Ответить
  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 2 сентября 2011 10:41

    11vasya, DMV, вы когда советуете учтите еще целевое назначение. Если это побалаваться как в вашем случае - это одно дело. Вам действительно пофиг, сколько раз в месяц ваш дивайс зависнет. а вы знаете что на фуре можно заехать так, что без спец средств не развернешься? А знаете сколько вызов тягача встанет в Бельгии? У меня масса дальнобойщиков которые готовы отдать 1000 евро и больше за навигатор, но просят гарантии 100% адекватности маршрутов и 100% надежности. Но и за 1000 евро такой гарантии никто не даст. Но тот же Гармин я не видел что бы самопроизвольно зависал. А вот чудес с диалэкстрим у меня целый ящик, больше сотни точно и отремонтировать невозможно. И поимев опыт работы с единожды зависшим в центре Европейского мегаполиса навигатором, человек не задумываясь покупает тот же Гармин за 500-700 евро.

    Я специально у Nobius спросил, дорога для него хобби или бизнес.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 сентября 2011 10:44

    nuvi 3760t europe

    Серьезный "козий глаз" за полштуки зелени :) - тогда уж лучше айфон купить - хоть польза будет :)

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 2 сентября 2011 10:47

    DMV, а что вы так на карточки запали, что то не въезжаю? В чем проблема? Практически любой навигатор поддерживает 4 Гб обычных SD.
    Вы хотите чтобы карты увеличивая покрытие уменьшались в размере? Хотя 4 сейчас хватает пока еще на все.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 сентября 2011 10:49

    BigVOVA,

    а вы знаете что на фуре можно заехать так, что без спец средств не развернешься?

    А вы ездили когда нибудь за рулем Actros или Scania c 20 тоннами груза? Гложут меня сомнения после вышесказанного.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 2 сентября 2011 10:53 Редактировалось BigVOVA, 2 раз(а).

    DMV, на голове и по полигону. Но с теми кто ездит я общаюсь ежедневно, точнее я только этим и занимаюсь. Это мой хлеб. Именно из этого опыта я и позволяю себе давать советы. Обратите внимание где мой офис:

    Посмотреть на карте
    Автотехинжиниринг
    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • Nobius Senior Member
    офлайн
    Nobius Senior Member

    1631

    13 лет на сайте
    пользователь #428601

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 2 сентября 2011 11:07

    BigVOVA, спасибо А как обстоят дела с картами под гармин для белоруссии?

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 2 сентября 2011 11:18 Редактировалось BigVOVA, 1 раз.

    По РБ хуже, фирменных карт нет, есть любительские. По качеству им очень далеко до европейских, но сориентироваться помогут.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 2 сентября 2011 11:35

    DMV, то, что для ситигид существует карта Беларуси никто не спорит, вот какого она качества - это другой вопрос, речь шла о вменяемой карте, с нормальным поиском.
    Еще раз по поводу гармин, надежность гармин будет максимум в 2 раза лучше надежности легально ввезенного китайца на платформе YF (не буду называть марки и рекламировать их, при желании все можно выяснить у продавца).
    А заплатить за это придется в 4 раза больше. Это так же как, купить паркет со сроком службы 200лет в панельный дом. Если вы зарабатываете хотя бы 2000$ в месяц, можно себе это позволить. И даже на самый надежный навигатор полагаться нельзя, всегда присутствует человеческий фактор при изготовлении карт и решение повернуть или нет часто приходиться принимать самому.
    А так из бюджетных вариантов - 5" навигатор на YF - самый лучший выбор. Сейчас любой бренд может использовать разные платформы. У того же BigVOVA продаются как нормальные две модели на Atlas-e, так и 2 плохинькие на MTK и все Navitel.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 2 сентября 2011 11:46

    karbonsan, а чем MTK плох? Если вы про железяки Navitel, то они от Atlas'а 4-го вообще отказались, есть проблемы. Модели 4000 и 5000 сейчас на Samsung 2416. А вот с MTK проблем нет. Чет у нас разная статистика.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    karbonsan, а на каком вы автомобиле ездите, ведь Ока такой же автомобиль - 4 колеса.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13565

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13565
    # 2 сентября 2011 11:49

    BigVOVA- я на довольно старом китайце, с саморучно установленным навител 3.5 заехал в крым и вернулся обратно, из глюков было только отключение женой приема со спутников( случайно нажала на иконку), по неофициальным картам не было запрета поворота на 1 съезде, и не правильное положение таможни( уже правильное, хотя и года не прошло- заметьте)- ездил по киеву, все в слепую. согласен что глюки могут быть, но гораздо не приятней встать посреди дороги имея крутой и дорогой гаджет. я не против фирмы, но как то навител не во всем до нужного уровня дотягивает. да и кто пускает фуры в центр мегаполисов?
    для гармин вроде от OSM подходят, или я ошибаюсь?

  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 2 сентября 2011 11:57 Редактировалось karbonsan, 2 раз(а).

    BigVOVA, пардон, попутал, у вас samsung 2 модели, но эт все равно лучше MTK. :shuffle:
    Про MTK первое, говорят сами китайцы - 40% отказов (правда я не уточнял при производстве или эксплуатации, не суть важно).
    Второе по Вашей же теории MTK стоит дешевле, результат меньшая надежность. Третье, имел возможность продолжительное время пользоваться навигатором на MStar, Atlas III , Atlas IV и MTK.Так что выводы не теоретические. Потестил и гармин, ничего хорошего не увидел.
    Эксплуатировал Жигули, Рено, Мазду, Тойоту, Мерседес.

    11vasya, карты OSM это такой "кораловый остров" - очень живой организм :) Я удивляюсь что еще не нашлось ни одного карто-террориста OSM. :o Как мне кажется, главный гловняк OSM - это поиск.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 2 сентября 2011 12:10
    karbonsan:

    ...имел возможность продолжительное время пользоваться навигатором на MStar, Atlas III , Atlas IV и MTK.Так что выводы не теоретические.

    я понял, но вы не объяснили чем MTK хуже. Цена с Atlas 4 кстати одинаковая. Я лично по своему опыту не могу вынести вердикт кто из Atlas III , Atlas IV и MTK хуже - кто лучше. Если дивайс на базе этих чипсетов собран как положено - все отлично работает. Atlas 4 не взлибили Навителовцы. Я не уточнял почему.

    karbonsan:

    ...Эксплуатировал Жигули, Рено, Мазду, Тойоту, Мерседес.

    И остановились на Жигулях? Те же 4 колеса, зачем платить больше?

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 сентября 2011 12:13

    karbonsan,

    Так что выводы не теоретические

    Так об этом то и речь - что надо попробовать перед тем как покупать, тем более что сейчас уже можно найти навигаторы и у знакомых, да и обзоры инетовские хоть какие то почитать можно. Опять же, надо учитывать, что никто не застрахует от зависания навигатор - и телефоны зависают, и компьютеры, и микроволновки :) - увы ошибки в ПО присутствуют всегда, как бы этого не хотелось. Да и железо может перегреться, попасть под электромагнитные импульсы, сбойнуть - короче абсолютной надежности никто не может гарантировать...

    Как мне кажется, главный гловняк OSM - это поиск.

    Так в чем проблема - там где Вам нужен поиск - ввели данные - и будет он там. Ведь проект OSM - это действительно открытый - любой может внести свою лепту. А там где внесены все данные - карты OSM ничем не уступают другим картам...

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13565

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13565
    # 2 сентября 2011 12:19

    karbonsan думаю террористов хватает, только и правки можно откатить. можно и в навител( ну к примеру) написать хрень всякую, которую потом и выложат. но то что карты часто выпускают-это уже хорошо, а то что свой дом и свою дорогу можно быстро добавить-еще лучше. а с поиском то что? и с гармином- вроде есть карта? ну и предложите карту получше чем OSM (для беларуси).

  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 2 сентября 2011 12:25 Редактировалось karbonsan, 2 раз(а).

    BigVOVA, остановился не на мерседесе точно :) Я предпочитаю компромисс в таких делах. И навигатор на платформе YF считаю таким компромиссом. MTK стоит у китайцев на закупке на 15-20$ дешевле, чем Atlas. И опять таки YFAtlas и Atlas Apical - разные вещи, вот как раз резисторы не те запаивают :D На самом деле разница в схемотехническом решении и ПО.

    DMV, может вы мне покажите как взять в OSM адрессный поиск? Как там расписана принадлежность деревень по районам?

  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 сентября 2011 12:33

    11vasya,

    а то что свой дом и свою дорогу можно быстро добавить-еще лучше. а с поиском то что?

    В каком смыле "а с поиском то что?" - есть поиск, там где добавлены все данные для этого. Добавьте данные и будет искать и по улицам и по номерам дома...

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    можно и в навител( ну к примеру) написать хрень всякую

    Что бывает и в официальных картах - а часто косяки не убирают и в обновлениях. Человеческий фактор однако.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13565

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13565
    # 2 сентября 2011 12:36 Редактировалось 11vasya, 1 раз.

    karbonsan- а какую деревню вы не находите? интересно даже- вроде нормально все находит, только район вводить не надо.
    DMV- меня нет проблем с поиском, вот и вопрос- в чем они?

  • karbonsan Member
    офлайн
    karbonsan Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #386872

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 2 сентября 2011 12:39 Редактировалось karbonsan, 1 раз.
    DMV:

    В каком смыле "а с поиском то что?" - есть поиск, там где добавлены все данные для этого. Добавьте данные и будет искать и по улицам и по номерам дома...

    Вот именно, добавляет их Бонза что ли, для гарминовских карт. И все берут гарминовские исходники, но не у всех получается их переварить.
    Верней неохота возится, тому же ситигид. Мне известно их отношение к нашей территории.

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    21 год на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 2 сентября 2011 12:51
    karbonsan:

    ...Вот именно, добавляет их Бонза что ли, для гарминовских карт. И все берут гарминовские исходники...

    святая правда! Но расскажите это ОСМавцам - загрызут! Они же оупен!

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 2 сентября 2011 13:10

    BigVOVA, При чем тут OSM-вцы и Гармин не понятно. Проект OSM - это данные, любой может их взять и использовать - для гармина, ситигида, прогорода, 7way, навитела, для какого то другого формата - какая разница - были бы данные - а как их использовать это уже дело того кому это надо. И принципы отрисовки карт OSM - "рисовать не для рендера и не для каких то конкретных устройств". Так что Ваш сарказм не уместен.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    И карты из OSM сначала конвертируются в "польский формат" - а дальше - во все что угодно