Ответить
  • siriuzz Senior Member
    офлайн
    siriuzz Senior Member

    574

    14 лет на сайте
    пользователь #225741

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 17 ноября 2011 23:10
    Змей Петров:

    Потому что невесте все эти худ.изыски в общем - по барабану. А жениху - и подавно

    :100500: таких большинство

    DimoNchiKtut, советую начать со своих знакомых, вдруг друзья друзей будут жениться, а там через знакомых можно дальше пойти

  • Ksandra237 Senior Member
    офлайн
    Ksandra237 Senior Member

    595

    13 лет на сайте
    пользователь #405246

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 ноября 2011 09:43
    siriuzz:

    Змей Петров:

    Потому что невесте все эти худ.изыски в общем - по барабану. А жениху - и подавно

    :100500: таких большинство

    кто вам такое сказал???как по мне так я лучше попрошу друга-любителя с зеркалкой пофоткать чем буду платить деньги притом немалые для многих в наше время за скучные снимки
    кстати что вы подразумеваете под словом экшн?

    Сила дьявола в его ангельском терпении.
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 18 ноября 2011 10:21 Редактировалось 42169, 1 раз.

    Ну, сам процесс - фотограф скачет, приседает, ползает, сыплет прибаутками, пыха пыхает, жених с невестой принимают позы, народ веселится, и т.п. ))

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • DimoNchiKtut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimoNchiKtut Senior Member Автор темы

    836

    15 лет на сайте
    пользователь #166282

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 18 ноября 2011 12:08
    код выделить все
    DimoNchiKtut, советую начать со своих знакомых, вдруг друзья друзей будут жениться, а там через знакомых можно дальше пойти

    для этого необходимо хоть одну свадьбу снять для опыта.. просто учеником, вот и создана тема :)

    Обещаю накормить беляшами и покатать в автобусе!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 18 ноября 2011 13:06

    Позволю себе немного размышлизмов.
    Быть свадебщиком - это нелегкий труд. Быть хорошим свадебщиком - это адский труд. Есть люди с камерами, которые эксплуатируют одни и те же места и одни и те же позы в расчете, что "ну у этой-то пары таких фоточек нет, так чё париться". Есть и такие, кто старается внести оттенок креатива в столь рутинную работу, но фото выходят скучными все равно. Не многие стараются найти свет или максимально использовать текущие условия освещения. (список можно дополнять). На мой взгляд, именно такие фотографы портят репутацию свадебного фотографа. Ведь не с неба взялось понятие "свадебный бомбила". К свадебщикам и отношение в основной массе какое-то пренебрежительное.

    Если хочется научиться, понять спецификуи делать действительно качественный продукт, то я бы поступил так: на свадебных сайтах просмотрел работы свафотографов из моего города, выбрал бы тех, чьи фото мне по душе, меня цепляют и написал бы им в личку/почту свою просьбу, взять в ученики/ассистенты. Правда, надо понимать, что быть ассистентом фотографа - это таскать сумку с техникой, стойками, отражателями, все это вовремя подавать, в кадр не засовываться, менять аккумы и флешки, ну, может повезет, и самому за день удастся делать 30-50 кадров.
    Не факт, конечно, что выбранный вами фотограф согласится взять себе помошника, т.к. среди очень многих людей силен стереотип о выращивании на своей груди собственного конкурента :) Но попытаться стоит.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • siriuzz Senior Member
    офлайн
    siriuzz Senior Member

    574

    14 лет на сайте
    пользователь #225741

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 18 ноября 2011 20:37
    Ksandra237:

    siriuzz:

    Змей Петров:

    Потому что невесте все эти худ.изыски в общем - по барабану. А жениху - и подавно

    :100500: таких большинство

    кто вам такое сказал???как по мне так я лучше попрошу друга-любителя с зеркалкой пофоткать чем буду платить деньги притом немалые для многих в наше время за скучные снимки
    кстати что вы подразумеваете под словом экшн?

    мне никто не сказал, я сужу по фотографиям знакомых, которые брали фотографов на свои свадьбы за 250-300 у.е. Фотки мягко говоря никакие, им самим не нравится. На вопрос, почему взяли этих "псевдофотографов", говорят, что особо времени не было сравнивать, да и показывали они более-менее нормальные фотки, но свои почему-то хуже получились. Есть конечно люди, очень требовательные к фото, но таких среди моих знакомых очень мало... Одни такие более разборчивые решили не рисковать и попросили меня. Вроде довольны, хотя кто ж правду скажет :D Благодаря им дело и пошло дальше, хотя учиться еще и учиться

  • medion9700 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    medion9700 Клуб Самоделкиных

    3725

    15 лет на сайте
    пользователь #158954

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 18 ноября 2011 22:02
    siriuzz:

    Ksandra237:

    siriuzz:

    Змей Петров:

    Потому что невесте все эти худ.изыски в общем - по барабану. А жениху - и подавно

    :100500: таких большинство

    кто вам такое сказал???как по мне так я лучше попрошу друга-любителя с зеркалкой пофоткать чем буду платить деньги притом немалые для многих в наше время за скучные снимки
    кстати что вы подразумеваете под словом экшн?

    мне никто не сказал, я сужу по фотографиям знакомых, которые брали фотографов на свои свадьбы за 250-300 у.е. Фотки мягко говоря никакие, им самим не нравится. На вопрос, почему взяли этих "псевдофотографов", говорят, что особо времени не было сравнивать, да и показывали они более-менее нормальные фотки, но свои почему-то хуже получились. Есть конечно люди, очень требовательные к фото, но таких среди моих знакомых очень мало... Одни такие более разборчивые решили не рисковать и попросили меня. Вроде довольны, хотя кто ж правду скажет :D Благодаря им дело и пошло дальше, хотя учиться еще и учиться

    в таком ценовом диапазоне(250-300) я тоже пока ничего толкового не видел :-? хотя рыл специально. среди ребят от 600 и выше есть очень достойные работы, но самый прикол, что и в этой ценовой нише==от 600 и выше, полно халтуры, если не сказать покруче .

    не бойтесь мечтать--мечты сбываются
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 18 ноября 2011 22:17

    Мой отец говорит: "скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох платит всегда".
    Иногда доводится слышать нытье молодоженов, которые недовольны работой приглашенного фотографа. На мои вопросы, а смотрели ли его работы, а больше трех свадеб смотрели, а сценарий оговаривали, а на предварительную съемку выбирались, а будут ли гости/свидетели участвовать в съемке и, если да, то какая им отведена роль? Опускали глаза долу и бормотали что-то типа, ай, ну чужие фотки нам не интересны. Не до сценария было, бо торопились. Какая предварительная? - столько всего надо организовать. Ну, почему бы и гостей не снять? и т.п.
    Выходит, что сами и виноваты. А еще желание сэкономить (хотя и среди недорогих фотографов я знаю очень творческих и качественных товарищей). Ну и еще из замеченного, серьезный и обстоятельный подход к свадебной съемке редко встречается у людей, готовых заплатить за фото до $200.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 19 ноября 2011 09:59
    Бумеранг:

    Мой отец говорит: "скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох платит всегда".
    Иногда доводится слышать нытье молодоженов, которые недовольны работой приглашенного фотографа. На мои вопросы, а смотрели ли его работы, а больше трех свадеб смотрели, а сценарий оговаривали, а на предварительную съемку выбирались, а будут ли гости/свидетели участвовать в съемке и, если да, то какая им отведена роль? Опускали глаза долу и бормотали что-то типа, ай, ну чужие фотки нам не интересны. Не до сценария было, бо торопились. Какая предварительная? - столько всего надо организовать. .

    Ну, надо быть реалистом - молодые как ни крути на свaдьбу собираются, а не на фотосессию :)
    То, про что ты говоришь - дело фотографа, раз он берет за это деньги. Если деньги небольшие, значит клиента качество не сильно волнует - так, запечатлеть для истории -
    - Смотри, Машка-то насупилась..!
    - А Серёга-то, Серёга атжигает! :lol: ...

    И таких большинство, как сказано.

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • medion9700 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    medion9700 Клуб Самоделкиных

    3725

    15 лет на сайте
    пользователь #158954

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 19 ноября 2011 13:14

    при всём уважении---видимо вам не довелось НИ РАЗУ побывать на НОРМАЛЬНОЙ современной свадьбе. свадьбы, где лично мне приходилось учавствовать в съёмках,были весьма и весьма далеки от ваших представлений о свадьбе и её съёмке.скорее всё напоминало театральное или киношное действо, где каждый понимает важность происходящего и ведёт себя соответственно.

    не бойтесь мечтать--мечты сбываются
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 19 ноября 2011 13:25

    О как :)
    Ну, не буду спорить - грю, что сам видел.
    На свадьбе принца Чарльза ессно не присутствовал :)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 19 ноября 2011 15:36

    Дело не в свадьбе принца, речь о том, что люди, которым действительно важны фотографии могут спокойно прийти в ЗАГС, забрать паспорта с печатями. А в конкретный назначенный день, пригласить гостей, снять коттедж/агроусадьбу/ресторан/что-то еще, пригласить актеров, которые исполнят роль работника ЗАГСа, устроят представление для гостей, чтоб те не скучали, пока молодые отдаются полностью фотосессии. В таких случаях спешить нет смысла, надо подходить обдуманно и серьезно. Очень важно с выбранным фотографом обсудить стиль съемки, образы, места. Потому что фотографу нравится одно, а молодым другое.
    Беда в том, что у нас в 85% свадьбой руководит мамО или папО, это чудовище указывает, что, кого и где снимать. А потом еще и гнобят фотографа, что у дяди Толи на заднем плане хрен какой-то затесался.
    Да, чтобы было понятно, я - не свадебщик, их всего-то снято не более дюжины за последние четыре года, но лично мой подход был бы таким: все обсудить, расписать, согласовать и потом спокойно делать свою работу, чтобы потом заказчик остался доволен и не кричал на всех углах, что заплатил бешеные бабки за съемку, а фотки - гавно.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • medion9700 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    medion9700 Клуб Самоделкиных

    3725

    15 лет на сайте
    пользователь #158954

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 19 ноября 2011 15:41 Редактировалось medion9700, 2 раз(а).

    Змей Петров , к моему великому сожалению, то , что вы видели сами, да и я неоднократно--подавляющее большинство :-? на таких свадьбах я лично не подпишусь снимать даже за очень приличное(в моём понимании) вознаграждение. однажды был негативный опыт-родственник попросил поснимать свадьбу друга-буквально через 40 минут я пожалел, что подписался. :D

    Добавлено спустя 12 минут 51 секунда

    Бумеранг:

    Дело не в свадьбе принца, речь о том, что люди, которым действительно важны фотографии могут спокойно прийти в ЗАГС, забрать паспорта с печатями. А в конкретный назначенный день, пригласить гостей, снять коттедж/агроусадьбу/ресторан/что-то еще, пригласить актеров, которые исполнят роль работника ЗАГСа, устроят представление для гостей, чтоб те не скучали, пока молодые отдаются полностью фотосессии. В таких случаях спешить нет смысла, надо подходить обдуманно и серьезно. Очень важно с выбранным фотографом обсудить стиль съемки, образы, места. Потому что фотографу нравится одно, а молодым другое.
    Беда в том, что у нас в 85% свадьбой руководит мамО или папО, это чудовище указывает, что, кого и где снимать. А потом еще и гнобят фотографа, что у дяди Толи на заднем плане хрен какой-то затесался.
    Да, чтобы было понятно, я - не свадебщик, их всего-то снято не более дюжины за последние четыре года, но лично мой подход был бы таким: все обсудить, расписать, согласовать и потом спокойно делать свою работу, чтобы потом заказчик остался доволен и не кричал на всех углах, что заплатил бешеные бабки за съемку, а фотки - гавно.

    даже в день свадьбы , если подойти правильно, можно всё организовать--для гостей отдельно(развлечение, камерный оркестр , мимы , фуршет ,толковый ведущий и т д, что бы в отсутствие молодых не скучали)--для участников свадебной фотосессии--отдельно. было бы желание, пониманимание важности момента , чёткий план(зачастую по ходу пьессы корректируемый без ущерба качеству) и конечно толковый фотограф, точнее бригада фотографов, в которой все роли распределены и каждый чётко знает, что где и как ему снимать.

    не бойтесь мечтать--мечты сбываются
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 19 ноября 2011 20:26
    medion9700:

    Змей Петров , к моему великому сожалению, то , что вы видели сами, да и я неоднократно--подавляющее большинство :-? на таких свадьбах я лично не подпишусь снимать даже за очень приличное(в моём понимании) вознаграждение. однажды был негативный опыт-родственник попросил поснимать свадьбу друга-буквально через 40 минут я пожалел, что подписался. :D

    К моему великому - тоже. О чём и речь.
    Но это жизнь - клиент решает, чего ему надо и сколько это стоит на его, клиента взгляд. В этом весь трагизьм ситуации свадебного фоторграфа, да и художника вообще 8)

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Бумеранг:

    Дело не в свадьбе принца, речь о том, что люди, которым действительно важны фотографии могут спокойно прийти в ЗАГС, забрать паспорта с печатями. А в конкретный назначенный день, пригласить гостей, снять коттедж/агроусадьбу/ресторан/что-то еще, пригласить актеров, которые исполнят роль работника ЗАГСа, устроят представление для гостей, чтоб те не скучали, пока молодые отдаются полностью фотосессии. В таких случаях спешить нет смысла, надо подходить обдуманно и серьезно. Очень важно с выбранным фотографом обсудить стиль съемки, образы, места.

    Сие уже не свадьба, а... гхкгм... инсталляция :)
    Ежели найдутся желающие на подобное действо - я только буду приветствовать))

    Потому что фотографу нравится одно, а молодым другое.

    Опаньки... энто у нас уже конфликт художника и модели)))

    Беда в том, что у нас в 85% свадьбой руководит мамО или папО, это чудовище указывает, что, кого и где снимать. А потом еще и гнобят фотографа, что у дяди Толи на заднем плане хрен какой-то затесался.

    Это беда только в том случае, если фотограф настоящий. А ежели он настоящий, то сумеет разрулить маму/папу от молодых - хотя бы на момент съемки 8)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 19 ноября 2011 20:42
    Змей Петров:

    Ежели найдутся желающие...

    Их валом, да вот далеко ходить не надо, в салоне, где работает моя супруга, мастер выходит за муж. Паспорта забирают в будний, а торжество в съемном доме в выходные, на фотосъемку отведено 9 часов.

    Змей Петров:

    энто у нас уже конфликт...

    Не конфликт, люди сами не знают, чего они хотят (как правило, хотят, чтоб "сделайте мне красиива";). И если нет взаимопонимания, то результат, от которого тащится сам фотограф, может быть не понят молодыми.

    Змей Петров:

    А ежели он настоящий, то сумеет разрулить

    Вот ап том и речь - настоящий профи имеет в запасе вариантов несколько, как справиться с мамО/папО, ну, или как минимум, отправит ассистента бомбить родню из Хвощедрынска, а сам плотненько займется молодыми.

    Вобщем, все сводится к тому, что я бы советовал топикстартеру настойчиво напрашиваться в ученики к опытному фотографу-профессионалу.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 19 ноября 2011 20:55
    Бумеранг:

    Змей Петров:

    Ежели найдутся желающие...

    Их валом, да вот далеко ходить не надо, в салоне, где работает моя супруга, мастер выходит за муж. Паспорта забирают в будний, а торжество в съемном доме в выходные, на фотосъемку отведено 9 часов.

    Ну, дай-бог. У богатых свои причуды :)

    Не конфликт, люди сами не знают, чего они хотят (как правило, хотят, чтоб "сделайте мне красиива";). И если нет взаимопонимания, то результат, от которого тащится сам фотограф, может быть не понят молодыми.

    Хм) Это напоминает мне Незнайку - поэта/художника))
    типа - Не доросли вы, братцы ещё до моих стихов

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • medion9700 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    medion9700 Клуб Самоделкиных

    3725

    15 лет на сайте
    пользователь #158954

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 19 ноября 2011 22:52

    как правило, которые не доросли, отваливаются ещё на этапе собеседования :-?

    не бойтесь мечтать--мечты сбываются
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 20 ноября 2011 12:48
    medion9700:

    как правило, которые не доросли, отваливаются ещё на этапе собеседования :-?

    Оно конечно взыскательный клиент для настоящего мастера - золотое дно. Но, увы - и тех и других крайне мало.
    Гл.образом это рынок - согласие есть продукт непротивления сторон, ежели клиента услуги продавца не устраивают, он отказывается и идёт дальше искать по базару.
    А суть как была, так и осталась - подавляющее большинство клиентов все эти высокохудожественные изыски с пробными сессиями, отдельными съемками на целый день, предв. просмотром множества альбомов мало интересуют.

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 20 ноября 2011 22:49
    Змей Петров:

    А суть как была, так и осталась - подавляющее большинство клиентов все эти высокохудожественные изыски с пробными сессиями, отдельными съемками на целый день, предв. просмотром множества альбомов мало интересуют

    Так никто и не говорит, что состоятельных заказчиков, способных вдумчиво подойти к фотосъемке валом. Но речь-то о другом, что это "подавляющее большинство" само не знает, чего хочет, но хочет красиво, объяснить, что для него красиво не может, примеры работ показать не желает, но зато по итогу на всех углах кричит, что фотограф - лох, развел на бабки, снимать не умеет и у другана Толика фотки интереснее.
    Будь моя воля, я б памятник в троицком поставил свадебному фотографу.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 21 ноября 2011 11:07

    Так никто и не собирается обижать ни свадебного фотографа(та ещё работёнка), ни клиента(свадьба нынче настолько хлопотное дело, что не до худ.изысков - на кулинарные сил и времени бы хватило..)) - оба в своём праве. Клиент хочет купить подешевле и получше, а фотограф - продать подороже, затратив поменьше усилий - никуда не денешься, это специфика поточного производства, коим в большинстве случаев свадебное фото и является.
    Из этого надо и исходить, дабы не выдвигать чрезмерных претензий и не строить необоснованных иллюзий )

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.