Ответить
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16203

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16203
    # 17 октября 2015 07:38

    Подскажите, какой TIG аппарат приобрести?
    В дополнение к имеющемуся MMA. До этого аргоном ни разу не варил, не знаю с какой стороны подойти :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    11 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 17 октября 2015 07:44 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    yury_by,если принципиальна работа с алюминием то http://catalog.onliner.by/weldinginverter/jasic/j_tig_200p , http://catalog.onliner.by/weldinginverter/jasic/jasictig200pacdc

    если алюминий на заднем плане ,то этот аппарат очень неплох http://catalog.onliner.by/weldinginverter/aurorapro/stickmate180

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    написанное выше всего лишь моё мнение ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Yastar, спс уже заказал 30 и 35 градусов :D посмотрим что выйдет

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 17 октября 2015 17:49 Редактировалось marku, 1 раз.

    Antoxa_st162,

    Yastar:

    Antoxa_st162:

    есть люди которые утверждают что лучше брать с регулировкой форсирование дуги

    Тут мне тяжело что-либо сказать, я не практикующий сварщик.
    Единственное замечание. Многие сварщики утверждают, что у некоторых аппаратов этот регулятор ничего не регулирует, т. е. ручка стоит лишь для пущих понтов. Мною это не проверено, но допустить такое можно. Точно знаю, что у модели Профи ARC 200, которых мы продали великое множество, этот регулятор точно реально работает.

    Кстати, у Джасиков есть мосфетная модель. Поэтому начинать тесты лучше с их магазина. Даже если больше понравится мосфет, то можно дальше и не ехать. Джасик не должен быть внутри хуже Митеча. И, кстати, у этой модели форсаж дуги как раз таки регулируемый.

    я как немного практикующий, скажу что форсирование дуги (ее регулировку) в основном используют сварщики профи.
    Пример, у вас есть два листа толщиной 8-10 мм. Задача сварить встык с мин. зазором, быстро и качественно. Решение?
    - Предварительно подварив закладную или разместив керамическую подкладку снизу , накручиваем жесткость на максимум и переплавляем весь шов насквозь, прямо по стыку . При невозможности регулировки Arc Force, этот фокус навряд ли получиться. ( да и китайскими дешевыми аппаратами с псевдо регуляторами Arc Force, тоже.)
    Другой вопрос. Вам это надо?
    Если надо, звоните, приезжайте, проконсультирую. Поварим, порежем, погнем. Если надо сделаем шлифы, ультразвук и рентген. :beer:

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    yury_by:

    Подскажите, какой TIG аппарат приобрести?
    В дополнение к имеющемуся MMA. До этого аргоном ни разу не варил, не знаю с какой стороны подойти :)

    научу одному фокусу.
    Берете "железяку", которую хотите сварить аргоном, немного денег и едете по объявлениям "сварка аргоном".
    Надо как минимум штук пять (5) объехать. "Варилл" много, сварщиков мало.
    Вот и посмотрите у кого как получается и на чем работают. )))))

    Добавлено спустя 7 минут

    слесаревич,
    ждем доклад о модернизации.
    З,Ы, не разбирался с вашим термодатчиком и мощностью вентилятора. Может если ток коммутации датчика "не очень" поставить разгрузочное реле? Миниатюрных моделей за копейки сейчас хватает, или выдрать из б/у.
    А то потом вы будете "жарить" а вентилятор не включиться и привет силовая сварочника.
    Кстати, а вы знаете, что температура окружающая сварочный аппарат, особенно низкая, может стать проблемой для вашего помощника. Дешевые компоненты в "китайцах" и переход через точку росы при отрицательных температурах - опасно.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16203

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16203
    # 17 октября 2015 21:04

    слесаревич, marku, алюминий варить не буду. Аппарат для дома, для семьи :)
    Аппарат с клапаном внутри удобнее?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 17 октября 2015 22:27

    yury_by,
    Тогда не знаю зачем переплачивать деньги за клапан. Вентильную горелку и в путь.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 18 октября 2015 08:58

    Не согласен. Если Вы решили работать ТИГом, работать, а не экспериментировать, то аппарат с клапаном имеет ряд преимуществ.
    Если в аппарате есть клапан для подачи\перекрывания аргона, значит , это аппарат ТИГ. То есть Вы будете работать в режиме ТИГ аппаратом, который создавался для работы в режиме ТИГ. Там уже будет в комплекте горелка, поджиг дуги будет бесконтактный, вольт-амперная характеристика будет именно характерная для ТИГа (да, они похожи с ММА, но всё же), регулировка пульса (если она есть), позволит успешнее справляться с тонким металлом.

    Если же это будет не работа, а что-то типа баловства, то, конечно, вентильная горелка рулит. Но даже если баловаться, то желательно иметь аппарат с функцией Lift Tig. По моему мнению, здесь вне конкуренции питерские Профи-Авроры, особенно на 180-200 ампер. У них не только Lift Tig, но и регулируемый пульс.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 18 октября 2015 11:42

    Yastar,
    я и понял что человеку yury_by, побаловаться, вот и написал.
    По мне, сварка раз в месяц-два, это баловство. Смысл вкидывать деньги в то что не приносит доход или моральное удовлетворение.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16203

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16203
    # 18 октября 2015 13:41

    Все верно. Аппарат хочу ради тонких металлов и ювелирных швов, так планируется. Баллон с собой особо не повозишь, поэтому для грубых металлов в полевых условиях (ржавая арматура, например) использую и продолжу использовать старую добрую MMA сварку :)

    На данный момент определился с AuroraPRO Stickmate 160 или 180. Как они в плане ремонтопригодности? Чинить собираюсь сам.
    Важен ли минимальный ток?

    Еще в барахолке встретил SPARK MultiARC 240 немного б/у за 6,5 млн. Может обратить внимание на него?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 18 октября 2015 14:11 Редактировалось marku, 4 раз(а).

    yury_by, Ну тогда с клапаном полюбому. Это уже будет аппарат в названии которого будет TIG, например Jasic TIG-200P или ESAB Caddy TIG2200 TA34.
    Если вы планируете тонколист, вам нужен ТИГ с продвинутой схемой управления. Т.е. должны быть функции: предгаз, постгаз, регулируемый плавный старт ( задается отдельно стартовый и рабочий ток или смещение стартового относительно базового) это для того, чтобы "дырку" в тонколисте на старте не прожечь, не лишняя и функция пульса для сварки нержи.
    По аппаратаи, AuroraPRO Stickmate 160,180 и т.п., это не Тиг-аппарат. Вроде только что писали что вам надо с клапаном. Вы все же определитесь.?
    З.ы.:Есть аппараты ММА с функцией "Stik (lift) TIG". Это тоже что обычный ММА только стоит переключатель который снижает стартовый ток. Клапана и вч поджига небудет и не будет тех функций, которые я описал выше.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1620142

    Профиль

    5
    # 18 октября 2015 14:39

    Прошу откликнуться тех, кто варит алюминий. Задача такая - надо подварть транец ( там где двигатель навешивают ) в лодке. Сплав - алюминиево-магниевый, варится. Доступ отличный. Полуавтомат есть и у меня, но боюсь стоимость баллона с аргоном и проволоки на разовую работу превысят стоимость самой лодки ( старенькая казанка). Если у кого есть интерес помочь, отпишите пожалуйста в л.с.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 18 октября 2015 16:24
    yury_by:

    На данный момент определился с AuroraPRO Stickmate 160 или 180. Как они в плане ремонтопригодности? Чинить собираюсь сам.

    Ремонтопригодность у этих аппаратов в порядке. Каких либо неразрешимых задач возникнуть не должно. Вот внутреннее содержимое такой машины. Чуть более подробно можно почитать на нашей странице.

    Но всё же это ММА аппарат, хотя и с функцией TIG-Lift и с регулируемым пульсом. Т. е. горелка к нему нужна вентильная (в комплекте нет), а поджиг дуги будет контактный.

    Для Ваших же задач лучше приобрести аппарат, заточенный под ТИГ-сварку, лучше с режимом пульса., уже рекомендованный Jasic TIG-200P, или Mitech TIG 200P. Ну или те же Аврора-Профи. Последние сделаны на заводе Риланд, а это уже хоть какая-то, но марка..

    Некоторые говорят, что я стар...
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16203

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16203
    # 18 октября 2015 21:03

    Насчет TIG понял, спасибо.
    Тогда что выбрать из этих http://catalog.onliner.by/compare/elandtm200pulse+tig_200p_r21 ? Эланд поменьше/покрасивше будет :shuffle: Чинятся?

    Или из Польши Welder Fantasy PARTNER TIG 200 DC PULSE? На польских форумах положительные отзывы :-? У меня MMA на полевиках от этой же конторы - все отлично.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 18 октября 2015 22:14

    Если за основной критерий принимать ремонтопригодность, то Джасик Вам в руки. Остальные же машины процессорные, с ними, я думаю, в плане починки будет потяжелей.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • k.max. Neophyte Poster
    офлайн
    k.max. Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1513174

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 октября 2015 08:38

    Добрый день. Объясните новичку научно популярно. Подарили маску хамелион недорогую сидел разбирался с регулировками, со степенью затемнения вроде все понятно чем больше сварочный ток тем больше нужно ставить, с задержкой тоже все понятно, а вот с чувствительностью вопрос? на что она влияет крутиш ее в большуюю сторону и светофильтр темнеет. Так и должно быть? Как правильно ее настроить?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16203

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16203
    # 19 октября 2015 09:47

    Почти определился с ELAND TM-200 PULSE.
    Вопрос по газу. Какой аргон нужен (чистый, технический, смеси) и для каких целей?
    Гугл ведет не в ту сторону :insane:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 19 октября 2015 19:18 Редактировалось marku, 1 раз.
    k.max.:

    Добрый день. Объясните новичку научно популярно. Подарили маску хамелион недорогую сидел разбирался с регулировками, со степенью затемнения вроде все понятно чем больше сварочный ток тем больше нужно ставить, с задержкой тоже все понятно, а вот с чувствительностью вопрос? на что она влияет крутиш ее в большуюю сторону и светофильтр темнеет. Так и должно быть? Как правильно ее настроить?

    обычно параметр "sensitive" - "чувствительность" настраивается на порог яркости света (излучения) срабатывания затемнения фильтра.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    yury_by:

    Почти определился с ELAND TM-200 PULSE.
    Вопрос по газу. Какой аргон нужен (чистый, технический, смеси) и для каких целей?
    Гугл ведет не в ту сторону :insane:

    организации в Минске: Крион, Центртехгаз. Может есть и другие - эти пришли в голову сразу.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    yury_by:

    Насчет TIG понял, спасибо.
    Тогда что выбрать из этих http://catalog.onliner.by/compare/elandtm200pulse+tig_200p_r21 ? Эланд поменьше/покрасивше будет :shuffle: Чинятся?

    Или из Польши Welder Fantasy PARTNER TIG 200 DC PULSE? На польских форумах положительные отзывы :-? У меня MMA на полевиках от этой же конторы - все отлично.

    Уже писал по трехэтажке и MOSFEET. И Yastsr вроде подтвердил. Вам красоту или ремонтопригодность собственными руками?

    Добавлено спустя 11 минут 40 секунд

    Yastar,
    при всем уважении, не уверен что у интересующегося найдется паяльная станция, инструменты и химия для работы с ШИМ и ИБП в SMD варианте. Все равно привезет кому нибудь из нас. )))

    AuroraPRO Stickmate 160 или 180
    и даже ELAND и PARTNER.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16203

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16203
    # 19 октября 2015 20:08 Редактировалось yury_by, 1 раз.
    marku:

    организации в Минске: Крион, Центртехгаз. Может есть и другие - эти пришли в голову сразу.

    Имеется ввиду сам газ. Насколько я понял, для работы нужен чистый аргон, верно?

    marku:

    при всем уважении, не уверен что у интересующегося найдется паяльная станция, инструменты и химия для работы с ШИМ и ИБП в SMD варианте. Все равно привезет кому нибудь из нас. )))

    Это обо мне? Найдется ;)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 19 октября 2015 23:03 Редактировалось marku, 2 раз(а).

    yury_by,
    при всем уважении, не уверен что у интересующегося найдется паяльная станция, инструменты и химия для работы с ШИМ и ИБП в SMD варианте. Все равно привезет кому нибудь из нас. )))

    Это обо мне? Найдется ;)

    Так чего МОЗК парите?

    Читайте все тут:
    - Геворкян В.Г. Основы сварочного дела. 1979
    - Чернышов Г.Г. Сварочное дело.
    Думаю торрентами пользоваться смогете?
    а с остальным с паяльной станцией уж разберетесь )))).

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16203

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16203
    # 20 октября 2015 07:27

    Уже на форуме вопрос не задать... :) Во дела.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 20 октября 2015 11:54

    Мда, немного грубовато.
    Давайте будем считать, что у человека был тяжёлый день.
    Вопросы задавать, конечно, можно и нужно. На то и форум. Если кому-то кажется, что вопрос глупый и не заслуживающий внимания, его можно просто игнорировать - пускай висит в воздухе.
    Давайте будем стараться не грубить друг другу.

    Некоторые говорят, что я стар...