Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 мая 2008 15:03 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    Patan, здесь все зависит от вашей гражданской позиции. Если хотите заплатить штраф за нарушение ПДД - то идите, а если не хотите - то можете не идти.. Дело абсолютно добровольное.. За эту повестку вы нигде не расписывались в получении, а соответственно и сам факт того, что вы эту повестку видели - доказать невозможно... По закону вы должны быть надлежащим образом осведомлены о времени, дате и месте вызова..

    ПИКоАП

    Статья 10.9. Порядок вызова участников административного процесса

    1. Лицо, участвующее в административном процессе, вызывается в суд, орган, ведущий административный процесс, повесткой, которая вручается данному лицу под расписку, а в случае его временного отсутствия – совершеннолетнему члену его семьи, нанимателю, с которым оно состоит в трудовых отношениях, администрации учреждения образования, в котором оно проходит обучение. Юридическое лицо, участвующее в административном процессе, о вызове его представителя в суд, орган, ведущий административный процесс, извещается повесткой, которая направляется по месту нахождения юридического лица. Вызов лиц, участвующих в административном процессе, может быть сделан также повесткой, высылаемой по почте, телефонограммой или с использованием иных средств связи.

    2. Вызов лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, производится через их родителей или иных законных представителей.

    3. В повестке указываются, кто и в качестве кого вызывается, куда и к кому, время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

    А засунутая по дворник непонятно кем бумажка - это обычная самодеятельность сотрудников ГАИ, некоторым из которых просто лень выполнять закон в том виде в котором они должны это делать...

    В чем меня хотят обвинить?

    ну наверное в том, что ваше авто стоит на "зеленой зоне"....

    ПДД

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:

    143.15. на газонах и других участках с зелеными насаждениями;

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • CrazyMax Senior Member
    офлайн
    CrazyMax Senior Member

    2035

    21 год на сайте
    пользователь #11987

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 10 мая 2008 15:09

    Patan,

    вы товарищ подписывались о получении подобной хрени ? Нет? тогда спите спокойно. Вот когда вручат такую бумагу и распишитесь о получении, тогда беспокойтесь, а так, ето чушь какаято, такие вещи под дворник ложить да ещё в графе уважаемый - "владельцу Опель" писать :lol: . Русский не учили а в инспекцию вызывают :super:

  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 10 мая 2008 15:50

    Моя гражданская позиция определенно не хочет за просто так отдавать свои кровные.

    Про то, что не подписанная повестка=непроинформированное лицо, участвующее в административном процессе это я знаю. Но, к сожалению, Ветка город маленький, и моё "лицо" узнать не составит большого труда (при желании). Поэтому я и решил подготовиться.

    В чем меня хотят обвинить?

    ну наверное в том, что ваше авто стоит на "зеленой зоне"....

    Не похоже, это же не ГАИ, а Орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:) Тут штрафы посерьёзнее.

    Мне интересно, как они собираются доказывать, и разве я не на обочине машину поставил?

    Да уж.. Нет уж..
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 мая 2008 16:33

    Patan, законы должны соблюдать независимо от размера города или деревни..... даже если у вас там два дома и одна улица, то это не отменяет требования соблюдать законы... поэтому эту бумажку можете выбросить и забыть....

    А что касаеться вашего нарушения, то если милиционеры-экологи составили без вас протокол с участием двух понятых, в котором зафиксировали где находилась ваша машина и произвели фото, то вызвать вас - это вопрос времени.... А если не составляли, то даже если вас и вызовут надлежащим образом, всегда можно сказать "ничего не видел, ничего не знаю, ПДД не нарушал"...

    А что касаеться ведомст и штрафов - то презумпция невиновности действует на всей территории РБ, поэтому вы ничегно не должны доказывать, а вам должны доказать... А судя по всему, кроме фразы сотрудника милициии "Так я ж видел что ты на газоне стоял!!!" предъявить вам будет нечего.... Ну это конечно если вы сами не сознаетесь и не покаитесь....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 10 мая 2008 17:44

    Ладно, займу выжидательную позицию. Пусть сначала вызовут по правилам.

    Да уж.. Нет уж..
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18575

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 10 мая 2008 19:29

    Patan, ну насколько это видно - вызов через месяц после совершения нарушения...т.е. до этого времени они вызывать более никак не будут...а потом остается месяц на официальный вызов и привод...

    вменяемые нарушения серьезные - штрафы очень большие... http://www.president.gov.by/press10291.html#doc

  • Rustik Senior Member
    офлайн
    Rustik Senior Member

    503

    17 лет на сайте
    пользователь #100834

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 10 мая 2008 21:13

    По датам указов видно когда президент работает.:)

    Просто прохожий.
  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 10 мая 2008 21:28

    umpel, Да, штрафы немаленькие, min 3-5-10 базовых:( Тем более повод действовать по закону. После того, как вызовут правильно - схожу с материалами к юристу. В крайнем случае буду за ч.6 ст.6.5 бороться.

    А так, судя по повестке, они даже закона не знают, ведь Указ № 31 уже не действует:

    4. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и действует до вступления в силу Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года.

    Хоть бы уже по действующему КОАПу вызывали.:evil:

    Кстати, если в протоколе у них тоже самое будет стоять, могу я его обжаловать, как недействительный?

    Да уж.. Нет уж..
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18575

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 10 мая 2008 22:10

    Patan, если дойдет до протокола и в нем будет указана ссылка на Указ, то конечно его надо потом обжаловать

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16517

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16517
    # 10 мая 2008 22:19

    А что касаеться вашего нарушения, то если милиционеры-экологи составили без вас протокол с участием двух понятых, в котором зафиксировали где находилась ваша машина и произвели фото, то вызвать вас - это вопрос времени.... А если не составляли, то даже если вас и вызовут надлежащим образом, всегда можно сказать "ничего не видел, ничего не знаю, ПДД не нарушал"...

    что мешает сказать, что в тот день машину я не водил, кто был за рулем - не знаю?..

  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 10 мая 2008 22:45

    что мешает сказать, что в тот день машину я не водил, кто был за рулем - не знаю?..

    Тут я совсем не уверен, с одной стороны - да, я мог передать управление кому угодно, но машина-то моя и наказывать тут собираются не водителя, а владельца.

    Кстати, то, что меня заочно назвали нарушителем разве не оскорбляет мои права и не подпадает под ст. 2.7 КОАПа?

    Да уж.. Нет уж..
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 14 мая 2008 10:55

    Похожая ситуация. Позвонили домой и родителям сообщили о том как мою машину сфотали на газоне и дале телю по которому я должен позвонить инспектору для дальнейших разбирательств.

  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 14 мая 2008 21:41

    BoolDozer, У тебя немного конкретнее. В принципе, тебя даже по-закону вызвали

    ПИКОАП

    Статья 10.9. Порядок вызова участников административного процесса

    1. Лицо, участвующее в административном процессе, вызывается в суд, орган, ведущий административный процесс, повесткой, которая вручается данному лицу под расписку, а в случае его временного отсутствия – совершеннолетнему члену его семьи, нанимателю, с которым оно состоит в трудовых отношениях, администрации учреждения образования, в котором оно проходит обучение. Юридическое лицо, участвующее в административном процессе, о вызове его представителя в суд, орган, ведущий административный процесс, извещается повесткой, которая направляется по месту нахождения юридического лица. Вызов лиц, участвующих в административном процессе, может быть сделан также повесткой, высылаемой по почте, телефонограммой или с использованием иных средств связи.

    2. Вызов лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, производится через их родителей или иных законных представителей.

    3. В повестке указываются, кто и в качестве кого вызывается, куда и к кому, время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

    Одно но, как я понимаю, минимум в этом вызове по телефону, должно было быть передал такой-то, принял такой-то.

    Ведь по Ожегову: телефонограмма - это официальное сообщение, переданное и принятое по телефону.

    + запись разговора, о чём также обязаны были предупредить.

    Да уж.. Нет уж..
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9251

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 15 мая 2008 03:43

    Не будь Ожегова, подумал бы что это так SMS назвали в пикоапе.

    in hostem omnia licita.
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 15 мая 2008 08:01

    Patan, есть вот такая красивая статья:

    Статья 10.6. Обязательность разъяснения прав и обязанностей

    участникам административного процесса

    Должностное лицо органа, ведущего административный процесс,

    обязано разъяснить участникам административного процесса их права и

    обеспечить возможность осуществления этих прав. Одновременно им

    должны быть разъяснены возложенные на них обязанности и последствия

    их невыполнения. О разъяснении указанных прав делается отметка в

    протоколе процессуального действия либо в протоколе об

    административном правонарушении.


    В повестке указано, что в отношении Вас начат административный процесс.

    Если Вас приведут в инспекцию, тупо говорите: составляйте, что хотите, ничего не знаю и не помню.

    После чего берете в руки протокол и внимательно читаете.

    Посмотрев бешеными глазами на сотрудника инспекции (обязательно после составления протокола) берете ручку и в графе объяснения лица в отношении которого начат административный процесс пишите:

    со статьей 4.1. не ознакомлен, в соответствии со ст.2.8. требую защитника.

    На этом все заканчивается, Вас просят отнестись по пацански, с пониманием к их работе, жалуются на маленькую зарплату, что много умников развелось и т.д. и т.п.

    Вы выслушиваете этот словесный понос и рассказываете, что вообще по жизни вы лох, и никаких законов не знаете, но один Ваш знакомый, случайно увидев вышеописанную повестку пообещал нагнуть в интересную позу весь состав инспекции в связи с нарушением законодательства, чего Вы не хотите. Перед Вами в очередной раз извиняются, и Вы уходите с гордо поднятой головой.

    Все не очень сложно.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 15 мая 2008 10:35

    Starik13, мне кажется, вы слегка ошибаетесь.

    Начало административного процесса - это когда составлен протокол. Когда составлен протокол, вам дают его на подпись. С этого момента вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на защиту (защитника). А вот ТРЕБОВАТЬ защитника от кого-нибудь у вас права нету, и предоставлять вам защитника органы не обязаны. А от подписания протокола вы можете отказаться, без вас подпишут. И вызывайте адвоката, заключайте с ним договор и в путь.

    Вот так у нас всё построено. Право на защиту есть, а реализовать его оч трудно и затратно. Вам ли этого не знать? :(

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 15 мая 2008 11:36
    Patan:


    Тут я совсем не уверен, с одной стороны - да, я мог передать управление кому угодно, но машина-то моя и наказывать тут собираются не водителя, а владельца. Кстати, то, что меня заочно назвали нарушителем разве не оскорбляет мои права и не подпадает под ст. 2.7 КОАПа?

    это откуда вы такое взяли????? то что кто-то там что-то собираеться делать - вас вообще не должно волновать....по нашему законодательству ответсвенность за нарушение несет непосредственно нарушитель, а именно тот человек, который нарушил. и к владельцу транспортного средства на котором произошло нарушение - это не имеет НИКАКОГО отношения...

    BoolDozer, У тебя немного конкретнее. В принципе, тебя даже по-закону вызвали

    Patan, с каких это пор, просьба передать информацию лицу, через непонятно кого, кто мог представиться как хочешь (вплоть до того, что могли и номером ошибиться) и по телефону - являеться ОФИЦИАЛЬНЫМ вызовом участнику административного процесса????????????????????

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Zakhar Onliner Auto Club
    офлайн
    Zakhar Onliner Auto Club

    931

    21 год на сайте
    пользователь #6540

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 15 мая 2008 12:44

    это откуда вы такое взяли????? то что кто-то там что-то собираеться делать - вас вообще не должно волновать....по нашему законодательству ответсвенность за нарушение несет непосредственно нарушитель, а именно тот человек, который нарушил. и к владельцу транспортного средства на котором произошло нарушение - это не имеет НИКАКОГО отношения...

    А может быть и так

    ст. 948 ГК«Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании...» , а потом собственник регресс на виновника по ст. 950 ГК правом регресса к владельцу-водителю, совершившему аварию.

    Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20625

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20625
    # 15 мая 2008 15:50
    Zakhar:

    А может быть и так

    ст. 948 ГК«Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании...» , а потом собственник регресс на виновника по ст. 950 ГК правом регресса к владельцу-водителю, совершившему аварию.

    Так ведь непосредственно владел источником повышенной опасности в момент причинения вреда нарушитель. Собственник в это время всего лишь обладал правом собственности, но не пользовался собственностью и не владел ею, временно передав права владения и пользования нарушителю. На которого и возлагается административная и гражданская ответственность. И уголовная тоже.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6252

    17 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6252
    # 15 мая 2008 15:58

    В Минске во время акции "Пропусти скорую" водителей будут лишать прав

    Акция "Пропусти скорую" пройдет 16 мая в Минске, сообщили в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

    Акция проводится совместно с городской станцией скорой помощи и направлена на привлечение внимания участников дорожного движения к проблемам обеспечения безопасного проезда транспорта оперативного назначения. В ходе мероприятия по определенным маршрутам будет двигаться автомобиль скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и сиреной. Водителей, не уступающих дорогу машине скорой помощи, будут останавливать и привлекать к административной ответственности.

    Ответственностью за данное нарушение станет штраф в размере от 2 до 10 базовых величин (от 70 до 350 тыс. рублей) с одновременным лишением права управления транспортным средством сроком до одного года либо без лишения прав.

    http://news.open.by/333/2008-05-15/51538/

    Прямо так и лишать?

    А как же КОАПП п6.5.6?

    6.5.6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмотренного в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не ниже пяти десятых базовой величины.

    Или у ГАЕВЫХ во время спецакций спецполнамочия?

    Мир! Труд! Май!