Ответить
  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 5 февраля 2009 00:07
    Advanced User:

    CruseR, у меня под столом стоит 4-х ядерный самосборный мак, макос там - основная система. Но клавиатура там покрылась пылью, потому что мак хорош для своих целей - домашние дела, мультимедиа, интернет. Для работы с документами и программингом - винда. Даже софт для мака я пишу на винде, а на маке только компилирую

    Интересно, а чем софт в винде лучше писать? Если пишешь на C# какой-нибудь то понятно, а если php или c++ под мак?

    Я постоянно прораммирую, без всяких проблем перешел на мак, даже удобнее кое-чем оказалось для веб-разработки - всякий софт под unix без проблем можно юзать, не то что на винде.

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 5 февраля 2009 00:31

    Advanced User,

    ...у меня под столом...самосборный...пылью...

    Суровый ты, видать, мужик... И борода, наверное, есть...8)

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 5 февраля 2009 17:18

    Интересно, а чем софт в винде лучше писать? Если пишешь на C# какой-нибудь то понятно, а если php или c++ под мак?

    Серверный софт на C - одинаково работает на win/linux/bsd/mac.

    И борода, наверное, есть...

    Борода - когда не бреюсь :) Есть еще PowerBook 17" купленный в виде мечты за $3500 три года назад. За него я работать так и не пересел - отдал жене по инету лазить. Осталось ощущение того, что либо Apple Inc. жестоко развела, либо у меня тупо были завышенные ожидания.

    Понадобился более мощный мак и смысла тратить очередные несколько килобаксов для компа, который включаешь раз в неделю, чтобы синхронизировать ифон или конвертнуть видео, я не увидел, при том, что можно было самому собрать. q6600 / 4 gb ram / gf9800 512m / 2x 250 gb sata - обошлось в 900$ без монитора. Сэкономленные килобаксы успешно пропиты ;)

    А по поводу работы - ну попробуйте что-ли в Excel поработать со шрифтами мешее 8 пунктов. Даже в 2008-м офисе на маке это ощутимо менее удобно.

    P.S. В общем "но холиварс". Мак - рулит для своих задач. Винда - для своих. Я уже давно не эрегирую от операционной системы или железа. Для меня это все утилитарно, как молоток. Обсуждаем по теме.

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 5 февраля 2009 20:13
    Advanced User:

    А по поводу работы - ну попробуйте что-ли в Excel поработать со шрифтами мешее 8 пунктов. Даже в 2008-м офисе на маке это ощутимо менее удобно.

    P.S. В общем "но холиварс". Мак - рулит для своих задач. Винда - для своих. Я уже давно не эрегирую от операционной системы или железа. Для меня это все утилитарно, как молоток. Обсуждаем по теме.

    Честно говоря не видел офис под мак, может там все плохо.

    По мне так что Win что Mac разница небольшая - на любой системе можно решать практически любые задачи. Может раньше и была какая-то специализация но я не застал те времена, поэтому и не вижу особого смысла ставить висту на mac :)

  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 февраля 2009 02:42 Редактировалось 29036, 1 раз.
    CruseR:

    Честно говоря не видел офис под мак, может там все плохо.

    По мне так что Win что Mac разница небольшая - на любой системе можно решать практически любые задачи. Может раньше и была какая-то специализация но я не застал те времена, поэтому и не вижу особого смысла ставить висту на mac :)

    Раньше был вообще трындец, ща просто плохо :)

    Во-первых, почему-то 100% увеличение 8 пунктов шрифт отображает 8 пикселами по высоте только на винде. На маке это 130%.

    Во-вторых, на маке шрифты просто трындец какие размытые. Я читал где-то RTFM - в винде субпиксельное сглаживание делает то, что веб-дизайнеры делают вручную - подстраивает отрендеренный шрифт под пиксельную решетку. Эппл решил, что им это не нужно.

    Есть мнения, что рендеринг шрифтов на маке будет прилично смотреться на мониторах с очень мелки зерном - от 400 lpi и выше. Я работаю на мониторе с зерном 0,185 (135 lpi). Рядом стоит обычный монитор с зерном 0,25 (100 lpi). На обоих рендеринг шрифтов не подходит для нормальной работы с текстом.

    Хотя, как говорится - на вкус и цвет... Для себя я ощущаю, что на винде рендеринг шрифтов для работы с текстом на порядок лучше для глаз, чем нечто размытое, что можно получить на маке. Скриншоты прилагаю.

  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 февраля 2009 02:57 Редактировалось 29036, 1 раз.

    При увеличении можно рассмотреть детально.

    На винде видно, что основные и вертикальные и горизонтальные линии подстраиваются так, чтобы основной массой попадать в пиксел.

    На маке видно, что в пиксел основные линии попадают далеко не всегда - размываясь на два пиксела. Это видно практически на всех буквах.

  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 февраля 2009 03:00

    А кому-то размытые шрифты нравятся :) А кто-то по старинке вообще без сглаживания на LCD работает.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21909

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21909
    # 6 февраля 2009 11:15

    Чё-та я не понэл, а где тут про установку Vista на Mac ? :wink:

    ЗЫ. Advanced User, мне, кстати, тоже виндовое сглаживание больше нравится, чем на маке.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 6 февраля 2009 12:59

    Никогда не любил мак. А тут еще и сглаживание плохое :))

    Advanced User, так вы как, поставили висту ультимэйт на двухпроцессорный мак или нет ?

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 6 февраля 2009 13:34

    Так это в настройках сглаживания можно исправить.

  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 февраля 2009 14:01

    Так это в настройках сглаживания можно исправить.

    Не все так просто. С вашими настройками тот же самый документ с тем же самым масштабом я добавил в предыдущий пост, чтобы сравнение было более наглядным и все картинки были рядом.

    P.S. У вас наверное шрифт Arial и крупнее. Винда же хорошо сглаживает практически все :)

  • 29036 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29036 Senior Member Автор темы

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 февраля 2009 14:03

    Advanced User, так вы как, поставили висту ультимэйт на двухпроцессорный мак или нет ?

    Поставил Leopard на quad core pc :) Насчет ноутбука - будем смотреть, когда совсем накроется старый. В этом и суть моих вопросов здесь - основное, конечно, проблема с драйверами.

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 6 февраля 2009 19:02
    Advanced User:

    P.S. У вас наверное шрифт Arial и крупнее. Винда же хорошо сглаживает практически все

    Шрифт вроде Helvetica Neue (на скриншоте видно), размер 8. Но это не ms офис а iwork'09, может есть какая-то разница.

    Вообще да, на маке есть ощущение что как-то более сглажены шрифты, цвета интерфейса более мягкие.

    В браузере например на винде сразу видно где текст (он более четкий) а где картинка со сглаживанием из фотошопа, а на маке все выглядит одинаково.

    Дело вкуса :)