Ответить
  • Ivan_aladin Junior Member
    офлайн
    Ivan_aladin Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #462975

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 13 мая 2015 22:28

    Привет Грыженосцам!!!

    С августа 2014 борьба продолжается... Ранее в теме писал свой нелегкий лечебный путь...
    Симптомы у меня сейчас следующие...

    1) Лежать нормально - спина не болит, спасение.
    2) С утра конечно чувствуется, что спина не та что была раньше, но утро еще терпимое..
    Сидеть и ходить не так больно...
    3) Днем\вечером Прогулки более 20-25 минут без того, чтобы присесть посидеть не возможны. БОЛИТ поясница с заходом в ягодицы, такое ощущение, что жгет в пояснице... Иногда слабые прострелы по ноге, онемение большого пальца на ноге правда не ярко выраженное... Сидение - спасение, посижу 5-10 минут и снова можно идти. без рыболовного стульчика на прогулку с ребенком не выхожу :)))
    4) Небольшие переходы Дом - Машина, Машина-Работа, Дом-магазин терпимо.
    5) На работе в офисном кресле сидеть более менее нормально, главное чтоб спина опиралась на спинку кресла... когда долго сижу дискомфорт испытываю...

    Доверился одному Неврологу, после того как попал в больницу с конца января следовал ее методу лечения(Февраль, март, апрель), В мае мы с ней "расстались"... изменений никаких.. Да еще под конец достала она иголку 12см и сказала будем тебе все-таки блокады делать гомеопатическими препаратами. Мне их как бы и так колоть начали с сентября но точечным методом, я решил что пусть точечный метод продолжается... лезть такими иголками мне в позвоночник без лежания в стационаре не есть правильно, так мне подсказал мой внутренний голос... :)))

    Может кто был в нижеуказанных заведениях...
    Откликнитесь в личку...

    1) http://mediko.by/
    2) http://www.prostoleki.com/
    3) http://multiresonance.by/
    4) http://med.belmapo.by/page/7/25
    5) http://nikafm.by/
    6) http://doktora.by/manualnye-terapevty/glavnyy-vrach-v-holomere-sa ... abramovich
    http://doktora.by/holomerskaya-sels...haet-otzyv-moskvicha-o-lech ... olomerskoy
    7) http://vostokoved.by/boli-v-spine/radikulit.html
    8) http://www.neuro.by/pages/pay

  • iriha2 Neophyte Poster
    офлайн
    iriha2 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1646850

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 мая 2015 21:13

    Сходите на консультацию в "МИЛАмед" доктор Борисенко А.В. Доктор опытный. Работает в НИИ Неврологии

  • Olala14 Neophyte Poster
    офлайн
    Olala14 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1646749

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 мая 2015 02:44

    Подскажите, пожалуйста, коллеги по несчастью. Где лучше взять комплексы упражнений для спины, если в этой самой спине в поясничном отделе есть грыжа? 34 года, год (с момента начала обострения) не занималась спортом, сейчас, думаю, пришло время восстанавливаться. Спасибо.

  • Кубыч Member
    офлайн
    Кубыч Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #254914

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 15 мая 2015 11:34
    Olala14:

    Подскажите, пожалуйста, коллеги по несчастью. Где лучше взять комплексы упражнений для спины, если в этой самой спине в поясничном отделе есть грыжа? 34 года, год (с момента начала обострения) не занималась спортом, сейчас, думаю, пришло время восстанавливаться. Спасибо.

    я нашел хороший форум, на котором много врачей и которые отвечают на вопросы. гляньте по ссылке, там есть непосредственная тема про физические упражнения
    http://www.medhouse.ru/forums/4/

  • Olala14 Neophyte Poster
    офлайн
    Olala14 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1646749

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 мая 2015 21:04

    Кубыч, огромное спасибо. Начинаю заниматься. Уж очень хочется вернуться обратно к активному велосипедному спорту и нормальному, а не полуинвалидному туризму, а не продавливать диван и скидывать свой груз на товарищей в походе.

  • Кубыч Member
    офлайн
    Кубыч Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #254914

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 мая 2015 11:01

    Olala14, пожалуйста!
    Насчет велосипеда я спрашивал у физиотерапевта - он сказал, что при езде важно выгибать спину. Я раньше не обращал внимание и ездил согнутым (наверное как и многие). Теперь попробовал держать - по крайней мере после езды хуже не становится. Но особо много еще не ездил. Хотя раньше на работу гонял по 6 км в одну сторону.

  • EvilAvenger Member
    офлайн
    EvilAvenger Member

    140

    15 лет на сайте
    пользователь #152400

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 20 мая 2015 19:51

    Привет, нашли протрузию 1.8 мм в грудном и 3.8мм в поясничном, дорсальную с ослаблением. Т.е. почти уже грыжа.

    Невролог в городской назначил алфлутоп, катадалон. Ничего более.
    Диск с МРТ не смотрел, только глянул заключение с МРТ, которое делалось наспех.

    Хотелось бы не довести до грыжи и попасть к нормальному некрологу, который посмотрит и составит курс лечения.

    Может кто-нибудь посоветовать варианты?

    Спасибо

  • Кубыч Member
    офлайн
    Кубыч Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #254914

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 21 мая 2015 11:40

    EvilAvenger, тоже столкнулся с проблемой - попасть к нужному доктору. Был у неврологов (разных), терапевта, физиотерапевта. Пробую разные варианты. Консультировался у врачей на форуме http://www.medhouse.ru/forums/4/
    Здесь вообще говорят, что нужно идти к мануальным терапевтам.
    Посмотрел видео, после которого пропала охота искать мануала. Можете глянуть, там все доступно и понятно изложено


    На данный момент нашел вариант попасть на прием к врачу-вертебрологу в Гомеле. Вертебрология – быстро развивающийся раздел ортопедии, который занимается диагностикой и лечением заболеваний позвоночника. Среди заболеваний, которые находятся в компетенции врача-вертеболога, отметим такие, как стеноз позвоночного канала, остеохондроз, спондилолистез, синдром конского хвоста, анкилозирующий спондилит, сколиоз, переломы и вывихи позвонков, грыжа межпозвонкового диска, посттравматические деформации позвоночника, воспалительные заболевания позвоночника с деструкцией, доброкачественные и злокачественные новообразования позвоночника, патологические переломы позвонков, связанные с остеопорозом и некоторые другие.
    Если интересно, то вот сайт того врача, к которому я запишусь на прием на следующую неделю
    http://kirilenko.fd0.ru/patients/pozvdamage

  • spycamera Junior Member
    офлайн
    spycamera Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #328384

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 15 июня 2015 13:19

    Вот сайт хороший, на нем все для спины продается с доставкой по Беларуси. Есть кремы, мази, бальзамы для электрофореза
    http://nosweat.by/pri-osteohondroze/

  • bobhol Senior Member
    офлайн
    bobhol Senior Member

    2025

    14 лет на сайте
    пользователь #253055

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 15 июня 2015 14:50

    spycamera, del

    Si vis pacem, para bellum
  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    589

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 15 июня 2015 22:28
    Olala14:

    Подскажите, пожалуйста, коллеги по несчастью. Где лучше взять комплексы упражнений для спины, если в этой самой спине в поясничном отделе есть грыжа? 34 года, год (с момента начала обострения) не занималась спортом, сейчас, думаю, пришло время восстанавливаться. Спасибо.

    Cайты, форумы, Врачи это очень здорово, но как правило, ни один из этих источников и не подозревает, что и как лечить, ежели идёт речь о спине. Существуют простейшие тесты, дающие моментальное понимание самому пациенту, на что ему надо обратить внимание в первую очередь. Касаемо обще-распостранённых заблуждение типа буду ходить в бассейн или кататься на велосипеде или заниматься любым другим вид обычной физ.деятельности, то после пары, тройки специализированных движений становится пациенту понятно, что никаким видом обычной физ. нагрузки не удастся задействовать нужные ему сухожилия, связки, фасции, мышцы. И самый лучший доктор в таком раскладе сам пациент, только научить его надо, чего делать для здорового позвоночника. На то и существуют специализированные комплексы, которых тьма. Но 97-98 процентов размещённой в нете инфы пустышка-завлекалка. Что называется -"нужно быть грамотным и разбираться в предмете" и тогда, возможно, можно научиться среди мусора находить золотые крупицы здоровья.

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    589

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 16 июня 2015 13:57

    Дополнительно надо учесть"что русскому хорошо-то немцу смерть", ведь каждый из нас неповторим, и это чрезвычайно усложняет и одновременно упрощает процесс "приобретения здоровья".

  • bobhol Senior Member
    офлайн
    bobhol Senior Member

    2025

    14 лет на сайте
    пользователь #253055

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 16 июня 2015 15:05 Редактировалось bobhol, 1 раз.
    Olala14:

    Подскажите, пожалуйста, коллеги по несчастью. Где лучше взять комплексы упражнений для спины, если в этой самой спине в поясничном отделе есть грыжа? 34 года, год (с момента начала обострения) не занималась спортом, сейчас, думаю, пришло время восстанавливаться. Спасибо.

    уважаемые форумчане только не пинайте меня, у меня есть свое мнение по упражнениям для спины, его я и хочу посоветовать - тайчи стиль Ян, не буду рассказывать о нем и тем более рекламировать, скажу что в Минске есть достойные учителя (до начала занятий оговорить с преподавателем свой "недуг" ), плюс плавание - мне лично это помогает...

    Si vis pacem, para bellum
  • stas1995 Senior Member
    офлайн
    stas1995 Senior Member

    1945

    12 лет на сайте
    пользователь #447993

    Профиль
    Написать сообщение

    1945
    # 26 июня 2015 23:13
    Olala14:

    Подскажите, пожалуйста, коллеги по несчастью. Где лучше взять комплексы упражнений для спины, если в этой самой спине в поясничном отделе есть грыжа? 34 года, год (с момента начала обострения) не занималась спортом, сейчас, думаю, пришло время восстанавливаться. Спасибо.

    Добрый день, самое простое и необходимое - создание корсета из мышц, чтобы он держал позвоночник. Простое упражнение -лежа на спине пытаться поднять ноги (но не поднимать) на первом этапе, через неделю-две приподнимать прямые ноги на 1см и удерживать 20-30сек, несколько подходов. Мышечный позвоночный корсет качается статической !!!! нагрузкой (как в этом упражнении). При этом упражнение еще формируется физиологический изгиб позвоночника в пояснице. Когда я пришел к мануалу спина в поянице была прямая,После 3 дней упражнений уже стал формироваться правильный изгиб

    Да и всем кто со спиной мучается, необходима ортопедическая подушка в кресло автомобиля! Поясница не проваливается в обратную сторону, поддерживается физиологический изгиб позвоночника и снимается нагрузка. У меня два авто - один Пикассо с относительно высокая посадка у него + подушка ортопедическая - езжу постоянноо без проблем Второй- Нексия с низкой посадкой без подушки- через день ноет, через 2-3 дня уже мучаюсь с поясницей.

    !!!!!!!!!! МОй опыт 20 лет периодических проблем

    За 20 лет был у пару целителей, нескольких мануалов. Что-то делали,кто немного помогал,кто-то нет. Но когда 5 лет назад прижало -не мог шею наклонить, работал стоя за компьютером, кол в шее торчал - спасение нашел в Белмапо - там преподает у студентов, учит мануальной терапии врачей-невропатологов,лечит,консультирует по сложным случаем по всем больницам Мумин Александ Николаевич.

    При всем при этом он оказывает услуги в государственном платном центре в Боровлянах.

    Этот человек единственный из всех,с кем мне приходилось общаться ранее, имеет глубокие знания в медицине -и не только связанным с позвоночником), строении тела, позвоночника ( он доцент) , кроме того большой опыт мануальной терапии.

    Почему я так считаю?
    1- Он единственный который прочитал мне лекцию о строении человека,позвоночника, причинах возникновения грыж,правильности поднятия тяжестей, небходимости упражнений - и заставлял меня делать -по формированию мышечного корсета, ортопедиской подушке в автомобиле

    2-Он единственный кто четко обрисовал причинно-следственную цепочку проблем с шеей ( в пояснице небольшая грыжа у меня и не сращение дужек позвоночника L5) При смещение позвоночника в пояснице (даже при отсутствии большой боли) со временем позвоночник как пизанская падающая башня подстраивается под криво стоящий смещенный позвонок в пояснице, а так как самым подвижным является шейный отдел позвоночника -(грудной отдел "консервативный", даже грыжи там более редко бывают и меньше беспокоят) то вылазит проблема в шее

    3-Он сперва руками обследует шею, точно говорит где боль, более того говорит что есть еще отголосок этой боли в плече, потом нажимает точку в плече и я действительно при нажатии там ощущаю боль. Потом устраняет смещение позвонка, говорит что теперь проблема ушла, после этого нажимает точку на плече и болевую точку на шее - точно боль ушла. Человек "видит" руками, очень точно представляет каждый позвонок и его отростки.

    4-Бассейн он мне рекомендует, но только в том случае если я плаваю правильно - вытянувшись в струнку, если плавать человек не умеет и плывет только на руках, то пользы он не принесет, даже может осложнить. + холодный бассейн тоже не очень хорошо

    5-Вытяжку механическую в моем случае он запретил

    6-В моем случае помогло комплекс - мануальная терапия, снятие острой проблемы, потом он мне назначил процедуры (магнит,электрофорез) и упражнения на формирования мышечного корсета ( 3-4 дня после устранения острой проблемы носил корсет покупной, и далее его использую для поднятия тяжестей либо при длительной 2-3 поездке в автомобиле).
    Пропил курсы хондропротектора 3 месяца + перерыв 6месяцев + и опять курс. Повторять курс надо обязательно, очень медленно он действует. Почуствовал обезбаливающий эффект от них.
    Да были остаточные явления в виде мурашек на голове, пропил комплекс таблеток которые назначают обычно при смещении позвонков - мидокалм и еще что-то.

    Кому=то помогает только мануальная в простых случаях (механический возврат позвонка на место), кому мидокалм - от расслабляет мышцы и позвонок возвращается сам на свое место, либо уколы. Но лучше в комплексе не забывать тот же магнит, лечебную гимнастику, выполнение правил поднятия тяжестей и снижение нагрузок если уже есть проблемы, эргономика - ортопедический матрас ( до этого был раскладной диван трехсекционный- мучался,последнее время ложил фанеру и спал на ней) сразу помогает, подушки в машину и офисное кресло, подставка под монитор пачка бумага А4 - сразу снимает нагрузку с шеи - поверьте проверено горьким опытом в период обострения сшеей малейший наклон головы отдавал болью,ныла шея, помогала только правильная посадка - шея ровно глаза на уровне центра монитора.

    Формировать образ жизни, который учитывает проблему, если она уже есть и периодически напоминает о себе.

    Вот поделился информацией что получил у Мумина, надеюсь кому-то пригодится, кто-то задмается о гимнатике, эргономике.

    Да еще простое упражнение и эффективное упражнение для закачки поясницы - 50-60 мин в день быстрого короткого шага ( при длинном шаге есть уже небольшой удар на позвоночный столб). Ну и заодно оздоровление всего организма .Жизнь это движение- движение -это снабжение кровью всех органов, включая мельчайшие каппиляры на коже. Не зря у японце есть правило 10 000 шагов в день -5км или час ходьбы. Да и всем известно что после инфаркта всех советуют восстанавливаться ходьбой по нарастающей до 1 часа в день. Медленная спокойная нагрузка но эффективная.

    Неплохо йога помогает, правду сильные упражнения на скручивание и растяжения не делаю, в моем проблемном случае нежелательно. А так очень помогает.

  • florian Senior Member
    офлайн
    florian Senior Member

    824

    13 лет на сайте
    пользователь #361856

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 27 июня 2015 20:47 Редактировалось florian, 1 раз.
    Olala14:

    Подскажите, пожалуйста, коллеги по несчастью. Где лучше взять комплексы упражнений для спины, если в этой самой спине в поясничном отделе есть грыжа? 34 года, год (с момента начала обострения) не занималась спортом, сейчас, думаю, пришло время восстанавливаться. Спасибо.

    У меня есть такие упражнения,
    могу записать на вашу флешку- можите подъехать-с ноута запишу при вас..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1732

    22 года на сайте
    пользователь #3380

    Профиль

    1732
    # 29 июня 2015 18:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Есть в Минске тренажёр "ПравИло" - http://magovey.com/zanyatiya/zanyatiya-dlya-vzroslykh - в рекламно-информационных материалах рекомендуется и при проблемах со спиной. Висишь, подвешенный за руки и за ноги, и выполняешь различные упражнения корпусом. По личным ощущениям - эффективно растягивает.

    Но вопрос такой: для грыженосцев это можно ли использовать?

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    589

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 24 июля 2015 11:03
    stas1995:

    Olala14:

    Подскажите, пожалуйста, коллеги по несчастью. Где лучше взять комплексы упражнений для спины, если в этой самой спине в поясничном отделе есть грыжа? 34 года, год (с момента начала обострения) не занималась спортом, сейчас, думаю, пришло время восстанавливаться. Спасибо.

    Добрый день, самое простое и необходимое - создание корсета из мышц, чтобы он держал позвоночник. Простое упражнение -лежа на спине пытаться поднять ноги (но не поднимать) на первом этапе, через неделю-две приподнимать прямые ноги на 1см и удерживать 20-30сек, несколько подходов. Мышечный позвоночный корсет качается статической !!!! нагрузкой (как в этом упражнении). При этом упражнение еще формируется физиологический изгиб позвоночника в пояснице. Когда я пришел к мануалу спина в поянице была прямая,После 3 дней упражнений уже стал формироваться правильный изгиб

    Да и всем кто со спиной мучается, необходима ортопедическая подушка в кресло автомобиля! Поясница не проваливается в обратную сторону, поддерживается физиологический изгиб позвоночника и снимается нагрузка. У меня два авто - один Пикассо с относительно высокая посадка у него + подушка ортопедическая - езжу постоянноо без проблем Второй- Нексия с низкой посадкой без подушки- через день ноет, через 2-3 дня уже мучаюсь с поясницей.

    !!!!!!!!!! МОй опыт 20 лет периодических проблем

    За 20 лет был у пару целителей, нескольких мануалов. Что-то делали,кто немного помогал,кто-то нет. Но когда 5 лет назад прижало -не мог шею наклонить, работал стоя за компьютером, кол в шее торчал - спасение нашел в Белмапо - там преподает у студентов, учит мануальной терапии врачей-невропатологов,лечит,консультирует по сложным случаем по всем больницам Мумин Александ Николаевич.

    При всем при этом он оказывает услуги в государственном платном центре в Боровлянах.

    Этот человек единственный из всех,с кем мне приходилось общаться ранее, имеет глубокие знания в медицине -и не только связанным с позвоночником), строении тела, позвоночника ( он доцент) , кроме того большой опыт мануальной терапии.

    Почему я так считаю?
    1- Он единственный который прочитал мне лекцию о строении человека,позвоночника, причинах возникновения грыж,правильности поднятия тяжестей, небходимости упражнений - и заставлял меня делать -по формированию мышечного корсета, ортопедиской подушке в автомобиле

    2-Он единственный кто четко обрисовал причинно-следственную цепочку проблем с шеей ( в пояснице небольшая грыжа у меня и не сращение дужек позвоночника L5) При смещение позвоночника в пояснице (даже при отсутствии большой боли) со временем позвоночник как пизанская падающая башня подстраивается под криво стоящий смещенный позвонок в пояснице, а так как самым подвижным является шейный отдел позвоночника -(грудной отдел "консервативный", даже грыжи там более редко бывают и меньше беспокоят) то вылазит проблема в шее

    3-Он сперва руками обследует шею, точно говорит где боль, более того говорит что есть еще отголосок этой боли в плече, потом нажимает точку в плече и я действительно при нажатии там ощущаю боль. Потом устраняет смещение позвонка, говорит что теперь проблема ушла, после этого нажимает точку на плече и болевую точку на шее - точно боль ушла. Человек "видит" руками, очень точно представляет каждый позвонок и его отростки.

    4-Бассейн он мне рекомендует, но только в том случае если я плаваю правильно - вытянувшись в струнку, если плавать человек не умеет и плывет только на руках, то пользы он не принесет, даже может осложнить. + холодный бассейн тоже не очень хорошо

    5-Вытяжку механическую в моем случае он запретил

    6-В моем случае помогло комплекс - мануальная терапия, снятие острой проблемы, потом он мне назначил процедуры (магнит,электрофорез) и упражнения на формирования мышечного корсета ( 3-4 дня после устранения острой проблемы носил корсет покупной, и далее его использую для поднятия тяжестей либо при длительной 2-3 поездке в автомобиле).
    Пропил курсы хондропротектора 3 месяца + перерыв 6месяцев + и опять курс. Повторять курс надо обязательно, очень медленно он действует. Почуствовал обезбаливающий эффект от них.
    Да были остаточные явления в виде мурашек на голове, пропил комплекс таблеток которые назначают обычно при смещении позвонков - мидокалм и еще что-то.

    Кому=то помогает только мануальная в простых случаях (механический возврат позвонка на место), кому мидокалм - от расслабляет мышцы и позвонок возвращается сам на свое место, либо уколы. Но лучше в комплексе не забывать тот же магнит, лечебную гимнастику, выполнение правил поднятия тяжестей и снижение нагрузок если уже есть проблемы, эргономика - ортопедический матрас ( до этого был раскладной диван трехсекционный- мучался,последнее время ложил фанеру и спал на ней) сразу помогает, подушки в машину и офисное кресло, подставка под монитор пачка бумага А4 - сразу снимает нагрузку с шеи - поверьте проверено горьким опытом в период обострения сшеей малейший наклон головы отдавал болью,ныла шея, помогала только правильная посадка - шея ровно глаза на уровне центра монитора.

    Формировать образ жизни, который учитывает проблему, если она уже есть и периодически напоминает о себе.

    Вот поделился информацией что получил у Мумина, надеюсь кому-то пригодится, кто-то задмается о гимнатике, эргономике.

    Да еще простое упражнение и эффективное упражнение для закачки поясницы - 50-60 мин в день быстрого короткого шага ( при длинном шаге есть уже небольшой удар на позвоночный столб). Ну и заодно оздоровление всего организма .Жизнь это движение- движение -это снабжение кровью всех органов, включая мельчайшие каппиляры на коже. Не зря у японце есть правило 10 000 шагов в день -5км или час ходьбы. Да и всем известно что после инфаркта всех советуют восстанавливаться ходьбой по нарастающей до 1 часа в день. Медленная спокойная нагрузка но эффективная.

    Неплохо йога помогает, правду сильные упражнения на скручивание и растяжения не делаю, в моем проблемном случае нежелательно. А так очень помогает.

    Ключевые слова - лекция, знания. Без изучения самого себя не понять и почти не излечить. А вот собственные усилия+грамотный специалист=успешное излечение. Для не больных схема может быть такая - лекция, знания, профилактика в питании, движении, простейшие дыхательные и медитативные практики. Для больных вначале надо бы наладить метаболизм, а уж потом всем остальным заниматься. И вот здесь и кроется основное заблуждение большинства типа болит спина - лечим спину, болит нога- лечим ногу. Лечить то надо всю совокупность, называемую человек, а первичный акцент делать на наиболее наболевшее. Но, а сожалению, по программам обучения медиков, такому не учат. Учат, как поставить моментально человека в строй, а какими средствами, и что с ним дальше будет никого не волнует. Ну и тут как Вы сами понимаете арсенал медицины огромен, типа уже "никакого" в реанимации могут держать "живым" очень долго.

  • 1703829 Junior Member
    офлайн
    1703829 Junior Member

    77

    8 лет на сайте
    пользователь #1703829

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 августа 2015 19:27

    по этому вопросу я не специалист, но может здесь что-то найдете: http://polandmed.ru/clinik

    мечты там, где в них верят
  • newpoint Member
    офлайн
    newpoint Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #409309

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 15 августа 2015 12:10

    Здравствуйте "коллеги". 20 лет мне не давала покоя грыжа в поясничном отделе. Ни к каким мануальщикам не обращался. После очередного обострения, при котором не смог встать с кровати, решил отдаться специалистам. Сделали МРТ... 10 мм... Сказали, что нужно оперировать. Сам попросился в Минск в РНПЦТиО. Очень порадовало обращение персонала. 11 августа положили в стационар, 12 - операция, 14 - встал на обе ноги, сегодня гулял по территории центра с такими же как я!!! Никаких болевых ощущений - хочется жить! Надеюсь через недельку отправят на реабилитацию. Самое главное - не тяните до последнего, когда уже руки-ноги отказывают... Чем быстрее все сделаете, тем легче процесс восстановления. Ни коим образом не отговариваю от мастеров мануальной терапии... Решать только Вам. Желаю всем скорейшего выздоровления!

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 16 августа 2015 14:54

    А я 13 кг скинул и боли со спины(к слову и из суставов) ушли вообще :ura: ...жаль что это временное явление-зимой опять наберу :(