Ответить
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 5 октября 2015 22:07
    m_andrey:

    А в чем вообще принципиальные различия аппаратов WATT MMA 200 Pro, WATT MMA 200, WATT MMA 220id. Я так понимаю, раз они так отличаются в весе, значит собраны на совершенно разных схемах. А ПРО хоть самый легкий, но самый лучший?) Спасибо.

    WATT MMA 200 отличается от "ПРО"(собранного на транзисторах IGBT) тем, что собран по классической схеме, проверенной годами, на МОСФЕТ транзисторах. Это не хуже и не лучше, просто другие транзисторы. Если для вас вес имеет значение - берите ПРО. Я с 2012 владею "родным братом" WATT MMA 200- Эландом ММА 200Р. Доволен по уши (чего и вам желаю). Кстати, "четверку" эланд тянет легко. По надежности примерно одинаковы. Про WATT MMA 220id ничего не скажу, т.к. не в курсе. Может кто-то из знающих людей меня дополнит\поправит буду благодарен.

  • m_andrey Member
    офлайн
    m_andrey Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #412671

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 5 октября 2015 22:11 Редактировалось m_andrey, 1 раз.

    Вот Mitech Mini 205 (220В) (в кейсе) на скидке и в кейсе, может он получше будет чем WATT MMA 200 Pro и имеет смысл его взять? Спасибо. Вроде во всех остальных магазинах Mitech подороже стоит.

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 5 октября 2015 22:13 Редактировалось shapk, 2 раз(а).
    m_andrey:

    Еще вопрос, а как потом к нему подключать аргон, что нужно еще докупать или это бесполезно?

    На прошлой странице человек спрашивал. Я там ответил.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    m_andrey:

    Вот Mitech Mini 205 (220В) (в кейсе) на скидке и в кейсе, может он получше будет чем WATT MMA 200 Pro и имеет смысл его взять? Спасибо.

    Не то, чтобы лучше (они близнецы), просто + кейс + доп.гарантия, и если по деньгам тянете, то берите, конечно.

    m_andrey:

    Вроде во всех остальных магазинах Mitech подороже стоит.

    Так именно они (дуга.бу) их и завозят. Могут и скидки хорошие делать, чтобы склад расчистить.

  • m_andrey Member
    офлайн
    m_andrey Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #412671

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 5 октября 2015 22:23

    shapk, Спасибо за помощь!

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 6 октября 2015 08:44
    shapk:

    Про WATT MMA 220id ничего не скажу, т.к. не в курсе.

    Аппарат очень хорош. Можно сказать, песня, а не аппарат. Хорошо усиленный Солярис-226. Плюс функциональнее за счёт дисплея, регулируемого форсажа дуги и более-менее достойных сварочных шнуров. Они хоть и сделаны из омеднённого алюминия, но имеют длину 3 метра и вполне пригодны для комфортной работы. Надо бы создать тему, ну а пока можно почитать про него на вот этой странице.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    m_andrey:

    как потом к нему подключать аргон, что нужно еще докупать или это бесполезно?

    Если хотите использовать электродник в режиме аргонной сварки, следует обратить внимание на модели с функцией Lift TIG. Особое внимание обратите на модели Профи ARC-180, -200 Digital, так как там помимо этой функции есть регулируемый режим пульса. Сильно поможет при работе с тонким металлом. Ну и нельзя забывать,что с алюминием эти аппараты не работают.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • m_andrey Member
    офлайн
    m_andrey Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #412671

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 октября 2015 19:53

    Спасибо всем, заказал сегодня Mitech Mini 205 (220В) (в кейсе).

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    11 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 10 октября 2015 21:34 Редактировалось слесаревич, 5 раз(а).

    пришла в голову "очередная идея" :trollface:

    не судите строго :D но если кто то в теме оцените

    наступили холода,а вентиляторы в аппаратах как молотили так и молотят гоняя очень холодный воздух,нужно ли это если аппарат просто включен и стоит несколько минут на холостом ходу,только зря на мой взгляд, шумит и "пылесосит"

    если в разрыв цепи вентилятора впаять вот такую вот штуку термовыключатель китайские товарищи продают их совсем недорого

    внутри биметалическая пластина,контакты
    http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-pack-KSD9700-NO-Normally-open ... 78667.html
    а сам этот термовыключатель расположить(плотно зафиксировать) на входном мосту,или радиаторе транзисторов ,или на радиаторе выходных диодов ......или на трансформаторе....

    или соединить параллельно несколько термовыключателей и расположить их на всех рание указанных местах???что быстрей нагреется ,то и замкнёт цепь вентилятора.

    что скажите Yastar, , marku ???

    получается как только радиатор(входных диодов или выходных или трансформатор) нагреется выше 30 градусов вентилятор включится ;) адаптивное охлаждение??

    Добавлено спустя 13 минут 6 секунд

    или вот такой http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-pack-KSD9700-NO-Normally-open ... 45296.html при 40 градусах включится при достижении 25 выключится

    если на улице 26 :D то выключаться не должен

  • Karlson1 Neophyte Poster
    офлайн
    Karlson1 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1677859

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 октября 2015 16:42

    Подскажите, кто нибудь пользовался сварочной маской швейцарской НН12 CRYSTALINE UNIVERSAL FAVORI®T. Деньжищ таких стоит. Интересно, что в неё там напихали на такую сумму?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1655594

    Профиль

    19
    # 14 октября 2015 11:03

    А вы характеристику этой маски читали? Я ее в службе снабжения регионов видел, когда генератор искал http://www.ssr-russia.ru/catalog/shchitki-svarochnye/ У нее 15 лет гарантийный срок эксплуатации, причем как утверждают, без замены элементов питания. Да и для европы 150 евро, это вовсе не "деньжищи"...

  • Karlson1 Neophyte Poster
    офлайн
    Karlson1 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1677859

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 октября 2015 12:51

    Щитком обычным обходился, пока наверное так и будет. Ерунду всякую дешевую брать не хочется, а на путевое пока жаба давит.... Кстати смотрю в этом сср щитки сварочные обычные вроде ничего, и цена более менее...

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 14 октября 2015 14:00
    слесаревич:

    что скажете

    250 вольт, 5 ампер, все в ажуре. Но ничто так не убеждает в истинности рассуждений, как подкрепление теории его величеством экспериментом. А вот здесь всё плохо - времени нет даже на более плодотворные дела.
    Если следовать жизненному принципу, который гласит, что инициатива наказуема исполнением, то получается, что Вам, Слесаревич, никак не увильнуть от эксперимента. Высказали идею - дерзайте. Должно всё получиться.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    11 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 14 октября 2015 17:23 Редактировалось слесаревич, 3 раз(а).

    Yastar, на вентилятор подаётся наверное 12 в или около того,ток там на порядок меньше 5А,значит контакты в этом"термовыключателе" по любому выдержат,

    вопрос на какую температуру включения их заказывать ?что бы вентилятор включался "с запасом",немного зарание
    что бы температура на транзисторах,или диодах не успевала достигать критичной отметки......"термовыключатели" эти есть разные 25, 30, 40, 50, и т.д. (температура выключения будет на 15-20 градусов ниже температуры включения)
    какая часть инвертора греется больше остальных?? куда лепить??
    или для надёжности несколько,например 4 соединённых параллельно (на радиаторы входных диодов,транзисторов,выходных диодов и трансформатор)???
    всё ровно минимальная партия на алиэкспрессе 10шт. :D термовыключатель термостат

    Добавлено спустя 1 час 58 минут 16 секунд

    почему то ссылки с алиэкспресса блокируются :(

  • Antoxa_st162 Member
    офлайн
    Antoxa_st162 Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #342616

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 октября 2015 10:00

    Дайте совет нужен инверторный аппарат для.работы в основном метал 4 бывает 10 мм по деньгам оптимально до 4млн но можно ±1млн с большим временем работы без перерыва и чтоб более менее надежный сам не могу определиться. И есть ли смыс брать на 250ампер или хватит 200 на элетрод ф4

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 15 октября 2015 10:40
    слесаревич:

    на вентилятор подаётся наверное 12 в или около того

    Разные варианты бывают, и 12В, и 24В, и 220В. Но в данном случае это не важно.

    слесаревич:

    вопрос на какую температуру включения их заказывать ?

    Вот здесь и необходим эксперимент. Все теории порой разбиваются об неучтённые факторы.

    слесаревич:

    какая часть инвертора греется больше остальных?

    У каждого по-своему. Всё зависит от количества силовых элементов, размера радиаторов, удалённости от дула вентилятора.

    слесаревич:

    или для надёжности несколько,например 4 соединённых параллельно

    Чем больше в системе всяких "прибамбасов", тем общая надёжность системы ниже. Так что не превращайте сварочную машину в цветомузыку. (Шутка)

    слесаревич:

    почему то ссылки с алиэкспресса блокируются

    Белорусское правительство работает. Купляйце беларускае.

    Добавлено спустя 55 минут 20 секунд

    Antoxa_st162:

    есть ли смыс брать на 250ампер или хватит 200

    Честная 250-ка большая, тяжёлая, сильно грузит сеть на максимуме и применима только там, где на предприятии есть своя подстанция, которая, естественно, не питает жилые дома. 250-ки многих распространённых марок в мини-корпусах - это те же 160-170-ки не самого лучшего качества, и для проф. деятельности их брать не стоит.
    Для примера можно взять хотя бы тот аппарат, в теме про который Вы задали вопрос. В той теме я обещал больше не писать, но когда наконец-то выложили "засекреченные" фото, всё стало ясно. Про 250 ампер речь вести применительно к тому аппарату, мягко говоря, неэтично.
    С рекомендациями marku можно вполне согласиться. Мосфеты тоже считаю наиболее надёжными аппаратами. Из этой категории очень неплохи Митечи. Лучше их приходилось видеть только одну марку мосфетных трёхпалубников. Однако надо учесть, что характер сварки, демонстрируемый этими аппаратами, нравится большинству сварщиков, но всё же не всем. Некоторые при пробе выбирают с IGBT-начинкой. Так что советую попробовать, прежде чем приобретать.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Antoxa_st162 Member
    офлайн
    Antoxa_st162 Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #342616

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 октября 2015 11:54

    Куда в минске можно обратится чтоб выбрать попробовать

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 15 октября 2015 13:29

    Попробовать мосфетный Митеч можно здесь.
    Из IGBT рекомендую попробовать вот эту модель. Джасик хоть и не мосфет, но та же топология - мост, та же компановка из трёх плат, так же лёгок в ремонте и очень надёжен. Нет ручки для переноски - недостаток, но его можно пережить.
    Только ни там, ни там не говорите, что сравниваете аппараты, а то подвергнетесь психологической атаке, которую надо уметь ещё отразить.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Antoxa_st162 Member
    офлайн
    Antoxa_st162 Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #342616

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 октября 2015 14:13

    И еще воопрос есть люди которые утверждают что лучше брать с регулировкой форсирование дуги, это так или это просто не нужный девайс

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 15 октября 2015 16:44 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    Antoxa_st162:

    есть люди которые утверждают что лучше брать с регулировкой форсирование дуги

    Тут мне тяжело что-либо сказать, я не практикующий сварщик.
    Единственное замечание. Многие сварщики утверждают, что у некоторых аппаратов этот регулятор ничего не регулирует, т. е. ручка стоит лишь для пущих понтов. Мною это не проверено, но допустить такое можно. Точно знаю, что у модели Профи ARC 200, которых мы продали великое множество, этот регулятор точно реально работает.

    Кстати, у Джасиков есть мосфетная модель. Поэтому начинать тесты лучше с их магазина. Даже если больше понравится мосфет, то можно дальше и не ехать. Джасик не должен быть внутри хуже Митеча. И, кстати, у этой модели форсаж дуги как раз таки регулируемый.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 15 октября 2015 17:37

    Форсаж обычно убирают при работе с тонким металлом чтобы исключить прожиг при случайных укорочениях дуги. Ну и при сварке нормального металла основными форсаж желательно увеличивать раза в 2 относительно рутила т.к. основные более склонны гаснуть при чрезмерном укорочении. Там где форсаж нерегулируемый, он обычно выставлен на 30%, под рутил.

    BR. Alex
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 15 октября 2015 18:37
    слесаревич:

    вопрос на какую температуру включения их заказывать ? "термовыключатели" эти есть разные 25, 30, 40, 50

    Слесаревич, наш мастер Валера, который съел не одну собаку, общаясь с инверторной техникой, говорит, что датчик должен быть сорокоградусный, как и огненная вода, и установлен должен быть на радиаторе, где стоят выходные диоды. Обязательно проверьте результат с помощью паяльника. Датчик должен быть, конечно же, нормально разомкнутый.

    Некоторые говорят, что я стар...