Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 25 февраля 2016 09:22
    Дуремар:

    у меня 4к телевизор - стоит режим 4к 60 , не слетает , файло в этом разрешении и играется

    Уточните, это просто родное разрешение телевизора? Если вы DVD на компьютере запустите и у вас телевизор будет показывать 4K@60, это не будет значит что картинка на самом деле 4K. Аналогично и для коробочек. В лучшем случае это будет интерполяция в лоб.

    И да, какие именно файлы у вас в 4K@60 играются? "Файло" в таком разрешении обычно отсутствует.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 25 февраля 2016 09:43

    На рутрекере есть спортивные шоу в настоящем 4k, не ремастер.
    60 fps, правда, не встречал.

    [censored]
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 25 февраля 2016 20:59
    alex_poehali:

    И да, какие именно файлы у вас в 4K@60 играются?

    Вот и мне очень интересно, как эта чудо-коробчонка к 4К ТВ подключена, что умеет 4К@60Hz вот так вот запросто.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 26 февраля 2016 00:43
    alex_poehali:

    Аналогично и для коробочек. В лучшем случае это будет интерполяция в лоб.

    какая интерполяция мля

    alex_poehali:

    И да, какие именно файлы у вас в 4K@60 играются? "Файло" в таком разрешении обычно отсутствует.

    да ладно , фильмов одних и сериалов одних уже около 18 тб ходит , у меня роликов одних тестовых 2,5 гб

    Wolfheart:

    Вот и мне очень интересно, как эта чудо-коробчонка к 4К ТВ подключена, что умеет 4К@60Hz вот так вот запросто.

    китайским хдми кабелем , артефактов нет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 27 февраля 2016 10:42
    Дуремар:

    китайским хдми кабелем , артефактов нет

    То есть у коробочки HDMI 2.0 выход есть? А ссылку на эту чудо-коробочку (официальный сайт производителя) можно?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 27 февраля 2016 13:33

    http://www.tronsmart.com/products/android-media-players

    у дешевой версии есть китайский аналог за 40 зелени на гирбесте , пишут прошивки подходят от тронсмарта , есть и более дорогие китайцы на этом чипе - до 150 зелени

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 27 февраля 2016 15:18

    Wolfheart, физически для HDMI 2.0 достаточно кабеля HDMI High Speed, тот, который еще неверно называли HDMI 1.4.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 27 февраля 2016 21:46
    alex_poehali:

    физически для HDMI 2.0 достаточно кабеля HDMI High Speed, тот, который еще неверно называли HDMI 1.4.

    Кабель - фиг с ним, железо коробочки должно поддерживать HDMI 2.0.

    http://www.tronsmart.com/products/tronsmart-vega-s95-telos интересно было бы пощупать. Но даже она h.265 не умеет, насколько я понял.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 27 февраля 2016 23:16
    Wolfheart:

    Но даже она h.265 не умеет, насколько я понял.

    умеет в максимальном на сегодня варианте 4к 4:4:4 10 bit 60hz , 4к еще предыдущий чип умел 812 но не умел 10бит

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 10 мая 2016 22:16

    Я уверен, об этом нужно было предупреждать. Иначе не было б такого, чтоб в kodibuntu с настройками по умолчанию приходили альфа-анстейбл версии kodi. Сегодня пришла 17-я альфа, пришла и беду принесла. Ужинать пришлось без фильмов, потому что ничего не работало.
    Опытным путем установлено, что если из репозитория ppa удалить add-apt-repository --remove ppa:team-xbmc/unstable/, потом обновить apt-get, удалить kodi и установить заново, то возвращается стабильная 16.1.

    [censored]
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 12 мая 2016 13:33

    Ну и издохла у меня в HTPC мать :weep: И на что менять? 4к не смотрю, DTS-HD хочу, на каком чипсете под интеловский камень смотреть?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 14 мая 2016 09:18 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Land:

    Ну и издохла у меня в HTPC мать И на что менять? 4к не смотрю, DTS-HD хочу, на каком чипсете под интеловский камень смотреть?

    Традиционно - на последнем. B150. Фишка в том, что камень тогда тоже придется менять.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 мая 2016 10:25

    Land, можете на б/у поискать - в принципе реально найти недорого такую же материнку. А можно пойти иным путем и распродать свое и взять новое - в деньгах потеряете, но получите новую платформу, поиграетесь и т.п.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 14 мая 2016 20:06
    Wolfheart:

    Традиционно - на последнем. B150. Фишка в том, что камень тогда тоже придется менять.

    да я уже созрел все менять. Вплоть до блока питания. У меня ж просто извращенный подход -- HTPC еще и функцию NAS выполняет.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 15 мая 2016 01:31
    Land:

    да я уже созрел все менять. Вплоть до блока питания. У меня ж просто извращенный подход -- HTPC еще и функцию NAS выполняет.

    хватит маразмировать - пора брать отдельный нас и любой плеер от андроида до дюны тем более если 4к не надо

    Никогда такого не было и вот опять !
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    13 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 15 мая 2016 14:17

    Дуремар, Может уже хватит со своими плеерами ветку засорять? Никто не оспаривает их наличие на рынке и удобство для рядового пользователя (распаковал, подключил и всё заработало), но здесь обсуждают HTPC и их самостоятельную сборку и настройку :znaika:

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 15 мая 2016 14:31
    Дуремар:

    пора брать отдельный нас

    уже давно пройденный этап.

    Дуремар:

    любой плеер от андроида до дюны

    уже аналогично давно пройденный этап. Осталось только объяснить, чем "любой плеер" лучше решения на базе бытового процессора.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 мая 2016 18:10

    Land, тем самым, что и называют "решением". Самодельная солянка, в которой сходу мало кто разберется кроме создателя это не решение. Это персональный инструмент. Я не против таких инструментов, у самого такой есть - даже точнее, это называется лабораторией, - но когда нужно действительно рабочее решение, которое (это важно!) не зависит от остальных его компонентов, то тут обычный компьютер просто не конкурент.

    Тут, кстати, все же HTPC обсуждают, а не сервер+нас+плеер+еще-что-то-там ;)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 15 мая 2016 18:32
    alex_poehali:

    но когда нужно действительно рабочее решение, которое (это важно!) не зависит от остальных его компонентов, то тут обычный компьютер просто не конкурент.

    аргументов, кроме "верьте мне" -- не услышал.

    alex_poehali:

    тем самым, что и называют "решением"

    т.е. HTPC -- это не решение? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 15 мая 2016 22:06
    alex_poehali:

    тем самым, что и называют "решением". Самодельная солянка, в которой сходу мало кто разберется кроме создателя это не решение.

    А, собственно, в чем проблема собрать самосбор (ну или даже брэнд купить), поставить туда Win 10 + софт - и получить результат?
    Китайские коробчонки, по опыту, умеют только то, что беспроблемное, если что-то нестандартное (к примеру, кодек нестандартный использован) - сразу нет. В отличие от.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde