Ответить
  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 2 ноября 2016 20:37
    coffeetop:

    Здравствуйте, уважаемые кофеманы :-) ! Раз уж тут создали такую тему, то добавьте и мой магазин в шапку http://www.coffeetop.by :-)
    Доставляем свежеобжаренный кофе бесплатно по всей Беларуси от 250 гамм. :-) Кофе жарим на профессиональном оборудовании Probat.
    Вскоре будем предлагать кофе в красивой подарочной упаковке.
    Ссылка на магазин Интернет - магазин по продаже свежеобжаренного кофе coffeetop.by

    много обжарщиков это хорошо, но , простите, цены вызывают недоумение. Возможно зерно и стоит того, но знакомство с новой продукцией получается накладным, возникает желание искать альтернативные источники.

  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 3 ноября 2016 10:39 Редактировалось NoiseInc, 3 раз(а).
    kisel_mb:

    coffeetop:

    Здравствуйте, уважаемые кофеманы :-) ! Раз уж тут создали такую тему, то добавьте и мой магазин в шапку http://www.coffeetop.by :-)
    Доставляем свежеобжаренный кофе бесплатно по всей Беларуси от 250 гамм. :-) Кофе жарим на профессиональном оборудовании Probat.
    Вскоре будем предлагать кофе в красивой подарочной упаковке.
    Ссылка на магазин Интернет - магазин по продаже свежеобжаренного кофе coffeetop.by

    много обжарщиков это хорошо, но , простите, цены вызывают недоумение. Возможно зерно и стоит того, но знакомство с новой продукцией получается накладным, возникает желание искать альтернативные источники.

    Какая на ваш взгляд адекватная цена? Вопрос стоимости очень сложный, с одной стороны, обжаривая кофе мы получаем много издержек, с другой стороны, надо работать на перспективу. 30 и выше долларов за кг, на мой взгляд, это должны быть дорогие и необычные моносорта. Коммерческие сорта лежат в районе 15-23 долларов, чаще уже с доставкой.

    Питонец:

    NoiseInc:

    Я могу образцы и технику (автоматы) предоставить.

    Какие автоматы предлагаете?

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    Раз уж Кирилл с Проксимы стоит с логотипом Саеко и так вот люди региструются, то и я возвращаю свой старый аватар.

    Могу предложить Kaffit Nizza или Kaffit PRO (тут вы без труда, при желании, опеределите мое место работы — логотип ставить не буду:), а также есть Delonghi XX00 серий и JURA F/XS/NECTA (но тягать как-то не очень, большие же). Но, я даже настаиваю, на первых — очень и очень классные кофемашины.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 3 ноября 2016 16:39
    NoiseInc:

    тут вы без труда, при желании, опеределите мое место работы

    не помню и не буду смотреть пока

    NoiseInc:

    Delonghi XX00 серий

    это непонятно, предполагаю, что DL серии ESAM

    NoiseInc:

    Могу предложить Kaffit Nizza или Kaffit PRO

    а там какая начинка, напомните, с Jura содранная?

    Добавлено спустя 16 минут 29 секунд

    Я согласен на DeLonghi и, если Kaffit варит как старая Jura - на них. Надеюсь, аппараты "не убитые"? Мне, в принципе, несложно и на моих, только не очень хотелось бы запускать ещё 3-4 машины.

    Добавлено спустя 30 минут 56 секунд

    (Ну, вот я думаю над форматом и думаю зачем это нам (и вам) надо и как это обыграть и сделать технически. А также, надо ли нам Онлайнер и надо ли мы Онлайнеру. Вопросов пока много. Можем, NoiseInc, перейти общаться в личку, а лучше встретиться.)
    Формат мне сейчас видится так:
    1. собираемся у меня на магазине, предварительно воскресенье к 10-30,
    2. запускаем 4-6 одинаков кофемашин и засыпаем 4-6 разных кофеёв, настраиваем машины,
    3. дегустаторов (4-6) садим "за шкаф" или просто спиной и в незаметно-подписанных стаканах пробуют кофе и ставят оценки
    4. считаем оценочки, разбиваем бутылку шампанкого, напиваемся...

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    Ну, если по 4-му пункту к меня вопросов нет, то есть по первым трём:
    1. кто собирается?
    Кто желает прийти? Где мы все разместимся? Зрители - хорошо, но больше 10 гостей не поместится. Интересно ли будет зрителям?
    2. кто будет настраивать аппараты?
    Моя команда может, но лучше это сделаю я или кто-то знающий. А как настроить не пробуя? В принципе, по струйкам я настрою. Но... всё равно, ведь будут нюансы. Вдруг какой-то кофе потеряется на таких настройках. Хотя, если мы будем варить не самый лучший кофе, в смысле не топовую 100% арабику, то и нормально всё должно быть по вкусу.
    3. кто дегустаторы? и много ли пить? как оценивать?
    Я, Вы, у меня есть знакомый поставщик, бывший бармен с хорошим языком (согласны?), ещё кого зовём?
    Хорошо ли мы себя будем чувствовать после 5-10 порций (ну, я 6-8 могу...)?
    Как оценивать? Есть ли смысл оценивать подробно: тело напитка, насыщенность (богатство) вкуса, баланс, послевкусие, и аромат (или несколько его характеристик) или только итоговую общую оценку?
    4. что делаем с итогами...?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3240

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 3 ноября 2016 18:55
    NoiseInc:

    В эспрессо аромат не так важен, как экстракция — я лично с этим тезисом согласен на все 100%.

    Даже не знаю и что написать.... не согласен... и что теперь делать....

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 3 ноября 2016 20:21 Редактировалось kisel_mb, 3 раз(а).
    NoiseInc:

    Какая на ваш взгляд адекватная цена? Вопрос стоимости очень сложный, с одной стороны, обжаривая кофе мы получаем много издержек, с другой стороны, надо работать на перспективу. 30 и выше долларов за кг, на мой взгляд, это должны быть дорогие и необычные моносорта. Коммерческие сорта лежат в районе 15-23 долларов, чаще уже с доставкой.

    скажу как покупатель и только за себя. имея 60 рэ на кило зерна я пойду в часто упоминающийся в кофейных ветках магазин и куплю что-нибудь там. Но не потому что у местных обжарщиков не вкусно, а потому что не знаю что там, ну и доверия нет, а за 60+ и узнавать не хочется.
    вы скажете, а как же маленькая пачка 200-250г? так ее цена + доставка (я не из минска) на количестве получаются те же 60 или больше, а мне ведь захочется попробовать разные смеси и. Ну это мое мнение, может там себестоимость большая, я цен и ваших затрат не знаю. Но стартовать и завоевывать клиента(меня например) надо начиная с низкой цены, имхо. а потом спустя время(длительное) можно поднимать, если я подсяду на какую-то смесь возможно и за 60 буду брать. А на старте я бы начал думать над 40 плюс-минус. лучше меньше.
    Все имхо и оскорбить чьи-то чувства цели не было.

  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 3 ноября 2016 22:48
    kisel_mb:

    NoiseInc:

    Какая на ваш взгляд адекватная цена? Вопрос стоимости очень сложный, с одной стороны, обжаривая кофе мы получаем много издержек, с другой стороны, надо работать на перспективу. 30 и выше долларов за кг, на мой взгляд, это должны быть дорогие и необычные моносорта. Коммерческие сорта лежат в районе 15-23 долларов, чаще уже с доставкой.

    скажу как покупатель и только за себя. имея 60 рэ на кило зерна я пойду в часто упоминающийся в кофейных ветках магазин и куплю что-нибудь там. Но не потому что у местных обжарщиков не вкусно, а потому что не знаю что там, ну и доверия нет, а за 60+ и узнавать не хочется.
    вы скажете, а как же маленькая пачка 200-250г? так ее цена + доставка (я не из минска) на количестве получаются те же 60 или больше, а мне ведь захочется попробовать разные смеси и. Ну это мое мнение, может там себестоимость большая, я цен и ваших затрат не знаю. Но стартовать и завоевывать клиента(меня например) надо начиная с низкой цены, имхо. а потом спустя время(длительное) можно поднимать, если я подсяду на какую-то смесь возможно и за 60 буду брать. А на старте я бы начал думать над 40 плюс-минус. лучше меньше.
    Все имхо и оскорбить чьи-то чувства цели не было.

    Соглашусь.
    Добавлю лишь одно-у известных брендов качество одного и того же сорта кофе будет практически одинаковым,у местных обжарщиков-совсем не факт.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 3 ноября 2016 23:24

    Питонец, можно в зрители? :shuffle:
    в дегустаторы не пойду, я любитель, ценитель - но "аппарат" у меня так себе :)
    не отъюстированный

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • keltic Member
    офлайн
    keltic Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #79695

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 3 ноября 2016 23:52
    NoiseInc:

    Какая на ваш взгляд адекватная цена?

    20-30 руб. за 1кг. Да, я не сошёл с ума. По этой цене мне интересно попробовать и решить для себя, дороже - нет.

    NoiseInc:

    обжаривая кофе мы получаем много издержек

    А почему, просто обжаривая кофе вы получаете много издержек? Много кофе идёт на выброс, брак? Масса-то изменяется незначительно при обжарке. Кто-то писал что большие акцизы у нас на кофе где много арабики, но вы же сырьё покупаете, зелень.

    Просто интересно, почему при местной обжарке образуется много издержек. Кофе ведь очень высокомаржинальный продукт в принципе.

  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 4 ноября 2016 01:03 Редактировалось NoiseInc, 3 раз(а).
    Питонец:

    Ну, если по 4-му пункту к меня вопросов нет, то есть по первым трём:
    1. кто собирается?
    Кто желает прийти? Где мы все разместимся? Зрители - хорошо, но больше 10 гостей не поместится. Интересно ли будет зрителям?
    2. кто будет настраивать аппараты?
    Моя команда может, но лучше это сделаю я или кто-то знающий. А как настроить не пробуя? В принципе, по струйкам я настрою. Но... всё равно, ведь будут нюансы. Вдруг какой-то кофе потеряется на таких настройках. Хотя, если мы будем варить не самый лучший кофе, в смысле не топовую 100% арабику, то и нормально всё должно быть по вкусу.
    3. кто дегустаторы? и много ли пить? как оценивать?
    Я, Вы, у меня есть знакомый поставщик, бывший бармен с хорошим языком (согласны?), ещё кого зовём?
    Хорошо ли мы себя будем чувствовать после 5-10 порций (ну, я 6-8 могу...)?
    Как оценивать? Есть ли смысл оценивать подробно: тело напитка, насыщенность (богатство) вкуса, баланс, послевкусие, и аромат (или несколько его характеристик) или только итоговую общую оценку?
    4. что делаем с итогами...?

    Предлагаю определится со списком желающих в ветке, формат обсудить в лс. Просьба всем желающим отписываться в этой ветке, буду вести учет в шапке (с указанием никнейма). У Kaffit конструктивно ЗУ похож на JURA (тот же наклон примерно под 45 градусов), но отличия есть. В остальном, другая кофемашина -- очень навороченная в плане настроек: можно регулировать время работы кофемолки, стальные жернова и достойный дизайн лучше затестим на месте ;)

    Kisel, какие обиды, вы что? :) Все отлично! Я не совсем согласен со сравнением, заехать в магазин и купить пачку там и доставку 200г пачки в ваш населенный пункт. Конечно, это дороговато (и то, примерно выйдет 14 руб за дешевую пачку с доставкой в отделение почты вашего населенного пункта), но если вы заезжаете за ним, т.е. смело стоимость доставки можно отминусовать.

    2 All. За 30 с лишним руб есть варианты, т.е. попробовать можно. Но это в основном коммерческая Арабика: Сантос, Другар. Добавив еще 10-12 рублей вариантов уже куда больше. К слову, эта Арабика и лежит в основе коммерческих смесей итальянского кофе. Например, Бразилия Сантос называется так в честь порта, под этим наименованием туда свозится Арабика из огромного количества ферм в стране, сортируется по размеру (19+ сито, 17/18, 14-16, 12 и.т.д.) и по качеству Fine Cup (FC или NY2), Good Cup (GC или NY2/3) и.т.д. Этот кофе используется в большинстве смесей, это и логично, т.к. Бразилия основной экспортер Арабики и вы его скорее всего узнаете по вкусу (в хорошем смысле).

    Из чего складывается себестоимость? Ужарка 20%, акциз клеится на готовый продукт (по моему, 0.6 руб сейчас, точно не скажу, закупили по 0.5 руб), НДС, фитка, испытания, транспорт. Затраты огромные, честное слово. Проект + подключение по газу для юр лиц, чтобы все как надо -- 600 млн (старыми), от баллона жарить по закону нельзя. Ростер нормальный минимум 10 тысяч долларов (чаще больше, если он хотя бы на 5 кг, если ростер на 60 кг, то и стоит он 60000-80000 евро). И многое, многое, другое. Ну, конечно, кто-то жарит в гараже и продает без юр лица, но это другая история. Это факт, основной капитал все делают на торговле, и чаще только после этого ввязываются в производство.

    Поверьте, из личного опыта, привезти импортный кофе гораздо проще, чем его здесь произвести (ведь алгоритм такой же, мы привозим зеленое зерно, держим запас на складе -- только при этом фитосанитарного контроля гораздо больше), а ассортимент большой держать непросто (у нас 25 наименований сырья на складе). Я абсолютно не жалуюсь, я просто отвечаю на вопрос, почему у производителей в РБ не стоит все как у корпораций или у китайцев, это просто факт: поддержки нет никакой практически (могу только декрет 6 вспомнить, но и то он касается малых городов и всех организаций, а не производителей) ;) При этом, цена ниже, чем у импорта (я могу говорить о своем кофе).
    С производством все сложно, но если ничего не производить, то куда мы придем как страна? :-?

    Astach:

    NoiseInc:

    В эспрессо аромат не так важен, как экстракция — я лично с этим тезисом согласен на все 100%.

    Даже не знаю и что написать.... не согласен... и что теперь делать....

    Разные мнения -- это совершенно нормально :)

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 4 ноября 2016 10:54
    NoiseInc:

    Я не совсем согласен со сравнением, заехать в магазин и купить пачку там и доставку 200г пачки в ваш населенный пункт.

    немного поясню свою мысль чтобы закончить на этом. про пойти в магазин и купить я имел ввиду купить что-то брендовое вроде молинари, бристот, лавацца и т.п. а не местное Сантос, Другар, и др. А мелкую пачку приплел к тому что поскольку нет доверия к местному производителю , а ассортимент большой, то хочется все попробовать и определиться может действительно что-то понравится, а это мелкая фасовка по оч.дорогой цене. Купить сразу много не вариант, цель ведь именно свежая обжарка, на это ведь упор делается.
    Как грамотно пересмотреть стоимость мелкой пачки даже не представляю.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 4 ноября 2016 11:05

    Нельзя ли в шапку добавить информацию по магазинам, какой минимальный заказ. Мне например удобнее покупать чаще по 200 или 400гр свежеобжаренный (да и импорт тоже), чем сразу 1 кг.

    P.S. Тут про тонкости помола рассуждают, а я утром на НТВ случайно увидел, как Юлия Высоцкая поделилась рецептом правильной заварки кофе в джезве - надо прогреть турку, насыпать туда тонко молотого кофе и немного ПОЖАРИТЬ его! Потом добавить сахар, специи по вкусу и пожарить еще чуть - после этого долить горячей воды и далее традиционно. А народ боится что ножевая кофемолка в процессе помола кофе перегревает ))

  • Probe Member
    офлайн
    Probe Member

    136

    21 год на сайте
    пользователь #6281

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 ноября 2016 11:28

    У каждого кулинара есть свои секреты приготовления вкусного кофе. Мне вот эта, лично, передача понравилась:

  • NoiseInc MemberАвтор темы
    офлайн
    NoiseInc Member Автор темы

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #191650

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 4 ноября 2016 16:52 Редактировалось NoiseInc, 2 раз(а).
    ZigZauer:

    Нельзя ли в шапку добавить информацию по магазинам, какой минимальный заказ. Мне например удобнее покупать чаще по 200 или 400гр свежеобжаренный (да и импорт тоже), чем сразу 1 кг.

    Я обновил инфу. Мое исследование говорит, что все магазины предлагают маленькую фасовку 200-250г. В районе 7-8 рублей можно начать пробы

    ZigZauer:

    P.S. Тут про тонкости помола рассуждают, а я утром на НТВ случайно увидел, как Юлия Высоцкая поделилась рецептом правильной заварки кофе в джезве - надо прогреть турку, насыпать туда тонко молотого кофе и немного ПОЖАРИТЬ его! Потом добавить сахар, специи по вкусу и пожарить еще чуть - после этого долить горячей воды и далее традиционно. А народ боится что ножевая кофемолка в процессе помола кофе перегревает ))

    Она, видимо, много купила "кофе для похудения" в свое время, теперь в турке дожаривает ;)

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3240

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 4 ноября 2016 20:58

    По моему мнению, делать сравнение - местные обжарщики и кофе от именитых и проверенных производителей - очередной "холивар", провести "тестирование" - хорошее мероприятие, готов принять участие в качестве "тестора", но в чудеса давно не верю, тем более, некоторых обжарщиков попробовал, все как всегда и во всем - как минимум качество сырья от разу к разу в среднесрочной перспективе координально разное, оно и понятно, ну а за рехультат, тут пусть каждый для себя, тут на любителя.
    Что хочется сказать, ранее не понимал Алексея, молод был, сейчас вижу, выбор для желающих + уровень, это результат, оно того стоит,
    и уважение!

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 4 ноября 2016 20:59 Редактировалось kisel_mb, 2 раз(а).
    keltic:

    20-30 руб. за 1кг. Да, я не сошёл с ума. По этой цене мне интересно попробовать и решить для себя, дороже - нет.

    ну тоже реально, в евроопте видел нечто от Blackmill судя по кривому сайту обжарка ошмяны. (правда обжарка была весна-2016). если найти свежий то можно брать пробовать.
    может производитель что напишет.

    если по теме топика то брал бразилию сантос от одного из обжарщиков из шапки. горстка быстро кончилась, но вообщем в сравнении с лавацей оро которая всегда есть дома впечатления вполне положительные.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 4 ноября 2016 21:44 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    Astach:

    Что хочется сказать, ранее не понимал Алексея, молод был, сейчас вижу, выбор для желающих + уровень, это результат, оно того стоит,
    и уважение!

    "Ранее не понимал, молод был .. "- понятно, что дальше написано ... простите, не очень понял

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3240

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 4 ноября 2016 22:00
    Питонец:

    что дальше написано ... простите, не очень понял

    Бизнес дело тонкое и не каждому доступное, а когда есть результат, который в лучшую сторону выделяет от других участников - это и задает уважение.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 4 ноября 2016 22:14

    А... благодарю за мнение, Astach.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 4 ноября 2016 23:47

    Недавно не удержался от покупки очень свежеобжаренного

    , исходя из даты, ему было 5 дней. Такое ощущение, что переупакованный, полугодовой обжарки. Аромат отсутствует напрочь. Вкус заваренной сажи. Как такое может быть?
    Ранее пробовал

    , очень достойный кофе, составит уверенную конкуренцию многим известным маркам.

  • reinkarnacia Neophyte Poster
    офлайн
    reinkarnacia Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2067259

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 5 ноября 2016 01:43

    _ZingeR_, Отъюстированных аппаратов нету, поэтому вы можете со своим аппаратом тоже быть важным звеном.
    Что-то давно я уже слышал, более того, это я предлагал полгода-год назад, но почему то по другому все это воспринималось. Что, выросли из штаников? И какие аппараты будут запускаться? Для чистоты эксперимента надо 4-6 аппаратов ОДНОЙ МОДЕЛИ, а не похожие, вряд ли у кого они будут. И, вообще, лучше отстраивать профессионалки, а не автоматы, на профессионалку уйдет 200-350 грамм, а на автомат-до кило. И не надо понтов про 100 грамм-мы не на фронте, и это не спирт. А настраивать приблизительно-только кофе перевести. Хотя я настраивал баристу ПРО неделю назад, нормально пьется, но есть нюансы. Для качественной дегустации надо профессионалки однозначно. Во-первых-стабильность давления, во-вторых-стабильность температуры на всем протяжении экстракции, в-третьих-имея динамометрический темпер, будем иметь стабильную плотность таблетки. И да-на вид может быть ляля, а на вкус-кака. Поэтому никаких-на струйки. только на вкус. И никаких 1 мл в секунду.
    И да-я вернулся.