Ответить
  • -.Andrei.- Neophyte Poster
    офлайн
    -.Andrei.- Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2752626

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 февраля 2022 12:10 Редактировалось -.Andrei.-, 3 раз(а).

    Здравствуйте!

    Посоветуйте пожалуйста правильные материалы, чтобы изолировать мокрую кирпичную стену.

    Дело в том, что застройщик сделал плохую отделку фасада, и как следствие, когда идут дожди, вода просачивается через кирпичную стену у меня на балконе.
    Выглядит это так:

    Я отбил штукатурку на 38 см от стеклопакета:

    Как сделать так, чтобы надежно загидроизолировать этот кусок стены?
    Пока думаю, что нужно заштукатурить цементной штукатуркой, предварительно загрунтовав, и затем замазать хорошей гидроизоляцией типа Fiberpool.

    Также буду приглашать промышленных альпинистов, чтобы попытаться решить проблему на фасаде. Но, тем не менее, хочу обезопасить себя от возможных новых косяков застройщика в фасаде.

    Буду рад конструктивным предложениям и советам :-)

  • brilik2list Neophyte Poster
    офлайн
    brilik2list Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #280434

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 20 февраля 2022 20:06
    bdk:

    Т.е. внутри подвала? Ну х.з. может и не зря... Дело в том что эти смеси применяют чтоб отсечь влагу от бетона, а у вас получается вы влагу пытаетесь запереть в бетоне. Ну хуже-то вряд ли будет, если подвал не промерзает. Максимум деньги на ветер если отщелкивать начнет. Тогда только проникающая гидроизоляция останется (хотя лично я сразу с неё начал бы).

    как вариант, чтобы не "запирать влагу" в теле бетона, а оставлять ее снаружи стены, но при этом не производить раскопки снаружи (со всеми вытекающими, как то отмостка и благоустройство по новой) - делают инъекционную гидроизоляцию. метод прокачанный даже у нас. статей по этой теме валом, например. если нужна будет помощь, чтобы разобраться в вопросе детально - обращайтесь!

  • -.Andrei.- Neophyte Poster
    офлайн
    -.Andrei.- Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2752626

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 февраля 2022 21:38 Редактировалось -.Andrei.-, 2 раз(а).

    На другой лоджии отбил штукатурку и обнаружил вот что:

    Также снял 20см утеплителя:

    Увидел тут на форуме совет про инъекционную гидроизоляцию.

    Планирую вот что:
    1. запенить примыкание кирпичной кладки и бетона в углу, чтобы влага от мокрой минеральной ваты не распростронялась
    2. сделать инъекции на стене изоляцией ceresit co 81 там где мокро
    3. заштукатурить стену ceresit ct-29, перед этим загрунтовав сначла против грибка ceresit ct-99, потом желтой ceresit ct-17
    4. обмазать всю стену ceresit co 81
    5. потом, пока не высохло, ceresit cr-65
    6. в углу примыкание стен замазать смолой - битумной мастикой Технониколь AquaMast и заклеить минеральной ватой как и было первоначально
    7. наклеить сетку на фасадный клей.

    Должно вроде помочь)

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Я, кстати, не строитель, я - программист)
    Но считаю себя инженером, поэтому должно получиться)
    Но это не точно :-)

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2938

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2938
    # 23 февраля 2022 21:51 Редактировалось Varin, 2 раз(а).
    -.Andrei.-:

    запенить примыкание кирпичной кладки и бетона в углу, чтобы влага от мокрой минеральной ваты не распростронялась

    пена тоже неплохо воду впитывает, у нее не закрытые поры. Разве что поверхностная пленка без пор, а если срезать, то капут. Там где надо отсечь и теплоизолировать - эппс наклеить можно.
    Вата мокрая? Надо понять откуда влага поступает. На фото не очень понятно.
    Грибок боится щелочной среды, это значит цементные и цементно-известковые растворы. Известь правда тоже боится воды, но зато хорошо от грибка помогает.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13320

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13320
    # 23 февраля 2022 22:00
    -.Andrei.-:

    Я, кстати, не строитель, я - программист)
    Но считаю себя инженером, поэтому должно получиться)
    Но это не точно

    Програмисты лучше разбираются в строительстве! Уже доказано! :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    182

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 23 февраля 2022 22:12

    -.Andrei.- Вам сначала надо определить причину образования влаги.
    Судя по этим пятнам, я больше допускаю что влага образовалась не от дождей, а от внутреннего конденсата на мостиках холода...

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 23 февраля 2022 22:54
    -.Andrei.-:

    На другой лоджии отбил штукатурку

    Странное горизонтальное пятно. Там не крыша подъезда меньшей этажности?

    Не умеешь петь - не пей!
  • -.Andrei.- Neophyte Poster
    офлайн
    -.Andrei.- Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2752626

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 февраля 2022 23:21 Редактировалось -.Andrei.-, 2 раз(а).
    Varin:

    -.Andrei.-:

    запенить примыкание кирпичной кладки и бетона в углу, чтобы влага от мокрой минеральной ваты не распростронялась

    пена тоже неплохо воду впитывает, у нее не закрытые поры. Разве что поверхностная пленка без пор, а если срезать, то капут. Там где надо отсечь и теплоизолировать - эппс наклеить можно.
    Вата мокрая? Надо понять откуда влага поступает. На фото не очень понятно.
    Грибок боится щелочной среды, это значит цементные и цементно-известковые растворы. Известь правда тоже боится воды, но зато хорошо от грибка помогает.

    Я собираюсь пену замазать смолой на всякий случай)

    Эппс - это что такое?) Чтото связаное с Apple?

    Откуда влага поступает? - пока непонятно

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Viktorovich07:

    -.Andrei.- Вам сначала надо определить причину образования влаги.
    Судя по этим пятнам, я больше допускаю что влага образовалась не от дождей, а от внутреннего конденсата на мостиках холода...

    За стеной я нащупал листы минеральной ваты. Возможно эта вата распределена неравномерно. Может недоложили где-то )
    Например как тут (просунул телефон сверху под потолок) :

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    mr.oddball:

    -.Andrei.-:

    На другой лоджии отбил штукатурку

    Странное горизонтальное пятно. Там не крыша подъезда меньшей этажности?

    Крыша смежного здания. Но она выше моего потолка на метр гдето. Вроде )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 23 февраля 2022 23:28
    -.Andrei.-:

    Крыша смежного здания. Но она выше моего потолка на метр гдето.

    Разберитесь, что напротив пятна. Возможно в этом и проблема.

    Не умеешь петь - не пей!
  • -.Andrei.- Neophyte Poster
    офлайн
    -.Andrei.- Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2752626

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 февраля 2022 23:47
    mr.oddball:

    -.Andrei.-:

    Крыша смежного здания. Но она выше моего потолка на метр гдето.

    Разберитесь, что напротив пятна. Возможно в этом и проблема.

    Спасибо, Кэп) Но боюсь, это невозможно)
    Я уже написал три письма застройщику. От него один ответ - раз вы начали сами решать проблему (установил дополнительный отлив например) то мы ничего делать не будем - не гарантийный случай)

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2938

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2938
    # 24 февраля 2022 01:46

    я не вижу тут решение проблем, да и причина проблем не выяснена. Снята штукатурка и видно что стены мокнут. Пускай устанавливают причины. Это возможно и не вопрос гарантии, а строительного брака. Надо искать почему и откуда затекает вода.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Drozdick Senior Member
    офлайн
    Drozdick Senior Member

    512

    16 лет на сайте
    пользователь #110093

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 2 марта 2023 12:47

    день добрый!
    с мастером дискуссия была:
    он утверждает, что гидроизоляционная лента типа см152 актуальна для душевых и подобного, где много углов и узлов с разными кэфами расширения материалов и для гидроизоляции ванной комнаты с обычной ванной (стык стяжка/стена) достаточно и просто см51, не переплачивая за ненужное... понятное дело, что кашу маслом не испортишь, но верна ли логика мастера?

  • obelarus Member
    офлайн
    obelarus Member

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #316650

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 29 января 2024 14:16
    Drozdick:

    день добрый!
    с мастером дискуссия была:
    он утверждает, что гидроизоляционная лента типа см152 актуальна для душевых и подобного, где много углов и узлов с разными кэфами расширения материалов и для гидроизоляции ванной комнаты с обычной ванной (стык стяжка/стена) достаточно и просто см51, не переплачивая за ненужное... понятное дело, что кашу маслом не испортишь, но верна ли логика мастера?

    Есть ленты типа kiilto corner, aqua-stop (финского пр-ва), которые стоят дешевле и функции свои выполняют. Достаточно немного погуглить и будет вам счастье, за которое не нужно переплачивать.

    Качество выше стоимости!
  • 3488343 Neophyte Poster
    офлайн
    3488343 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3488343

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 февраля 2024 16:01

    Доброго времени суток! Нужен совет, а в дальнейшем и специалист. Вот такая проблема. Цокольный этаж примерно 400 м квадратных. Углубление примерно 1.7-1.8 метра. Второй год сочится вода между стенами и полом. Сделал два дренажных колодца - один внутри помещения, второй снаружи. Помогло не сильно. Есть относительно новый метод инъекционной изоляции. Насколько он действенный, какие материалы покупать - цены очень разные и может есть специалист, который выполнял такие работы.

  • mirrik Neophyte Poster
    офлайн
    mirrik Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #152324

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 мая 2024 01:53

    Привет! Поддон в душевую куплен не жёсткий - это была ошибка. Шов постоянно разваливается - уже устал, хочется пусть и некрасиво и неразборно залепить его раз и навсегда - до полной переделки душевой кабины. Силикон даже не предлагайте - то что видно на фото вряд ли удастся очистить. Нужно чем-то заполнить щель, смотрел на герметики на основе полиуретана и силил-модифицированного полимера - посоветуйте, что взять и просто люто всё это залепить? Спасибо.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2938

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2938
    # 10 мая 2024 09:13 Редактировалось Varin, 1 раз.

    mirrik, силиконом наружный шов лучше всего. А приклеивать к конструкции - полиуретан и гибриды. Если поддон гуляет, то стоит задуматься о перемонтаже, опереть края на профиль (через полиуретан/гибрид), прикрученный к стене. Чтобы этот шов был "постоянным". И так как он порядка миллиметра 5, то лучше не забивать это дело герметиком - порвется, а заполнить шов шнуром на ~20% толще

    и поверх силикон.
    Как силиконить - лучшей инструкции не встречал.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mirrik Neophyte Poster
    офлайн
    mirrik Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #152324

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 мая 2024 14:44 Редактировалось mirrik, 1 раз.
    Varin:

    mirrik, силиконом наружный шов лучше всего. А приклеивать к конструкции - полиуретан и гибриды. Если поддон гуляет, то стоит задуматься о перемонтаже, опереть края на профиль (через полиуретан/гибрид), прикрученный к стене. Чтобы этот шов был "постоянным". И так как он порядка миллиметра 5, то лучше не забивать это дело герметиком - порвется, а заполнить шов шнуром на ~20% толще

    и поверх силикон.
    Как силиконить - лучшей инструкции не встречал.

    Спасибо! Но перемонтировать пока не будем, ибо придётся ломать всё - косяк двери, стеклянную дверцу, плитку и пр. Заполнить шнуром - тема, но он же туда провалится? Там ведь плитка + клей - это порядка 1см до стены. Я бы заполнил шнуром и потом приклеил - поддон уже "отъехал" кауда ему нужно и гуляет в пределах миллиметра. Какой гибрид|полиуретан посоветуете, чтобы был пластичный? Спасибо.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2938

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2938
    # 10 мая 2024 15:09 Редактировалось Varin, 1 раз.

    шнур не провалится, если он будет больше щели, главное запихать аккуратно, чтобы как можно равномернее сел. Полиуретаны и гибриды они могут окрашиваться, в отличие от силиконов, это значит что и грязь лучше прилипает, силикон легче оттирается простой губкой без абразива, просто мыльной водой. Сейчас из полиуретанов у нас в продаже похоже крому соудала и титана и не найти так просто. А вот силиконовые хорощие еще есть, мапей, сопро

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mirrik Neophyte Poster
    офлайн
    mirrik Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #152324

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 мая 2024 16:36
    Varin:

    шнур не провалится, если он будет больше щели, главное запихать аккуратно, чтобы как можно равномернее сел. Полиуретаны и гибриды они могут окрашиваться, в отличие от силиконов, это значит что и грязь лучше прилипает, силикон легче оттирается простой губкой без абразива, просто мыльной водой. Сейчас из полиуретанов у нас в продаже похоже крому соудала и титана и не найти так просто. А вот силиконовые хорощие еще есть, мапей, сопро

    Так уже жесть из нескольких материалов, которыми пытались щель заткнуть - вот эти каменны "вершины" по низу щели отодрать я просто не смогу, они в камень затвердели - это что-то двухкомпонентное. Тка что силикон на это нанести просто нереально. Чтож делать?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2938

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2938
    # 10 мая 2024 17:45
    mirrik:

    вот эти каменны "вершины" по низу щели отодрать я просто не смогу, они в камень затвердели - это что-то двухкомпонентное.

    попробуйте погреть накрыв поддон. Может это эпоксидка, судя по зернистости, она размягчается при выше 90 градусов. Беда что акрил тоже

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]