Ответить
  • -Vinil- Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club Автор темы

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 10 июня 2009 23:29

    Последние новости:

    Минск: водители решили пропустить собаку, пересекавшую дорогу по переходу

    Давно замечено: собаки за время жизни с человеком стали копировать его поведение, соблюдая даже малейшие условности. То же самое на дороге. Столько раз мы размещали видео, на которых зафиксированы псы, строго пересекающие проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Но в ролике, сделанном участником нашего форума alexsoll, собака вообще ведет себя как образцовый пешеход!

    Почему то в последнее время сразу в нескольких ветках стала бурно обсуждаться тема того, стОит или не стОит сбивать животных выскочивших под колёса, ну или не совсем под колёса, просто на проезжую часть...
    Вот, собственно, для искоренения этого вопроса в остальных темах, создана эта.

    .
  • 134822 Junior Member
    офлайн
    134822 Junior Member

    98

    15 лет на сайте
    пользователь #134822

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 июня 2009 10:05

    вообще вопрос "давить-не давить" должен по ситуации, конечно, решаться - если кто-то выскочит в потоке(птичка-собачка-деваха возле Филармонии), а с опытом неважно, то тут уже как повезет - тормозить, но без резких движений.

    На пустой дороге -ут уж совет вышеприведенный поможет: знать состояние своего авто, не психуя, без резких движений и все будет ок.

    Однажды в лесу возле д.Илья ломанулся метрах в 30 под колеса кот (справа налево), при скорости 65-70 (перекресток недалеко, начинал оттормаживаться). и ничего, все-таки левой стороной бампера я его коснулся, но по касательной по всей видимости. Вышел потом, только след резины на асфальте, фонариком посветил - сидит в кустах, глазами светит. Ежик тоже раз дорогу перебегал в неположенном месте, спасибо, что на закрытом повороте, там скорость 20-30 км/ч. Пришлось остановиться, перепуганного в кусты отнести. Попыхтел--попыхтел и дальше побежал. Зайцы - это вообще отдельные животные, вылетают (из опыта) на свет и видят только освещенный кусок. Такой ломанулся в Стайках, успел оттормозиться, но еще метров 70 я его перед собой вел - бежит этакий пейскар ушастый и на моргание дальним ноль реакции. Пока не посигналил, так и скакал :)

    Жыстачайшэ наказаць и запрэциць. / Шоссе не космос, быстро летишь - медленно несут
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18601

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18601
    # 11 июня 2009 10:06

    дикого кабаненка долбанули в Украине в прошлом году, ночью, в проливной дождь. Бампер, фара, крыло вдребезги, сработали преднатяжители. :evil: своими руками б задушил.ежиков и прочу мелкую живность давлю без сожаления. тех что покрупнее стараюсь избегать - машины жалко.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 июня 2009 10:08

    adminius,

    на самом деле вариантов гораздо больше. и скорость может быть выше. все зависит от расстояния обнаружения живности. если это прямо перед носом - это одно, а если вдали и есть запас - это совсем другое...

    ага, можно еще сюда гороскоп приписать и прочие вариации на тему случая... :evil: примерно из той же серии.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 11 июня 2009 10:09

    я раз в коня с телегой чуть не вьехал на 140 :( в сантиметрах проскочил.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 11 июня 2009 10:12

    голуби во дворах

    настолько обнаглели и привыкли (наверное) к автомобилям, что не реагируют абсолютно ни на что

    приходится выходить и прогонять из-под колес

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • dove Senior Member
    офлайн
    dove Senior Member

    915

    16 лет на сайте
    пользователь #103669

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 11 июня 2009 10:24

    Обратите внимание на правила поведения на дороге при встрече с лосем:

    кстати про лося, если лося выхватили в свете фар ночью, то максимум скорости на которой есть шансы увернутся на машине без умных стабилизаторов это порядка 80км/ч... и все, а если валить больше, то либо уши и кювет, либо лось в салоне... ну а если повезет, заложите в лося бочиной

    Это достойно включения в отдельную главу ПДД :rotate: :rotate: :rotate:

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 11 июня 2009 10:27

    ага, можно еще сюда гороскоп приписать и прочие вариации на тему случая...

    а жизнь вообще дело случая. и не надо тут рожи корчить ;) вон знакомый ценой своей машины спас жизнь девушке. а все из-за урюка, который сзади летел и не тормозил... а если бы он в зеркала не глянул и тормоз не нажал - девушка бы не жила... так что все дело случая...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • -Vinil- Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club Автор темы

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 11 июня 2009 10:29

    А зайцы, кстати, тоже прикольная живность :) Бегут прямо перед машиной в свете фар, причём очень даже быстро... бегут)

    .
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 11 июня 2009 10:37

    adminius, adminius,

    все проблемы возникают тогда, когда водитель без навыков управления своим автомобилем начинает строить из себя шумахера

    таких водителей на форуме 99.9%

    и не надо писать про геройские подвиги обьезда звершук в сантиметрах от бампера, народ неадекватен и советы воспринимает буквально

    а в экстренной ситации думать некогда, ндо мгновенно принимать решение, и чтобы не случилось - не колебатся и выполнять намеченное до конца, для подавляющего большинства лучшее что можно посоветовать это мелкое давить и ехать прямо, не дергаясь в принципе, а крупное - экстренное торможене в пол до дыма и крепко держать руль двумя руками... никаких маневров, маневр это значительно большее зло!

    если человек лично и не однократно практиковался с фишками на скоростях >100км/ч, если человек хоть пару раз пытался маневрировать на полигоне на скоростях под 180, если человек умеет тормозить экстренно со скоростями >120, если человек умеет ездить 100ку полубоком полуюзом, да это все не про него, но такой человек и без на тут прекрасно знает что делать и как делать, но писать на форуме он этого не станет, максимум что будет предложено - посетить овчинникова и записатся к нему на занятия

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 11 июня 2009 10:42

    В англии видел капитальный мост через автомагистраль, заросший кустиками и деревцами. Оказалось мост построен специально для того, чтобы животные беспрепятственно могли переходить из одного леска в другой. Во как. Был горд за англиков!

  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 11 июня 2009 10:50 Редактировалось 22258, 1 раз.

    Сбил когда-то подорлика-коршуна-... лобовиком - стойкой. Тормозил, но скинуть толком не успел - веремени было секнды полторы-две, он перпендикулярно летел.

    пытался найти, кто ж это, но не разобрался.

    Подозреваю, что буду все-таки объезжать, ибо на трассах обычно уже больше 120 практически не езжу. После того как бабку объезжал на 120-130 в 2 часа ночи в 5 км от нас. пунктов в пологом повороте и тумане.

    Нет ничего важнее любви
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 11 июня 2009 10:53
    Esculap:

    В англии видел капитальный мост через автомагистраль, заросший кустиками и деревцами. Оказалось мост построен специально для того, чтобы животные беспрепятственно могли переходить из одного леска в другой. Во как. Был горд за англиков!

    А у нас зато есть подземный переход для лягушек :-)

    Вороне пендаля на трассе раз дал - кого-то доедала на середине дороги и нехотела улетать.

    По теме - давить, сначала тормоз, ну а дальше уже как повезет.

    По поводу кур - они всегда бегут в сторону дома, так что нужно смотреть, могут всей толпой вдруг ломануться под машину.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 июня 2009 11:09

    adminius,

    а жизнь вообще дело случая. и не надо тут рожи корчить вон знакомый ценой своей машины спас жизнь девушке. а все из-за урюка, который сзади летел и не тормозил... а если бы он в зеркала не глянул и тормоз не нажал - девушка бы не жила... так что все дело случая...

    вы это знаете, я это знаю... другие тоже думаю с этим согласятся. Зачем понты кидать, что отдельно взятый водитель в отдельно взятый момент смог вырулить из казалось-бы невозможного.... Да в жизни и не такое случается. Мы же не обсуждаем невероятное и чуда чудные. Что касается общей рекомендаций Андрея Владимировича

    мелкое давить и ехать прямо, не дергаясь в принципе, а крупное - экстренное торможене в пол до дыма и крепко держать руль двумя руками... никаких маневров, маневр это значительно большее зло!

    тут не добавить не отнять. А как поступить в конкретный момент, подскажет инстинкт. Я лично, задумавшишь над вопросом топика, умом понимаю и полностью согласен с вышеописанными действиями, а как оно на самом деле будет, не знаю... Может в столб заеду во спасении кота или собачки не задумашись.... а может перееду и глазом не моргну, потому что сам жить хочу, и у меня еще три жизни в руках в виде моих пассажиров.... Как оно будет на самом деле - не знаю... и не уверен, что два раза смог бы поступить одинаково. Наверное потому что никого не давил (т-т-т) еще. Пару птичек - голубя, который приземлился прямо по колесо, когда я ехал, и воробья убившего себя об мой лобовик не в счет.

    Думаю, что любой человек, не садист по натуре, если сможет заглянуть глубоко в себя, согласится что простого ответа на этот вопрос быть не может

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • kot-17 Onliner Auto Club
    офлайн
    kot-17 Onliner Auto Club

    465

    18 лет на сайте
    пользователь #55780

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 11 июня 2009 11:10
    adminius:

    Да и вообще котов обожаю. Дома черная обитает. Как их можно давить??????

    +1 :)

    Да и вообще, стараюсь убирать с дороги сбитых кем-то собак/котов, если там, конечно, извините за образность, не полное мясо. Больше удивляет поведение водителей, сбивших их - всё равно ведь останавливаются, чтобы оценить повреждения автомобиля. Почему не убрать живность, а оставлять другим водителям размазывать по дороге? Терпеть не могу проезжать рядом со сбитыми животными - депресняк какой-то накрывает...

    Каждый человек по своему прав, а по-моему нет.
  • -Vinil- Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club Автор темы

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 11 июня 2009 11:22

    а ёжиков давил кто нибудь? колёсам от этого ничего не делается? или иголки всё же пробивают колесо? :conf:

    .
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 11 июня 2009 11:26
    -Vinil-:

    а ёжиков давил кто нибудь? колёсам от этого ничего не делается? или иголки всё же пробивают колесо? :conf:

    Не смешно, блин.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • -Vinil- Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club Автор темы

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 11 июня 2009 11:29

    trushkin, я серьезно спросил. :shuffle:

    Когда ездил в Смоленск по могилёвской трассе - часто видел сбитых ёжиков... вот и стало интересно.

    .
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 11 июня 2009 11:42

    В прошлом году сбил собаку-дворнягу (не насмерть) на харьковской. Выскочила под колеса из-за тралика. Я почти увернулся, но сидевшая на пассажирском сидении подруга моей тещи, которую я подвозил, вцепилась мне в руку с перепугу! Итог: погнутый об бордюр диск, раненое животное+истерика той тетки. Как я ее не выкинул из машины тогда -до сих пор не понимаю...

  • Meteorit Onliner Auto Club
    офлайн
    Meteorit Onliner Auto Club

    515

    20 лет на сайте
    пользователь #18529

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 11 июня 2009 11:47

    Не совсем понимаю сабжевый вопрос.

    По моему опыту встреча с животными происходит всегда неожиданно и сделать практически ничего уже невозможно.

    Один раз ехали по деревне и выскочила кошка. Днём. Откуда-то из травы. На полном ходу. Метра за 2 до автомобиля. Водитель только и успел педаль газа отпустить. Она то проскочила. Но вот кот который за ней гнался, проскочить не успел и попал под бампер. Ровно по центру авто. Мы только успели в заднее стекло посмотреть и увидеть как он перекувыркнулся подскочил и свалил куда-то в траву. Отследить его судьбу возможным не представлялось.

    Второй раз в конце проспекта машерова в районе санатория "криница". Ночью собака перебегала дорогу. Выскочила из леса. Когда появилась в свете фар было уже поздно. Подобрали завезли в ветеринарную потом домой. Часа через 3 сдохла. Похоронили. Жалко конечно очень её было, но совесть спокойна. Сделать ничего нельзя было в момент аварии.

    Друг споймал лося гомельской трассе. Скорость ночью около 80-ти. Появилось что-то серое в свете фар (выскочил с поля помоему даже кукурузного) и удар. Попал на излёте лося в заднюю ляшку и немного жопу зацепил. Ляшкой разбило бампер фары и капот, жопой правую стойку со стёклами и крышу повело. По словам - нихрена не понял, что точно произошло не помню, что делал не помню всё на автомате. Картинки в памяти осознал позднее после того как уже увидел убегающего в поле лося.

    Так что обычно вопрос не стоит. Либо нет шансов либо если заблаговременно, то мы ж не садисты.

    Весь мир - бардак, все - everybody
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 11 июня 2009 11:52

    В прошлом году сбил утку, Утки переводили дорогу. Ехал по трассе примерно 100 км/ч, после подъема сразу оказались утки на хвосте сидела аудюха у меня. Причем утки переходили дорогу так на встречке одна утка, на моей полосе утка и штуки 3-4 на моей обочине.... Оттормозиться не было возможности, а меневрировать тоже не было куда - везде были утки. Пришлось сбить утку в моей полосе. Вечером не мог долго уснуть......

    Как-то ездил на границу с Литвой встречать родственников, когда ехал назад ночью увидел Перебегающиего южик оттормозился и ждал пока пробежит, за мной получился не большой хвост, так как дело было после перерыва какого-то на границы, а от поста мы недалеко отъехали.

    Пол года назад прямо перед машиной выбежала лошадь с жеребенокм, слава богу скорость была не большая и хватило место чтобы оттормозиться, чтобы лошадки успели пробежать, дело было ночью - лошади были черные....

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((