Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • lylja699 Junior Member
    офлайн
    lylja699 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #843129

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 26 февраля 2016 21:32

    Подскажите,пожалуйста,там где красная обрисовка буду делать шкаф купе и менять двери межкомнатные,что нужно делать в первую очередь шкаф или двери?

    Lylja699
  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    12 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 26 февраля 2016 21:34

    монтаж.бай, главное ящики почти на всех фото )) Отличное приобретение, поздравляю! DeWalt - рулит.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    lylja699:

    Подскажите,пожалуйста,там где красная обрисовка буду делать шкаф купе и менять двери межкомнатные,что нужно делать в первую очередь шкаф или двери?

    Если поставить сразу двери, то шкаф начнётся от наличника. - Это будет правильно. Если наоборот, то придётся наличник подгонять к стенке шкафа, или останется зазор, что не критично в принципе. Но всё ж первый вариант лучше.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 26 февраля 2016 21:37 Редактировалось vorg79, 1 раз.

    lylja699, в первую очередь - демонтаж и подготовка проемов и стен.
    Далее - по вкусу, в зависимости от профессионализма мебельщика и дверника (лучше начать с дверей)...ИМХО

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Полежай, их надо потрогать! погладить, открыть/закрыть! мммм!... непередаваемые очучения! :D

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • jannetik Junior Member
    офлайн
    jannetik Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #512930

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 26 февраля 2016 21:43
    Olegla:

    Вон KittyKiss, море усилий тратит по выбору, и я уверен, что и двери у нее будут отличные, и установщики, и денег заплатит не переплатив.

    К слову, хотела спросить по поводу установщиков. Все фирмы рекомендуют, зачастую настоятельно, своих установщиков. Вот как узнать их компетентность и профессионализм? Или же стоит только купить двери, а с установщиками уже связываться проверенными. Ну, к примеру, даже с этого форума, уже сложилось мнение.

  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    12 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 26 февраля 2016 21:55 Редактировалось Полежай, 1 раз.
    фонтан:

    dveriveka:

    Хотим внести немножко юмора. Монтажники приехали на объект и увидели установку предыдущих "мастеров". Самое интересное, что люди приняли у них работу и рассчитались по 25$ за каждую.

    явный вброс, кто такое примет ? они что вообще не смотрели ?

    Вброс? :D Покажете потом как Вам установили по 25 , посмеёмся вместе ) Вот на объекте мебель делал и зафотал монтаж по 35 :

    Это я ещё не фоткал "прилегание" в закрытом виде и зазоры... вброс мгм.. :P

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 26 февраля 2016 22:07 Редактировалось vorg79, 3 раз(а).

    Полежай, хочется, чтобы вот такие артели "наЖопке&стамеско" заканчивали одинаково - "не прокатило - тазикречкацемент" :trollface:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • фонтан Member
    офлайн
    фонтан Member

    186

    16 лет на сайте
    пользователь #222748

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 26 февраля 2016 22:07

    Я к тому что не может в здравом уме человек такое принять и оплатить. Если только не смотрел.
    А 25 у.е. может и немного, но если перевести на курс то и не мало, потому как з\п у большинства людей не поменялись или уменьшились в белках.
    Сфотаю спецом как поставили мне, я доволен, респект установщику. Если бы поставщик еще с капителями не подкачал, то было бы вообще супер. Но скидка сделанная на капители меня устроила.

  • lylja699 Junior Member
    офлайн
    lylja699 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #843129

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 26 февраля 2016 22:11

    Полежай, vorg79, СПАСИБО БОЛЬШОЕ

    Lylja699
  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 26 февраля 2016 22:15 Редактировалось vorg79, 1 раз.

    фонтан, принимают! Еще как принимают! Еще и нахваливают знакомым!
    У нас же как... Никто не хочет признать себя лохом... На вопрос "как?" ответят - :super: Логика типа: мне сговнили/кинули, дак пускай и тебя кинут! "Штоб не я адин лох быу" :trollface:
    Чесслово! Можете в меня тапок накидать, но это - правда!

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 26 февраля 2016 22:23

    vorg79, Я думаю Вам тут уже тесно, давайте сюда - Установщики дверей. :)

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1758993

    Профиль

    0
    # 26 февраля 2016 22:27
    Полежай:

    главное ящики почти на всех фото

    не ради хвастовства, просто там работал. а вот ради хвастовства там еще и компрессор на среднем плане( только знающий его увидит ).

    Полежай:

    Отличное приобретение, поздравляю! DeWalt - рулит.

    спасибо.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 26 февраля 2016 22:27

    :weep:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1758993

    Профиль

    0
    # 26 февраля 2016 22:28

    DED™, вот это правильно!

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 26 февраля 2016 22:29 Редактировалось vorg79, 1 раз.

    монтаж.бай, пардон за мой французский, но нас "попьЁрли"...
    ПыСы. "Мы слишком много знали..." :shuffle:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1758993

    Профиль

    0
    # 26 февраля 2016 22:34

    DED™, нам бы его еще закрытым сделать, чтоб заказчики наши терки не смогли прочесть. вообще здорово было бы!

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 26 февраля 2016 22:38
    монтаж.бай:

    DED™, нам бы его еще закрытым сделать, чтоб заказчики наши терки не смогли прочесть. вообще здорово было бы!

    :100500:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 26 февраля 2016 22:38 Редактировалось HomeSecurity, 1 раз.

    vorg79, монтаж.бай, Вы просто заткнули тут всех, а Ваша тема (установщиков) действительно уже заслуживает отдельной ветки. Так что - Добро пожаловать всем! - В новую тему.

    монтаж.бай:

    DED™, нам бы его еще закрытым сделать, чтоб заказчики наши терки не смогли прочесть. вообще здорово было бы!

    монтаж.бай, Эта штука называется Viber...

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    12 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 26 февраля 2016 22:51 Редактировалось Полежай, 1 раз.
    фонтан:

    Я к тому что не может в здравом уме человек такое принять и оплатить. Если только не смотрел.
    А 25 у.е. может и немного, но если перевести на курс то и не мало, потому как з\п у большинства людей не поменялись или уменьшились в белках.
    Сфотаю спецом как поставили мне, я доволен, респект установщику. Если бы поставщик еще с капителями не подкачал, то было бы вообще супер. Но скидка сделанная на капители меня устроила.

    Вот общался я с такими установщиками которые работают по 25, т.е. в 'нуль'. Жалуются, что в долгах, пашут на износ, иногда имеют проблемы со сдачей заказов и много негатива и жалоб на жизнь. Вот и получается, что " з/п у бльшинства не поменялась или уменьшилось в белках" и теперь нужно потянуть всех в зоне досягаемости за собой, чтоб выживали и ненавидели свою работу ? Знаете ли, пробовал я хорошим знакомым и дальней родне ставить за две копейки, и на реабилитацию бюджета потом нужно вдвое больше времени. Если думаете, что установщики жируют приглашаю в гости и на работу на пару дней, желательно с видеокамерой, будет интересный репортаж.

  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6325

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 26 февраля 2016 23:19
    Полежай:

    Знаете ли, пробовал я хорошим знакомым и дальней родне ставить за две копейки, и на реабилитацию бюджета потом нужно вдвое больше времени. Если думаете, что установщики жируют приглашаю в гости и на работу на пару дней, желательно с видеокамерой, будет интересный репортаж.

    Пыль глотать? Лично я буду после такого мероприятия реабилитировать своё здоровье! И ничего такого не думаю. Трудяги не могут жировать. Вот чиновники, госслужащие - это да )))) Я знаю халтурщика, который относительно других много просит за работу. И знаю лучшего мастера, который берёт мало относительно других, а ставит лучше всех. Первый сидит, второй много работает. Первый несчастен, второй не знаю. Оба не жируют.
    Я считаю, что оглашенная стоимость установки никогда не является гарантом качества. Если 25 - не факт, что поставят убого. Иногда всё нормально. Если 35 - не факт, что поставят лучше, чем кто-то из тех, кто берёт по 25. Но чаще шансы нарваться на криворукого снижаются, потому что последние осознают свою неполноценность перед профессионалами и совесть не даёт выставить ценник выше. Я бы наверное как-нибудь грамотно сформулировал условия справедливой оплаты за труд, ответственность за невыполнение обещанного качества в договорной форме. Не уверен, но безрукий установщик не подпишется. Его технически вообще должна испугать бумага с названием "договор".

  • Olegla Senior Member
    офлайн
    Olegla Senior Member

    534

    15 лет на сайте
    пользователь #302596

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 26 февраля 2016 23:59

    jannetik, Фирмы обычно работают с проверенными установщиками, но уровень все равно может быть разным. С форума (если сложилось впечатление - тоже неплохой вариант. Самый надежный способ - посмотреть вживую выполненный мастером заказ, и желательно на непростых дверях (эмаль белая) или похожих на те, которые хотите купить. Время для продавцов сложное - вполне могут пойти навстречу.
    По обьявлению - лотерея, а если по обьявлению и дешево - практически "карма". :)