Ответить
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 7 февраля 2012 15:58
    9001:

    Верно, но не всегда. Скажем, Yello Touch сколько ни копировали (на одном рутрекере аж 4 варианта), а фирменный диск звучит ощутимо лучше (проверено на собственном опыте).

    Такая проблема всегда была. Есть разные официальные издания одного диска, звучащие по разному, а есть и пиратки, звучащие не по разному, а просто плохо. Можно нарваться на некачественную копию, вне зависимости от формата. Помню в 2008 подобным образом искал новый альбом Металлики. Имея на руках якобы лицензионный российский CD диск, звучание которого меня не устроило, я решил поискать образ с импортного диска. Было скачано около 5 вариантов этого альбома в lossless качестве и только один из них звучал лучше российского диска. Остальные были банальные подделки, либо рипы с пиратских подделок. А такие подделки, чаще всего "растаптывают" на CD из MP3 - отсюда и качество.

    В какой-то мере от этого спасает поиск музыки на проверенных сайтах и только от тех авторов, которые указывают полную информацию и своем рипе: как минимум, сканы обложек и буклета диска и протокол грабления, например, программой EAC.

    Эта же проблема есть и при поиске MP3 музыки. Как только выходит какой-то новый альбом, интернет тут же наводняется кучей его копий в качестве 320 кбит (а реальные 320 кбит, так же мало уступают CD оригиналу, как и CD уступает SACD). Но лишь немногие из этих копий содержат внутри реальное качество, большинство "растоптано" из 128 кбит-ных демо-версий.

    В общем случае, спасает натренированное ухо. Подделку с качеством ниже 256 кбит, я слышу практически сразу. Иногда помогает специальный софт, определяющий MP3. Сильно хуже с современной поп-музыкой, как нашей, так и зарубежной. Она изначально на студии пишется в таком поганом качестве, с такой жуткой компрессией, что звучит абсолютно одинаково хреново, что на фирменном SACD или CD, что на MP3. Ну и бог с ней...

    С SACD-R ситуация должна быть получше, так как пока еще не развелось поддельных SACD дисков и надеюсь большинство копий оригинальные.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19192

    19 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19192
    # 7 февраля 2012 16:05
    Алексей_р:

    С SACD-R ситуация должна быть получше, так как пока еще не развелось поддельных SACD дисков и надеюсь большинство копий оригинальные.

    SACD все оригинальные. Но проблемы с мастерингом такие же, что и у CD. Если схалтурили при мастеринге, то звук шлак, а если нет, то... Информации по изданиям много в интернете.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 7 февраля 2012 16:21
    Babka_v_kedax:

    SACD все оригинальные.

    Сами то диски - да. А вот выложенные в интернете iso образы, теоретически могут быть получены путем конверсии CD диска или даже MP3 в DSD поток, а потом и в iso образ. Как показал мой беглый обзор темы, необходимый для этого софт уже есть. Просто этим, видно, пока никто не будет заниматься, поэтому и большинство образов, если не все - оригинальные. А вот с более популярными форматами lossless рипы с CD или MP3 - подделок довольно много.

    Основной мотив в таких подделках для владельца сайта, как можно быстрее, опередив конкурентов, выложить на свой ресурс копию, не имея на руках даже оригинала (либо не тратя деньги на оригинал), чтоб привлечь публику на нужный сайт. У SACD-R пока небольшая аудитория и возня с подделкой образа не будет стоить того мизерного дополнительного трафика...

    Seek and Destroy...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 7 февраля 2012 16:44
    Babka_v_kedax:

    Если схалтурили при мастеринге, то звук шлак

    То-то и оно. Ставлю Spyro Gyra "Wrapped in a Dream" - на уровне SACD звучит точно так же глуховато, как и CDDA. Вообще на удивление много некачественно записанных CDDA на рынке (имею в виду конечно оригинал), найти по-настоящему чистую запись проблема - и зачастую, как это ни дико звучит, в жанре классики. Докатились :(

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 7 февраля 2012 17:27

    9001, у меня похожие наблюдения. Начиная с определенного уровня самой аппаратуры (примерно со среднего Hi-Fi и выше), качество аппаратуры влияет на звук минимально, а вот качество воспроизводимого материала - кардинально. И это не зависит от формата SACD, CD, lessless образ диска и т.п. Если оригинальный диск записан качественно, то и его образы будут аналогичного качества. А вот качество записей на самих дисках, часто плохое... Причем, чем новее релиз диска, тем меньше шансов на то, что звук будет качественным, даже на оригинальном CD. Наиболее часто, хорошее качество встречается на дисках и их рипах прошлого века. Так же есть небольшой класс специально записанных CD дисков по технологии XRCD. Они, как правило, все японских изданий и плохого качества там не встретишь, но выбор XRCD дисков не очень большой...

    Seek and Destroy...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 7 февраля 2012 17:51 Редактировалось Орнотьич, 2 раз(а).

    Ещё лучше проблема видна по дискам Blu-Ray. Иногда смотришь - ба, ребята, да где тут Full HD, максимум DVD, причём на одном диске собраны фрагменты с разным разрешением :-? - очень грешат этим издатели блюреев на тему природы, путешествий и всякого рода промоушенов. Куда мир катится... Вон спецы говорят и автомобили современные уже не те...

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19192

    19 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19192
    # 7 февраля 2012 18:47
    Алексей_р:

    Сами то диски - да. А вот выложенные в интернете iso образы, теоретически могут быть получены путем конверсии CD диска или даже MP3 в DSD поток, а потом и в iso образ. Как показал мой беглый обзор темы, необходимый для этого софт уже есть. Просто этим, видно, пока никто не будет заниматься, поэтому и большинство образов, если не все - оригинальные. А вот с более популярными форматами lossless рипы с CD или MP3 - подделок довольно много.
    Основной мотив в таких подделках для владельца сайта, как можно быстрее, опередив конкурентов, выложить на свой ресурс копию, не имея на руках даже оригинала (либо не тратя деньги на оригинал), чтоб привлечь публику на нужный сайт. У SACD-R пока небольшая аудитория и возня с подделкой образа не будет стоить того мизерного дополнительного трафика...

    Вы всегда можете проверить "оригинальность" таких рипов. К тому же легко проверить было такое издание на SACD или нет. А траффик проще поднимать за счет фильмов.

    9001:

    То-то и оно. Ставлю Spyro Gyra "Wrapped in a Dream" - на уровне SACD звучит точно так же глуховато, как и CDDA. Вообще на удивление много некачественно записанных CDDA на рынке (имею в виду конечно оригинал), найти по-настоящему чистую запись проблема - и зачастую, как это ни дико звучит, в жанре классики. Докатились

    Зато к хорошей музыке приучит.

    Алексей_р:

    9001, у меня похожие наблюдения. Начиная с определенного уровня самой аппаратуры (примерно со среднего Hi-Fi и выше), качество аппаратуры влияет на звук минимально, а вот качество воспроизводимого материала - кардинально. И это не зависит от формата SACD, CD, lessless образ диска и т.п. Если оригинальный диск записан качественно, то и его образы будут аналогичного качества. А вот качество записей на самих дисках, часто плохое... Причем, чем новее релиз диска, тем меньше шансов на то, что звук будет качественным, даже на оригинальном CD. Наиболее часто, хорошее качество встречается на дисках и их рипах прошлого века. Так же есть небольшой класс специально записанных CD дисков по технологии XRCD. Они, как правило, все японских изданий и плохого качества там не встретишь, но выбор XRCD дисков не очень большой.

    Проблема не в самом носителе. XRCD не панацея. Проблема в кривом мастеринге и компрессии.

    9001:

    Ещё лучше проблема видна по дискам Blu-Ray. Иногда смотришь - ба, ребята, да где тут Full HD, максимум DVD, причём на одном диске собраны фрагменты с разным разрешением :-? - очень грешат этим издатели блюреев на тему природы, путешествий и всякого рода промоушенов.

    Природа и прочая муть для это консервы, которые имеют под собой одну цель - снять побольше денег при минимуме затрат. Отсюда и "качество". А как показывает практика "Пипл хавает". На себе это ощутил, когда на стенде LG крутили кривые ролики с рассинхроном строк, а толпы народа стояли вокруг и огокали.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 7 февраля 2012 19:15
    Babka_v_kedax:

    Вы всегда можете проверить "оригинальность" таких рипов. К тому же легко проверить было такое издание на SACD или нет.

    Был ли релиз узнать легко, а как проверить оригинальность самого рипа?

    Babka_v_kedax:

    Проблема не в самом носителе. XRCD не панацея. Проблема в кривом мастеринге и компрессии.

    Я именно об этом и пишу, проблема не в носителе и даже не в формате, а именно в качестве записи, которая зависит и от мастеринга и от компрессии. Даже MP3 может хорошо звучать, если выжать из него максимум, не говоря уже о CD или SACD. XRCD фактически ничем не отличается от обычного CD, просто эти диски записывают качественно, на хороших студиях. И звучат они хорошо не потому что XR, а потому что совестно сделаны.

    И еще проблема в том, что качественных записей из новых становиться все меньше...

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19192

    19 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19192
    # 7 февраля 2012 20:03
    Алексей_р:

    Был ли релиз узнать легко, а как проверить оригинальность самого рипа?

    Если в комплекте нет ковров и сканов диска, то это более чем странно. Если человек делал рип сам, то сделать скан не так долго и тяжело. Другой вопрос в проверке самого образа... Это вопрос конечно. С другой стороны понравившиеся диски можно просто купить. Стоят диски сейчас не так дорого, как раньше.

    Алексей_р:

    Даже MP3 может хорошо звучать, если выжать из него максимум

    От мп3 я отвык совершенно, даже сделанные собственноручно не вставляют ни в машине, ни в портативе. Дело конечно субьективное, но к хорошему ухи быстро привыкают, а отвыкать не хочут.

    Алексей_р:

    И еще проблема в том, что качественных записей из новых становиться все меньше

    Музыки хорошей все меньше. Но начав собирать фонотеку, стал находить столько хороших старых записей, что новые как-то и не нужны вообще.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 7 февраля 2012 20:11
    Babka_v_kedax:

    Зато к хорошей музыке приучит.

    Что есть, то есть.

    Babka_v_kedax:

    Музыки хорошей все меньше. Но начав собирать фонотеку, стал находить столько хороших старых записей, что новые как-то и не нужны вообще.

    О! :znaika:

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    20 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 8 февраля 2012 03:49 Редактировалось AudioManiac, 8 раз(а).
    Алексей_р:

    рипы с пиратских подделок. А такие подделки, чаще всего "растаптывают" на CD из MP3 - отсюда и качество.

    сейчас так уже меньше балуются (с распространением тех же lossless торрентов) пиратам не составит труда скачать непожатую копию диска.

    Алексей_р:

    Сильно хуже с современной поп-музыкой, как нашей, так и зарубежной. Она изначально на студии пишется в таком поганом качестве, с такой жуткой компрессией, что звучит абсолютно одинаково хреново

    да вы просто Капитан Очевидность. :)
    излишняя компрессия сделана для лучшей слышимости в машине и чтобы лучше бумкало на бумбоксах. Возможно, на студии сидят глухие необразованные негры. можете обвинить меня в расизме, но среди негров аудиофилов в разы меньше.
    Нередки случаи, когда заказчик приходит на студию, ему дают послушать мастер-диск, а он:
    "Эй, чувак, почему так тихо? У 50 Cent альбомчик звучит громче! Сделай мне ещё громче, чем у него! Йо!" :lamer:
    вот статейка о деградации качества CD (англ.) (этот сайт даже наш аудиотроль уважает)
    Вот ещё одна (более подробная, мне понравилась больше). Там вообще дикий ужас получается. Мастер ленты поганят при штамповке (если я правильно понял)

    Алексей_р:

    конверсии CD диска или даже MP3 в DSD поток

    как это вы себе представляете?

    Babka_v_kedax:

    XRCD не панацея. Проблема в кривом мастеринге и компрессии.

    пока (тьфу-тьфу-тьфу) кривых релизов на XRCD не замечал. Ещё порекомендую MFSL :super:

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 8 февраля 2012 09:07
    AudioManiac:

    сейчас так уже меньше балуются (с распространением тех же lossless торрентов) пиратам не составит труда скачать непожатую копию диска.

    Вот только и во многих lossless копиях внутрях, все тот же пиратский "растоптышь" из MP3. Предвижу вопрос: как оно туда попадает? См. конец этого поста.

    AudioManiac:

    да вы просто Капитан Очевидность. :)

    Спасибо, что дополнили мои изречения ссылками.

    AudioManiac:

    Алексей_р:

    конверсии CD диска или даже MP3 в DSD поток

    как это вы себе представляете?

    Опишу процесс подробнее, специально для вас. Запускаете компьютерную утилиту, там жмете кнопочку добавить нужные файлы (waw, mp3,...), затем рядом жмете кнопочку "конвертировать в DSD" или "создать образ SACD". Если хотите углубиться в тему, то можете прогуглить по ключевым словам "конвертер DSD", "авторинг SACD".

    Примерно таким же способом, MP3 попадает в lossless или MP3 128 кбит, попадает в MP3 320 кбит. ;)

    Seek and Destroy...
  • Челав Куратор team
    офлайн
    Челав Куратор team

    1688

    16 лет на сайте
    пользователь #267338

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 февраля 2012 11:00
    Babka_v_kedax:

    Алексей_р:

    Был ли релиз узнать легко, а как проверить оригинальность самого рипа?

    Если в комплекте нет ковров и сканов диска, то это более чем странно. Если человек делал рип сам, то сделать скан не так долго и тяжело. Другой вопрос в проверке самого образа... Это вопрос конечно.

    Есть софтина Tau Analyzer.
    Действительно определяет разжатки из мп3.
    Проверял.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 8 февраля 2012 12:00 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.

    Челав, тут речь идет о проверке оригинальности SACD образа, а там DSD поток, который Tau Analyzer точно не поймет. Конечно, можно, при особом желании конвертнуть DSD в PCM, но сама такая конверсия уже предполагает потерю качества...

    Да и сам Tau Analyzer хорошо определяет растоптыши из MP3, только если они сделаны из низкого качества MP3 файлов. Реальные 320 или 256 мбит, разжатые в PCM распознать с высоким % точности, не имея для сравнения самой оригинальной lossless версии трека, практически невозможно. А уж программно распознать расжатку CD в SACD - будет еще сложнее...

    Seek and Destroy...
  • Челав Куратор team
    офлайн
    Челав Куратор team

    1688

    16 лет на сайте
    пользователь #267338

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 февраля 2012 14:51
    Алексей_р:

    Да и сам Tau Analyzer хорошо определяет растоптыши из MP3, только если они сделаны из низкого качества MP3 файлов. Реальные 320 или 256 мбит, разжатые в PCM распознать с высоким % точности, не имея для сравнения самой оригинальной lossless версии трека, практически невозможно.

    Из моего опыта Tau Analyzer вполне уверенно разжатые из 320 определял как мп3.
    И некоторые мои штампованые сд диски забраковал.

    остальное да - вычислить расжатку CD в SACD пока способов не знаю, утешает только что врядли кто таким будет заниматся :)

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 8 февраля 2012 16:22
    Челав:

    Из моего опыта Tau Analyzer вполне уверенно разжатые из 320 определял как мп3.

    Тут возможны нюансы. Tau Analyzer при распознавании указывает % достоверности результата. Для реальных MP3 320 кбит, этот % врядли будет серьезным. Второй вариант - ваши MP3 320 кбит на деле совсем не 320 кбит, а растоптаны из гораздо более низкого битрейта. Кстати именно таких растоптышей большинство на популярных сайтах-архивов MP3 музыки.

    Для теста можно сделать следующее: взять заведомо отличного качества трек в несжатом формате и самому его качественно запаковать (лучше брать кодек Lame и пресет "insane";) в 320 кбит, а затем распаковать этот MP3 обратно в PCM и подсунуть его в Tau Analyzer - в результате, скорее всего Tau Analyzer не распознает его как MP3. Да и не удивительно, 90% людей не в состоянии на слух отличить MP3 320 кбит от CD. Программным путем это тем более невозможно, если не сравнивать напрямую результат с оригиналом.

    Тут надо понимать, что если вы скачиваете 320 кбит из файлового-архива, то 90% что там будет реально гораздо худшее качество, которое, скорее, будет соответствовать 128-192 кбит. Поэтому-то многие и хвастают, что хорошо отличают 320 кбит от CD, но они просто слушают поддельные 320 кбит. На практике, 320 кбит нужно не качать из нета, а делать самому из CD для прослушивания например в машине или просто для создания своих компактных аудио архивов.

    Челав:

    И некоторые мои штампованые сд диски забраковал.

    Вполне объяснимо. Много наших так называемых лицензионных CD дисков, на деле растоптаны из MP3, причем низкого качества.

    Seek and Destroy...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 8 февраля 2012 16:38
    Алексей_р:

    Много наших так называемых лицензионных CD дисков, на деле растоптаны из MP3, причем низкого качества.

    Поэтому тот, кто хочет слушать музыку в нормальном качестве, эту мерзость никогда не купит. Тем более, что никаких "лицензионных" дисков, насколько я понимаю, не существует в природе - наши барыги так ласково называют обычную пиратку, высосанную из интернета.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 8 февраля 2012 16:48

    9001, в последние годы у нас видно и не встретишь в продаже Не лицензионных CD дисков (хотя давно я диски не покупал). А раньше лицензионный от не лицензионного отличала лишь наклейка (возможно тоже поддельная), суть которой в том, что распространитель диска типа заплатил дань правообладателю. А вот качество содержания самого диска это никак не касается - все на совести барыг, а совесть у них ого-го...

    Seek and Destroy...
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    20 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 8 февраля 2012 18:27 Редактировалось AudioManiac, 11 раз(а).
    Алексей_р:

    Кстати именно таких растоптышей большинство на популярных сайтах-архивов MP3 музыки.

    по-этому, я скачиваю по 3-4 экземпляра одного трека с разных мест, затем сравниваю. :lamer: Дурное занятие, но mp3 в 256кб\с, обрезанное выше 14кГц вызывает лишь рвотные рефлексы. В mp3 у меня сугубо танцевальная музыка, R'n'B и пр. Более серьёзные жанры исключительно lossless (настоящий).
    Слушал было Pink Floyd в мэпэтры... Звук отвратительный. И дело не только в урезанной полосе частот, стереопанорама практически отсутствует, тональный окрас какой-то плоский и гудящий. Плюнул, поставил винил пр-во Мелодия 91г.в. Сидел с отвисшей челюстью. :o Пластинки Мелодия то не фонтан, но даже она заиграла не в пример лучше.

    Отличить лицензию от пиратки можно даже по внешнему виду:
    1. Про буклет уже все знают.
    2. Посмотрите на торец коробки. Серийный номер есть? Если нет - это пиратка.
    3. Сзади коробки должен быть штрих-код
    4. Осмотрите диск с рабочей стороны, лучше с лупой. В начале (в смысле, у внутреннего края) лицензионного диска присутствует мелкая надпись, сделанная лазером: IFPI

    Однако, даже наличие всей этой лабуды не гарантирует, что запись будет граммотно сведена, без клиппинга и бешеной компрессии.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7325

    21 год на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7325
    # 8 февраля 2012 18:49
    AudioManiac:

    Слушал было Pink Floyd в мэпэтры... Звук отвратительный. И дело не только в урезанной полосе частот, стереопанорама практически отсутствует, тональный окрас какой-то плоский и гудящий.

    Вот об этом я и писал. Люди жалуются на качество MP3 звука, говорят - отвратительно, а при этом слушают "поддельный" MP3.

    Ну не режет MP3 кодек, при битрейте 256 и более килобит, частотку выше 14кГц - НЕ РЕЖЕТ. И стерео панораму не убивает и тем более не гудит. То что вы слушаете под видом 256 килобит, на самом деле чистый "фэйк", растоптанный из 128 килобит.

    Правильный MP3 320 килобит, отличается от CD такими незначительными нюансами, что если и можно заметить разницу, то 90% точно не определят, какой из вариантов хуже - максимум, только заметят саму разницу и все.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    AudioManiac:

    Отличить лицензию от пиратки можно даже по внешнему виду:
    1. Про буклет уже все знают.

    Нету у большинства наших лицензионных дисков буклетов, максимум 2-х страничное описание.

    И даже при наличии всех регалий у нашей лицензии, это говорит лишь о том, что правообладатель получил мзду. О качестве записи наша "лицензионность" ничего не говорит.

    Seek and Destroy...