Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21901

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21901
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 16 сентября 2024 15:03 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    Pavel_Krupennikov:

    Есть ограничения после 21:30?

    да

    87.1. в тёмное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения;

    Добавлено спустя 28 секунд

    ещё можно вспомнить про

    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

    фото показывает обстановку около дороги - там не лес, а поле...

    Никогда не слишком.
  • Pavel_Krupennikov Senior Member
    офлайн
    Pavel_Krupennikov Senior Member

    1320

    13 лет на сайте
    пользователь #360754

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 16 сентября 2024 15:05

    MOHCTPiK, вы лося видели когда-нибудь на трассе в тёмное время суток?

    MOHCTPiK:

    которые водитель в состоянии обнаружить

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3450

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3450
    # 16 сентября 2024 15:09
    MOHCTPiK:

    вот интересно - с какой скоростью двигался водитель в 21-30, что после дтп с лосем он уехал так далеко по полю?

    когда лось неожиданно влетает в салон через лобовое стекло, там про начать на тормоз не сразу вспомнится, и то хорошо если вспомнится.

    Проблема с лосём это то что длинные ноги и большая тажёлая туша, ноги перебиваются капотом, а туха через лобовуху уходит в салон.

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 16 сентября 2024 15:15
    Pavel_Krupennikov:

    MOHCTPiK, вы лося видели когда-нибудь на трассе в тёмное время суток?

    да, постоянно вижу... на обочинах... вижу бегущих или бредущих по полям в сторону дороги...
    я знаю то место - там большая развилка - на аэропорт... и совсем рядом с Витебском... буквально пару км до развилки...
    ехать 70-80 км/ч - совсем иное может быть

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Жучaра:

    когда лось неожиданно влетает в салон через лобовое стекло

    это не неожиданно...

    я 15 лет назад на ехал на тушу лося ночью - мне её выбросили под колёса со встречки... и она появилась буквально мгновенно... уже лежала...

    то есть - никого нет - моргнул - уже туша... и то у меня было время подумать - или пытаться уйти в сторону но с большой вероятностью частью колёс всё же наехать и перевернуться... или тормозить в полосе и бить тушу...
    я выбрал бить тушу...

    но скорость была на том участке 100 км/ч разрешена знаком (не 90 + 10, а именно 100) и я ехал около 80 км/ч...

    Никогда не слишком.
  • VentoVod Junior Member
    офлайн
    VentoVod Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #933348

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 сентября 2024 15:22 Редактировалось VentoVod, 1 раз.

    MOHCTPiK, даже в идеальном мире, при отсутствии встречного транспорта, которые слепит, при условии что лось медленно выйдет к дороге и тыпы обнаружить его ночью на фоне темного леса крайне сложно, учитывая, что многие леса очень близко от дороги. Но идеальный мир крайне редок. Осенью сюда добавляются и бесконечные жуки/мошки, которые забивают лобовое, и встречный свет фар, и туманы из-за перепада температур или дымка, и монотонность движения. Лично я знаю один пример ДТП с лосем, где водитель был из считай добропорядочных в плане соблюдения ПДД и по М1 никогда больше 100 не ехал по 2 причинам: на 85-90 расход меньше, так безопаснее. Итог- снес лося на М1 и сам наглухо, потому что лось влетел в салон. По спидометру скорость замерла на отметке 87 или около того км/ч при потолке 120. Поэтому проблема выхода животных не решается только с одной стороны, т.е. если все начнут ехать 60. Лоси же выходят на дорогу не только под знаками. Проблема решаться должна комплексно. Это и сетки, и отпугиватели, и подземные переходы для живности, которые строят в Европе. А у нас только 1 крайность: если под знаком- водитель сам дурак и вынь да положь 320 б.в. за лося и 120 б.в. за кабана егерьству. А если не под знаком, то едь водитель и восстанавливай свое авто. Так если в случае вины егерьство заявляет право на лося, то может пусть и в случае если их "подопечный" вне знака ходит они же и платят водиле за причиненный ущерб? ))

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3450

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3450
    # 16 сентября 2024 15:24
    MOHCTPiK:

    я 15 лет назад на ехал на тушу лося ночью - мне её выбросили под колёса со встречки... и она появилась буквально мгновенно... уже лежала...

    ну, не стоит всё же путать 2 ситуации, с разнону влететь в тушу, когда складывается капот, срабатывают подушки и ремень и Вы в +- более менее нормальном сознании жмёте на тормоз.

    с ситуацией года у лося складыватся ноги и туша залетает в салон, Повевёт - нажмёте на тормоз, не повзёт - окажитесь где то в районе заднего сидения.

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 16 сентября 2024 15:28

    Выше всё понятно... Я задал вопрос - после столкновения с лосем авто ехал долго по полю... На скорости 80 км/ч после удара он бы вряд ли так далеко заехал... Только и всего...

    Потому поинтересовался скоростью. Куда и как залетает туша - пересказывать интернеты не надо - читать умею, в гугле не забанен.

    Но если тут кто встретился с лосем и ему залетела туша в салон - можете рассказать личный опыт. А то сейчас начнётся - как лось копытами ломает людей в салоне и т.д.

    Никогда не слишком.
  • Pavel_Krupennikov Senior Member
    офлайн
    Pavel_Krupennikov Senior Member

    1320

    13 лет на сайте
    пользователь #360754

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 16 сентября 2024 16:50
    MOHCTPiK:

    Но если тут кто встретился с лосем и ему залетела туша в салон - можете рассказать личный опыт.

    Вы фото видели? Там крыша смята почти до заднего дивана. У человека горе, а ему рассказывай, почему он не смог остановиться в своей полосе с лосем на крыше.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 16 сентября 2024 18:01

    Pavel_Krupennikov, я спрашивал про скорость у посетителей данной ветки. Если бы вот вы ответили, что двигаясь на скорости 60 км/ч остановочный путь с лосём на крыше поставляет по полю 200 метров - я бы ваш ответ понял... ну или бы вы промолчали... а так - я не знаю, что вы пытаетесь мне тут рассказать...

    трагедия чудовищная - и я часто катаюсь по той дороге в том месте... очень часто... в иной день по 6-7 раз получается...

    обычно я там еду там 80-90... потому и вопрос у меня - что это, нелепая случайность, либо стечение обстоятельств - нарушение скорости например, отвлечение от дороги и т.д.

    Никогда не слишком.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 16 сентября 2024 20:46

    https://auto.onliner.by/2024/09/16/voditel-reshil-pogovorit-pryamo-na-trasse вот почему некоторые водители Ауди по непонятным причинам останавливаются посередине дороги? Зачем он появился ниоткуда и начал выделывать кренделя? :trollface:

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5817

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5817
    # 16 сентября 2024 20:50 Редактировалось dim555, 1 раз.
    Zioma:

    https://auto.onliner.by/2024/09/16/voditel-reshil-pogovorit-pryamo-na-trasse вот почему некоторые водители Ауди по непонятным причинам останавливаются посередине дороги? Зачем он появился ниоткуда и начал выделывать кренделя? :trollface:

    ну видимо чтобы сказать спилбергу что он редиска(нехороший человек)) :D
    и хотел научить как выезжать со второстепенной дороги))

  • ive7 Member
    офлайн
    ive7 Member

    384

    17 лет на сайте
    пользователь #97491

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 16 сентября 2024 23:11
    MOHCTPiK:

    обычно я там еду там 80-90... потому и вопрос у меня - что это ...

    Давай посчитаем. Исходные данные:
    Твоя скорость 22-25 м/с.
    Скорость лося до 15 м/с.
    Ширина полосы движения 3 м.
    Время реакции водителя 1 сек. днем и 1.5 сек ночью.

    Лосю достаточно 1 сек. чтобы пересечь полосу движения автомобиля.
    Получается, что если лось выскочил на дорогу на расстоянии более 25 м, то он успевает убраться с дороги независимо от действий водителя. Если ближе 22 метров, то автомобиль сбивает лося раньше чем начнет тормозить.
    Можно попробовать выполнить объездной манёвр (Лосиный тест) если впереди дорога свободная.
    В случае, если лось стоит на дороге, то надо примерно 45 метров чтобы остановиться. Тут вопрос внимательности водителя и достаточности света. Черный лось на темном фоне асфальта малозаметен.
    Как-то так.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 17 сентября 2024 00:02

    ive7, в вашей формуле нет главного - на сколько в даль в тёмное время суток работает исправный обычный ближний свет? в лучшем случае - а не забитый жирными мухами...

    интернет подсказывает, что на расстоянии 30-50 метров...

    я когда наехал на тушу - то потом общался с водителем авто, который сбил этого лося - со встречки... у него он именно стоял...

    вот и получается, что двигаясь со скоростью 100 и выше км/ч - вариантов практически нет...

    но есть проблема - я обычно люблю по таким дорогам катить в темноте 85-90... не больше... легковые авто обгоняют - ладно, хотя и немного напрягает... потому что когда едешь 100 почти никто не обгоняет...

    но вот на 85-90 обгоняют очень часто фуры... и это напрягает значительно сильнее... потому что от их летит мусор, они достаточно агрессивно совершают обгон и т.д.

    ive7:

    Черный лось на темном фоне асфальта малозаметен

    это да...

    ive7:

    Тут вопрос внимательности водителя и достаточности света.

    скорее выбора скоростного режима...

    70-80 или 100-110 совсем другие последствия и шансы

    Никогда не слишком.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3957

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3957
    # 17 сентября 2024 10:30 Редактировалось serwik, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    скорее выбора скоростного режима...
    70-80 или 100-110 совсем другие последствия и шансы.

    вот именно.
    у меня был случай, когда на дороге ночью именно стоял лось (даже 2 -- с лосенком).
    но это было на двухполоске в лесу, я подозревал, что такая встреча может произойти и ехал в районе 70.
    остановиться успел.
    летел бы 100 -- не успел бы.
    Если бы лось не стоял, а выбегал -- как повезёт. Выбежать сбоку он может и за метр перед бампером. "из ниоткуда".

    выбор скоростного режима. с учетом конкретных условий (света, дороги, погоды, времени суток, тех состояния и т.п.)

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3469

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 17 сентября 2024 10:46

    сюда добавить видео никак?
    только ссылку на стороннее хранилище (аля Ютуб) ?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27517

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27517
    # 17 сентября 2024 11:04 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    151686,

    сюда добавить видео никак?

    никак

    только ссылку на стороннее хранилище (аля Ютуб)?

    да

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3469

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 17 сентября 2024 11:17 Редактировалось 151686, 7 раз(а).

    тогда пойдём другим путем/
    "Утро возле школы"
    Минск, ул.Мирошниченко, СШ34 и СШ147

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 17 сентября 2024 11:17
    serwik:

    Если бы лось не стоял, а выбегал -- как повезёт. Выбежать сбоку он может и за метр перед бампером. "из ниоткуда".

    сильно от света зависит...

    я вот под Минском 100 лет знаю уже стоящие скульптуры животных на М1 со стороны аэропорта... но всё равно, очень часто поздно когда едешь задумавшись и фары их выхватывают из леса - то непроизвольно притормаживаешь... и каждый такой раз плохо думаешь про тех, кто догадался их там поставить)

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    serwik:

    Выбежать сбоку он может и за метр перед бампером. "из ниоткуда".

    у меня знакомому в Смоленске - он ремонтом занимается - доставили несколько лет назад авто на ремонт - косуля в бок авто врезалась... так что - бывает и такое...

    Никогда не слишком.
  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3450

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3450
    # 17 сентября 2024 11:32
    151686:

    тогда пойдём другим путем/
    "Утро возле школы"

    Красненькая жыля, яжмать привезла чадо, понять и простить :))

    Хотя возможно сейчас папаша увидит и узнает номера :)

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3469

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 17 сентября 2024 11:34
    Жучaра:

    Хотя возможно сейчас папаша увидит и узнает номера

    и будем надеяться, что проведёт с ней "беседу". :)

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"