Ответить
  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 17 марта 2013 18:33 Редактировалось maxus_ins, 25 раз(а).

    В данной теме предлагаю начать обсуждение текущих вопросов, связанных с функционированием Товарищества собственников "Наш дом-25" (пр. Газеты Правда, д.42) в целях решения возникающих проблем и оптимизации работы ТС.
    Начнем.

    ПРИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ осуществляется в течение рабочего дня до 16:00 и 3-я среда месяца с 17:00 до 19:30
    тел. для справок (017)271-74-96 либо (029) 659-92-57 Николай Петрович

    ПРИЕМ ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ осуществляется в течение рабочего дня с 14:00 до 18:00 и по пятницам с 15:00 до 17:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 либо (029) 275-99-83 Лариса Константиновна

    ПРИЕМ ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ ПО ВОПРОСАМ НАЧИСЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ осуществляется среда с 11:00 до 13:00, пятница с 14:00 до 16:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 Светлана Дмитриевна

    ПРИЕМ ПАСПОРТИСТОМ осуществляется по средам с 18:00 до 20:00 и пятницам с 9:00 до 11:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 либо (029) 632-52-62 Вера Михайловна

    Для оперативности оформления справок, копий лицевых счетов и других документов убедительная просьба обращаться предварительно по вышеуказанным телефонам.

    Desperadoman
    Svirepybambr
    maxus_ins
    MarquisX
    K.Y.S.Sonechko
    vsebudethorocho
    upravdom25
    nashdom42
    zzmeyy
    Andeys
    Diablik
    Sosedi.42
    jivyzdes

    Схема для эксплуатации и обслуживания - границы дома составляют около 5-ти метров от вынесенных углов и обозначены четырьмя буквами ABCD. Это территория, которую ТС обязано обслуживать.

    Схема перераспределения земель - строительный план нашего дома. Желтым цветом выделен дом, Зеленым зона ответственности, оранжевым тоже наша зона, синим - зона города.

    Рабочий проект:
    Электроподстанция обозначена буквами ТП.

    Предложения по должностным обязанностям консьержа (типовых положений в соответствии с классификатором Минтруда и соцзащиты не имеется).
    1. Контроль за порядком входной группы в подъезд, первого этажа.
    2. Контроль за работоспособностью лифтов.
    3. Контроль за порядком в лифтах.
    4. Контроль за проникновением в дом посторонних граждан.
    5. Организация опросов жильцов, организованных ТС (прим. порядок проведения опроса жильцов определен Жилищным кодексом Республики Беларусь). Донесение до жильцов информации ТС.
    6. Активное принятие заявок от жильцов по возникшим проблемам.
    7. Предоставление необходимой информации жильцам о порядке работы ТС и его работников.
    7. Передача информации от жильцов жильцам.
    8. Принятие мер при нанесении вреда имуществу ТС, при необходимости - вызов милиции и других заинтересованных органов.
    9. Оказание помощи жильцам дома когда те привозят что-то и заносят (хотя бы двери подержать).

    Изучение штатной расстановки и должностных обязанностей работников ТС и определение резервов оптимизации их работы

    Планируется опрос - необходимость приобретения снегоуборочной техники для нужд ТС
    Планируется опрос - необходимость создания дополнительных парковочных мест напротив подстанции (после уточнения объема затрат)
    1. Коврик во входной группе поменять - сделано
    2. На первом этаже в лифтовой плитка черного цвета от глины (при входе в лифты). Обратите внимание тех. персонала на то, что ее надо отмыть.
    3. На лестнице на первом этаже необходимо заменить лампочку (у двери).
    4. На постоянно открытых этажных дверях (с балконов на лестницу) необходимо поставить пружины. Постоянные сквозняки на лестнице уносят тепло из квартир и наши средства
    . - по 13-15 этажам вопрос решен
    5. Деревянные двери входной группы первого этажа морально и физически устарели. Надо рассмотреть вопрос их замены/ремонта.
    Необходимость комплексной уборки придворовой территории после зимнего сезона.
    Возможность организация дополнительного контроля за выходом из подъезда со стороны лестницы.
    Оптимизация порядка обращения с бытовыми отходами.

    1. Внедрение системы ЕРИП для удобства оплаты за коммунальные услуги посредством интернет-банкинга и т.п. - выполнено
    Справочно: за ЕРИП платим 220 тыс.с дома за подключение +1300 руб. с квартиры ежемесячно. Проценты банка включаются в жировку автоматически

    1.Рассмотреть вопрос проведения в дом оптоволоконных сетей по технологии xPon в связи с неудовлетвореностью жильцов качеством услуг, предоставляемых провайдерами, уже работающих с ТС
    2. Рассмотреть вопрос создания отдельного Форума для общения жильцов и администрации ТС.
  • upravdom25 Neophyte Poster
    офлайн
    upravdom25 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #796022

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 марта 2013 16:39

    Очень оригинальная форма общения и решения проблем. В офис товарищества подключен интернет, пользование бесплатное. Вел серьезный разговор с консьерж. У него натура - отпираться. что такого не было. А сегодня говорит, что не употреблял спиртного,- результат - перегар от вчерашнего употребления. Проконтролирую еще состояние ближе к концу его рабочего дня и сделаю оргвыводы. Думаю, что вакансия пустовать не будет. Что касается уборки снега на проезжей части и на стоянке, то наиболее оригинальный вариант- купить ближе к зиме снегоуборочную машину (откидывает снег на 10-15 м и сейчас цены на приличную машинку 10-13 млн.руб), т.к трактор навернул кучи снега и все равно автомобилям не выехать и не проехать. В день, когда была снежная буря я также самолично чистил два раза крыльцо и уборщица два раза (это стихия). А в принципе, невозможно навести порядок в доме и прилегающей территории если этого не хотят сами жильцы (многие бросают окурки с балконов, пустые пачки от сигарет, оставляют бутылки на лестнице из под выпитого спиртного),- призываю в этих вопросах к помощи. Ежедневно на связи, пишите.

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 25 марта 2013 17:54

    Николай Петрович! Неожиданно и тем еще более приятно видеть Вас здесь!!!

    Приятно, что вы готовы на конструктивный разговор )

    Всё проходит
  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 25 марта 2013 17:56

    Очень приятно, что руководство ТС следит за темой. Думаю, это поможет оперативно решать возникающие проблемы. Опять же, через активную часть жильцов, которые здесь комментируют, можно делать своеобразные "срезы общественного мнения" и "соц.опросы", что не помешает.

    По поводу уборки снега, я так понимаю, речь идет о таком варианте либо его аналоге:
    http://catalog.onliner.by/mtd/mtdm61/
    Принципиально мне идея нравится и затраты небольшие будут: грубо 10 млн / 120 кв = 83 с копейками тыс. с квартиры. Нужно отзывы поискать на такого рода технику...

    На днях свяжусь с администраторами форума, чтобы обсудить вопрос модерации ветки и возможности проведения опросов...

  • upravdom25 Neophyte Poster
    офлайн
    upravdom25 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #796022

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 марта 2013 22:56

    Да, снегоуборщик именно такого класса, как в ссылке и расчет взноса верный. По консьержу: мне многие жильцы сказали, что он не пьет, а то, что произошло с ним явилось для них неожиданностью. Будем надеяться, что это действительно недоразумение, которое, как он мне сегодня пообещал, не повториться. Вместе с этим, я запретил устраивать в этой комнатушке "перекусы", тем более с луком, чесноком и т.п.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Собираюсь пересмотреть и расширить должностные обязанности консьерж, если есть мысли по кругу их обязанностей - подсказывайте.

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 25 марта 2013 23:33 Редактировалось MarquisX, 2 раз(а).

    1. Надо коврик во входной группе поменять. Старый очень изношен, коляска за него цепляется.
    2. На первом этаже в лифтовой плитка черного цвета от глины (при входе в лифты). Обратите внимание тех. персонала на то, что ее надо отмыть.
    3. На лестнице на первом этаже необходимо заменить лампочку (у двери).
    4. На постоянно открытых этажных дверях (с балконов на лестницу) необходимо поставить пружины. Постоянные сквозняки на лестнице уносят тепло из квартир и наши средства.
    5. Деревянные двери входной группы первого этажа морально и физически устарели. Надо рассмотреть вопрос их замены/ремонта. (меня напрягает их постоянное закрытие вручную)

    Мысли по поводу консьержей:
    1. Контроль за порядком входной группы в подъезд, первого этажа.
    2. Контроль за работоспособностью лифтов.
    3. Контроль за порядком в лифтах.
    4. Контроль за проникновением в дом посторонних граждан.
    5. Организация опросов жильцов организованных ТС. Донесение до жильцов информации ТС.
    6. Активное принятие заявок от жильцов по возникшим проблемам (не ждать пока жаловаться начнут, а спросить при возможности), обнаруженным поломкам. Предоставление необходимой информации жильцам о порядке работы ТС, паспортиста, бухгалтера, председателя и пр.
    7. Передача информации от жильцов жильцам. Я вот никак найти администратора, проложившего локальную сеть в доме найти не могу, а соседу сверху я бы передал, что он конь, который начинает бегать и ржать в 23.00.
    8. Принятие мер при нанесении вреда имуществу товарищества: скамейкам, надписи на стенах, порча дверей и пр., вытаптывание газонов, клумб, поломка деревьев (при невозможности самостоятельно решить вопрос вызвать наряд милиции)
    9. Оказание помощи жильцам дома когда те привозят что-то и заносят (хотя бы двери подержать).

    p.s. Снегоуборочный комбайн, при положительном решении вопроса, можно покупать за счет средств на кап. строительство дома с возмещением этих средств в течении года. Т.е. если сумму в 84 тыс. разбить на 6-12 мес, то вполне все реально.

  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 26 марта 2013 07:17 Редактировалось maxus_ins, 1 раз.

    MarquisX, по поводу администратора сети - http://www.homenet.[censored]/community/section10/topic45249.html - есть аська, номер кв., емэйл. А у консьержа когда-то номер телефона нашел. А нет - так справка 09 в помощь.
    Шпарки дамавик в нашем доме подключает, у них сеть большая - вечером около 6 тыс. компьютеров активно. Сейчас с утра - около 1500. Стоит 30 тыс. + налоги, вроде можно отдельно сетку проложить. Провайдер очень косячный (можно соответствующую тему почитать здесь на форуме), но у меня сеть работает более-менее нормально.

    По доводчикам - с Николаем Петровичем переговори. Меня беспокоили хлопающие двери, которые было слышно из квартиры. Попросил 3 доводчика и установил на 3 этажах сам. Работы на 5 минут там.

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 марта 2013 07:27
    maxus_ins:

    MarquisX, по поводу администратора сети - http://www.homenet.[censored]/community/section10/topic45249.html - есть аська, номер кв., емэйл. А у консьержа когда-то номер телефона нашел.

    Спасибо

  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 26 марта 2013 07:34 Редактировалось maxus_ins, 2 раз(а).

    не за что. Про шпаркого в прошлом сообщении - если только сеть, то за подключение + 234 тыс., которые можно оплатить в рассрочку. Все есть на их сайте.

  • Svirepybambr Junior Member
    офлайн
    Svirepybambr Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #299487

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 27 марта 2013 20:27

    Товарищи! Если кто знает! Когда наше товарищество внесут в список ЕРИП? Сколько можно выстраивать очереди в Титане и Сандрике! Все можно оплатить не выходя из дома, и только ради наших жировок нужно специально идти в банк!

  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 27 марта 2013 20:59 Редактировалось maxus_ins, 1 раз.

    Svirepybambr, подождем комментарии upravdom25.
    Процедура подключения теоретически выглядит так: http://raschet.by/main.aspx?guid=7961
    Стоимость услуг http://raschet.by/main.aspx?guid=8201
    При самом дорогом варианте подключения окупаемость наступит приблизительно через 3 месяца (1,9 млн / на 120 кв. = 15,8 тыс. с квартиры). У меня получается около 6 тыс. - плата за проценты в мес. В последующем расходы на оплату будут снижены: 133 тыс. - ежемесячный платеж на ЕРИП, грубо по 1 тыс. с квартиры. В моем случае - это -5 тыс. в платежке.
    Это грубый расчет (для примера), эти средства вероятнее всего будут распределяться между квартирами в соответствии с их площадями.
    Финансовая выгода очевидна + отсутствие необходимости стоять в очередях (в последний раз 40 мин. стоял в Сандрике). Так что нужно подключать...

    ps Появится возможность делать опросы, вынесем, но думаю, результат будет прогнозируемым)

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 27 марта 2013 21:52
    Svirepybambr:

    Товарищи! Если кто знает! Когда наше товарищество внесут в список ЕРИП? Сколько можно выстраивать очереди в Титане и Сандрике! Все можно оплатить не выходя из дома, и только ради наших жировок нужно специально идти в банк!

    всеми руками и ногами за!!!! когда ужеееее????

    а я платил комиссию за жировку 8 тык.

    меня вырубает именно потеря моего личного времени около часа!!! так еще и все равно платишь комиссию.

    считаю что цивилизованное и современное товарищество ОБЯЗАНО максимально быть "в интернете". это не прихоть, а прогресс!

    Всё проходит
  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 27 марта 2013 23:53
    Desperadoman:

    Svirepybambr:

    Товарищи! Если кто знает! Когда наше товарищество внесут в список ЕРИП? Сколько можно выстраивать очереди в Титане и Сандрике! Все можно оплатить не выходя из дома, и только ради наших жировок нужно специально идти в банк!

    всеми руками и ногами за!!!! когда ужеееее????

    а я платил комиссию за жировку 8 тык.

    меня вырубает именно потеря моего личного времени около часа!!! так еще и все равно платишь комиссию.

    считаю что цивилизованное и современное товарищество ОБЯЗАНО максимально быть "в интернете". это не прихоть, а прогресс!

    Я все платежи провожу через интернет-банкинг. Все платежи, кроме жировки за квартплату проходят без процентов (комиссии). За квартплату проценты банка 5000 руб. Это вместо того, чтобы в очередях не стоять по часу. Экономия 20 000 руб. в год - сомнительное достижение.

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 28 марта 2013 00:04
    MarquisX:

    Я все платежи провожу через интернет-банкинг. Все платежи, кроме жировки за квартплату проходят без процентов (комиссии). За квартплату проценты банка 5000 руб. Это вместо того, чтобы в очередях не стоять по часу. Экономия 20 000 руб. в год - сомнительное достижение.

    разверните мысль, я что то не совсем понял.

    я так же плачу все через инет банкинг КРОМЕ жировки. я уже смирился с комиссией банков, в бпс-банке (мне просто рядом с работой), кстати, 8 000 комиссия

    меня "парит" целенаправленый поход в банк для оплаты одной бумажки! я это время могу поработать/ провести время с семьей/ отдохнуть и т.п. а не таскаться по отделениям.

    о какой экономии в 20 тык идет речь?

    для меня первостепенна не мелкая экономия, а УДОБСТВО в расчетах

    Всё проходит
  • upravdom25 Neophyte Poster
    офлайн
    upravdom25 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #796022

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 марта 2013 07:52

    Спасибо за информационный материал, дорожку приобрели - сегодня положим, по дверям из пластика провели проработку (есть три предложения фирм - изготовителей), доводчики и пружины на лестничные двери имеются - будем устанавливать, уборщица постепенно будет отмывать пол начиная со входного коридора, возле лифтов и т.д. для этого попросила хим. средство. ЕРИП - идея Нацбанка, они осуществляют авторский надзор за ее внедрением,- для этого они предлагали две фирмы, которые за энную сумму это делают. В ЕРИП включилось товарищество (две высотки против рынка), сегодня изучу их опыт, возможно у них получилось бесплатно.

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 28 марта 2013 09:08 Редактировалось MarquisX, 2 раз(а).
    Desperadoman:

    для меня первостепенна не мелкая экономия, а УДОБСТВО в расчетах

    Я тоже пользуюсь услугами БПС-банка. Я на карту банка переводят з/пл, либо ложу сам как на депозитный счет, по которому, к слову и проценты начисляются. Банк оказывает услугу "интернет-банкинг". Единоразовый платеж при подключении года три назад составил 15 000. Абонентский платеж в этом году составил 25 000 руб.

    Как пользоваться. Если платеж постоянно повторяется то ставится галочка "в подписанные платежи". Если платеж свободный, то он просто набирается (расчетный счет, УНП и пр), что занимает по платежу как в сберкассе. В подписанные платежи включены мобильные телефоны семьи, домашний телефон, плата за воду, за электричество. Когда вхожу в подписанные платежи и проставляю галочки напротив платежей и кнопочку оплатить. Эти платежи проходят без оплаты комиссии банка. С комиссией банка проходит только один платеж - квартплата (как не включенный в систему ЕРИП). Я его копирую с прошлого месяца и ввожу цифру вручную. Комиссия банка составляет 5000 руб. Оплата всех платежей составляет минут 5 от силы не выходя из дома.

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 28 марта 2013 11:01

    MarquisX, да я тоже все платежи уже больше двух лет плачу по инету, только от приора. как платить это все понятно)))

    мне только про жировку непонятно было... т.к. выбрать товарищество наше к оплате нельзя.

    а сейчас читая окончание вашего поста понял, что вы жировку платите как "произвольный платеж".... я просто "стремался" что платеж по такой схеме (с вводом номера счета, унп и проч) может не дойти.

    в сл. месяце попробую так оплатить =)

    Всё проходит
  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 28 марта 2013 11:09 Редактировалось MarquisX, 1 раз.

    Произвольные платежи проходят идеально все. Я уже года три как забыл что такое сберкасса. Пол года назад пришлось посетить, так даже оставил им на память запись в книге предложений. Первый платеж набирается, а последующие (аналогичный платеж следующего месяца - жировка, например) просто копируются. Также практикуются переводы денег с карты на карту или с банка на карту. И архив платежей всегда под рукой и вопросов с очередями или временем на сберкассу нет.

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 28 марта 2013 16:03

    MarquisX, я в курсе всех преимуществ инет-банкинга =))

    сл. жировку оплачу таким макаром.

    вот у меня есть вопрос, я скажем так не совсем разделяю, а какие обязанности у нашего главного инженера? какие вопросы он (ну т.е. она) решает?

    Всё проходит
  • nashdom42 Neophyte Poster
    офлайн
    nashdom42 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #799442

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 марта 2013 17:17

    Привет всем! Складывается впечатление, что оскорбление жильцов у уборщицы "с собаками" входит в ее должностную инструкцию... Неужели нельзя поставить на место это чудовище?

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 29 марта 2013 17:41

    охххх за собак у меня вообще больной вопрос...

    а с уборщицей этой как то редко пересекаюсь, но пару раз на улице она знатно орала....

    Всё проходит