Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

HP Mini 2140

Ответить
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 17 мая 2009 18:59

    Nixik86, реется вполне терпимо да и к шуму притензай нет - шумит не сильно. Смотрю на нём фильмы - вполне комфортно как на дисплее субноута, так и при выводе видей на внешний монитор. Про наушники ничего не скажу, т.к. ими не пользуюсь. Да и желание у каждого свои :)

  • metallihead Senior Member
    офлайн
    metallihead Senior Member

    2291

    15 лет на сайте
    пользователь #165150

    Профиль
    Написать сообщение

    2291
    # 18 мая 2009 19:50

    ноут под игру искать :shuffle:

    da red goez fasta!
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 мая 2009 20:27

    metallihead, ну, если надо ноут для игр, то это точно не HP 2140\2133. Игровый ноуты стоят от 1000$ и выше.

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 18 мая 2009 21:28
    metallihead:

    ноут под игру искать :shuffle:

    Ноут не под игру, а в подарок жене взамен украденной Vaio sz. Просто она любит эту игру, вот и попросил прояснить этот момент, дабы небыло потом недоразумений.

    Valve Linux Team
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 мая 2009 22:06

    S.u.S.E., metallihead, а, вы в этом смысле :)... А я думал что вы ищите игровой ноут :)... S.u.S.E., В личке я тебе уже ответил :). Нормально игра пошла. Правда тут машинка попроще, чем Vaio sz. Но лично мне хватает.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 19 мая 2009 12:41

    Что-то написал я отзыв о HP 2140, а его до сих пор не опубликовали... уж три дня как прошло. Ну да ладно.

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 19 мая 2009 12:46

    Zloyuzver, Напиши здесь...

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 19 мая 2009 12:48

    Marvell сеть 8) Класс.

    В Минске уже можно встретить в продаже HP Mini 2140 (NN354EA), который с линухом?

    И что за NX398ES, о котором hp ничего не знает? :spy:

    Только NN355EA NN357EA NN356EA NN354EA NN358EA.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 19 мая 2009 15:39

    svin0, У меня NN354EA, правда Линукс на него не ставил (ко мне он попал с Win XP)

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 19 мая 2009 15:41

    Вот решил поделиться впечатлениями от работы со своим субноутом HP 2140.

    Сразу оговорюсь, что это сугубо мои впечатления от HP 2140 и с вашими они могут не совпадать.

    Небольшая предыстория.

    Благодаря добрым людям у меня с начале мая появился субноутбук HP mini 2140. При покупке была дилема между Eee PC 1000h и HP 2140. Решил всё же брать HP, т.к. в нём наличествует очень удобная клавиатура + хороший, покрытый металлом, корпус (что положительно сказывается на выносливости аппарата к повреждениям, которые неизбежны в командировках). Общие характеристики субноута не привожу, т.к. они есть на онлайнере. Приведу только данные об оперативной памяти и видеопамяти - оперативки 1 Гб, видеопамять 224 Мб. Батарей шедшая в комплекте была объчного объёма (3 cell).

    Изначально на HP 2140 стоял Suse Linux (если верить наклейкам), но ко мне он попал уже с Windows XP, которую мне пришлось переустанавливать из-за того что винда глючила безбожно (видать, инсталляционный дистрибутив, с которого ставили эту систему, был не самым лучшим).

    Для этого специальным образом была создана загрузочная флешка с Windows XP SP3 RUS (информацию о том, как сделать загрузочную флешку, можно найти в интернете). С неё и проводилась установка ОС. После установки Windows XP были установлены драйвера для всех устройств, входящих в состав субноутбука HP 2140, скаченные с сайта HP. Возможно, подошли бы и какие-либо драйвера от HP 2133, но я решил не экспериментировать и скачал драйвера именно для HP 2140. И система, и драйвера установились без всяких проблем. После того как были установлены драйверы, я установил на субноут свой джентльменский набор, в состав которого входил MS Office 2003, KAV 6, Outpost Firewall 3, Opera, K-lite codec pack, Photoshop CS (8.0), WinRar, Total commander и т.п. программы.

    Теперь сами впечатления

    На текущий момент впечатления от работы с данным аппаратом довольно хорошие. Качество сборки достаточно (если не сказать очень) хорошее – нет никаких зазоров, посторонних скрипов и шумов при работе с субноутбуком. Крепление экрана достаточно жёсткое и при работе с клавиатурой он не дребезжит и не колыхается как у MCI (имел некоторый опыт работы с этими субноутами). В общем, собрано всё на совесть. Клавиатура просто супер как в плане размера (после обычного ноута не надо переучиваться) так и в плане ощущений от работы с ней. При работе она не прогибается как у Eee PC 1000h. Ход клавиш очень мягкий и достаточно чёткий (нет сомнения в том - нажал ты клавишу или нет). При касании клавиатуры сразу чувствуется качественный, приятный на ощупь, пластик, из которого сделаны клавиши. Ну, возвращаться к клавиатуре я больше не буду, т.к. ей уже было спето много од с момента выхода HP 2133.

    Теперь коснусь быстродействия. Сразу оговорюсь, что это СУБноутбук, а не полноценный ноутбук. По сему и отношение к нему должно быть соответствующее. Глупо ожидать от него супермощности и суперскорости в работе. Субноутбук в первую очередь (как мне кажется, хотя я могу и ошибаться) предназначен для работы в небольших офисных приложениях и интернете. В основном именно такие обязанности я на него и взвалил. Мне нужна была довольно мобильная офисная машина и я её получил. Однако, не смотря на не самый мощный процессор в 1,6 Ггц и память в 1 Гб, машинка оказалась достаточно шустрой. Не смотря на то, что на субноутбуке был постоянно включён AVP 6, он (субноут) почти не тормозила как при работе с офисными приложениями, так и при сёрфинге в Интернете. Фотошоп тоже не сильно задумывался при работе с многослойной графикой. В общем, по быстродействию работать на HP 2140 (во всяком случае мне) вполне комфортно.

    Что касается просмотра фильмов, то HDTV, конечно, на нём не посмотришь, но обычные Dix\Xvid и им подобные видео-форматы проигрываются субноутбуком на ура. Смотреть их вполне комфортно как на экране самого субноутбука, так и на внешнем мониторе. В качестве внешнего монитора я подключал к субноуту свой 32’’ телевизор с разрешение 1366x768 и выводил на него изображение (во всё том же разрешении 1366x768) – никаких проблем с зависанием, дёрганьем картинки и слайд-шоу вместо фильма это не вызвало – изображение было чёткое и качественное. Звук тоже вполне нормальный. Да он чуток похуже, чем у HP 2133, но я и не ожидал высококлассного звучания от динамиков этого субноутбука. В целом, для фильмов звука хватает. В отношении запаса громкости - мне он кажется вполне достаточным.

    Теперь по поводу экрана, а точнее его разрешения. Оно немного непривычное – 1024x576 (соотношение сторон 16:9, если я правильно помню), но к нему быстро привыкаешь. Так же можно выставить разрешение 1024x768. В этом случае рабочий стол будет скроллироваться по вертикали (при подводе курсора к верхней или нижней границе рабочий стол будет смещаться вверх или вниз). Можно выставить разрешение и 1366x768 – тогда скроллирование рабочего стола будет как по вертикали, так и по горизонтали. Вообще в свойствах видеоадаптера максимальное поддерживаемое разрешение составляет 1920x1080 с глубиной цвета в 32 бит. Что касается запаса яркости экрана, то он неплохой. Однако у экрана HP 2140, как и у всех зеркалок, есть один не очень приятный минус – резкое падение видимости на солнце (видишь большей частью себя, а не то что показывается на экране). Это, конечно, можно слегка нивелировать увеличив яркость, но полностью избавиться от эффекта зеркала не удастся.

    Если касаться защиты жёсткого диска, то в период выбора субноутбука, в нескольких магазинах мне говорили, что HP 3D DriveGuard под XP не работает. Сейчас я могу точно сказать, ибо проверял - всё нормально работает, как и написано в файле помощи для HP 3D DriveGuard Monitor.

    В плане соединения с сетью через обычную сетевую карту (проводная связь) и Wi-Fi - никаких проблем не возникло. Bluetooth тоже работает нормально (коннектил свой Samsung D880 Duos как модем).

    Веб-камера работает тоже нормально, правда, справедливости ради, надо сказать, что я ею почти не пользуюсь.

    Ну и на последок, коснусь времени автономной работы от аккумулятора и системы охлаждения. В комплекте шёл стандартный (3 cell) аккумулятор. На нём HP 2140 держал от 3.5 до 4 часов работы в ворде при отключённых модулях Bluetooth и Wi-Fi. Я докупил себе усиленную (6 cell) батарею. С ней субноут держит 8-9 часов работы в ворде при отключённых модулях Bluetooth и Wi-Fi. По поводу системы охлаждения могу сказать только одно – по сравнению с HP 2133 она работает значительно лучше (сказалась переработка самой системы охлаждения + установка не настолько греющегося процессора). Кулер почти не слышно, он включается на полную катушку только при значительной нагрузке на процессор, но даже тогда он не сильно жужжит (создаётся впечатление маленького реактивного вжика набирающего высоту :)).

    Если суммировать все плюсы и минусы, то субноут вполне удался. Да, есть мелкие и досадные промахи (собственно как и в любой аппаратуре, ибо идеальной техники не бывает), но они не перевешивают всех плюсов (по крайней мере для меня).

    P.S. Ещё раз оговорюсь, что это сугубо мои впечатления от HP 2140 и с вашими они могут не совпадать :). Как говориться – на вкус и цвет все фломастеры разные.

    С уважение Кергет Руслан, ака Zlyden или Zloyuzver.

    Минск май 2009 г.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 19 мая 2009 19:12

    Zloyuzver, спасибо. Не проблема найти батарею? Во сколько обошлась? Можно в ЛС :)

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 19 мая 2009 21:43

    Прошу прощения, в тексте допустил ошибку в названии фирмы изготовителя субноута - написал MCI, а надо MSI

  • Юра_Д Senior Member
    офлайн
    Юра_Д Senior Member

    706

    21 год на сайте
    пользователь #10856

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 20 мая 2009 07:39
    Zloyuzver:

    Юра_Д, брал у человека с форума за 480$.

    Подрубил к своему телику 32'' и работаю на разрешении 1360x768 - вообще супер :). кстати, на субноуте можно выставить и большее (чем 1024x576) разрешение, только рабочий стол будет скроллироваться (как по вертикали так и по горизонтали.

    я про усиленную батарейку спросил, девайс у меня есть.

    С разрешением кста тема очень интересная. Програ одна не запускалась - установка даже - перед установкой проверяет разрешение и с меньшим не идет - поставил необходимое разрешение, получил прокрутку экрана - интересная штука.

    А к телевизору у меня корректно не подключается -не получилось разные разрешения выставить для отображения на комп и телевизор

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 20 мая 2009 10:59

    Юра_Д, По усиленной батарее отписал в личке. Ну, я подключал к 32'' LCD-телевизору. После подключения по нажатию правой кнопки на рабочем столе в пункте Параметры Графики появится подпункт Вывод в:. Вот там и выбираеются устройства отображения:

    - Монитор

    - Ноутбук

    - Intel Dual Display Clone (Ноутбук+Монитор, Монитор+Ноутбук)

    - Расширенный экран (Ноутбук+Монитор, Монитор+Ноутбук)

    Я выбрал только монитор и потом настроил для него нужное мне разрешение. Кстати, по нажатию Fn+F2 так же идёт перебор Монитор->Ноутбук->Клонирование (Ноутбук+Монитор или Монитор+Ноутбук). При этом при выборе через Fn+F2 режима клонирования выбирается последняя использованная в Intel Dual Display Clone комбинация, т.е. если в последний раз вы использовали Монитор+Ноутбук, то активируется именно она, а если Ноутбук+Монитор - то эта. Там ещё как-то запоминаются\меняются разрешения, но я не стал разбираться в алгоритме (лень). Знаю только, что если после клонирования на монитор, с разрешением меньшим (или большим) чем у Ноутбука, через выпадающее по правой кнопке меню выбрать пункт Ноутбук, то разрешение экрана ноутбука останется таким же как и при клонировани, т.е. будет больше или меньше 1024x576.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 20 мая 2009 14:21

    А как с читабельностью текста при 1024x576? В теме о 2133 пишут, что сталкивались с проблемами.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 20 мая 2009 16:11

    Я проблем не видел. Всё таки 10,1'' экран (у HP 2140) больше чем 8,9'' (у HP 2133) :). Читать вполне нормально.

  • Nixik86 Member
    офлайн
    Nixik86 Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #145540

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 20 мая 2009 18:58

    Заходил в сильверадо глянуть этот нетбук. Смортится очень дорого, хотя и стоимость 1.5 млн. Буду ждать пока подешевеет. 2133 тоже стоил в районе 500 уе изначально, а сейчас можно купить за 3 с лишним сотни. Интересно только с какими темпами будет происходить спад цены. Если к концу лета снизится до уровня 2133- буду брать. Хотя если подумать то к концу лета может выйти много новых интересных девайсов. Но как нетбук... что ещё можно придумать лучше? Разве что энергопотребление снизить и дисплей улучшить а так данной производительности хватит за глаза! :super:

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 20 мая 2009 19:35

    Буду ждать пока подешевеет. 2133 тоже стоил в районе 500 уе изначально, а сейчас можно купить за 3 с лишним сотни. Интересно только с какими темпами будет происходить спад цены. Если к концу лета снизится до уровня 2133- буду брать.

    Что очень вряд ли. На смену 2133 пришел 2140 - вендор расчистил доргу.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 20 мая 2009 19:41
    Nixik86:

    Заходил в сильверадо глянуть этот нетбук.

    Скажите, а на клавиатуре продающихся в сильверадо 2140 есть кириллица?

    Valve Linux Team
  • Nixik86 Member
    офлайн
    Nixik86 Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #145540

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 20 мая 2009 19:43

    Ну почему же? Очень даже возможно учитывая что количество конкурирующих моделей растёт.Думаю к концу лета как раз будет стоить 350. По крайней мере очень хотелось бы :)