Ответить
  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 31 мая 2024 11:18 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).
    3681506:

    После 40-45 лет полипы в кишечнике появляются у многих. И их нужно вовремя удалить. Поэтому и нужна колоноскопия. Если нет каких особенностей строения кишечника, то не нужно никакого обезболивания. Делать надо в частных центрах, где хорошая аппаратура и опытные диагносты. Раз в пять лет можно и заплатить.

    Думаю ещё раз обратиться в Нордин и пробовать записаться на август. Делать. естественно, под седацией. Может, по возрасту (41 будет) уже не скажут, что надо сначала добиться показаний у доктора...
    Тем более, по ходу, я в группе риска: у меня сильный лордоз, а он может давать проблемы с кишечником. Да и статистика смертности от рака кишечника в моём окружении ну очень не радует, тем более этим людям по возрасту ещё жить и жить было.
    Ещё вопрос: какой препарат выбрать для подготовки? Вроде на Фортранс многие жаловались, что противен на вкус и чуть ли не рвало от него. Может, Мовипреп лучше?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 31 мая 2024 11:35
    Чёрт_в_юбке:

    Да и статистика смертности от рака кишечника в моём окружении ну очень не радует

    много бухающих?

    употребление этилового спирта в составе алкогольных напитков приводит к увеличению риска развития рака толстой кишки на 45% и рака прямой кишки на 50%.

    из знакомых - рак кишечника был только у злоупотребляющих алкоголем... причём сильно и ежедневно злоупотребляющих

    Добавлено спустя 58 секунд

    кстати

    Исследования подтверждают положительную связь между употреблением алкоголя и образованием полипов в кишечнике.

    Никогда не слишком.
  • 3681506 Junior Member
    офлайн
    3681506 Junior Member

    34

    1 год на сайте
    пользователь #3681506

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 31 мая 2024 12:01

    Фортранс эффективен, можно и потерпеть

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 31 мая 2024 15:45
    MOHCTPiK:

    много бухающих?

    Как раз нет. Одна из них была женщиной при солидной должности.

    MOHCTPiK:

    из знакомых - рак кишечника был только у злоупотребляющих алкоголем... причём сильно и ежедневно злоупотребляющих

    Родственник коллеги банально не обследовался как положено. Начались сердечно-сосудистые проблемы - в итоге выяснилось, что рак кишечника вовсю дал метастазы.

    MOHCTPiK:

    Исследования подтверждают положительную связь между употреблением алкоголя и образованием полипов в кишечнике.

    Но это ведь не единственная их причина.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 31 мая 2024 16:52
    Чёрт_в_юбке:

    Как раз нет. Одна из них была женщиной при солидной должности.

    думаете это мешало ей например пропускать по 300 грамм водочки каждый вечер?)

    Чёрт_в_юбке:

    Родственник коллеги банально не обследовался как положено

    с этого нужно начинать)

    я свой холестерин - с 30 лет знаю)...

    и гликированный гемоглобин, и многое другое...

    и холтер регулярно ношу), равно как и проблемы предпочитаю диагностировать не только платно или бесплатно, но и глубокие вопросы решать в условиях стационара)

    при том, что на здоровье не жалуюсь - проехать 50 км на велосипеде в результате дневной прогулки, либо пройти 25+ тысяч шагов - вообще ни о чём) - в плане это не повлияет на жизнь)...

    а в соседних ветках - народ предпочитает высмеивать такой подход к здоровью...

    а затем удивляются...

    Чёрт_в_юбке:

    Но это ведь не единственная их причина.

    видите ли... подход к здоровью должен быть комплексным... скажем всем мужчинам от 40 лет - нужно ЕЖЕГОДНО проходить трансректальное УЗИ простаты - но мало кто вообще о таком знает, тем более часто проходит...

    Никогда не слишком.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21923

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21923
    # 31 мая 2024 20:25
    MOHCTPiK:

    какие диагносты? у кого предпочитают?

    Диагносты, назначающие для обследования не МРТ, а колоно. Для выявления рака на ранних стадиях или причин жалоб.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    MOHCTPiK:

    много бухающих?

    Ни с раком кишечника, ни с раком желудка ни одного бухающего не знаю из умерших.
    От бухла помирали с инфарктами или циррозом печени.

    MOHCTPiK:

    я свой холестерин - с 30 лет знаю)...

    и гликированный гемоглобин, и многое другое...

    и холтер регулярно ношу)

    Как холестерин и холтер связаны с кишечником и раком кишок? Альтернативная анатомия? :lol:

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 31 мая 2024 20:31
    lonely_phantom:

    Как холестерин и холтер связаны с кишечником и раком кишок? Альтернативная анатомия?

    сам спросил - сам ответил - сам посмеялся

    Никогда не слишком.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21923

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21923
    # 1 июня 2024 20:35
    MOHCTPiK:

    сам спросил - сам ответил - сам посмеялся

    А, то есть вместо ответа, слив. Ясно-понятно.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 3 июня 2024 12:19
    lonely_phantom:

    MOHCTPiK:

    сам спросил - сам ответил - сам посмеялся

    А, то есть вместо ответа, слив. Ясно-понятно.

    именно так - слив троля

    Никогда не слишком.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21923

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21923
    # 3 июня 2024 16:30
    MOHCTPiK:

    именно так - слив троля

    А, ну, коль вы признались, что являетесь троллем, у меня больше вопросов нет :-?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 3 июня 2024 16:49

    детский сад

    Никогда не слишком.
  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 8 июня 2024 12:12 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.

    В общем, в Нордине уже сказали, не надо направления. Буду в конце месяца записываться на июль с наркозом. Но не откажут ли мне в процедуре с наркозом, учитывая, что каждые 2 месяца я хожу на имплантацию зубов и там мне делают местную анестезию?
    И ещё вопрос возник. Последние дня 3-4 у меня вздутие и урчание кишечника, сегодня вообще расстройство было. Скорее, прием Цистениума больше 2 месяцев и вообще частые приемы антибиотиков дали свои плоды. Теперь трясусь и боюсь рака. Несмотря на нормальное УЗИ кишечника и анализы чуть менее года назад, может ли за год развиться рак, - ведь, наверное, тот же кальпротектин может оставаться нормальным даже при начальных стадиях?
    И, я так понимаю, лучше записываться на воскресенье, чтобы накануне за сутки при подготовке находиться дома?

  • 3681506 Junior Member
    офлайн
    3681506 Junior Member

    34

    1 год на сайте
    пользователь #3681506

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 8 июня 2024 13:00

    Лучше на субботу. В пятницу вечером и субботу утром всё прочистите, а в воскресенье в себя полностью придете.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 8 июня 2024 14:46
    3681506:

    Лучше на субботу. В пятницу вечером и субботу утром всё прочистите, а в воскресенье в себя полностью придете.

    То есть на субботу на вечер? Спасибо, буду иметь в виду.

  • 3681506 Junior Member
    офлайн
    3681506 Junior Member

    34

    1 год на сайте
    пользователь #3681506

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 8 июня 2024 17:00

    Днём, а то с голоду замучаетесь. Я делал очистку вечером в пятницу и субботу утром. В 11-00 зашёл к врачу, вся процедура вместе с выпиской заключения около часа. В 12-30 уже был дома и поел. В воскресенье просто отдохнул.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 10 июня 2024 21:14

    А кто-нибудь в Кравире делал колоноскопию?

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 11 июня 2024 19:24 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.

    Прочла направление - мне назначили ИЛЕОколоноскопию с биопсией повздошного отдела и ступенчатой биопсией толстой кишки. Такое делают в Лодэ (в Кравире чисто колоноскопию). Записалась на июль. Кто-нибудь в Лодэ делал?
    И читаю отзывы насчёт растворов для подготовки - некоторых рвёт и от Фортранса, и от Мовипрепа. Не знаю, какой выбрать... И при весе 48 кг Фортранса достаточно 3 литра вместо 4 пить (в инструкции указано 1 саше на 15-20 кг веса, но некоторые доктора всё равно 4 рекомендуют)?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21923

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21923
    # 11 июня 2024 22:48
    Чёрт_в_юбке:

    И при весе 48 кг Фортранса достаточно 3 литра вместо 4 пить

    Много лет назад мне пришлось пить Фортранс на 45 кг. Медсестры в больнице говорили пить 3, я выпила суммарно 1,5, потому что от бОльшей дозы тупо рвало. Этого хватило. Правда, примерно дней 5 до этого были проблемы с жкт, поэтому почти не ела.
    Если недельку посидеть на щадящей диете (меньше твердой и тяжелой пищи, больше супчиков и йогуртов с кефиром, думаю, 2х литров должно хватить.

    У меня проблема основная не со вкусом, а с количеством еды/жидкости, от ее переизбытка рвота тут же, поэтому мне идеально подошла Фосфо-сода. Она противная достаточно, но выпить ее нужно намного меньше, чем всех остальных жидкостей.
    Только у нас ее нет, покупаю через знакомых в РФ.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 12 июня 2024 00:14 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Чёрт_в_юбке:

    И при весе 48 кг Фортранса достаточно 3 литра вместо 4 пить

    Много лет назад мне пришлось пить Фортранс на 45 кг. Медсестры в больнице говорили пить 3, я выпила суммарно 1,5, потому что от бОльшей дозы тупо рвало. Этого хватило. Правда, примерно дней 5 до этого были проблемы с жкт, поэтому почти не ела.
    Если недельку посидеть на щадящей диете (меньше твердой и тяжелой пищи, больше супчиков и йогуртов с кефиром, думаю, 2х литров должно хватить.

    У меня проблема основная не со вкусом, а с количеством еды/жидкости, от ее переизбытка рвота тут же, поэтому мне идеально подошла Фосфо-сода. Она противная достаточно, но выпить ее нужно намного меньше, чем всех остальных жидкостей.
    Только у нас ее нет, покупаю через знакомых в РФ.

    Интересно, а можно ли клизмы поставить в случае рвоты? Я где-то читала, такое допускается.
    Ну Вам повезло, что с 1,5 л нормально прочистились. А то как-то очень стремно, если вырвет - а на процедуре выяснится, что деньги на ветер и диета насмарку.
    Я еще читала про препарат Пикопреп, который пьётся в объёме 2 литра, но тоже только в РФ продаётся. Кто-либо слышал о таком?

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1611

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 12 июня 2024 23:40

    Начиталась разных ужасов, что при колоноскопии могут порвать кишечник, в результате чего человек становится инвалидом, а также об ужасных побочках от растворов для очищения кишечника. Дико боюсь(
    Пока в Лодэ записалась. Но на днях ещё проконсультируюсь у эндоскопистов Нордина, насколько у них тип процедуры и биопсии соответствует тому, что мне указали в направлении. Нескольких эндоскопистов знаю по ФГДС, два из них нравятся и прошусь всегда к ним. Если что - думаю тогда туда.