Ответить
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 17 января 2013 01:33 Редактировалось Ivan_Belarus, 4 раз(а).
    ДокторЛивси:

    Аккумуляторы, ИМХО - это для совсем уж экстремального варианта - если до ближайшей ТП километров 20, и прокладка ни КЛ, ни ВЛ в ближайшие 15 лет не планируется.

    Да нет, не совсем уж тупиковый, как раз больше применяемый и многие люди используют блоки аккумуляторов + инвертор для резервного питания. Там хитрые инверторы, они следят за входом с ТП и при нехватки мощности могут частично компенсировать с аккумуляторов, либо при пропадании питания сразу переводят дом на резерв. Причем система вполне себе ничего по деньгам. Вот к такой системе запросто подключаются панели и заряжают аккумуляторы. Остается вывести систему на тот режим, который нужен - либо только резерв, либо некий процент потребителей, либо полный рабочий режим (конечно, самое дорогое решение и больше всего дорогих АКБ). Все зависит от мощности блоков АКБ, панелей и инвертора, соответственно. Все равно, к примеру, трехфазных потребителей от панелей вы не запитаете без хитрых преобразователей с отнюдь не 100% КПД. Да и конечно, помещение для АКБ. Да и денег они стоят. И менять (утилизировать) надо регулярно. Тут уже ни о каких зеленых технологиях речи не идет, хоть нам и рассказывают какое зеленое использование панелей. Но все молчат про утилизацию тонн отработанных кислотных АКБ.
    Безусловно неплохо отдавать мощность в сеть (щетчик крутится на минус), а потом отбирать (счетчик на плюс - условно, конечно). Но, думаю, до этого нам еще долго расти. Дай Бог сети все районные в порядок привести пока. И если сбой в электросетях вы без АКБ сядете в лужу. А у нас сплошь и рядом электрообеспечение на районах даже упоминать не хочу какое.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 17 января 2013 09:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 17 января 2013 13:11

    2 Ivan:
    На самом деле качественный скачок в эффективности уже произошел. И на это указывают целых 2 фактора, которые вы сами указали:
    - есть кремний (и кстати некремний тоже) с полезным коэф. 25% и выше, только он дорого стоит;
    - цена кремниевого модуля за 1 Вт упала до 1$/W, т.е. на то же самое количество денег можно поставить 16-ти% панелей в 2 раза больше! ))
    Поэтому рассчет от "одной российской фирмы" выглядит совсем устаревшим..
    Мы поставляем сюда хорошие заводские брендированные солнечные модули 260Вт и 280Вт на сезон 2013 г.
    по цене с растаможкой от 1$/Вт. Можно и без растаможки (под инвест.проект).
    3-х фазный инвертор для поставки энергии с сеть сейчас добили поставщика привезли всего за 3,5 к$!
    Т.е. всю систему на 10кВт можно построить за бюджет около 15 к$

    А еще 2 года назад бюджет был в 3 раза!! больше. Так что новое качество появляется из количества и цены.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 17 января 2013 13:34 Редактировалось Ivan_Belarus, 10 раз(а).

    ДокторЛивси,

    Не могу с вами не согласиться, но мы вели разговор об альтернативных источниках. Как долговременный резерв - да, дизельгенератор хорош и прекрасен. Но дорог. Как кратковременный - не очень хорош. Он тяжел, требует места для стационарной установки, требует обслуживания. Для автоматического пуска тоже требуется обвязка соответствующая, АВР. Я говорю не о мелочи, а о нормальных генераторах от 5кВА и выше.
    Если пользуетесь редко, установлен он не в спецпомещении, а на улице, за бортом -10...-20 могут возникнуть проблемы с пуском. И стоимость кВт для дизелей выше. И цена ДТ в РБ выше :) Лично я пользуюсь 50кг на колесиках бензиновым на 6кВА. Инверторным. Очень удобно и на улицу выкатывается только по необходимости. Очень экономичный. 15 литров на 15 часов хватает. Наиболее экономичное для быта комплексное решение. Основные потребители висят на ИБП, чтобы было время перейти на генераторный резерв, если сбой долговременный. Или если вас дома нет, чтобы отопление не отключилось. Потому как вы не запустите генератор :)

    dusmikeev,
    Да, возможно расчет устаревший, и я это прямо там и написал, что панели еще старые. Но не китайские. Поэтому расчет актуален. А Китай - это всем известно, что ценовой демпинг неплохо делает. Так что это не скачок - это made in China. :rotate:

    10 кВт за $15K звучит вполне неплохо. Но остаются два вопроса. 1. размещение блоков АКБ 2. Площадь размещения панелей на южной стороне. Ваши ж брендированные тоже поди еще с КПД порядка 11%? Иначе они были бы Ватт по 400-500. И площадь размещения совпадет с тем, что я считал. А нет у меня на южном скате крыши 100 м. кв. Нет. Так иде обещанный скачок?
    Кроме того я много сталкивался с китайской электротехникой. Там не всегда все так замечательно и надежно. Недавно разбирал китайский тороидальный трасформатор. Так я такого трансформаторного железа в жизни не видел. Это не железо было. Это тонкий чугун. Оно крошилось и ломалось. Это я о материалах. Что с вашими панелями лет через 10 будет одним китайцам известно. Да и по надежности как правило все очень нестабильно и недолговечно. Я говорю не о каком-то изделии, а об очень разных. И электромонтажных (типа держателей плавких вставок, клеммников) и больших электротехнических (инверторы, стабилизаторы) на большие мощности 10-30 кВА. Причем тоже очень "брендированные". Поэтому зачастую покупка изделия А за N долл США заканчивалась покупкой дублирующего изделия А1 за те же N долл, для резервирования, пока А в ремонте. Т.о., затраты увеличивались в 2 раза. Либо выкидыванием изделия А и покупкой европейского изделия, которое дороже, но слава Богу работает так, что по сей день никаких нареканий. А про китайские инверторы даже говорить не хочу начинать. 1 из 10 может и отработает как положено свой срок. Вам очень повезет и я буду только за вас рад, если у вас все будет по-другому. Лично у меня пока мнение только одно и оно мое личное, основанное на большом опыте: я бы такую сложную и на долгие годы устанавливаемую систему, пока изготовителям из Поднебесной не доверил бы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 18 января 2013 00:06 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 19 января 2013 17:28

    ДокторЛивси,

    Безусловно, главная проблема здесь - правовая база. Заставить энергетиков работать так, как здесь предположено - это 1 шанс из миллиона

    Помимо правовой базы, думаю есть ещё технические аспекты, если отдавать в туже линию из которой и забирается, то где карантия, что наш избыток будет ПОТРЕБЛЙН ИХ ЛИНИЕЙ? Сама то линия ничего не потребляеет, потребляют потребители, а если в тот момен потребителя не будет? Или потребеитель от нас находится дальше чем их подстанция?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • хмуры Senior Member
    офлайн
    хмуры Senior Member

    895

    13 лет на сайте
    пользователь #343169

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 19 января 2013 20:09 Редактировалось хмуры, 1 раз.

    del

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 19 января 2013 20:27

    хмуры, зачачи по зекктротехнике с протеканием токов в различных контурах, с боолее чем одним источников питания и разным импендансом, решал четверть века назад, сейчас влом то ли дело тыркать кувалдо по кнопкам клавиатуры

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • хмуры Senior Member
    офлайн
    хмуры Senior Member

    895

    13 лет на сайте
    пользователь #343169

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 19 января 2013 21:05 Редактировалось хмуры, 2 раз(а).

    del

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 19 января 2013 22:48

    Естественно, напряжение на нашем кабеле должно быть соотв-щее, не меньшее, чем в ТП. И "наш" ток благополучно потечет в общую сеть

    "наша" станция 10кВт, подстанция квартала, допустим 100 кВт, при соединении всего в общую сеть, сколько будет забираться из нашей электричекой "трубы", вся доступная мощность или 1% от "наших" ресурсов?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 19 января 2013 23:11 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    Крошка Енот:

    Если запасти на сезон не удаётся, это ещё не значит, что стоит игнорировать солнечный коллектор.

    Пока лето, можно погреть (перенаправляя излишки ) и черновую стяжку и фундамет дома и внешние стены с утеплителем из менеральной ваты, дабы к зиме всё окончательно просохло

    Интересно, люди которые пишут подобное в школе вообще учились? Или хотя бы мимо школы ходили? Можно хотя бы в двух словах обосновать необходимость тратить деньги на подобную фигню в виде "просушки" :o фундамента?

    Ivan_Belarus:

    Если брать в сумме - это примерно так: платим мильен и потом долго живем бесплатно.
    А в обычном доме не платим мильен и долгие годы платим понемногу, притом, что так и не выбираем этот мильен.

    Это понятно любому здравомыслящему человеку! Но Вы забываете один маленький ньюанс - на чём продавцы таких "чудо-пилюль" энергетических гешефт будут делать? Дохтур знает что больному его рецепт не поможет, но дохтуру ещё ипотеку выплачивать, да и автомобиль неплохо бы новый купить.

    Мне канадцы до одного места. У любой фирмы задача одна - продать. Они вам будут рисовать презамечательнейшие цифры. И что мне канадцы могут нового насчитать? У них свои тарифы на газ и электроэнергию, у меня свои. Вы мне привели свои данные для СК - они полностью совпали с моими расчетными с высочайшей достоверностью. Какие еще канадцы нужны? Я вам просчитал идеальный случай для 100% солнечных дней и ТА без потерь.Причем минут за 10 "на коленке". В реальности все на порядок хуже будет.

    III03
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 19 января 2013 23:36

    Интересно, люди которые пишут подобное в школе вообще учились? Или хотя бы мимо школы ходили? Можно хотя бы в двух словах обосновать необходимость тратить деньги на подобную фигню в виде "просушки" фундамента?

    Интересно, люди задающие такие, сродни собакам, которые воспринимают только последние слова? Сие не цель, а дополнение, чего, как и зачем, написано было выше

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 19 января 2013 23:43 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Кроме собак с кем ещё ведёте беседы? И доктор точно сказал что "дополнение", а не "осложнение"? Собирать тепловую энергию под домом - это даже не заблуждение, это - диагноз!

    III03
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 19 января 2013 23:48

    836, точно диагноз, везде видеть шпиёнов и чернух.
    Дл ятех кто пришиблен люкот Т-34 по шарабану без шлемафона уточняю, не СОБИРАТЬ, а скидывать ИЗЛИШКИэнергии с солнечного коллектора.

    на подобную фигню в виде "просушки" фундамента

    мной речь велась о просушке утеплителя стен, естественно не пенопластовог

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 20 января 2013 15:58

    2 Ivan:
    солнечные модули китайские, в общем, просто контролируемы по параметрам, эффективность 14%.
    Да, не 25%, но надежность китайского оборудования здесь совсем ни при чем..
    В модулях НЕТ никакого сложнотехнического оборудования! А пайку на автомате освоить несложно ))
    Поэтому надежность высокая, не зря у них есть и американский сертификат и немецкий,
    выданные прямо на конкретно сортифицированное собственное производство и ряд модулей (не на все).
    Там не чему ломаться! ))
    Инверторы - другое дело.. там важны не только параметры рабочего режима, надежность, но и собственного энергопотребления, точность синхронизации. Одним словом на инверторе нельзя экономить.
    Аккумуляторы используем HAZE, по-настоящему гелевые, а не те AGM.
    Так что знаем, на чем экономить.. а не поставлять "немецкие" солнечные модули, на которых китайская этикетка "noname" заменена на "made in Germany". Сам был на таком "заводе" в Дрездене.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Marafon_Co Senior Member
    офлайн
    Marafon_Co Senior Member

    3878

    17 лет на сайте
    пользователь #80161

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 20 января 2013 16:38 Редактировалось Marafon_Co, 1 раз.
    Mazday:

    Солнечная энергетика в условиях Белорусии убыточна и не оправдана. В качестве источника аварийного питания это тот же ИБП , только по цене в 4 раза дороже! А если пытаться с помощью солнечных батарей получать энергию для постоянного использования, то на проценты полученные в банке на сумму эквивалентную их стоимости можно купить электричества в разы больше!

    а вот нету завтра банков, долларов, и купить электроэнергию уже не у кого, что тогда?
    и кстати http://sunbat.narod.ru/014.htm

    не злись
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 20 января 2013 19:18 Редактировалось Ivan_Belarus, 4 раз(а).
    Marafon Co:

    а вот нету завтра банков, долларов, и купить электроэнергию уже не у кого, что тогда?
    и кстати http://sunbat.narod.ru/014.htm

    Так вот вы про какие банки....
    Одна проблема - у меня столько банков, ой, банок, нет. Так что придется промышленные покупать. :D
    А если нету банков, долларов и купить не у кого, то и хрен с ним. Тогда в лес за дровами. Зачем вам нужно будет электричество когда ничего не будет?

    dusmikeev,

    То, что весь мир сейчас занимается перепродажей техники, произведенной в Китае, это понятно. Я не про лейбл, а про реалии.
    В солнечных панелях очень существенное значение имеет материал из которого она изготовлена. Отсюда долговременность КПД во времени и срок службы. Вот об этом я и толкую. Собрать, соединить это понятное дело можно хорошо и самому. Короче - я ж не спорю и вы это понимаете.
    Прорыва пока нет. А это сотни кг аккумуляторов, большие площади. И если я ночью захочу сауну принять часов на 4-5, а она, скажем, кВт на 8, то не хватит аккумуляторов у меня на такое удовольствие. Я начну смотреть на панели только когда одна панель от 1кВт начнет давать.
    Кстати, давно хотел написать, вы можете заметить, что принципиально вся наша дискуссия по любому источнику может быть сведена к двум важным вопросам: 1. как эффективнее собрать природную энергию при низкой ее плотности 2. как ее эффективно запасти.
    Причем п. 2 оказывается намного важнее. На самом деле один из самых важных вопросов, который сдерживает сейчас весь технологический прогресс - это отсутствие эффективного аккумулятора. Над этим сейчас бьется огромное число лабораторий. Потому что как только мы создадим эффективный аккумулятор с большой плотностью энергии, который сможет на долгое время сохранять запасенную энергию, то можно ставить и солнечные панели, и коллекторы, и ТН и т.д. и т.п. В этом главный вопрос. А пока его нет - увы, все очень жидковато. Даже СК с их высоким КПД.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 21 января 2013 11:52

    2 Ivan:
    Согласен, что главная проблема в аккумуляции.
    Однако, те же немцы и скандинавы предлагают решать задачу не комплексно, а именно точечно.
    Т.е. стоит задача осветить и запитать веранду. За этим следует расчет постоянной нагрузки и переменной нагрузки.
    Обеспечиваются генерирующие и аккумулирующие мощности.
    Так я свою веранду осветил и сделал розетку на 220 - на одном модуле и одном АКБ.
    В Дрездене на практике меня так консультировали подходить к задачам off-grid систем.

    А если подходить, как государство наше производить и аккумулировать побольше.. а затем "программу энергоэффективности" запускать - путь тупиковый.

    Кстати, забыл отметить, что станция 10 кВт займет 70 кв.м южного и юго-западного склонов крыши. А если использовать модули вместо кровли, то еще будет эстетично и снег будет скатываться с закаленного стекла.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Кстати, у нашего производителя есть модули и с 20% эффективностью. Только стОят дороже, чем 2 модуля с 14%.
    Так что вопрос не площади, а цены.. так как крыш у нас в стране и заброшенных земель полным полно ))
    Вот мой сосед косит свой газон, соток 20, как сумасшедший, до потери сознания.. )) плюется, что с этим "богатством" делать.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 21 января 2013 12:01

    И если я ночью захочу сауну принять часов на 4-5, а она, скажем, кВт на 8, то не хватит аккумуляторов у меня на такое удовольствие. Я начну смотреть на панели только когда одна панель от 1кВт начнет давать.

    Всё одно, что в теме обсуждения момедов написать, "а вдруг я захочу весной по пашне на стройку привезти нанацать кубов кирпича"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 21 января 2013 13:37 Редактировалось Ivan_Belarus, 10 раз(а).
    Крошка Енот:

    Всё одно, что в теме обсуждения момедов написать, "а вдруг я захочу весной по пашне на стройку привезти нанацать кубов кирпича"

    Вам, уважаемый, с таким посылом аккумулятор + 12В лампочка в руки и живите себе на здоровье, если не понимаете о чем я говорю. А я не собираюсь ставить экологическую систему за охулиард денег, чтобы потом сидеть и думать когда я могу что сделать, а когда нет. Система должна обеспечивать все мои потребности в любое время суток. Иначе это уже дискомфорт. Есть расчетная мощность потребления с коэффициентами спроса. А когда это начинает зависеть от погоды и времени суток - это уже полная ерунда. Прочитайте на досуге про категории электропитания для начала, прежде чем писать подобные сообщения.

    dusmikeev,

    Так верно все. 10кВт 70м.кв. А у меня для 15кВт в расчете 100 м. кв. Совпадает :)
    Но у меня ни 70, ни 100 нету на скате. У меня крыша 4х скатная. Тем более, что это 10кВА. А у меня трехфазный ввод. Это будет около 3кВА/фазу. Совсем ерунда получается. Плюс в силу обстоятельств у меня основное потребление в темное время суток. Так что увы и ах. И я такой не один.
    Разумеется, можно поставить умный инвертор, который при превышении мощности будет переходить на ТП, либо когда аккумуляторы сдохнут. Но с моим режимом потребления, понимаете, что выгода от вырабатываемой солярной энергии не покроет затрат на ее установку, потому как все равно основное потребление лично у меня придется на промышленные сети.
    Я могу вам сказать, что если бы у меня был небольшой дом с двускатной крышей и однофазным вводом. Основное потребление было бы днем, а спать я ложился в 21-00, то, возможно я бы и рассматривал панели как альтернативу.
    Ваш сосед просто неправильно траву косит. :D Кроме шуток. Пройденный этап. Мне укос проблем не доставляет и во дворе все уже сделано и распланировано. Не будет там 100 м.кв. лишних. Тем более, что рядом дома и панели на земле попросту будут закрываться от солнца. Так что для меня первичный вопрос больше площади, чем цены. :)

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    dusmikeev:

    будет эстетично и снег будет скатываться с закаленного стекла.

    Весьма спорный момент. Мне как раз не нужно, чтобы снег скатывался. Я специально снегоудерживатели ставил несколько лет назад. Потому как скатывающийся снег создает массу проблем и это опасно даже бывает.

    P.S. Кстати, у меня тут небольшое строительство запланировано. Со скатом на юг и постоянным небольшим энергопотреблением. Если вот оно будет считаться, тогда обращусь в личку за детальным просчетом. Я там мощностей и режима спроса пока не знаю.
    Да, считаните мне пожалуйста, сколько я смогу вытянуть на 26м2 площади. Угол уклона на юг 14 градусов. Мало, но больше не могу. Есть еще вариант на 25 градусов, та же площадь, но по высоте ниже и загораживаться наземными объектами будут.