Тема закрыта
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    2575

    22 года на сайте
    пользователь #20000

    Профиль

    2575
    # 10 ноября 2005 17:49

    В этой ветке обсуждаем экономическую составляющую цены на топливо.

    Об очередных подорожаниях узнаём в соседней ветке:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=708467
    Там же выпускаем пар, ругаем правительство и т.п. после очередного скачка.

    Здесь же просьба обсуждать без политики, корректно и в рамках правил.
    Спасибо. Bacёk

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 11 июля 2008 00:56
    Deniz:

    Кстати кто хочет понять на чем еще держится современный дизель - посмотрите параметры бмв трешки или пятерки новых и сравните. У 320 дизялек разгоняется быстрее такой же бензинки (никто думаю не обвинит бмв в том что оно мало снимает мощности с объема бенза, правда?) расходуя при этом в смешанном цикле 5.1 литра (!) что в полтора раза меньше бензиновой.

    А на чем держится эта скорость дизеля не думали ? Правильно, на стероидах, впихнули 2 турбины в дизеля против простого атмосферного бензинового мотора. Сколько это к стоимости авто добавляет, помимо и так более дорогого дизеля ? А что будет если впихнуть 2 турбы на безин ? Правильно, порвет нафиг этот дизель. А то что масло турбины любят хорошее и замену частую вы тоже наверное знаете, а кто не знает быстро поедет турбины починять, что влетит в хааарошую копеечку. Ну а уж про 5.1 среднего сказка какая-то, он по трассе только 4.5л кушает, а по городу 7.8л причем это по паспорту, который вечно в меньшую сторону врет.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 11 июля 2008 03:00
    localhost:


    А на чем держится эта скорость дизеля не думали ? Правильно, на стероидах, впихнули 2 турбины в дизеля против простого атмосферного бензинового мотора.

    Что значит простого мотора? Это у бмв то простые моторы? А как же двойной ванос и прочие сверхточные впрыски + learn burn? :)

    localhost:

    А что будет если впихнуть 2 турбы на безин ? Правильно, порвет нафиг этот дизель.

    Порвет говоришь.. Сравним 335i and 335d. В первом как раз 2 турбины добавили. Разгон 5.6 против 6.2. Разница - 0.6 секунды, и где тут порвет нафиг? А теперь более интересное - расход топлива. 6.7/13.2/9.1ср - бензин, и 5.3/9.1/6.7ср - дизель. Плюс еще учитываем вот что: "Max. output: the petrol engines of the BMW 3 Series Sedan are designed for RON 98 fuel. The engines may be run on RON 95 or RON 91 fuel (335i: not less than RON 95) with a decrease in engine power." Догадываюсь что это означает - для получения заявленной мощности нуна лить 98й бенз. При использовании 95 идет падение мощности, какое - не указано. Вполне может быть что по динамике сравнится с дизяльком :)

    localhost:

    Сколько это к стоимости авто добавляет, помимо и так более дорогого дизеля ?

    Курим сайт бмв-россия. 320i- 1 040 000р, 320d - 1 096 000р.

    330xi - 1 620 000, 330xd - 1 663 000р.

    Комплектации одинаковы.

    Ну и, где жуткая разница в стоимости?.. Рискну предположить еще, что в германии межсервисный интервал дизеля - тыс 20 км. По крайней мере на отцовский мерс 2.2CDI - 22 тыс км официально.

    Сейчас каждой бензинке у бмв соответствует свой дизель. Вспомним как было всего лет 10 назад? 4-6 движков и пара вариантов дизеля.. Сосет бензин уже по полной.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 11 июля 2008 10:23

    Deniz, Легковой дизель - это тупик, и все автопроизводители это знают, просто уже вбуханы бабки в разработку и поэтому их нужно отбить продавая эти трактора, а рост мощьности просто объясняется - в дизель вложили в свое время деньги потому, что топливо было совсем дешевое и его думали развивать, а в бензин нет, вы сравните не старый движок с ваносами там и прочим, а новый какой с valvetronic где нет вообще распред валов как класса плюс к этому добавьте туда 2 турбины и прямой впрыск в цилиндры( все это пока не делается вмести ибо не велись разработки по внедрению всего одновременно).

    И вы получите такую мощьность, при таком смешном расходе вроде 5 литров бенза на 100км на 3х литровом моторе, что дизель со своей ценой дороже 98 бензина( в европе) будет в полном ауте.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 11 июля 2008 11:14
    localhost:

    Ну а уж про 5.1 среднего сказка какая-то, он по трассе только 4.5л кушает, а по городу 7.8л причем это по паспорту, который вечно в меньшую сторону врет.

    Если европейский то не в меньшую, а в большую. Уже это перетерли и даже ссылки были почему так. А вот американцы любят мерить расход на полностью прогретой машине, и в городе где между светофорами по 10км. Т.е. в наших реалиях сферический конь в вакууме :roof:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    18 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 11 июля 2008 11:16

    господи да устроили войну моторов просто какую-то... если завтра научатся на навозе ездить и это будет машина за сравнимые деньги так и навоз начнет дорожать... а если эта машина потом еще и разгонятся будет быстрее всех и потреблять меньше 3кг навоза на сотню то навоз будет дороже топлива... Физически и у дизеля и у бензина есть придел того сколько полезной энергии из него может быть выжато (ну если конечно оставить термоядерные реакции) и конструкторы двигателей физические приделы переплюнуть не смогут... поэтому дизель будет в массовом и объемном плане выгоднее бензина всегда... а вот рынок стремится к тому что бы этого не было... медлено но верно дизель будет дорожать... а выгода от его использования таять.... :znaika:

    аккаунт угнан ;(
  • Gluk79 Nokia Team
    офлайн
    Gluk79 Nokia Team

    3523

    19 лет на сайте
    пользователь #82108

    Профиль
    Написать сообщение

    3523
    # 11 июля 2008 12:05

    газ рулит, у брата около 50 000 пробег уже, никаких проблем и доп расходов, тока бензонасос поменял :D

    Водитель, запомни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч !
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 11 июля 2008 12:48 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    Yosic:

    Deniz, Легковой дизель - это тупик, и все автопроизводители это знают, просто уже вбуханы бабки в разработку и поэтому их нужно отбить продавая эти трактора...

    Может объясните тогда - где бензиновые автобусы, грузовики?.. Почему дизель - тупик, если он изначально, по определению имеет более высокий кпд? А то что цена соляры выросла - это просто перипетии неспокойного рынка. Только при чем тут тупик дизеля? Или солярка будет рости в цене в два раза быстрее бензина всегда?..

    п.с. а вы знаете что есть дизеля на газу? их делают даже российские предприятия. серийно. Если ведущие автопроизводители подсуетятся, сделают и они. Расход опять у них будет меньше чем у бензина на треть, а цена газа - ровно в 2 раза меньше чем на бенз, и что тогда? опять дизель - тупиковая ветвь?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 11 июля 2008 12:50

    Deniz, Тупик из-за сложности и прихатливости, и выход саляры меньше сем бензина на сколько мне известно.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16969

    21 год на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16969
    # 11 июля 2008 13:15

    прихатливости

    прихАтливы скорее машины на газу...:lol:

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 11 июля 2008 13:21

    satori, Да что вы говорите:) На газу машины ещё более не прихотливы чем на бензине.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16969

    21 год на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16969
    # 11 июля 2008 13:31

    Yosic,

    по количеству стенаний и плача в теме "газовое оборудование" можно судить об обратном...только у гуру с компьютером и шнурком все работает как часики...а другому установщики чего-то куда-то недокрутили, у третьего с газа не переходит на бензин, а у четвертого и вовсе пахнет газом в машине...

    все индивидуально, не находите?..вам нравится газ, а мне нравится дизель и каждый остается при своем...

    Легковой дизель - это тупик

    и "легковой газ" тоже...:lol:

    все, оффтопик закончил...

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 11 июля 2008 13:39

    satori,

    по количеству стенаний и плача в теме "газовое оборудование" можно судить об обратном

    :lol:

    А по количеству страждуших в дизельной ветке?:)

    вам нравится газ, а мне нравится дизель и каждый остается при своем

    Никаких проблем.:beer:

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 11 июля 2008 14:31

    Yosic,

    А по количеству страждуших в дизельной ветке?

    вы ее почитайте для начала... за последний год кроме оффтопика и вопросов что такое hdi и с чем его едят - только Nekto переодически вылазит со своим загнанным ХХХ

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    8116

    23 года на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    8116
    # 11 июля 2008 14:43

    При прочих равных у дизеля выше КПД - на этом серьезный разговор можно заканчивать ...:ura:

    Баляць маи крылля!
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 11 июля 2008 15:01

    zmiter, но вероятность убить топливную аппаратуру высока. И стоимость ее ремонта тоже. А в бензинках все предельно просто и топливная проста до безобразия.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16969

    21 год на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16969
    # 11 июля 2008 15:04

    А в бензинках все предельно просто и топливная проста до безобразия.

    если речь о АА 90-ых гг. выпуска, то я соглашусь...

    но Yosic тут ратует за

    новый какой с valvetronic где нет вообще распред валов как класса плюс к этому добавьте туда 2 турбины и прямой впрыск в цилиндры( все это пока не делается вмести ибо не велись разработки по внедрению всего одновременно).

    , который в обслуживании будет совсем недешев...

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    20 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 11 июля 2008 15:20 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.

    По поводу заправки газом. Ездил вот через всю Беларусь на газированном Фиате, по пути заправлялись на трассе (не в городе). Стояли в очереди 35 минут - я успел не только выйти размяться, но и зайти в кафешку, перекусить и купить атлас автодорог. Водитель эти минуты провел, конечно не так классно - заводись, проезжай несколько метров, глуши. Подъехал заправляться - открывай капот. Не могу понять - если уж столько лет доказано, что газ так всюду хорош - почему нет хотя бы нормальных заправок? Спрос-то есть.

    И второе. За прошедшие годы дизель, к примеру, модифицировали очень значительно. Теперь всем ставят под капоты коммон-рейл и никто даже не думает возвращаться к древним дизелям. С другой стороны, как тут говорили, на автозаводах газовое ставится по первому требованию и вопрос только в том, сколько таких авто покупается. Так почему же до сих пор не все бензиновые машины ездят на газу? Не могу понять, просветите. :-?

    Albedo 0.39
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 11 июля 2008 15:26

    satori, я только про топливную, а не про систему газораспределения. Она и в дизелях современных непростая.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 11 июля 2008 15:28

    Широкомордый, их в 2000 году на трассах вообще почти не было, а в городе пальцев одной руки хватало пересчитать их :lol: Щас на порядок лучше стало, и экономия заставляет людей терпеть мелкие неудобства :shuffle:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    21 год на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 11 июля 2008 15:33

    какая разница в виде топлива, если основные затраты ты несёшь не по топливу, а от того выбрал твой моск (или твоя удача) убитый авто или нет

    + субьективные моменты: я например, побаиваюсь газа плюс нет времени им заниматься, ибо если бы это было нормально (а не по нужде как у многих) - то автосы с завода спускали сразу на газу,бензин в топку истории нах - и за 10 лет парк в европе весь на газу, авто под него с рождения, мир-дружба ... но не делают же, а какого - непонятно ... ну и ладно

    ...
Тема закрыта