Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 мая 2008 12:44

    Это хто мутит, Атлант? :lol:

  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 28 мая 2008 12:45
    Avatar.rk:

    каждая точка радиусом примерно по 1,5 - 2 км (с технической точки зрения это легко реализуемо)

    Avatar.rk, действительно так легко и просто закрыть с одной точки территорию в радиусе в 1.5-2 км. в условиях плотной городской застройки? И абоненту не потребуется прикручивать внешнюю Wi-Fi антенну? Что-то верится с трудом...

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 28 мая 2008 12:50
    andreiko:

    Это хто мутит, Атлант? :lol:

    А кто там еще из провайдеров имеет лицензию на Wi-Fi помимо БТК и Атланта? Сомневаюсь, что сотрудники БТК создавали бы такой опрос на форуме. :D

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 мая 2008 12:51

    На мой взгляд, изначально планировать Wi-Fi как замену локальным сетям не стоит. Wi-Fi не предназначен для организации, скажем так, основного доступа в Сеть. Это, скорей всего, сопутствующая услуга. Например, при наличии Wi-Fi в крупном магазине или на рынке очень удобно зайти на сайт производителя и посмотреть детали по какому-либо товару. Т.е. на мой взгляд рассматривать Wi-Fi надо с точки зрения быстрого получения нужной информации, а не использование его для развлечений.

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    22 года на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 28 мая 2008 13:48
    Avatar.rk:

    Доктур Ю.М. Ор (цитата): Нужен конкретный WI-FI за реальную цену. А может это из области фантастики?

    Область фантастики определяется тем что для вас является реальной ценой

    мне реальной ценой видится цена в 150р за мегабайт, ну максимум 170, при такой цене я бы пользовался

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Дикарь Senior Member
    офлайн
    Дикарь Senior Member

    2730

    18 лет на сайте
    пользователь #56111

    Профиль
    Написать сообщение

    2730
    # 28 мая 2008 14:04

    Avatar.rk, все зависит от того какая будет цена...сейчас это "самый" весомый фактор...

    andreiko, подразумевал впоследствии более плотное покрытие в каждом районе...а поначалу самые массовые точки + крупные локальные сети (только для доступпа в Инет первоначально)

    жизнь трудна...но мы двигаемся вперед...
  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 14:34
    Gerasim:

    действительно так легко и просто закрыть с одной точки территорию в радиусе в 1.5-2 км. в условиях плотной городской застройки? И абоненту не потребуется прикручивать внешнюю Wi-Fi антенну? Что-то верится с трудом...

    Как известно белтелеком в конце 2007 начале 2008 гг. тестировал Wi-Fi, но я допустим так и не понял этого тестирования т.к. было взято плохое оборудование (это мыгко сказано) без усилителей и без должного подхода к делу, если же взять хорошое оборудование его стоимость примерно 1000$ в коплекте то по характеристикам зона покрытия до 5 КМ скидываем на затройку, пагоду и влияние звезд получаем 1.5-2 км, при размещении точек на ратоянии чуть большем этого сигнал будет перекрываться что повысит стабильность коннекта.

  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 14:38
    Gerasim:

    А кто там еще из провайдеров имеет лицензию на Wi-Fi помимо БТК и Атланта? Сомневаюсь, что сотрудники БТК создавали бы такой опрос на форуме. :D

    На данную деятельность нет отдельной лицензии т.к. наше законодательство еще не дошло до "новых технологий" какими они старыми не были бы.

  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 14:43
    Дикарь:

    Avatar.rk, все зависит от того какая будет цена...сейчас это "самый" весомый фактор...

    Что цена это самы весомый фактор это понятно однако именно уровень спроса определит цену, для того чтобы цена была приемлемой необходимо достаточно много клиентов. И скорее всего оплата будет реализована на условиях покупки минимального пакета мне лично нравится как постоена система платежей в ADSL.by.

  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 28 мая 2008 14:49

    Avatar.rk, На Wi-Fi нужна лицензия :znaika: Не надо быть умнее кого-то.

    PS: Уважаемый, вы WiMAX c Wi-Fi не путайте. 5 км накрываемые Wi-Fi за 1000$ - это сказки. 1 км - тоже сказки.

    PPS: Вы думаете, что MetroEthenet можно построить на Wi-Fi? :) Каркас таких вещей строится только на оптике. Посмотрите опыт Гаранта в Гомеле.

  • Andris Member
    офлайн
    Andris Member

    134

    21 год на сайте
    пользователь #11732

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 28 мая 2008 15:25

    Avatar.rk, покрыть 5 км Wi-Fi нереально тем более за 1000$. С чего вы взяли что у БТК плохое оборудование и какое по вашему хорошее оборудование за 1000$ вы собираетесь юзать?

    Andris
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3239

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3239
    # 28 мая 2008 15:44

    а конечные устройства каким образом планку в километр преодолеют? У меня ноут хорошо если метров сто тянет. А направленную антенну к нему не подключишь. А всё остальное - уже какой смысл?

    Отвечая на вопрос. Если бы был, и по нормальной цене, то конечно бы пользовался. Часто бывает встретишься с человеком где-нибудь в городе, и что б вопрос решить ищешь какой интернет клуб.

    De omnubus dubito
  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 15:57

    Вот 2 ссылки на оборудование которое может купить каждый, и прошу заметить это розничные цены и самое обычное оборудование у меня его поиски заняли 5 мин. максимум. Это просто для примера

    http://www.bluetoothshop.ru/bs.php?Id=1319 точка доступа

    http://www.bluetoothshop.ru/bs.php?Id=353 антена

  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 16:00 Редактировалось Avatar.rk, 1 раз.
    Andris:

    Avatar.rk, покрыть 5 км Wi-Fi нереально тем более за 1000$. С чего вы взяли что у БТК плохое оборудование и какое по вашему хорошее оборудование за 1000$ вы собираетесь юзать?

    Про 5 км никто не говорил, такое возможно только в чистом поле и то не факт а на счет 1000$ это на вскидку до конечной цифры еще не менее месяца ато и 2-3, а на счет оборудования БТК я это взял с того что характеристики у оборудования никакие т.е. зона покрытия очень мала не использовались усилители, небыло сязей между точками. Грубо говоря в БТК просто поставили пару точек доступа и дальше не замарачивались как их можно по максимуму использовать, я конечно понимаю что тестировали однако если тестировасть то тестировать на полую катушку.

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4062

    20 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4062
    # 28 мая 2008 16:01

    минимальные пакеты оплаты - это жесть (для пользователя), но минимальный обязательный доход с каждого пользователя для предоставляющего услуги

    не думаю, что даже при полном покрытии минска услугой будут пользоваться постоянно. бОльшей части это нужно будет от случая к случаю, скажем, ожидая очередь где-либо, находясь в транспорте или в парке с буком на коленках

    есть минимальный пакет - надо ежемесячно следить за его пополнением, бегать искать точки оплаты (у того же инфонета не так уж и богатый выбор оплаты), а в результате пролететь на 1 день и оказаться без доступа, когда он так нужен

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 16:06

    atwa, вообще по поводу оплаты еще ничего конкретно не известно как и по поводу всего остального, но я думаю что будет взят за основу какой небудь уже существующий вид оплаты и будет доработан усовершенствован либо оставлен. А минимальная опалта необходима хотя бы для защиты предприятия от бездоходных месяцев.

  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 28 мая 2008 16:07
    Avatar.rk:

    Вот 2 ссылки на оборудование которое может купить каждый, и прошу заметить это розничные цены и самое обычное оборудование у меня его поиски заняли 5 мин. максимум. Это просто для примера

    Avatar.rk, а, теперь всё понятно. Так Вы просто теоретик. :) А то я было уже начал думать, что кто-то из частных провайдеров решил почву пощупать на предмет WiFi... :D

    Что по теме ветки - беспроводной инет безусловно нужен. Но лично я испытываю большие сомнения, что полное покрытие WiFi большого города будет технически реализуемым и самое главное экономически оправданным для провайдера.

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 16:28
    Gerasim:

    Avatar.rk:

    Вот 2 ссылки на оборудование которое может купить каждый, и прошу заметить это розничные цены и самое обычное оборудование у меня его поиски заняли 5 мин. максимум. Это просто для примера

    Avatar.rk, а, теперь всё понятно. Так Вы просто теоретик. :) А то я было уже начал думать, что кто-то из частных провайдеров решил почву пощупать на предмет WiFi... :D

    Что по теме ветки - беспроводной инет безусловно нужен. Но лично я испытываю большие сомнения, что полное покрытие WiFi большого города будет технически реализуемым и самое главное экономически оправданным для провайдера.

    Вообщето вы отчасти правы, как такового опыта нету, однако есть желание и возможности реализовать данный проект и как раз на данном этапе нужно прощупать почву.

    На счет сомнений: у нас наверное поэтому и нету до сих пор таких технологий т.к. сомнения мешают. Если все делать с умом и постепенно то все это очень даже реализуемо т.к. оборудование которое было показано в ссылка не идет ни в какое сравнение с тем оборудование которое будет использоваться это во первых, вовторых данный проет экономически оправдан хоты бы потому что отсутствует конкуренция на данном рынке и появится не ранее 2010 года это в лучшем случае, и необязательно накрывать весь город т.к. некоторые раены горада действительно обсалютно не выгодны достаточно накрыть основные направления для большего охвата и закладваения перспектив развития. На начальном этапе данный проект не так дорог как может показаться всего пару десятков тысяч.

  • Gerasim Senior Member
    офлайн
    Gerasim Senior Member

    2341

    21 год на сайте
    пользователь #7495

    Профиль
    Написать сообщение

    2341
    # 28 мая 2008 17:05
    Avatar.rk:

    Вообщето вы отчасти правы, как такового опыта нету, однако есть желание и возможности реализовать данный проект и как раз на данном этапе нужно прощупать почву.

    Это достаточно бесполезное занятие прощупывть почву на форуме, не предлагая конкретных тарифных планов. Вам сейчас 100 человек напишут, что безусловно готовы, но когда узнают тарифы, то большинство скажет "фууу, а чё так дорого". :D

    Avatar.rk:

    На счет сомнений: у нас наверное поэтому и нету до сих пор таких технологий т.к. сомнения мешают. Если все делать с умом и постепенно то все это очень даже реализуемо т.к. оборудование которое было показано в ссылка не идет ни в какое сравнение с тем оборудование которое будет использоваться это во первых, вовторых данный проет экономически оправдан хоты бы потому что отсутствует конкуренция на данном рынке и появится не ранее 2010 года это в лучшем случае, и необязательно накрывать весь город т.к. некоторые раены горада действительно обсалютно не выгодны достаточно накрыть основные направления для большего охвата и закладваения перспектив развития. На начальном этапе данный проект не так дорог как может показаться всего пару десятков тысяч.

    Avatar.rk, дело совсем не в "1000$ за точку доступа". Если Вы когда-то перейдете от теоретической к практической части реализации Вашего грандиозного проекта, то еще на этапе получения всевозможных разрешений и согласований поймёте, почему такая сеть не была построена ранее. :D

    Имея незлобливый характер, врагами так и не обзавелся, поэтому время от времени вынужден драться с друзьями.
  • Avatar.rk MemberАвтор темы
    офлайн
    Avatar.rk Member Автор темы

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #103225

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 мая 2008 17:26

    Gerasim, я знаю сколько надо пройти инстанций и получить разрешений, для организации данного дела т.к. имеется опыт в реализации многих других проектов, все что для этого необходимо это желание и знакомства. Вообще что то начинать делать не так уж и сложно люди просто ничего не делают из-за своей природной лени и нежелания работать, а всего то надо пару месяцев не поспать спалить пару километров нервов и дело готово. Конечно немаловажным фактором является время, но что косается меня, то у меня время на это найдется.

    В любом случае спосибо за содействие.