю, что все идеально, но над этим идет работа. Как вы только что убедились, задав свой вопрос по доплате за ремонтные работы, у некоторых других и того нет, что есть в B&B.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 29 октября 2009 15:27
    nivi44ok:

    так я нигде не застрахован. Вот и пытаюсь узнать. Тут же есть представители основных игроков. (желательно указать, как это оговорено в правилах)

    Прихожу к глубокому ИМХО, что по окончании гарантии если и страховать, то тока с учетом износа. Но это если сам не являешься серьезным носителем высоких рисков. Размер ущерба тогда определеляется по правилам ОСАГО, стало быть остается совсем не много спорных вопросов. А без учета износа мы видим исключительно правила от страховых компаний, которые они не редко еще и пытаются перетолковать под себя. И получается, что, то стекло не то стараются впереть, то договора с каким-то СТО нет (это не страшно, вот только самому тогда больше гемороиться надо), то еще что-нить.

    Без учета износа у меня был застрахован коммерческий транспорт (наемный водитель - это серьезный источник рисков) и это себя оправдывало даже в вопросах бОльших временных затрат, так как автомобили дружно бились не реже 1-го раза в квартал каждый и, обращаясь по очередному страховому случаю, я попутно насиловал мосх страховщика на счет предыдущих. :-?

    Вах!
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 15:39

    Прихожу к глубокому ИМХО, что по окончании гарантии если и страховать, то тока с учетом износа. Но это если сам не являешься серьезным носителем высоких рисков. Размер ущерба тогда определеляется по правилам ОСАГО, стало быть остается совсем не много спорных вопросов.

    В том-то и дело, что даже не поспоришь в большинстве компаний. 21 000 БРБ нормочас, выплата только деньгами по калькуляции - гуляй.

    Кстати, никто не мешает и для застрахованной без износа машины взять возмещение деньгами по калькуляции. Только обычно это крайне невыгодно.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 97060 Senior Member
    офлайн
    97060 Senior Member

    1032

    17 лет на сайте
    пользователь #97060

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 29 октября 2009 16:14
    boryuschijsya ;):

    zgoda:

    boryuschijsya ;):

    Правильно ли я осведомлен: во всех СК кража колпаков - не страховой случай, кража колес (дисков с шинами) - страховой случай.

    В БРС кража колпаков -не страховой случай.

    Кража колес в том случае страховой, если данное колесо запаска, закрепленная снаружи автоса.

    Спасибо. А почему только запаска?

    БРС и БиБ ответьте, плиз. Желательно с комментарием.

    В B&B кража колпаков - страховой случай:

    2.5. Не возмещается ущерб в том случае, когда:

    ...в) повреждены или утрачены защитные колпаки колесных дисков, брызговики, номерные знаки, шины за исключением повреждений (утра-ты) полученных в результате противоправных действий третьих лиц или когда эти повреждения (утрата) явились следствием или причиной других событий, подлежащих возмещению в рамках договора страхования;

    Т. е. БиБ оплачивает колпаки ?!?!?! Есть ограничение по выплате за год на колпаки?

    Про колпаки в правилах есть, про шины есть, а про диски где? И про колесо в сборе?

  • 97060 Senior Member
    офлайн
    97060 Senior Member

    1032

    17 лет на сайте
    пользователь #97060

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 29 октября 2009 16:16

    Патап,

    Объясните, пожалуйста, почему кража колес не страховой случай. С колпаками я согласен - это глупо считать страховым случаем.

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 29 октября 2009 16:36

    Сколько % правды не знаю, но то что не все ложь, это факт. ПРодать БиБу давно хотели http://21.by/news_?id=309418, да вот пока что то не продали. Может просто хотят прибыль к продаже поднять

    а сами читали что там ?

    "Причем, по словам топ-менеджера, "речь идет о привлечении средств в уставный капитал от инвестора либо стратегического инвестора, а не о продаже компании". "Речь идет не о контрольном пакете, а об участии в уставном капитале", - подчеркнул Борис Медник."

    где слова о продаже ?

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 29 октября 2009 16:44
    Selen69:

    nivi44ok :

    так я нигде не застрахован. Вот и пытаюсь узнать. Тут же есть представители основных игроков. (желательно указать, как это оговорено в правилах)

    Прихожу к глубокому ИМХО, что по окончании гарантии если и страховать, то тока с учетом износа. Но это если сам не являешься серьезным носителем высоких рисков. Размер ущерба тогда определеляется по правилам ОСАГО, стало быть остается совсем не много спорных вопросов. А без учета износа мы видим исключительно правила от страховых компаний, которые они не редко еще и пытаются перетолковать под себя. И получается, что, то стекло не то стараются впереть, то договора с каким-то СТО нет (это не страшно, вот только самому тогда больше гемороиться надо), то еще что-нить.

    Без учета износа у меня был застрахован коммерческий транспорт (наемный водитель - это серьезный источник рисков) и это себя оправдывало даже в вопросах бОльших временных затрат, так как автомобили дружно бились не реже 1-го раза в квартал каждый и, обращаясь по очередному страховому случаю, я попутно насиловал мосх страховщика на счет предыдущих.

    Зачем? Если у вас застраховано без износа то вы спокойно делайте на фирменном сервисе. Договора у СК есть практически со всеми и тут уже нормочас их вас не должен волновать. Оплата производится по факту ремонта.

    В БелИнго платят именно так. Потому четко все в правилах прописано, а не на словах.

    12.2.2. В случае повреждения транспортного средства размер ущерба определяется стоимостью восстановительного ремонта с учетом условий страхования (раздел 8) на основании:

    а) калькуляции, составленной экспертом-оценщиком, имеющим право на осуществление этой деятельности;

    б) оригинальных оплаченных счетов ремонтного предприятия, осуществившего ремонт транспортного средства (дополнительного оборудования) или, по соглашению сторон, документов, подтверждающих фактическую стоимость затрат по ремонту (накладные на отпуск запасных частей и материалов, оплаченные счета, платёжные поручения, копии чеков, приходные ордеры и другие платёжные документы).



    12.7. Страховое возмещение выплачивается Страхователю (Выгодоприобретателю).

    По письменному заявлению Страхователя (Выгодоприобретателя) страховое возмещение может быть выплачено ремонтной организации, осуществляющей ремонт транспортного средства, на основании представленной сметы на ремонт.

    Это выдержки из правил страхования, а не из разговора с генеральным директором, который завтра может и не вспомнить о чем с ним говорили. Т.е. кому-то могут заплатить а кому-то нет - как повезет. Зато в суде потом - видите в Правилах нет такого, так в чем претензия.

    3/3/3