Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19213

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19213
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 12 марта 2007 15:30

    Главное - не ехать в 6 ряду на скорости 40 км.час. Только это в новичках раздражает.

    И возьми в привычку с самого начала ездить по правилам. Может быть это когда-нибудь спасет чью-то жизнь.

    Твою, мою или Васька.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 12 марта 2007 15:44

    Бессоница, вы это серьёзно?

    так вас развели. за превышение до 10 км/ч не наказывают. или я вас не правильно понял.

    что бы поймать на трассе при разрешённых 90 молодого водителя- надо засекать и останавливать всех, а это не реально.

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 12 марта 2007 15:47
    Tofsla:

    нет однозначных вариантов

    :super:

    А разве в школе уже не учат, что самая безопасная скорость, это скорость с которой движеться общий поток?! Не быстрее и не медленне, а именно со скоростью потока.

    Правильно, для этого и есть правый ряд, там скорость потока низкая, как раз для тех кому 70 можно.

    Я согласна, что нет однозначных вариантов, но правила одни и права тоже одни. Не хотелось бы их терять. :)

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 12 марта 2007 15:49

    Превышение на 10 - это ладно, но 80 и 70 не сильно-то отличаюся. 100 я точно ездить не буду, по крайней мере пока привыкаю к роли водителя.

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 12 марта 2007 15:51
    Bacёk:

    скажут: "дорогуша, так вам только 70 можно ехать..."

    Ну так глядя прямо в глаза и говоришь ему честно: "дяденька, так я ведь 70 и ехала". Всё ж просто

    эта отдельная тема - как беседовать с гаишником :)

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 12 марта 2007 15:54
    Знiчка:

    Превышение на 10 - это ладно, но 80 и 70 не сильно-то отличаюся. 100 я точно ездить не буду, по крайней мере пока привыкаю к роли водителя.

    а 100 и не надо, на 10 км/ч это уже статья могут остановить и увидев дату прав...

    Но самое правильное было здесь уже сказано - "скорость потока".

    А по поводу трассы в две полосы и 70 км/ч запомните что многие фуры идут заметно быстрее и двигаясь со скоростью строго 70 вы заставите их вас обгонять

  • namibia Member
    офлайн
    namibia Member

    178

    17 лет на сайте
    пользователь #78320

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 12 марта 2007 15:55

    100 в городе ездить я Вас не призываю. в городе и я не больше 60 езжу. а на трассе Вы явно еще не оказывались. и полос там по одной в каждом направлении.

    +375293382814
  • Бессоница Senior Member
    офлайн
    Бессоница Senior Member

    1503

    22 года на сайте
    пользователь #3035

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 12 марта 2007 15:57
    Xobbit:

    Бессоница, вы это серьёзно?

    так вас развели. за превышение до 10 км/ч не наказывают. или я вас не правильно понял.

    что бы поймать на трассе при разрешённых 90 молодого водителя- надо засекать и останавливать всех, а это не реально.

    Да, серьзно!

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 марта 2007 16:04

    Правильно, для этого и есть правый ряд, там скорость потока низкая, как раз для тех кому 70 можно.

    :tongue: неправильно.... Опыт показывает, что правый ряд бывает быстрее левого. Самый медленный ряд, при трех и более полосах движения - второй

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 марта 2007 16:10
    Бессоница:

    Xobbit:

    Бессоница, вы это серьёзно?

    так вас развели. за превышение до 10 км/ч не наказывают. или я вас не правильно понял.

    что бы поймать на трассе при разрешённых 90 молодого водителя- надо засекать и останавливать всех, а это не реально.

    Да, серьзно!

    мои соболезнования, вас "обули" хоть и не по полной, как сабирались, но денег вы им в карман зря положили. Превышение скорости не более чем на 10 км/ч от разрешенной не наказывается, так как делается скидка на погрешности показаний радара, спидометра вашего авто, отличие давления в шинах от номинала, а так же их размера. Более того г-н Бульбенков в своем интервью говорил, что инспекторам рекомендовано даже за первышение до 15 км/ч вместо административного взыскания приглашать таких нарушителей в ГАИ на лекцию

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 12 марта 2007 16:19

    полезно возить с собой штрафы. тя собираются наказать ты гришь, пятьсек, смотришь что тебе могу впаять за это и приступаешь к обсуждению. если ты не находишь штрафа за первышение на 5 км/ч просишь им показать ту статью по которой тебя собираются штрафовать.

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Cheburashka_J Senior Member
    офлайн
    Cheburashka_J Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #78310

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 12 марта 2007 16:21

    Когда я начинала ездить, меня 1й раз ГАИ остановили на кольцевой. В те временя кольцевая была такая узенькая и меня тормознули на круговом движении, где-то в р-не Новинок что ли... Ну так вот, остановили чисто проверить документы. Глядь в права: а им несколько месяцев... Обсмотрели автос, говорят: "Знак 70 должен быть. Значицца, платите штраф..." Я ему: "Вкури что в техпаспорте написано - автос не мой. Так что мне, каждый раз садясь в него знак клеить?" Мент сказал: "Да, клейте каждый раз, если хозяин с этим знаком ездить не хочет" (в те временя это может и звучало логично, т.к. без доверенности тогда ездить ещё нельзя было). Менту было сказано, что он прибывает в маразме... В принципе он согласился... Но тут его напарник заметил, что знак BY отсутствует и сказал: "Платите штраф". Был мягко послан с формулировкой: "Я в международном движении не учавствую". В общем, поехала я дальше без всяких штрафов... Но это было давно: тогда и штрафы были копеечные и менты не такие зверские... До сих пор не знаю, имели они право меня оштрафовать за такие нарушения или нет... Но данная ситуёвина научила меня одному: если нарушение незначительно, то нех вестись и платить денюжку...

    Под лежачий камень мы всегда успеем.
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 12 марта 2007 16:27

    Один раз мент придрался что знак BY меньше по размерам, чем положено. Насмешил он меня тогда не плохо. Ничего не платил бо был послан подальше.

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3763

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3763
    # 12 марта 2007 16:43

    По поводу всего что здесь вычитал:

    1) Про превышение на 10 км/ч...так вот в новом кодексе написано "при превышении до 20 км/ч". То есть формально до 10 уже штрафовать могут...но будут или нет не знаю...наверное нет...но поправочка интересная...теперь уже не скажешь, что готов выслушать выговор.

    2) Про трассу...это и вправду нереально, останавливать на трассе для проверки документов никто не будет...а так выловить это нереально...ездить по знакам и всё ок...сам чуть больше полугода назад получил права...езжу в основном по бресткой трассе, дорога хорошая...езжу часто...два или три раза видел ментов с радарами и то в таких местах, где им просто суждено стоять...т.е. там сбрасывал скорость до скорости знака, т.е. 100-110 км/ч. Там где можно 120 я ещё ниразу никого не видел... по этому если дорожные условия позволяют могу и 140-160 ехать без ущерба для совести...

    3) Про наклейки... Во-первых, я думаю многие знают, но повторюсь, что если на номере есть флаг, то BY не нужен. Ну а про 70... не знаю...я не клею...авто зарегино на меня...пару раз останавливали...ничего не говорили тьфу-тьфу-тьфу...знакомые рассказывали, что даже если не на них авто, то все-равно высказывали за наклейку...так что тут смотря на кого нарвешся...

    Ну а про то, что тут кто-то ментов посылает...то извините...не верю...если нарушение есть...а вы ещё и хамите...то точно вас никто просто так не отпустит...а про то, что они могут просто так на понты брать...так вот ситуация...ты испугался и заплатил...и что дальше? менты тоже отчитываются...тебе квитанцию выдадут...может в талон запишут...за что оштрафован...как они отчитаются? им же потом по самый пятки влетит...

  • xaoc_am Member
    офлайн
    xaoc_am Member

    250

    18 лет на сайте
    пользователь #72834

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 12 марта 2007 16:46
    Cheburashka_J:

    ...Обсмотрели автос, говорят: "Знак 70 должен быть. Значицца, платите штраф..." Я ему: "Вкури что в техпаспорте написано - автос не мой. Так что мне, каждый раз садясь в него знак клеить?" Мент сказал: "Да, клейте каждый раз, если хозяин с этим знаком ездить не хочет" (в те временя это может и звучало логично, т.к. без доверенности тогда ездить ещё нельзя было). Менту было сказано, что он прибывает в маразме... В принципе он согласился... Но тут его напарник заметил, что знак BY отсутствует и сказал: "Платите штраф". Был мягко послан с формулировкой: "Я в международном движении не учавствую". В общем, поехала я дальше без всяких штрафов... Но это было давно: тогда и штрафы были копеечные и менты не такие зверские... До сих пор не знаю, имели они право меня оштрафовать за такие нарушения или нет... Но данная ситуёвина научила меня одному: если нарушение незначительно, то нех вестись и платить денюжку...

    Я постоянно езжу не на своей машине (на маму зарегестрирована) и знак "70" никогда не вешал и со стороны ментов никаких доё...к небыло по этому поводу. на знака "BY" у меня целых 2...

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3763

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3763
    # 12 марта 2007 16:53
    Бессоница:

    Bacёk:

    скажут: "дорогуша, так вам только 70 можно ехать..."

    Ну так глядя прямо в глаза и говоришь ему честно: "дяденька, так я ведь 70 и ехала". Всё ж просто

    А если у него радар?

    Не помню когда это было, просто не часто ежу, но моя первая встреча с ГАИ произошла именно из-за радара.

    Ночью от ст. Пушкинской ехала в сторону второго кольца. Со светофора вниз катилась, на газ сильно не давила.

    На втором кольце меня останавливает дядя ГАИ и показывает мне радар там 65, а надо было 60. Говорит штраф 14 000 (я так поняла по максимум, хотя видел, что права не так давно получила). А я и не знаю что сказать, так мирно говорю. А я в первый раз...посмотрел он на меня и сказал: Ладно давай 7 000. Вот где справедливость? Почему муж за большее превышение наказывали меньшими суммами?

    Я по этому поводу скажу больше:

    1) Почти по всему 2 кольцу можно 70 ехать...в раёне ст. м. Пушкинской так точно...но!!!

    2) Там уже некоторое время идет расширение дороги...так вот скорость 40.

  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 12 марта 2007 16:54

    Evgens', посылать надо культурненько. :) "нежнее, виктор, ещё нежнее". обычно после какого-нить вопроса они отдают документы и всё. не в духе же "иди на.... ничё платить не буду" а когда испугался и заплатил то я уже не дёргаюсь. ну эт я так поступаю.

    да и кто говорит про посылание когда нарушил. а вот когда на чистом месте начинается: знаки, аптечка, ручник...

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 марта 2007 16:56

    Cheburashka_J,

    Обсмотрели автос, говорят: "Знак 70 должен быть. Значицца, платите штраф..." Я ему: "Вкури что в техпаспорте написано - автос не мой. Так что мне, каждый раз садясь в него знак клеить?" Мент сказал: "Да, клейте каждый раз, если хозяин с этим знаком ездить не хочет" (в те временя это может и звучало логично, т.к. без доверенности тогда ездить ещё нельзя было)

    До сих пор не знаю, имели они право меня оштрафовать за такие нарушения или нет...

    В правилах ясно написано что:

    ГЛАВА 26. Основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, их техническое состояние, оборудование

    201. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки, указанные в приложении 5 к настоящим Правилам:

    201.5. ”Ограничение скорости“ - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака ”Ограничение максимальной скорости“ с указанием разрешенной скорости движения (диаметр знака – не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра) - на задней стороне кузова слева механических транспортных средств, управляемых водителями с водительским стажем менее двух лет, механических транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы, а также в случаях, когда максимальная скорость движения транспортного средства по технической характеристике ниже скорости движения, определенной в пункте 89 настоящих Правил;

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3763

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3763
    # 12 марта 2007 16:59

    Xobbit,

    только если культурненько:)

    А вообще прикольно почитать таких же как я ...

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11473

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11473
    # 12 марта 2007 17:02
    Evgens:

    По поводу всего что здесь вычитал:

    1) Про превышение на 10 км/ч...так вот в новом кодексе написано "при превышении до 20 км/ч". То есть формально до 10 уже штрафовать могут...но будут или нет не знаю...наверное нет...но поправочка интересная...теперь уже не скажешь, что готов выслушать выговор.

    Ох неофиты, неофиты. Давай я тебе поставлю пиво если ты мне покажешь что так написано в кодексе. А если не так, то ты мне поставишь пиво, чтобы следущий раз имел привычку читать докУменты перед тем как запостить материал агенства ОБС.

    28 см 8)