Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • usb_hdd Senior Member
    офлайн
    usb_hdd Senior Member

    1521

    13 лет на сайте
    пользователь #403479

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 8 декабря 2013 12:02

    Ya_Miledi, та же фигня

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Походу у белорусов жесть...

  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 декабря 2013 12:38
    Ivarson:

    (Берестовица)
    есть там такой таможенник, на вид лет 20-25, скотина редкостная, я его еще с весны приметил. С большим рвением относится к работе. Те кто к нему попадаются идут на весы, хотя там невооруженным глазом видно что взвешивать нечего и еще многие машины он разворачивает. Будьте внимательны!

    :100500:
    высокий блондин без головного убора вечно, руки в брюки, с вальяжным видом прогуливается, намечая добычу
    вежливости в обращении нет и впомине
    при этом из образования - АУ, где таможенников никогда не готовили, в терминологоии путается, акты досмотра оформлять боится, спрыгивает от настойяивых предложений сделать это, передает дальнейший досмотр коллегам
    четверок с тремя теликами на двоих пропускает по зеленому чуть приоткрыв багажник и пожелав счастливого пути

  • usb_hdd Senior Member
    офлайн
    usb_hdd Senior Member

    1521

    13 лет на сайте
    пользователь #403479

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 8 декабря 2013 12:42

    Что там на бобровниках на горке чуть ниже заправки за толпа народа собралась?

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 8 декабря 2013 20:20
    pavelzel:

    Libel, спасибо!
    А по времени не дадите примерный расклад? Когда на Ваш взгляд попроще бывает. Как я понял надо постараться где-то к часам 19.00 по местному к границе подъехать.
    Новый год в дороге не проблема! Если будет ясно, что не успеваем - остановимся. Мотелей по пути много!
    Заранее спасибо за совет!

    От Москвы до Бреста примерно часов 13 пути, при нормальной сухой погоде. Если снегопад-гололед можно и за 20 не успеть. Лучше ехать до Бреста, оценить очередь на Варшавском мосту, если большая - ехать на Домачево. Это лишних 30 км до перехода. Вечером-ночью 30-31 декабря очередь навряд ли большая будет. Если один водитель, то после границы по любому надо останавливаться в мотеле, но лучше ночью пройти участок до Варшавы, пока трафик невысокий. За Варшавой станете на автобан и вперед. В районе Польско-Немецкой границы могут полицаи остановить, даже из потока вырвать. Паспорта, визы, сигареты их интересуют. Как-то так... Удачи.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 8 декабря 2013 21:12 Редактировалось Патап, 1 раз.
    Патап:

    Горку с Бобров на въезд в Польшу с утреца посыпайка обработал, а вниз к переходу дорожка скользкая, посыпать колейка не дает,.
    До шлагбаума метров 100 осталось...

    Впечатления (уже из дома)
    Приехали на Бобры в 7,15 (по нашему времени) в колейку, стали немного не доезжая до киосков.
    За час продвинулись за киоски, потом стали почти на час (явно пересменка).
    Далее за 5-6 толчков за три с небольшим часов доехали до шлагбаума.
    Повезло, что наглые четверочники не видели своих впереди, хотя прохаживались в поисках.
    Не наглые четверки ( передо мной Ниссан Паджерик, и за мной синий Тойота Авенсис Версо) никого на хвост не взяли, поэтому до и за ограждением дури не было.
    Позади ( через 15-20 машин) в зеркало наблюдал периодические толкучки со вставками знакомых и борзых.

    Поляки (утренняя смена) работали не спеша, на выезд очереди вообще не было как прошли погранцов и таможню - сразу без остановки на свою территорию. обстановка добродушная, с шутками ( с теми, кто понимает польский) , видно, еще не успели им изгадить настроение

    Наши.
    В красный стояло по 7-10 машин в 2 ряда, в зеленый - тоже по 7-10, но в один.
    я шел через зеленый, перебора не было, поэтому без трудностей.
    Маленький шустрый таможенник поинтересовался превышением спиртного ( все горлышки торчали именно для осмотра), на мое - не добрал до нормы сразу с улыбкой предложил развернуть для добора :) , позубоскалили, он даже не стал ни просматривать, ни взвешивать, ни считать, и разъехались каждый довольный сам собой :P

    С границы выехал в 13, 10 (итого 6 часов, что для воскресенья к себе домой, считаю, не совсем плохо, хотя и немало)

  • Taspo Member
    офлайн
    Taspo Member

    200

    17 лет на сайте
    пользователь #77871

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 8 декабря 2013 21:39 Редактировалось Taspo, 1 раз.

    1 :P

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 8 декабря 2013 21:41
    Патап:

    С границы выехал в 13, 10 (итого 6 часов, что для воскресенья к себе домой, считаю, не совсем плохо, хотя и немало)

    Капец просто. Я бы взвыл за 6 часов на границе.
    2 раза попадал на такое и готов был порвать всех и вся, себя в том числе.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • voodoomom Junior Member
    офлайн
    voodoomom Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #190916

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 8 декабря 2013 22:02 Редактировалось voodoomom, 1 раз.
    exe:

    Патап:

    С границы выехал в 13, 10 (итого 6 часов, что для воскресенья к себе домой, считаю, не совсем плохо, хотя и немало)

    Капец просто. Я бы взвыл за 6 часов на границе.
    2 раза попадал на такое и готов был порвать всех и вся, себя в том числе.

    с 7 на 8 простояли всю ночь. к границе приехали к 23.00 7-го, к польскому шлагбауму подъехали к 7.00 8-го по-польскому.

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 9 декабря 2013 01:07

    в воскресенье 08.12.13 приехали на бобровники в 10.30 по польскому, стали в очередь чуть дальше заправки (ближе к киоскам от заправки метров на 100) сначала 2 часа почти без движения, а потом поехали быстрее... выехали от белорусов в 16.30
    6 часов.. белорусы красный канал пропускали быстро..

    в чем была загвоздка непонятно

    в пятницу 06.12 выехали из минска в 10.30 по нашему.. в 14.30 были на песчатке! сразу под шлагбаум, перед нами никого не было! от поляков выехали через час...

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Taspo, на берестовице в 16.30 - на выезж из РБ было 3-5 машин перед шлагбаумом

  • boom99 Member
    офлайн
    boom99 Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #425040

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 9 декабря 2013 01:28

    Ребята подскажите что сейчас на Бобровниках в сторону РБ???

  • tyki Junior Member
    офлайн
    tyki Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #807880

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 декабря 2013 02:58

    Впечатления........ (уже дома)
    6.12.13 - 15.00 Выезд, про Хавер не слышали. Около Минска звонок на Берестовицу очередь за заправку. Принимает решение ехать через Литву, Под Лидой жуткая авария, фура и легковушка, последняя всмятку.... 1 час 30 мин на прохождение всей границы... Это самое приятное... Возле Августова авария, две фуры .... очередь 4 км. но есть обьъезд ... едим ... за нами машина (наша.... радуемся что не одни....4 регион) ищем дорогу, навигатор сволочь ошибся.... повернул раньше.... застряли...вокруг лес, поле.. деревня 1 км, 4-ка скотина разворачивается и уезжает....(хотя дёргнуть можно было за 5 минут) 40 минут мучений - едим дальше. За 15 км до Белостока авария - 30 минут ждёт, растянули. 200 км ехали 6 часов... По обочине десятки машин перевертыши...
    8.12.13 - едим через Литву - 1 час на прохождение двух границ (два по красному коридору). Дютик.. классная дорога.... Берестовица вспоминается как страшный сон...

  • tulja84 Junior Member
    офлайн
    tulja84 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #699289

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 декабря 2013 08:44

    Подскажите. Как думаете будет ситуация на границе РП-РБ Бобровники 26.12.2013 в 13-14 по Минску?

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 9 декабря 2013 08:55
    tulja84:

    Подскажите. Как думаете будет ситуация на границе РП-РБ Бобровники 26.12.2013 в 13-14 по Минску?

    99% что свободно
    .

  • tulja84 Junior Member
    офлайн
    tulja84 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #699289

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 декабря 2013 09:38

    Спасибо!

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 9 декабря 2013 09:40
    tyki:

    Возле Августова авария, две фуры .... очередь 4 км. но есть обьъезд ... едим ... за нами машина (наша.... радуемся что не одни....4 регион) ищем дорогу, навигатор сволочь ошибся.... повернул раньше.... застряли...вокруг лес, поле.. деревня 1 км, 4-ка скотина разворачивается и уезжает....(хотя дёргнуть можно было за 5 минут) 40 минут мучений - едим дальше. За 15 км до Белостока авария - 30 минут ждёт, растянули. 200 км ехали 6 часов... По обочине десятки машин перевертыши...

    Примерно такое же было у меня прошлой зимой, тока назад из Белостока ехал домой через Литву.
    Две фуры легли и перекрыли трассу. Объезжал по полям и местным дорогам. Так как внедорожник, то не очень стрёмно было.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 декабря 2013 09:55
    Патап:

    Не наглые четверки ( передо мной Ниссан Паджерик, и за мной синий Тойота Авенсис Версо) никого на хвост не взяли, поэтому до и за ограждением дури не было.

    Привет из синей Тойоты!!! 6 часов - это не просто неплохо, это жесть!! Спецом остались ночевать в Белостоке, чтобы утром проскочить, а тут ТАКОЕ!!!! Лучше бы на Привалку поехали. За то же время уже бы дома были. А так походу уперлись в хвост субботней очереди :tongue:

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Кто подскажет??? В 7 часов утра по приезду на границу ввела ВАТы в е-регистрацию. Написано было - заявка принята успешно. А подъехали к окошку через 4 часа - пан сказал что нет наших ВАТов в интернете. Сказал надо было в системе посмотреть, прошли ли. У меня в планшете не было ссылки чтобы посмотреть прошли или не прошли. Подскажите как правильно сделать чтобы следующий раз не лохануться!! :-?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    165

    11 лет на сайте
    пользователь #716970

    Профиль

    165
    # 9 декабря 2013 12:34

    Подскажите, а доверенность на машину должна быть нотариально оформлена или можно от руки выписать???

  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 9 декабря 2013 12:39

    hamburger, часто слетает заполненная форма, особенно если в момент отправки началось продвижение машин, про их бесплатный вифи я речи даже не веду... это одно название только
    приходишь, а из 5-6 бланков 1-2 нет в системе
    облазила весь сайт в поисках как проверить - не нашла
    если кто знает - проинструктируйте, как проверять бланки в системе

  • KAN140480 Member
    офлайн
    KAN140480 Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #854613

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 9 декабря 2013 14:01

    Уважаемые Форумчане!!!Собираюсь ехать в Белосток в ночь с 20 на 21 декабря,буду пересекать границу в Бресте,подскажите много ли машин собирается в этот период,а также оптимальное время подъезда к границе Рб для въезда на территорию Польши???

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 9 декабря 2013 14:23
    virus-25:

    hamburger, часто слетает заполненная форма, особенно если в момент отправки началось продвижение машин, про их бесплатный вифи я речи даже не веду... это одно название только
    приходишь, а из 5-6 бланков 1-2 нет в системе

    А зачем пользоваться их вайфаем если за 2 км до шлагбаума на всех переходах уже ловят белорусские операторы? кроме песчатки - везде нормальный 3g)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>