Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2645

    23 года на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2645
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1633

    14 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 27 августа 2018 21:53
    1881121:

    ROMICH3:

    Что посоветуете сделать?

    для начала написать продавцу всю эту информацию

    Сделано. Жду ответа. Отпишусь, если возникнет конфликт. Возможно просто присутствует факт деградации батареи, но все равно неприятно

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26622

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26622
    # 27 августа 2018 22:24
    ROMICH3:

    Возможно просто присутствует факт деградации батареи,

    https://feedback.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewFeedback2&userid=d ... terval=365
    Причём у многих покупателей. :o

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    10 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 27 августа 2018 22:57
    курчавый:

    ROMICH3:

    Возможно просто присутствует факт деградации батареи,

    https://feedback.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewFeedback2&userid=d ... terval=365
    Причём у многих покупателей. :o

    зато дзешева.
    подумаешь, негативные отзывы...

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2099

    15 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 27 августа 2018 23:13

    ROMICH3, Продавец вам будет вешать лапшу на уши.Открывать спор,так как товар не соответствует описанию и требовать полный/частичный refund.Ну и разумеется негативный отзыв.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    И смысл заказывать 6,если за эти деньги можно здесь взять??Уже 8 за 1000 у нас продают.

  • OffrulleR Android Team
    офлайн
    OffrulleR Android Team

    2327

    20 лет на сайте
    пользователь #49648

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 28 августа 2018 10:05

    Всем привет. Столкнулся первый раз с такой проблемой на ebay. Выиграл Iphone "6s plus" восстановленный от AT&T у продавца со 100% рейтингом (с 2003 года на сайте, 1500+ отзывов). Везде было написано, что это iPhone 6S Plus. Во время аукциона просил IMEI от телефона, но продавец его не написал (меня это не удивило, т.к. много кто из продавцов отказывался писать IMEI, только после покупки/выигрыша лота), уверил меня, что все ок (its brand new "manufacture refurbished"), телефон восстановлен официально с оригинальными аксессуарами. Заказывал через посредника с доставкой в Беларусь. Недавно получил товар и по факту оказалось, что это Iphone 6 Plus (не S).
    Я отписал проду, что так и так, как будем поступать. Он мне ответил, что может вернуть 30 баксов, типо он такой похожий (6 plus) недавно продал за 287, но с плохим имеем. Ещё он удивился, как я спустя две недели только обнаружил эту проблему, а все это время заняла доставка по Америке + доставка посредником ко мне. Т.к. я не мог написать, что пользовался посредником из-за вероятности в отказе выплат, я придумал историю, что я был занят, в отъезде не открывал посылку и выглядит она точно так же, как и он мне отправлял. 30 баксов меня тоже не устраивают. Я ему написал пару фактов по поводу аукциона + подкрепил это скриншотами : 1) везде в описании/названии/характеристиках у него был указан 6S Plus 2) фотографий задней стороны телефона не было 3)имей не захотел писать 4)по факту на коробке телефона была содрана наклейка с имеем и моделью телефона, но в фото аукциона лота она была (хоть и плохо видно) 5) транспортировочная пленка на телефоне от модели 7/7s Plus, т.к. вырез под камеру не соответствует.
    Прод отписал, что 15 лет на ебей и никого никогда обмануть не пытался и предложил отправить ему телефон обратно, тогда он и вернет бабки.
    Заниматься мне этим категорически не хочется из-за потери времени + за доставку деньги мне никто не вернет + возможно продавец начнёт возмущаться, почему телефон пришёл из Беларуси.
    Как мне сейчас поступить правильно? Ждать пока вступится ebay?
    Рейтинг продавцу мне портить тоже не хочется, надеюсь решить все мирно. Возможно это просто нелепая ошибка.

    NOTHING ELSE MATTERS!
  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1633

    14 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 28 августа 2018 10:10
    1881121:

    курчавый:

    ROMICH3:

    Возможно просто присутствует факт деградации батареи,

    https://feedback.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewFeedback2&userid=d ... terval=365
    Причём у многих покупателей. :o

    зато дзешева.
    подумаешь, негативные отзывы...

    В процентном соотноошении их не много

    S--:

    ROMICH3, Продавец вам будет вешать лапшу на уши.Открывать спор,так как товар не соответствует описанию и требовать полный/частичный refund.Ну и разумеется негативный отзыв.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    И смысл заказывать 6,если за эти деньги можно здесь взять??Уже 8 за 1000 у нас продают.

    Где можно купить "типо" новую 6 за 200 долл?

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2099

    15 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 28 августа 2018 10:22 Редактировалось S--, 1 раз.

    ROMICH3, ,я смотрел б/у их продают уже за 300 руб,тем более торг никто не отменял.Новый??Пожалуйста.

    И сколько вы сыкономили,20$?Ради экономии в 20 зеленых,мне кажется это маразм уже.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    10 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 28 августа 2018 10:38
    ROMICH3:

    В процентном соотноошении их не много

    да, главное %. а содержание отзывов читают неудачники )
    меня ж это не коснется, думают они, это вася лох такой айфон купил...

    S--:

    Новый??Пожалуйста.

    угу, была тут статься про такие "новые" :D

    ROMICH3:

    Где можно купить "типо" новую 6 за 200 долл?

    ну уж за 300-320 купить можно было на ебее.
    но так хотелось айфон и подешевле ;)

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2099

    15 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 28 августа 2018 10:53

    1881121, а он типа новый купил ?? :D Тут с рук покупка это риски,я молчу про шопинг за границей,обуют в 2 счета

  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1633

    14 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 28 августа 2018 11:05
    1881121:

    ROMICH3:

    В процентном соотноошении их не много

    да, главное %. а содержание отзывов читают неудачники )
    меня ж это не коснется, думают они, это вася лох такой айфон купил...

    S--:

    Новый??Пожалуйста.

    угу, была тут статься про такие "новые" :D

    ROMICH3:

    Где можно купить "типо" новую 6 за 200 долл?

    ну уж за 300-320 купить можно было на ебее.
    но так хотелось айфон и подешевле ;)

    Ахах)) да ладно вам, понял я, харэ cтебатьcя) Заказывал много телефонов на cамом деле, первый раз такой трабл, вот и конcультируюcь)

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26622

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26622
    # 28 августа 2018 12:17
    ROMICH3:

    Заказывал много телефонов на cамом деле, первый раз такой трабл, вот и конcультируюcь)

    Платное обучение ещё никто не отменял. :lol:

    OffrulleR:

    надеюсь решить все мирно

    OffrulleR у вас для мирного решения есть только 60 дней,с момента оплаты айфона.На 61 день всё-- :ass:
    Дальше только спор.
    Удачи.

    Добавлено спустя 31 секунда

    S--:

    обуют в 2 счета

    Нечего по картинке покупать. :beer:

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • tyrok12 Member
    офлайн
    tyrok12 Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #727319

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 28 августа 2018 20:33

    Первый раз заказываю на ebay, уже негативный опыт. Ждал товар почти 3 мес, так и не пришёл, благо спор разрешили в мою сторону и деньги вернули. Как правильно купить?
    Если в описании к товару записано, что We ONLY accepted PayPal payment, но при попытке оплаты даёт оплатить обычной картой и в способах оплаты у продавца тоже есть значки карт, можно оплачивать или завернут покупку? Что интересно, у других продавцов, где нет этой приписки, что оплата только PayPal, то кнопки "оплатить" нет совсем, а вместо этого "обязаться оплатить". Пытался погуглить, толком никакой инф нет.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26622

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26622
    # 28 августа 2018 21:03
    tyrok12:

    Пытался погуглить

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=10434274&start=0

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • tyrok12 Member
    офлайн
    tyrok12 Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #727319

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 29 августа 2018 08:12

    Тут вопрос не в paypal. У меня разовая покупка в 8$. Больше нигде не найти мелкой оригинальной электроники. Хотелбы оплатить именно с карты

  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1633

    14 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 29 августа 2018 16:55

    В общем продавец предлагает компенс в 20 долл. Как думаете, стоит соглашаться или может через спор выбить больше?

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26622

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26622
    # 29 августа 2018 18:04
    ROMICH3:

    В общем продавец предлагает компенс в 20 долл. Как думаете, стоит соглашаться или может через спор выбить больше?

    Это первое и самое важное!!!!!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Добровольный возврат возможен только до 60 дней с момента оплаты.

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1633

    14 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 29 августа 2018 18:19
    курчавый:

    ROMICH3:

    В общем продавец предлагает компенс в 20 долл. Как думаете, стоит соглашаться или может через спор выбить больше?

    Это первое и самое важное!!!!!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Добровольный возврат возможен только до 60 дней с момента оплаты.

    Он предлагает возврат или 20 долл...Я просил 35, но он не соглашается. Возврат для меня самый худший вариант. Батарейку поменять 50 рублей. Можно ли через спор выбить чуть больше?

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26622

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26622
    # 29 августа 2018 18:22

    ROMICH3 вы читать умеете или только писать?

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1633

    14 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 29 августа 2018 18:33
    курчавый:

    ROMICH3 вы читать умеете или только писать?

    По всей видимости только писать, потому что не понимаю, о чем речь...Если об открытии спора, то какой пункт выбирать?

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26622

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26622
    # 29 августа 2018 18:47

    Такой.
    Если оплата была через Paypal.

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.