Тема закрыта
  • Вальдемарас Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member Автор темы

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 31 октября 2008 15:24
    vic888:

    scuka_vrednaja, я в налоговой не должен отчитываться как отдаю долги. Тем более в расписке можно указать срок лет 20. Ну и конечно не надо проценты в расписке упоминать.

    http://www.praca-by.info/cont/art.php?sn_nid=2496

    http://[censored].org/ru/news/2008/10/14/11094/

    :roll:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2692

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 31 октября 2008 15:36

    Вальдемарас, scuka_vrednaja, я посмотрел ваши ссылки и не понял какое это имеет отношение к долговым распискам. Там про займы в иностранных банках.

    Подумайте сами: какой могут взять с меня налог, если я никакого дохода с этого не получил? Я взял деньги и затем верну их. Какой нужно принять закон (указ, декрет...), чтобы в очередной раз обобрать население? За воздух будет проще деньги брать :D

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 октября 2008 15:41

    vic888,

    не только про займы в иностранных банках, но и про отдалживание у иностранных лиц (долговые расписки и тп)

    вам показали пример как могут в скором будущем "попасть" кредитополучатели, которые будут платить налог кроме процентов банку и тп.

    неужели вы думаете, что наше социально-направленное государство даст гарантии, что через месяц после вступления в силу такого закона, не будут внесены поправки, где исчезнут слова "иностранный"?

    я не утверждаю, что так будет, и не говорю, что закон будет 100% подписан, обсуждали тему "проще заем или дарение". :znaika:

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 31 октября 2008 16:03
    Вальдемарас:

    Всем здравствуйте !

    Господа, есть ли такие ограничения ?

    Спасибо великодушно.

    Chamfort:

    Нет. Все что выше 10 базовых величин - договор в простой письменной форме

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    21 декабря 1991 г. N 1327-XII

    О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    (в ред. Законов Республики Беларусь от 09.12.2005 N 78-З,

    от 12.07.2006 N 142-З, от 29.12.2006 N 190-З,

    от 26.12.2007 N 302-З)

    2. Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные:

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства.

    ------------------------------------------------------------------

    2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2692

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 31 октября 2008 16:07

    scuka_vrednaja, налог берётся с дохода. Я никакой выгоды с получения кредита не имею. Какой может быть налог? :molotok:

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2692

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 31 октября 2008 16:08

    Хотя я не удивлюсь, если у нас придумают налог (пошлину) за пользование денег родственников-знакомых.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 октября 2008 16:13

    vic888, и тем не менее, не взирая на справедливость, вводится закон, что займ или кредит у двоюродного брата-россиянина/латыша/дяди-поляка должен облагаться 12% налогом, в попытках поймать людей, укрывающих свои доходы таким макаром.

    кто даст гарантии, что через полгода такого подхода не будет к людям, отдолжившим у соседа по подъезду?

    зы: вы лично сталкивались с департаментом "Налоговая инспекция", кроме автоматического отчисления подоходного из з\п?

    за пользование денег у родственников-знакомых

    если оформлено в дар, то налог берется. исключение только близкие родственники (мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, сын, дочка)

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2692

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 31 октября 2008 16:20
    scuka_vrednaja:

    зы: вы лично сталкивались с департаментом "Налоговая инспекция", кроме автоматического отчисления подоходного из з\п?

    Да. ИМХО, что сидят там чудики-неудачники. Я им всегда правду говорю. Я не ИП-шник, мне бояться нечего. А вот они дрожат за свои тёплые места.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 октября 2008 16:29

    а ИПшники у нас в стране укрывают непомерные скарбы :lol:

    я не ИП, работаю в госструктуре, но для подтверждения большей части доходов, с которых обзавелась квартирой, выбрала дарение. ИМХО

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2692

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 31 октября 2008 16:45
    scuka_vrednaja:

    а ИПшники у нас в стране укрывают непомерные скарбы

    Ни один из моих знакомых ИП не бедствует. Вот каждый раз зудят как им плохо, а бабло водится.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 октября 2008 18:46

    Сорри за офф. Просто забавляет иногда отношение к людям, которые ни сидят под ступеньками начальников, а взяли на себя риски и ответственность за самостоятельную организацию своего труда.

    А вы значит бедствуете и только потому, что ипшники жируют? /а жируют ли?

    Или не бедствуете... Но по вашему мнению ипшники обязаны быть беднее. А раз не беднее, значит чето укрыли.

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • Вальдемарас Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member Автор темы

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 31 октября 2008 19:47
    scuka_vrednaja:

    Сорри за офф. Просто забавляет иногда отношение к людям, которые ни сидят под ступеньками начальников, а взяли на себя риски и ответственность за самостоятельную организацию своего труда. А вы значит бедствуете и только потому, что ипшники жируют? /а жируют ли? Или не бедствуете... Но по вашему мнению ипшники обязаны быть беднее. А раз не беднее, значит чето укрыли.

    Достойное умозаключение. Просто у нас люди действиетльно не привыкли рисковать и отвечать за свое благосостояние самостоятельно.

    Причитают: "Зарплата маленькая..... Все плохо.... Почему не повышают зарплату ?..." А что ты сам сделал, чтобы денег побольше заработать ? Рисковать страшно ? Врачи, уходящие из опреационных на рынки не боятся, как и учителя, начинающие втихаря репетиторствовать, рискуя "попасть" на "от двадцати до пятидесяти базовых величин".

    Согласен с предыдущим оратором.

    :super:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Вальдемарас Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member Автор темы

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 31 октября 2008 19:50
    scuka_vrednaja:

    а ИПшники у нас в стране укрывают непомерные скарбы я не ИП, работаю в госструктуре, но для подтверждения большей части доходов, с которых обзавелась квартирой, выбрала дарение. ИМХО

    Я вот тоже думаю выбрать дарение. Тем более, что официальные доходы дарителей позволяют отчитаться перд налоговой.

    Я так понимаю, что алгоритм такой:

    1.Пришел в налоговую до 15 марта и подал декларацию, скажем, на 70 млн.рублей.

    2.Вопрос: где взял ?

    3.Ответ: папа дал.

    4.Папу вызывают: Откуда дровишки ?

    5.Вот Вам документы о доходах.

    На этом, надеюсь, будет все ?

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Вальдемарас Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member Автор темы

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 31 октября 2008 19:52
    Picnik:

    Вальдемарас (цитата):

    Всем здравствуйте ! Господа, есть ли такие ограничения ? Спасибо великодушно.

    Chamfort (цитата):

    Нет. Все что выше 10 базовых величин - договор в простой письменной формеЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 1991 г. N 1327-XII О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (в ред. Законов Республики Беларусь от 09.12.2005 N 78-З, от 12.07.2006 N 142-З, от 29.12.2006 N 190-З, от 26.12.2007 N 302-З) 2. Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные: ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства. ------------------------------------------------------------------ 2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Спасибо Вам.

    Т.е., как я понимаю, например, на 70 млн.рублей будет достаточно обычного распечатанного на принтере типового договора с данными дарителя и одаряемого с их подписями и датой ?

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Вальдемарас Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member Автор темы

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 31 октября 2008 20:08
    vic888:

    Вальдемарас, scuka_vrednaja, я посмотрел ваши ссылки и не понял какое это имеет отношение к долговым распискам. Там про займы в иностранных банках. Подумайте сами: какой могут взять с меня налог, если я никакого дохода с этого не получил? Я взял деньги и затем верну их. Какой нужно принять закон (указ, декрет...), чтобы в очередной раз обобрать население? За воздух будет проще деньги брать

    В этом-то и парадокс нашего государства. :)

    Там не только про займы в иностранных банках.

    Если Вы заключили договор займа с физическим лицом (гражданином) - иностранцем, который Вам не близкийц родственник, то вы платите налог.

    Скажем, Вам дал в долг Ваш двоюродный брат-россиянин. Все. Этого хватит, чтобы Вы заплатили налог 12%.

    Это не относится к займам, кредитам и ссудам, полученным от близких родственников (супругов, опекунов, попечителей, усыновителей, усыновленных).

    Попросту говоря, я взял кредит и отдам его через, например, 5 лет. Однако нет ! Плати налог ! :roof:

    Обычной логике это не поддадется. Абсурд, но это факт.

    Так что сейчас надо ОЧЕНЬ дорожить родственниками, которые могут официально подтвердить большие заработанные суммы.

    Где-то здесь на одной из веток парень очень сокрушался, что его отец подарил ему деньги, а потом, к сожалению, умер. Естественно, договор никто не оформлял и не подписывал. А парня через два года попросили отчитаться, где он взял деньги на строительство двухкомнатоной квартиры без кредитов у коммерческого застройщика. Вот так......

    Скажите, не рассмеются ли простые сельского происхождения люди за 55 лет и старше (а многие из наших родителей, предполагаю, именно такие и есть), когда им скажут, что если отец дарит деньги, скажем родной единственной дочери, то он должен договор с ней подписывать ?

    Я понимаю, что бывает всякое в отношениях близких родственников, но, простите, это бред.

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Вальдемарас Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member Автор темы

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 3 ноября 2008 13:55
    Вальдемарас:

    scuka_vrednaja (цитата):

    а ИПшники у нас в стране укрывают непомерные скарбы я не ИП, работаю в госструктуре, но для подтверждения большей части доходов, с которых обзавелась квартирой, выбрала дарение. ИМХОЯ вот тоже думаю выбрать дарение. Тем более, что официальные доходы дарителей позволяют отчитаться перд налоговой. Я так понимаю, что алгоритм такой: 1.Пришел в налоговую до 15 марта и подал декларацию, скажем, на 70 млн.рублей. 2.Вопрос: где взял ? 3.Ответ: папа дал. 4.Папу вызывают: Откуда дровишки ? 5.Вот Вам документы о доходах. На этом, надеюсь, будет все ?

    Изложите, пожалуйста, свое мнение. Спасибо. :)

    Толковые аргументы приветствуются.
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 3 ноября 2008 14:20

    Вальдемарас, ну у меня ситуация малек другая... было долевое строительство с поэтапными взносами, получается одаривали меня родственники постепенно и суммами, не превышающими 2000 БВ.

    поэтому ждю вызова налоговиков с разнообразными вопросами по происхождению дровишек не ранее оформления квартиры в мою собственность, а не по заключению договора дарения.

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 3 ноября 2008 15:47
    Вальдемарас:

    Т.е., как я понимаю, например, на 70 млн.рублей будет достаточно обычного распечатанного на принтере типового договора с данными дарителя и одаряемого с их подписями и датой ?

    Да.

  • Вальдемарас Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member Автор темы

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 3 ноября 2008 21:06
    scuka_vrednaja:

    Вальдемарас, ну у меня ситуация малек другая... было долевое строительство с поэтапными взносами, получается одаривали меня родственники постепенно и суммами, не превышающими 2000 БВ. поэтому ждю вызова налоговиков с разнообразными вопросами по происхождению дровишек не ранее оформления квартиры в мою собственность, а не по заключению договора дарения.

    Ой, мама дорогая..... :)

    А ситуация у нас с Вами АБСОЛЮТНО идентичная. Тоже долевое. :wink: Только оно еще в самом разгаре.

    Родственники Вас одаривали, говорите ? А декларацию Вы по итогам года, когда проходило дарение, подавали до 15 марта ?

    И родственники, простите, на уровне "папа-мама-брат-сестра", т.е. близкие ?

    Толковые аргументы приветствуются.
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 3 ноября 2008 21:35

    Бывают же совпадалова :)

    Одаривали в этом году, так что декларацию еще не подавала.

    И родственники близкие: мама, папа, сестра и бабушка. Правда, пришлось еще прикрутить займ от тети~россиянки.

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
Тема закрыта