Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 11 февраля 2017 21:19
    BAHbKA:

    Согласно документов гипросвязи 70%

    Да действительно. Согласно требованиям, установленным в СТБ 1962-2012, скорость передачи данных должна составлять не менее 70% от максимальной скорости, заявленной оператором электросвязи в договоре (тарифном плане). Время задержки передачи IP-пакетов не должно превышать 400 мс, коэффициент потери IP-пакетов не может составлять более 3%.

    Взято здесь

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • ulas_1989 Junior Member
    офлайн
    ulas_1989 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1232037

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 12 февраля 2017 14:59
    DudeBY:

    ulas_1989:

    seli:

    RoDGeR_BY, спасибо за ответ. а без vdsl на Рекорд 10 смогут подключить?

    Вчера ходил в СЦ, без проблем подключили рекорд 10, платы в вдсл в ТКШ нету. Просто нужно подписать доп соглашение.

    А какой в этом смысл? Только если сэкономить денег, сравнивая Домосед Премиум и Рекоод 10. Но смысл в том, что провайдер обязан предоставить 90% скорости интернет соединения, а вот 5 мбит upload, adsl не может технически реалиpовать, а вот vdsl 2 может дать такую скорость. Подписывается, я так понимаю договор о том, что абонент не имеет претензий к тому, что скорость не будет соответствовать тарифу.

    Ну смысл как раз и в том что стоимость вдвое дешевле.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 12 февраля 2017 18:47
    ulas_1989:

    Ну смысл как раз и в том что стоимость вдвое дешевле

    Экономия то оно понятно, но не везде согласятся подключить рекорд на adsl. В лучшем случае предложат перйти на домоседы подешевле, но там ведь и download меньше. Мне предлагали на adsl, увеличить скорость upload до 0,9, но я отказался, даже тоже предлаали перейти на рекорд 10. В прочем я и пошел в СЦ с вопросом расширения upload с помощью vdsl2, а не перейти на более дешевый тариф. И если меня всё-таки переключат на vdsl, и каким-то чудом моя линия выдержит рекорд 25, то от этого я буду только в плюсе.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • ulas_1989 Junior Member
    офлайн
    ulas_1989 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1232037

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 февраля 2017 12:18
    DudeBY:

    ulas_1989:

    Ну смысл как раз и в том что стоимость вдвое дешевле

    Экономия то оно понятно, но не везде согласятся подключить рекорд на adsl. В лучшем случае предложат перйти на домоседы подешевле, но там ведь и download меньше. Мне предлагали на adsl, увеличить скорость upload до 0,9, но я отказался, даже тоже предлаали перейти на рекорд 10. В прочем я и пошел в СЦ с вопросом расширения upload с помощью vdsl2, а не перейти на более дешевый тариф. И если меня всё-таки переключат на vdsl, и каким-то чудом моя линия выдержит рекорд 25, то от этого я буду только в плюсе.

    В продолжении моей истории скажу, что потом я пошёл к начальнику ЗУЭС и он пообещал что через две недели в ТКШ приедут и поставят плату VDSL2 (хотя я пришёл один(!)), потом мне позвонят и я смогу подключить себя ЯСНА 25 или рекорд 25. На данный момент у меня рекорд 10 и ничем не отличается от домосед премиум, разве что цена теперь 14,05 р. а не 29,4 р. Ну а так посмотрим как сделают, ведь я даже никаких заявлений не писал.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Вот кому интересно моя линия.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 13 февраля 2017 13:00
    ulas_1989:

    В продолжении моей истории скажу, что потом я пошёл к начальнику ЗУЭС и он пообещал что через две недели в ТКШ приедут и поставят плату VDSL2 (хотя я пришёл один(!)), потом мне позвонят и я смогу подключить себя ЯСНА 25 или рекорд 25. На данный момент у меня рекорд 10 и ничем не отличается от домосед премиум, разве что цена теперь 14,05 р. а не 29,4 р. Ну а так посмотрим как сделают, ведь я даже никаких заявлений не писал.
    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд
    Вот кому интересно моя линия.
    тыц

    Судя по скрину, линия короткая (метров 200-400), если это так, то на VDSL2 в теории может и более скоростные тарифы выдержать. Но опять-таки все зависит от того как это всё будет работать и как всё это будет настроено провайдером.
    Моя линия немного длиннее, судя по параметру Line Attention. Скрин линии выкладывал где-то в теме.
    Мне тоже обещали через 2 - 3 недели установить плату VDSL2 в ТКШ, со слов начальника. Обещали позвонить, как только будет что-то точно известно.
    А вы случайно не из Гомеля?

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • ulas_1989 Junior Member
    офлайн
    ulas_1989 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1232037

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 февраля 2017 13:14

    DudeBY, Минская область. Сказали что через две недели потому что сейчас работают на районе.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 13 февраля 2017 13:35
    ulas_1989:

    Сказали что через две недели потому что сейчас работают на районе.

    В любом случае, нам остается только ждать :D

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Chernaya_Molnia Member
    офлайн
    Chernaya_Molnia Member

    405

    10 лет на сайте
    пользователь #1245428

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 13 февраля 2017 17:50 Редактировалось Chernaya_Molnia, 1 раз.

    Написал обращение в СЦ, сегодня позвонили, поинтересовались почему хочу переключиться. Я ответил, что хочу иметь более высокую исходящую скорость. Сказали, что Рекорд 10 подключить можно, окончательно протетируют линию, и пришлют предложение на электронную почту. Ах да, сообщили, что необходимо расширять линию. Что это означает?

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 13 февраля 2017 18:11
    Chernaya_Molnia:

    Написал обращение в СЦ, сегодня позвонили, поинтересовались почему хочу переключиться. Я ответил, что хочу иметь более высокую исходящую скорость. Сказали, что Рекорд 10 подключить можно, окончательно протетируют линию, и пришлют предложение на электронную почту. Ах да, сообщили, что необходимо расширять линию. Что это означает?

    Видимо имеется ввиду, расширят канал. Если подключить рекорд 10 по adsl, исходящая скорость не увеличится, максимум до 1 -1,5 мбит/c, и это еще при идеальных условиях. Это противоречит тарифному плану 10/5. А вот при vdsl2, такие скорости могут быть. Они не хотят подключать на начальном этапе тарифы выше, рекорда 10, т.к. нужно тестировать соединение на стабильность.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Chernaya_Molnia Member
    офлайн
    Chernaya_Molnia Member

    405

    10 лет на сайте
    пользователь #1245428

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 13 февраля 2017 18:23

    DudeBY, понял, спасибо.

  • 2145266 Neophyte Poster
    офлайн
    2145266 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2145266

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 февраля 2017 18:43

    Обращался в Витебский филиал.Получил ответ-может,кому интересно: "Обращаем ваше внимание, что технология VDSL является промежуточным решением для перехода на сети PON.Техническая возможность для оказания услуг доступа к сети Интернет по технологии VDSL в Витебской области отсутствует".

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23580

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23580
    # 13 февраля 2017 19:54

    2145266,

    Обращаем ваше внимание, что технология VDSL является промежуточным решением для перехода на сети PON

    Белтелеком против всех: как противостоять насильному подключ

    Не тормози – включай мозги
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9674

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9674
    # 13 февраля 2017 20:21 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    RET_FRAN, VDSL подключают только те, кто знает и понимает, что это и зачем. Мы все с удовольствием перешли бы на оптику, да "нет технической возможности". Так что приходится довольствоваться хотя бы этим промежуточным решением. И с точки зрения луддитов разницы между VDSL и PON нет

    любите интернет- источник знания
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 февраля 2017 21:23

    RET_FRAN
    VDSL2 Это не конкурент Pon, поэтому напрямую их сравнивать нельзя. VDSL2 предназначена для тех мест куда оптику либо нельзя тянуть, либо экономически не выгодно, но где присутствует классическая телефонная сеть. Вот на такие случаи и была разработана VDSL2, чтобы пользователи проживающие в таких местах имели такие же скорости и возможности, что и пользователи Pon. А с 2016 года появилась технология G.Fast которая предоставляет уже скорости под 1 Гбит по классической телефонной сети.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 13 февраля 2017 21:26 Редактировалось DudeBY, 1 раз.
    SergeiT:

    RET_FRAN, VDSL подключают только те, кто знает и понимает, что это и зачем. Мы все с удовольствием перешли бы на оптику, да "нет технической возможности". Так что приходится довольствоваться хотя бы этим промежуточным решением. И с точки зрения луддитов разницы между VDSL и PON нет

    Всё намного проще объясняется. По современным меркам adsl морально устарел. А как по мне VDSL хорошее решение для расширения исходящего канала при отсутствии оптоволокна. Когда в интернете процветает и развивается Ultra HD (4K, 8K), когда есть куча облачных сервисов, позволяющие заливать файлы, к которым можно получить доступ из любого места, не таская с собой кучу флэшек или болванок. К примеру, из облачных сервисов очень удобно скидывать видео и фото, не прибегая к тем же флэшкам. Скинул другу ссылку на фаил, тот просто скачал себе оригинальный видеофайл и всё. Но когда твоя скорость загрузки в интернет сравнивается с dial-up, то пользоваться этим пропадает желание. А еще забыл сказать, что многие игровые сервисы зависят от исходящего интернет соединения. Та же синхронизация через облако. А еще исходящая скорость нужна для качественного видео-чата, аля skype. Где можно использовать HD вебки, и твой собеседник не будет говорить тебе, что ты "лагаешь" Разве этого не достаточно, чтобы улучшить свой интернет?

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23580

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23580
    # 13 февраля 2017 21:27

    ProFex,

    VDSL2 предназначена для тех мест куда оптику либо нельзя тянуть, либо экономически не выгодно, но где присутствует классическая телефонная сеть.

    Рекомендую в указанной теме ознакомится с планами о внедрению xPON - к 2020 г. обеспечить xPON все города РБ. И это не шутка - там есть ссылка. Про исключение для "частного сектора" и т.п. - не упоминается

    Не тормози – включай мозги
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 февраля 2017 21:39
    RET_FRAN:

    Рекомендую в указанной теме ознакомится с планами о внедрению xPON - к 2020 г. обеспечить xPON все города РБ. И это не шутка - там есть ссылка. Про исключение для "частного сектора" и т.п. - не упоминается

    Так а если живешь не в городе? Получается, что неизвестно когда к тебе оптику протянут, и протянут ли вообще.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • LordSelector Member
    офлайн
    LordSelector Member

    422

    14 лет на сайте
    пользователь #236810

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 13 февраля 2017 21:51
    ProFex:

    Так а если живешь не в городе? Получается, что неизвестно когда к тебе оптику протянут, и протянут ли вообще.

    Если живешь не в городе то обычно до атс или шкафа больше 1км и от VDSL2 толку мало. Тянуть же оптику до шкафа на вашей улице, ставить туда плату VDSL2, а уже дальше медь - очень глупо. Проще сразу оптику по домам развести, этот оптический кабель уже наверное дешевле меди стоит.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 13 февраля 2017 22:06
    ProFex:

    Так а если живешь не в городе? Получается, что неизвестно когда к тебе оптику протянут, и протянут ли вообще.

    LordSelector:

    Если живешь не в городе то обычно до атс или шкафа больше 1км и от VDSL2 толку мало. Тянуть же оптику до шкафа на вашей улице, ставить туда плату VDSL2, а уже дальше медь - очень глупо. Проще сразу оптику по домам развести, этот оптический кабель уже наверное дешевле меди стоит.

    Шедко как то говорил про оптику в частный сектор, еще в прошлом году.
    Смотреть с 32 минуты

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23580

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23580
    # 14 февраля 2017 09:08 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Отсюда

    "Белтелеком" проводит модернизацию сетей. Провайдеры и абоненты жалуются

    Когда подорожает интернет и вырастет скорость? «Белтелеком» ответил на вопросы читателей Onliner.by

    Первые проекты на базе технологии GPON были реализованы еще в 2011 году. Однако по-настоящему массовой технология стала начиная с 2013 года, когда впервые годовой прирост абонентов, подключенных на сеть GPON, составил более 100 тысяч. В начале ноября текущего года мы подключили миллионного абонента, а к 2020 году планируем подключить на GPON все квартиры в многоэтажной городской застройке в стране.

    По частному сектору. Дело не в частном секторе, а в оборудовании, которое стоит на АТС. Никто не будет держать на АТС специальное оборудование (xDSL), предназначенное исключительно для частного сектора. Ч/с размещен в городах не компактно, а разбросан по всему городу. Соответственно, на многих АТС надо держать "устаревшее" оборудование для ч/с. Этого не будет - дешевле провести по улице оптику и заставить обитателей ч/с подключится к нему.
    Для примера. В Минске 3 года назад человек начал строить дом в крупном массиве ч/с. Ему сразу выдали ТУ на подключение телефона. В этом году он пошел продлить ТУ (получить новые) - сказали, что ТУ выдавать не будут, т.к. в ближайшее время по улице протянут оптику и все желающие смогут к ней подключиться. Так будет везде в ч/с, но попозже.

    Не тормози – включай мозги