Ответить
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6912

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 14 августа 2023 10:52

    Конечно, это следующий уровень качества, но в состоянии ли вы будете его оценить.

    Рассуждает о всяких штучках типа «Экстра брют» Е. Шаларь. Мудро заметивший:

    Это — время, и его обмануть нельзя.

    Равно как и природу, происхождение и социальную среду.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4960

    21 год на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 14 августа 2023 10:53
    smart_owl:

    El_Nino:

    Hells:

    dancing:

    В Гуле даже такого нет...

    :)))))))) поколение некст :)

    Ой, ну для них очень сложно такую цепочку осилить))

    чтобы осилить, такое употреблять надо. Тогда визуальный ряд пересечется со звуковым.

    Ни разу не пробовал) Но всё понял)

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Skyvvalker_3E:

    А кто льёт-то? Новогрудок, Вольно?

    Ну, вестимо, кто бутылки импортировал - тот и балк закупил)

    KLJUV:

    Кстати даже в картонной коробке его можно пить, по крайней мере на природе.

    Так, а что ему будет? Балк привезли, в цистерну перелили, отдохнуло, если нужно - поправили, и в коробку.

    Добавлено спустя 49 секунд

    KLJUV:

    Что очень странно для красного вина, он был 2 года после розлива.

    Кто-то из сертификатчиков накосячил, думаю.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6912

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 14 августа 2023 11:06
    El_Nino:

    Ни разу не пробовал)

    Серьёзно? Как только в профессию пускают без такого опыта.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4960

    21 год на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 14 августа 2023 15:43 Редактировалось El_Nino, 1 раз.
    Skyvvalker_3E:

    El_Nino:

    Ни разу не пробовал)

    Серьёзно? Как только в профессию пускают без такого опыта.

    Так я уже и не в профессии года два как)

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    709

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 14 августа 2023 17:17 Редактировалось KLJUV, 1 раз.
    El_Nino:

    Так, а что ему будет? Балк привезли, в цистерну перелили, отдохнуло, если нужно - поправили, и в коробку.

    Что в результате будет знает только господь бог и технолог на линии розлива.
    Бывает приходится пробовать вино белорусского розлива как в тетрапаках, так и в бутылках.
    Иногда это вполне нормальное вино, а иногда той же марки в такой же упаковке невозможно пить.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Да и вы назвали ключевое слово

    El_Nino:

    поправили

    Добавили серы, сахара, чего-то еще, и результат видимо сильно зависит от рук правильщика.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6912

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 14 августа 2023 17:30
    El_Nino:

    Но много чего помню

    Цепкая память, чуткий нос и длинные руки - так, насколько помню, звучат квалификационные требования к специалисту.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    709

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 14 августа 2023 17:56 Редактировалось KLJUV, 1 раз.

    Разговоры про Портвейн и белорусский розлив пробудили воспоминания молодости.
    Году так в 79-80 формировался студенческий стройотряд и было необходимо еще на этапе формирования провести некие акции, в частности субботник.
    Наш командир договорился провести его на заводе Кристал. Поработали на територии, после окончания нам провели мини-экскурсию, повели к емкостям с вином и предложили испробовать молдавский белый портвейн. Выпили мы по стаканчику и невольно переглянулись. Вино показалось совсем непохожим на то что продавалось в магазинах. Более нежный, фруктовый вкус и гораздо легче пьется.
    Спрашиваем у сопровождающего:
    - Но в магазинах же другое вино и другой вкус.
    - Да нет вино это же, ну может при розливе серы добавляем, еще чего.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4960

    21 год на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 14 августа 2023 20:44

    KLJUV, я могу ошибаться, ибо "вторичное виноделие" не было моей специализацией, но, после отдыха виноматериал поправляют только в случае начала нежелательных в нём процессов и холодом. Добавляют не сахар, а сусло, ибо сахар должен быть по ГОСТу эндогенным и только, если, нужно на выходе полусладкое и слаще.
    Т.е. главные вещи - это качество ВМ и перевозка в полной цистерне в правильных условиях.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6912

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 14 августа 2023 23:56

    Тема педров неожиданно пересеклась с темой пузырьков.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6912

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 15 августа 2023 08:30
  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1406

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 15 августа 2023 12:40

    Это да...говорят Белый Аист был прекрасным напитком цена/качество
    а с Осеннего Букета стоимостью 1р ещё сдачу давали 2коп.
    ну а Крыжачек и Огненный танец -это вообще Легенда ! Народный напиток

    Большему кораблю....
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6912

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 15 августа 2023 13:08

    Pedra Azul Rosé NMS
    Лёгкая малина-земляника, остаточная газация, старательная работа под винью-верде. Пониженный градус снижает градус внешний.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    709

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 15 августа 2023 14:09 Редактировалось KLJUV, 8 раз(а).
    El_Nino:

    Добавляют не сахар, а сусло,

    В жизни наверно все проще и хуже.
    Когда вино разливал Кристал у них в одной линейке было сухое, полусухое и полусладкое.
    Впечатление натуральности во вкусе было только у сухого.
    В Гомеле разливают немецкое Петер Мертес в тетрапаках, раньше в продаже было такое немецкого розлива.
    Оно полусухое и в нем в составе наряду с сухим виноматериалом указано виноградное сусло. Так вот на вкус в нем какое-то ощущение вязкости и слизкости, чего не было в немецком розливе.
    Вторичное виноделие, это совсем неплохо. Те же немцы занимаются розливом (таже Peter Mertes) , да и французы разливают вина из Нового света и США. У нас много в продаже вин разлитых компанией Petersbach. Например Совиньон Блан из ЮАР, который я недавно описывал разлит ими.
    Наши виноделы разливайщики к сожалению не могут или не хотят выдерживать качество. А может и не все зависит от их желания.

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    Skyvvalker_3E:

    Пониженный градус снижает градус внешний.

    Жара градус крадет? :D

    Добавлено спустя 46 минут 13 секунд

    El_Nino:

    Добавляют не сахар, а сусло, ибо сахар должен быть по ГОСТу эндогенным и только, если, нужно на выходе полусладкое и слаще.

    Я не знаю что такое эндогенный сахар и не нашел что это такое?

    А запретили добавлять сахар вроде только в Межгосударственный стандарт ГОСТ 32030—2021 ВИНА Общие технические условия.
    Который в России введен в действие в 1922 году. Введен ли он в действие у нас не знаю. Вы как профессионал должны знать лучше.

    А до этого например в российском ГОСТ Р 51157-98, межгосударственном ГОСТ 7208-93, да и в белорусском стандарте по игристым винам СТБ 1529-2010 Вина Игристые были указаны в качестве сырья сахар-песок и сахар-рафинад.
    Качество.бел дает ссылку на Гост 93 года.https://gskp.by/search-products?area=&SearchForm%5Bquery%5D=%D0%B ... 0%BE%D0%B5
    Похоже наши предприятия работают еще по стандарту 93 года.

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 15 августа 2023 15:45
    KLJUV:

    Разговоры про Портвейн и белорусский розлив пробудили воспоминания молодости.
    Году так в 79-80 формировался студенческий стройотряд и было необходимо еще на этапе формирования провести некие акции, в частности субботник.
    Наш командир договорился провести его на заводе Кристал. Поработали на територии, после окончания нам провели мини-экскурсию, повели к емкостям с вином и предложили испробовать молдавский белый портвейн.

    Студентом довелось подрабатывать на местном винзаводе, где разливали вино, водку и безалкогольные напитки. Для всех выше перечисленных категорий, то что в магазине, и то что приходит на линию абсолютно разные напитки. Хотя на счет водки....засомневался.
    А каков был крюшон с линии! Ничего, наверное, вкуснее из безалкогольных напитков не пил.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4960

    21 год на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 16 августа 2023 08:29

    KLJUV,
    Klim_k,
    ваш опыт - это только ваш опыт. Впрочем, как и мой, я говорил про то производство (в РБ), которое знал и видел.
    KLJUV,
    СТБ 1650-2008,
    3.19 виноградное натуральное вино: Виноградное вино с объемной долей этилового спирта от
    9,0 % до 16,0 %, произведенное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или
    дробленых ягод свежего или увяленного винограда или виноградного сусла с добавлением или без
    добавления сахаросодержащих веществ виноградного происхождения, содержащее этиловый спирт
    только эндогенного происхождения.

    Я немного неправильно написал - спирт эндогенный, конечно же. Но и сахар именно виноградного происхождения.

    ГОСТы-СТБ скоро все отменятся, ибо ТРТС грядёт. Правда, уже лет пять, наверное, как грядёт, но, тем не менее))

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    709

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 16 августа 2023 11:02 Редактировалось KLJUV, 2 раз(а).
    El_Nino:

    ГОСТы-СТБ скоро все отменятся, ибо ТРТС грядёт.

    Одно не отменяет другого. ( насколько я понимаю технические регламенты документы более низкого уровня, чем межгосударственные и государственные стандарты.)
    Я привел вам пример введения нового межгосударственного ГОСТ 21 года. Беларусь участвует в их разработке.
    Но фокус в том что наши предприятия разливальшики работают по межгосударственному
    ГОСТ 7208-93 о чем они явно заявляют. В результате имеем что имеем.

    El_Nino:

    ваш опыт - это только ваш опыт. Впрочем, как и мой, я говорил про то производство (в РБ), которое знал и видел.

    Т.е. вы на полном серьезе утверждаете, что даже добавление консервантов (сульфитов) при розливе не может влиять на вкус? :-?
    При том, что наверняка в балк уже добавлены консерванты для траспортировки.
    Не называйте предприятие, назовите только одно-два вина которое это предприятие выпускало.

    Я извиняюсь за неправильное название в предыдущем посту компании занимающей розливом вина во Франции. Это Les Grads Chails De France (GCF) а Petersbach это место их регистрации.
    Сколько не брал вина их розлива, всегда оставалось хорошее впечатление.

    Добавлено спустя 47 минут 51 секунда

    El_Nino:

    СТБ 1650-2008 ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Термины и определения.
    ГОСТ 7208-93 Вина виноградные и виноматериалы виноградные обработанные. Общие технические условия.
    ГОСТ 33336-2015 Вина игристые. Общие технические условия.

    Из вашего поста на форуме в 2019 году. Вы тогда еще работали по теме?
    Кстати вы сами лукавите, ссылатетесь на документ с терминами и определениями , а сами же приводили в качестве действующего стандарт 93 года на вино.
    Очень нехорошо. Кого выгораживаете? Или за честь мундира воюете?

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6912

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 16 августа 2023 12:08

    Вместо исчезнувшего по техническим причинам снимка.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4960

    21 год на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 16 августа 2023 23:30 Редактировалось El_Nino, 1 раз.
    KLJUV:

    насколько я понимаю технические регламенты документы более низкого уровня, чем межгосударственные и государственные стандарты.)

    Вы всё понимаете с точностью до наоборот)

    KLJUV:

    Кстати вы сами лукавите, ссылатетесь на документ с терминами и определениями , а сами же приводили в качестве действующего стандарт 93 года на вино.
    Очень нехорошо. Кого выгораживаете? Или за честь мундира воюете?

    Вообще ничего не понял. Все действуют до вступления в силу ТРЕАЭС 047. В алкашке много стандартов (ГОСТ/ СТБ).
    В 2019 ещё работал в алкашке, но опять же не понял - какая разница?

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    709

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 17 августа 2023 14:02 Редактировалось KLJUV, 1 раз.
    El_Nino:

    Вообще ничего не понял

    С человеком который не понимает (или делает вид что не понимает), что производство ведется по техническим условиям ( ГОСТ 7208), а не по стандарту на термины и определения, который вы цитировали, наверно действительно нет смысла разговаривать.
    Некоторые может не только по определениям но по понятиям ведут, но это совсем другая продукция или скорее услуги. :trollface:
    Кстати взял в руки первый попавшийся тетрапак и там написано ГОСТ 7208. По нему работают почти все разливайщики.
    А в этом стандарте написано совсем другое, и про сахар я вам уже приводил. И идиотское определение крепости 9-13 оттуда же (родом из СССР).
    Ладно приведу пункт по сырью.

    Ну и наверно надо заканчивать эту тему. Форумчан это видимо уже утомило.
    Будем надеяться что после введения с 1 января ТР ЕАЭС 047/2018, в котором уже все хорошо,четко и правильно прописано мы увидим совсем другое качество вин белорусского розлива. Правда может для этого и поколение специалистов должно сменится.

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    Они должны любить свое дело, а не называть свою отрасль алкашкой.

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4960

    21 год на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4960
    # 18 августа 2023 06:22 Редактировалось El_Nino, 2 раз(а).

    KLJUV, вы какую-то дилетантскую кашу из стандартов тут намешали (ТУ и ГОСТ - это разные вещи, ГОСТ выше,ТУ не может противоречить ГОСТу, могут быть требования соответствовать нескольким стандартам и т.д.) ещё и в чём-то меня обвиняете)
    Даёте требования для сырья на все вина, и не понимаете, что я вам объясняю только про натуральные виноградные.
    Правильное решение - прекращайте)